Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Этапы отделки квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

08.03.2022 в 16:38

Этапы отделки квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Этапы отделки квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Этапы отделки квартиры в новостройке. Особенности ремонта в новостройке  01

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Стены и потолок

Следующим этапом ремонта квартир с черновой отделкой является выравнивание поверхностей. Этот процесс можно выполнить двумя способами:

1. Мокрый. Трудозатратный способ, так как требует особой тщательности исполнения. Работы проводятся с использованием сухих смесей (шпатлевки и штукатурки). Толщина нанесенного материала не должна превышать 80 мм.

При работе с сухими строительными смесями применяют следующие виды растворов:

  • Штукатурка. Используется для выравнивания стен с сильными перепадами. Для потолка применяется штукатурка на основе гипса.
  • Шпатлевка. Используется для выравнивания поверхности, а также для устранения небольших порезов и сколов. Шпатлевка может быть стартовой (для первоначальной черновой обработки поверхности) и финишной (для завершающих работ по выравниванию стен и потолков).
  • Грунтовка. Отлично пропитывает поверхность и повышает адгезию.

Желательно использовать растворы одной фирмы, так как это способствует повышению сцепляемости слоев друг с другом, а также минимизирует риск появления небольших технических дефектов.

 

2. Сухой. Для выравнивания поверхности применяют гипсокартон или другой листовой материал. Способ простой, но имеет существенный минус – скрадывается полезная площадь помещения.

Основной принцип отделки стен и потолка – начинать работу сверху вниз. Перед выравниванием следует провести замеры потолка для определения максимального перепада высоты. В случае если расхождение в показателях будет свыше 50 мм, лучше применить сухой способ (здесь допускается использование ЛГК или натяжных потолков).

По завершении работы с потолками приступают к выравниванию стен. Способ в данном случае не имеет особого значения, возможен любой вариант. Все будет зависеть от личных предпочтений и финансовых возможностей.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

Черновой ремонт в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Что конкретно входит в понятие «черновой ремонт» каждая фирма и бригада определяет для себя самостоятельно. Из перечисленных выше вариантов под это понятие подходят две стадии: под чистовую и с предчистовой. Как видите, степень готовности помещений совсем разная. И как разобраться? Требовать перечень работ, которые будут проведены.

Черновой ремонт в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Черновой ремонт в новостройке — точного определения перечня работ нет

Некоторые выставляют перечень возможных работ с ценой за квадратный метр. В таком случае все просто: вы сами определяете какие работы и в каком объеме вам сделают — это самый оптимальный вариант. Если же перечня работ нет, попросите его озвучить или попросите список работ, который планируется сделать.

Цивилизованный ремонт подразумевает обязательное заключение договора подряда на ремонтно-отделочные работы. Это позволит минимизировать ваши риски в случае недобросовестных действий подрядчика.

Обратите внимание: при подписании договора все работы должны быть указаны. И чем точнее будет определение (с допустимыми отклонениями), тем меньше у вас будет проблем во время приемки.

Черновой ремонт в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Пример сметы на черновую отделку кухни

Основные виды работ

Как уже говорили, черновая отделка квартиры понимается каждым строительным предприятием по-своему, но обычно предлагают такой перечень работ:

  • Возведение перегородок по готовому плану.
  • Заливка стяжки пола по маякам с предварительной гидроизоляцией «мокрых» помещений. Вот тут надо быть внимательным. Стяжка может быть армированной и нет. Также надо уточнять допустимые перепады высот.
  • Разводка электропроводки:
    • установка квартирного щитка;
    • укладка кабелей электропитания и слаботочных (телефон, Интернет, кабельное ТВ) проводов в кабельканалах ;
    • установка подрозетников (без монтажа розеток, выключателей).

      Черновой ремонт в новостройке. Что включает в себя черновая отделка квартиры

      Вот что вы можете увидеть в результате

  • Штукатурка стен по маякам.
  • Оштукатуривание потолка (не у всех этот пункт входит в базовый список, так как часто делают натяжные или подвесные потолки).
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, канализации.

Этот список работ по черновой отделке квартиры является базовым для большинства организаций, которые предлагают ремонт без отделки.

Ремонт квартиры без отделки. Не  лезьте в коммуникации без разрешения

Запомните простое правило – любое  взаимодействие с наружными коммуникациями требует согласования.

Если вы  делаете ремонт квартиры без отделки своими руками,  наружной коммуникацией является  любая коммуникация  за пределами квартиры.

Отопление, водоснабжение, энергоснабжение,  канализация и  даже домофон —    любые несанкционированные  внесения  изменений в  эти сети могут  закончиться  претензиями к вам. Поэтому не стоит рисковать.

Если  планируется внесение  изменений в системы  отопления и  энергоснабжения  — сделайте расчеты и  проект.

Самовольное  увеличение количества обогревательных приборов, сделанное « на  глазок», без расчета  может не  дать желаемого  эффекта.  С  энергоснабжением все еще  сложнее.

В нашей  жизни постоянно поваляются  электроприборы, которые  делают ее проще и комфортнее. Однако среднестатистическая проводка  не всегда выдерживает  все нагрузки. В моей практике были случаи когда у заказчика «сэкономившего» на  проекте  в  процессе  эксплуатации регулярно выбивало  автоматы при  одновременно включенных стиральной машинке, духовом шкафу и телевизоре.

Другая крайность – а  заложу я кабель с  хорошим запасом —  тоже не даст желаемого  эффекта. Во-первых, потому что  сам кабель  его монтаж обойдутся  дороже, во-вторых, потому что большее сечение предполагает  большие  энергопотери.

С  подключениями и врезками в  остальные  домовые системы все  проще. Однако  я рекомендую в каждом конкретном случае решать вопросы с  ответственными  лицами.

Подводя итог скажу — ремонт квартиры без отделки своими руками лучше  делать с расчетами и чертежами. Как минимум в части касающейся коммуникаций.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Сразу вам стоит определиться с перегородками. Решите, где и какие будут стоять, какие надо будет убрать/передвинуть. Если перегородки уже есть и вы собрались что-то переделывать, надо получить разрешение и только потом приступать к переносу. Если перегородок нет и вы их будете ставить сами, в договоре прописано из каких материалов вы их можете делать. Лучше придерживаться рекомендаций, иначе можно получить штрафные санкции, а они немалые.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Разрабатываете план квартиры

После утверждения плана квартиры, предварительно определяетесь где у вас будет стоять крупногабаритная мебель, техника, сантехника и т.д. Эти данные вам потребуются для подготовки плана прокладки инженерных систем (водопровода, канализации, освещения, если предусмотрено — вентиляции). Когда план более-менее готов, можно приступать к самому ремонту. Очередность действий такая:

  • Установка, перенос перегородок по утвержденному проекту.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Технология ремонта квартиры в новостройке: ставим перегородки

  • Пока строятся перегородки, занимаетесь параллельно (или закажите) разработкой . После того, как перегородки стоят, делают разводку электрики — штробление стен, прокладка кабелей (обязательно трехжильные — с заземлением,). В зависимости от типа кабеля он прокладывается либо в гофре, либо без нее. Кабели к щитку не подключаются, розетки, выключатели не ставятся. Устанавливаются только распределительные коробки, подрозетники, в них заводятся концы кабелей. Электропроводку прокладывают:
    • в штробах в стенах;
    • в полу под стяжкой;
    • на потолке если планируется натяжной или подвесной фальшпотолок.

      Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

      Планировка электропроводки

  • Если планируете сделать, самое время заняться этим вопросом. Каркасной она будет или бескаркасной, но ровнять стены под нее не надо, потому сейчас — самое время.
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, подключение канализации. Если стены не несущие, трубы можно укладывать в штробы в стенах (если позволяет толщина перегородок). В противном случае стараются большую часть труб провести в ванной/санузле, а затем их закрыть гипсокартонным коробом, который впоследствии отделывают тем же маериалом, что и стены.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Трубы холодной и горячей воды, канализация

  • Выравнивают стены . Если планируете стены отделывать пластиковыми панелями, можно не штукатурить — они крепятся на обрешетку, которая нивелирует все неровности. Но если впоследствии планируете класть плитку, лучше оштукатурить — меньше будет потом хлопот. Раньше штукатурили обычным цементно-песчаным раствором, но в последнее время предпочитают готовые составы на основе цемента или гипса (работать проще). Штукатурить можно просто — надеясь на глазомер и строительный уровень, а можно — по маякам. Второй вариант предпочтительнее, так как более велика вероятность получить ровные стены и прямые углы в 90°. Не больше и не меньше. В любом случае перед штукатуркой стены необходимо прогрунтовать — улучшить сцепление штукатурки и основного материала. Грунтовку выбирают в зависимости от типа штукатурки (на гипсе или цементе).

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Штукатурка стен — важно качество

  • Если потолок будете белить/красить, его тоже ровняют штукатуркой (не забудьте о прокладке электропроводки к люстрам). Еслиего тоже можно делать на этом этапе. Натяжные потолки делают уже после чистовой отделки стен, так что если вы планируете такой, этот этап пропускаем. Можно только проверить качество заделки межпанельных швов.
  • Шпаклевка стен и потолка. Это уже подготовка к финишной отделке. Выбор типа шпаклевки зависит от типа отделки. Если это покраска — берут более дорогие материалы (Широк, например) и добиваются идеально ровной поверхности (проверить можно подсветкой со светодиодной лампой — видны малейшие неровности). Под обои шпаклевочный состав берут дешевле и идеальность тут не настолько важна. Под плитку стены вообще не шпаклюют.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Шпаклевка — уже почти чистовая отделка

  • После того, как убрали пыль после затирки шпаклевки и всех других грязных работ, приступают к заливке стяжки пола. Тут тоже необходимо принять ряд решений: будет или нет утепление, звукоизоляция, теплый пол (электрический, другие виды в многоэтажках недоступны или требуют согласования). Стяжку можно сделать обычной цементно-песчаной смесью, можно —. Во втором варианте результат будет лучше — более ровный пол за счет эффекта самовыравнивания смеси.
  • Через неделю после заливки стяжки, пока она «зреет», занимаемся отделкой ванны и туалета. Тут обычно много грязи и сделать все необходимо до того, как начнется финишная отделка в остальных помещениях квартиры.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Стяжкой выравниваем пол. Ремонт квартиры с нуля в новостройке почти закончен

  • Финишная отделка: красим/белим потолок, клеим обои (устанавливаем). Стелим полы,, наличники, плинтуса. Устанавливаем сами розетки, выключатели, подключаем бытовую технику.
  • Заносим мебель и элементы декора.