Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

5 советов для тех, кто хочет перестать тратить деньги впустую

09.03.2022 в 04:53

5 советов для тех, кто хочет перестать тратить деньги впустую

5 советов для тех, кто хочет перестать тратить деньги впустую Многие люди очень легкомысленно тратят деньги. В этом случае речь идет не о тех, кто погряз в долгах, взяв кредиты на огромнейшие суммы только для того, чтобы иметь вещи, которые они, в принципе, не могут себе позволить.
Поговорим об обычных людях, таких как мы. Случалось ли вам выйти из магазина, прикупив что-либо совершенно ненужное, а затем выбросить это? Или, например, вы постоянно покупаете новые книги, несмотря на то, что поблизости есть хорошая библиотека? А может вы совершаете покупки в Интернет-магазинах, когда просто путешествуете в сети по вечерам?
Бессмысленная трата денег – это всего лишь привычка, однако она может серьезно навредить вашему финансовому положению.
Вот пять советов, как избавиться от нее и начать контролировать свои расходы.
*
Всегда платите наличными .
Если при каждом походе в торговый центр вы покупаете много лишнего, а, значит, тратите больше денег, чем следовало, прекратите пользоваться пластиковой картой. Идя за покупками, возьмите с собой именно ту сумму, которую вы согласны потратить в этот день. Так у вас сложится четкое представление о том, сколько вы израсходовали. Когда вы платите наличными, вы точно знаете, сколько денег у вас на руках и сколько вы должны отдать. В случае с кредитной картой вы потратите намного больше.
*
Составляйте список .
Не важно, собираетесь ли вы купить продукты, канцелярские принадлежности или какие-либо материалы для ремонта, всегда составляйте список самого необходимого. Не стоит отправляться за покупками, если вы четко не представляете цель вашего похода. Так вы, вероятно, снова купите вещи, которые вам не нужны и которые вы вряд ли используете. Эти товары будут просто загромождать ваше жилище, пока вы не решите избавиться от них. Кроме того, если вы не составите список, вы можете не купить самое важное. И тогда вам придется идти за покупками снова, а значит, вы потратите больше денег. Поэтому не стоит возвращаться в магазин всего лишь за одной забытой вещью.
*
Устраивайте себе «разгрузочные дни» .
В борьбе против бессмысленной траты финансовых средств очень помогает такая практика: устраивайте как можно чаще «дни без денег», а именно дни, в течение которых вы не потратите ни копейки. Например, попробуйте в выходные воздержаться от каких-либо покупок. Идя на работу, оставьте свой кошелек дома, а c собой возьмите что-нибудь перекусить в обеденный перерыв. Если вы привыкли постоянно покупать газеты, пить кофе или есть конфеты, такие «разгрузочные дни» помогут вам избавиться от этих особенностей вашего образа жизни. То же самое касается и выходных. В эти дни вы предпочитаете поесть в городе или у друзей, сходить в кино или по магазинам? Вы удивитесь, когда поймете, что развлекаться можно и бесплатно.
*
Ведите учет ваших расходов .
В течение двух недель записывайте все суммы денег, которые вы потратили. Указывайте время, место, что именно вы купили и сколько это стоило. Таким образом, вы сможете точно узнать, куда делись ваши деньги. Некоторые пункты могут вас весьма «удивить». Возможно, лишние чашка кофе и угощение уже являются вашими слабостями, без которых вы не можете обойтись ни дня. Более того, сама мысль о том, что вам придется записать каждую купленную вещь, заставит вас подумать дважды, прежде чем приобрести еще одну книгу или диск.
*
Не посещайте определенные магазины и сайты в Интернете .
У каждого из нас есть перечень магазинов, которые привлекают больше других. Если вы уверены, что не сможете выйти из такого торгового центра без покупки, лучше вообще не заходить. Постарайтесь не бывать в этом магазине какой-то период времени. Если вы постоянно оказываетесь на сайте такого торгового центра, заблокируйте доступ к нему в вашем браузере. Такие действия могут показаться излишними, однако, тратить средства в Интернет-магазинах очень легко, ведь в таких случаях мы не думаем о реальных суммах. А если же вы будете случайно натыкаться на такой сайт, его блокировка напомнит вам, что вы сами запретили себе его просматривать.
5 советов для тех, кто хочет перестать тратить деньги впустую

Садхгуру, как правильно принимать душ. 10 главных упражнений для тех, у кого нарушено кровообращение

Садхгуру, как правильно принимать душ. 10 главных упражнений для тех, у кого нарушено кровообращениеСамые частые заболевания, связанные с нарушенным кровообращением — гипертония, варикозное расширение вен конечностей, сердечная недостаточность.

Нормальное кровообращение важно для сердца, всех органов и систем без исключения. «Составляющие» организма не могут правильно работать без поступления с кровью полезных веществ и без своевременного удаления лишнего — продуктов обменных процессов, углекислого газа. Застойные явления могут привести к стойким нарушениям функций.

Причиной нарушенного кровообращения выступает изменение тонуса кровеносных сосудов. Их сужение может возникнуть из-за курения, малоподвижного образа жизни, лишнего веса, заболеваний щитовидной и поджелудочной желез, почек, сердца, развития атеросклероза, тромбоза. Недостаточное кровообращение в ногах связано с сидячей работой или долгим пребыванием на ногах.

Признаки проблем с кровообращением

Симптомы хронической недостаточности кровообращения в головном мозге могут не появляться до ситуации, требующей обильного кровоснабжения: стресса, непривычной физической нагрузки, нахождения в непроветриваемой комнате. Они появляются внезапно: головная боль, онемение части лица, нарушение координации движений, шум в ушах.

Хронически могут появляться такие симптомы: частые головокружения, снижение памяти и работоспособности, ухудшение концентрации внимания, сонливость или бессонница.

К признакам нарушения кровотока в конечностях относят перемежающуюся хромоту (боль при ходьбе и ее отсутствие в покое), холодные руки и ноги при любой погоде, образование сосудистых звездочек, тяжесть, усталость, отеки, судороги в мышцах ног.

Как улучшить кровообращение в ногах

Если не следить за кровообращением в ногах, можно упустить начало развития необратимых нарушений. Плохой кровоток приводит к варикозной болезни — стойкому расширению вен. Для того, чтобы обеспечить нормальный ток крови и тонус сосудов, откажитесь от лифтов и отдайте предпочтение ходьбе по ступенькам. Полезно также ходить пешком, кататься на велосипеде/велотренажере.

А эти упражнения можно делать дома ежедневно:

  • Встаньте на колени, локти — на полу перед собой. На выдохе выпрямите ноги так, чтобы тело образовало букву «Л» , задержитесь на 10 секунд, вернитесь в исходное положение.
  • Лежа на спине имитируйте езду на велосипеде — руки за головой, ноги поднять перпендикулярно туловищу. 30 вращений, количество подходов может варьироваться в зависимости от натренированности мышц.

  • В положении сидя прижмите пятки к полу, поднимите носки, затем — наоборот. Повторить 20-30 раз. Идеально подходит в вечернее время тем, кто страдает от судорог икроножных мышц.
  • Лежа на спине поднимите одну ногу. Вращайте ей по часовой стрелке 20 раз. Повторите с другой ногой против часовой стрелки.
  • Сидя развести прямые ноги в стороны настолько, насколько позволяет растяжка. Наклоняйтесь поочередно в обе стороны по 10 раз.

Как улучшить мозговое кровообращение

Хроническое нарушение мозгового кровообращения — прямой путь к инсульту . Оно чревато и другими неприятными последствиями: нарушениями памяти, ухудшением работоспособности, головокружениями и обмороками, онемением лица.

Вот 5 упражнений для улучшения мозгового кровообращения:

  • Березка. Универсальная поза для улучшения кровотока во всем теле, в том числе — в голове. Начинать нужно с минуты, постепенно увеличивая время.

  • Наклоны во все стороны и вращения головой. Движения должны быть плавными. Не усердствуйте, если потемнело в глазах или закружилась голова — снизьте амплитуду движений после 5-минутного перерыва.
  • Встаньте спиной к стене, сделайте вдох и сильно прижмитесь к ней, напрягая мышцы шеи. Задержитесь на 5 секунд, расслабьтесь.
  • Сидя надавите на лоб ладонью и напрягите мышцы шеи, не давая измениться положению головы. Зафиксируйте положение на задержке дыхания на 5-10 секунд, выдохните, расслабьтесь. Достаточно 4-7 повторов.
  • Сидя за столом упритесь в него локтем. Ладонь прижмите к виску. Наклоняйте голову в сторону руки, сопротивляйтесь ладонью. Держите мышцы в напряжении 5-10 секунд, после повторить с другой стороной.

Когда нужно немедленно идти к врачу

Симптомы острого нарушения мозгового кровообращения — повод вызвать скорую:

  • асимметрия лица, языка;
  • онемение, слабость, паралич конечности;
  • нарушения речи;
  • двоение в глазах, потеря фокусировки зрения;
  • рвота;
  • сильное нарушение координации движений ( «пьяная» походка);
  • спутанность сознания;
  • нетипично сильная головная боль.

Медицинская помощь нужна и тогда, когда симптомы хронического нарушения кровообращения не проходят долгое время, а упражнения не помогают вернуть тонус сосудам. Если в течение нескольких дней сохраняется сильное головокружение, головная боль, сонливость, нарушение концентрации внимания, утомляемость, обратитесь к терапевту или неврологу.

Некоторые признаки нарушенного кровообращения в ногах также требуют врачебной помощи. Сосудистые звездочки, выпячивания вен, длительно сохраняющиеся синяки, непроходящие судороги икроножных мышц — повод посетить флеболога.

Делай эти 5 вещей перед сном (Делай это перед сном). Текст лекции, ответы на вопросы, перевод на русский язык. Садхгуру

Избранная критика треков музыкальных чартов и поиск
по сайту
Бывает ли у вас, что вы просыпаетесь утром,
и без какой-либо причины вы чувствуете себя просто
ужасно? Если это происходит хотя бы 2-3 раза в год,
если дело обстоит так, то перед сном вам нужно
делать определённые вещи. Это очень важно. Потому
что вам необходимо понимать, что во сне вы можете
создать либо очень много хорошего, либо очень много
плохого, что-то приятное или неприятное, во сне вы
можете вынашивать их с большой эффективностью,
непрерывно. Вы также можете вынашивать их и в
течение дня, но днём присутствует огромное
количество отвлекающих факторов, так что это не
происходит с той же эффективностью. Но если у вас
есть такая склонность, что вы ложитесь спать, а
утром просыпаетесь и чувствуете себя ужасно без
какой-либо причины, это значит, что ночью вы
вынашиваете что-то с большой эффективностью. И речь не только о психологических
проблемах, через какое-то время это может привести к
серьёзным физиологическим проблемам. Очень важно,
чтобы вы устранили такие вещи из своей жизни. Перед тем, как ложиться спать, необходимо
позаботиться о нескольких аспектах. 1. Употреблять мясо или любую другую пищу
лучше всего хотя бы за 3-4 часа до того, как
ложиться спать, чтобы пищеварительный процесс
завершился. Просто выпейте немного воды и ложитесь
спать. Вы увидите, что это поможет. 2. Одна простая вещь — это душ перед сном.
Всегда принимайте душ перед сном, это многое может
изменить. С такой погодой, как здесь принимать
холодный душ может быть сложно, поэтому можно
принимать слегка тёплый душ, но главное не принимать
горячий душ перед сном. Принимайте прохладный душ.
Это может вас взбодрить, и вам может показаться:
«Ой, я не смогу заснуть». Не имеет значения, даже
если вы заснёте на 15-20 минут позже или на полчаса
позже, вы будете спать гораздо лучше. Потому что это
избавит вас от определённых вещей. Когда вы принимаете душ, вы не просто
смываете с себя грязь. Вы замечали, что если вы
очень напряжены или встревожены, обыкновенный душ
помогает снять эти ощущения, как будто гора
сваливается с плеч. Замечали такое? Так что дело не
только в том, чтобы смыть грязь. Когда поток воды
течёт по вашему телу, происходит много всего. Это в
некотором роде простейшая форма практики Бхута
Шуддхи. Потому что более 70% вашего тела составляет
вода, и когда вода течёт по телу, происходит
определённое очищение, помимо очищения кожи. 3. Еще одна вещь, которую вы можете делать -
зажигайте лампу с органическим маслом. Фитиль из
хлопка и немного масла. Какое масло вы обычно
используете, когда готовите? Льняное масло, масло
рисовых отрубей или кунжутное масло. Какое масло у
вас продаётся? Оливковое масло - тоже хорошо. Любое
органическое масло и фитиль из хлопка - просто
зажигайте небольшую лампу в комнате, где вы спите.
Вы увидите, что все эти вещи полностью исчезнут. 4. Также существуют специальные вечерние
практики йоги, которые выполняются непосредственно
перед сном. Сидя в кровати вы можете выполнять эти
практики. Если вы хотите практиковать иша-крийю, вы
можете найти её в Интернете. 5. Вы знали, что за 60 лет жизни в среднем
большинство людей съедают от 11 до 14 тонн пищи? Это
значит, что даже то, что вы считаете своим телом,
таковым не является. Оно меняется каждый день: в
организм вводятся новые ресурсы, а старые убираются.
Итак, 14 тонн… Вам сейчас не нужно нести такой
большой вес. Очевидно, что то, что у вас есть как
тело прямо сейчас, - это просто временное количество
пищи и почвы, не так ли? Так что то, что вы считаете
своим, таковым тоже не является. Оно просто меняется
всё время. Сегодня вечером, прежде чем лечь спать,
потратьте по крайней мере 12-15 минут на то, чтобы
напомнить себе: вы не являетесь ни этим телом, ни
этим умом. Просто ложитесь и напоминайте себе, что
вы - не это тело. Сейчас тело принадлежит мне, но на
самом деле это не я. Если вы не в состоянии сделать
это, просто свяжите это со своим дыханием: вдох - "я
не тело"; выдох - "я даже не ум". Просто полежите 12
минут и выполняйте это до того момента, пока не
заснёте. Это то, на что вы должны обратить внимание. 1. Закончите принимать пищу за 3-4 часа до сна. 2. Примите душ. 3. Зажгите лампу с органическим маслом. 4. Выполните практику йоги. 5. Напомните себе: "Я не это тело, я даже не этот
ум".