Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как на отбивные резать мясо. Отбивные

22.11.2019 в 19:43

Как на отбивные резать мясо. Отбивные

Как на отбивные резать мясо. ОтбивныеОтбивные излюбленная еда всех детей и взрослых. Как правильно жарить отбивные. Вопрос не из легких. Поскольку, вкус зависит от мяса и метода жарки, и даже от того как Вы нарежете продукт. Следующие советы адресованы и хозяйкам, которые еще не умеют готовить и опытным кухаркам. Вы непременно справитесь с жаркой мяса.

И все-таки: как правильно жарить отбивные? Прежде всего, в приготовлении отбивных, важно качество самого мяса. Не берите старое или несколько раз размороженное – будет очень невкусно. Лучше купить телятину – она нежнее и мягче, чем говядина. Берите мясо без пленок и прожилок. Если Вы собираетесь приготовить отбивные с куриного мяса, то купите грудинку цыпленка, а не курицы.

Режьте мясо обязательно не вдоль волокон, а поперек. Толщина мясного куска не должна превышать 1 см.

Перед тем, как Вы будете жарить мясо, его нужно просушить. Промойте его и осушите салфеточными полотенцами. Просто вода, которая остается на мясе, снизить температуру сковороды при жарке. Отбивная получится не сочной, поскольку мясо будет зажариваться медленно и почти весь сок успеет вытечь.

Солить следует тогда, когда на продукте образуется корочка. Также удержать сок поможет панировка. Она задерживает сок, как в мисочке. Запанировать мясо можно в муке и в панировочных сухарях. Можете также взять и яйцо. Вкусно получается, если отбивную панировать в муке, после окунуть во взбитое яйцо и потом еще в сухари.

Мясо следует класть на разогретую сковороду. Если отбивные посыпать или смазать горчицей и оставить их на 20-30 минут настоятся, то мясо будет очень сочным.

Отбивные нужно жарить по 3 минуты с обеих сторон на среднем огне и дожарить на медленном в сковородке, накрытой крышкой. чтобы приготовилось мясо в середине.

Можно сделать отбивные еще вкуснее. Пока они еще не совсем готовы, но есть золотистая корочка, достаньте их из сковородки и положите на противень, на мясо выложите пассированный лук и прожаренные шампиньоны. Смажьте все майонезом и посыпьте твердым сыром.

Как резать мясо вдоль волокон или поперёк. Общие правила

Для приготовления блюда на огне можно брать свежее, охлажденное или замороженное мясо. Продукт из морозилки сначала размораживают, а затем поступают, как и со свежим мясом: тщательно моют под проточной водой и просушивают бумажным полотенцем.

Разделка мяса на шашлык производится на большой доске, чтобы птица или кусок свинины поместились целиком. Процедура будет комфортнее и аккуратнее, если взять специальную доску, у которой по периметру выполнен желобок для стекания мясного сока. Стол останется чистым и сухим, его не придется мыть.

Для нарезки порционных кусков и разделки птичьих тушек, необходимо пользоваться ножом длиной не менее 20 см. Лезвие должно быть широким, очень острым, гладким, без шероховатостей и зазубрин. Тогда можно одним движением отрезать большие полосы, делить кусок на части. Понадобится и вилка с двумя зубцами – ею удобно придерживать продукт.

Как резать мясо вдоль волокон или поперёк. Общие правила

Есть правила, как держать нож во время нарезки, чтобы процесс был легким, а кусочки получились нужного вида:

  1. Продукт без кости режется от толстой части куска, нож располагается горизонтально под углом 90°. Во время отрезания нож не сильно тянется на себя, чтобы у мякоти не было рваных краев, иначе они сразу сгорят.
  2. Если продукт с костью, нужно расположить его так, чтобы кость лежала на доске. Неторопливыми движениями мясо срезается от верха куска вниз до кости по диагонали. При этом лезвие ножа наклоняется под углом 45°.
  3. Мясо режут вдоль и поперек волокон. Нарезка вдоль нужна для снятия больших пластов мякоти, чтобы сформировать рулет или приготовить фаршированное блюдо. Некоторые сомневаются, как нарезать шашлык, именно вдоль получаются красивые кусочки. Это не проблема для молодой свинины и курятины, а вот говядину рекомендуется резать только поперек. Перерезанные волокна теряют жесткость, и блюдо получается мягким.

Как нарезать мясо поперек волокон. Правильная нарезка мяса

  • От Персональный Мясник
  • Правильная нарезка мяса. Каждый хороший кулинар знает, как правильно резать и разделывать мясо в свежем виде. Мясо любого животного — великолепный, питательный продукт, богатый полезными кислотами и уникальными животными белками. Чтобы ваши блюда получились вкусными для каждого способа приготовления необходимо правильно резать мясо.

    Но если кто-то не знает как правильно резать, поможем сориентироваться с базовыми правилами.

    Первое: мясо режут только тогда, когда оно оттает, а не замороженное. После разморозки, или если мясо было просто охлажденное, оно должно полежать 15-20 минут на воздухе. За это время соки распределятся по тканям мяса равномерно, волокна обмякнут.

    Второе: правильно резать мясо можно только острым длинным ножом. Никаких фигурных лезвий или старых ножей с зазубринами. Лучшая разделочная доска – из натурального дерева.

    Третье: резать мясо поперек волокон нужно почти всегда, только в редких исключениях — вдоль. Существует мнение, что если резать мясо поперек волокон, теряется сочность. Но если его правильно обрабатывать термически, то все соки остаются, а мясо получается очень нежным, даже такое жесткое, как говядина.

    В нарезке есть два принципиально разных метода, которые зависят от продукта: как резать мясо без костей и как разделывать мясо на кости.

    В первом случае: кусок кладешь так, чтобы было удобно резать вдоль волокон, нож ориентируешь строго горизонтально под прямым углом. Начинаешь резать от толстого куска, соблюдая единую толщину вдоль всей полоски. На нож нажимаешь не слишком сильно и при этом тянешь на себя, постепенно прорезая, а не прорывая продукт.

    Правильно резать мясо на кости нужно немного по-другому. Нож направляется под углом 45 градусов, и мякоть срезается с куска по диагонали от верха и до самой кости, которая должна лежать на разделочной доске (иначе кусок мяса будет скользить, у тебя не получится нарезать равномерные куски, да и травмироваться острым ножом будет очень просто).

Как нарезать филе курицы на отбивные. Как выкроить 13 отбивных из одной куриной грудки третьего размера

Как нарезать филе курицы на отбивные. Как выкроить 13 отбивных из одной куриной грудки третьего размера

Друзья мои! Этот совет для тех, кому наскучили стейки из мраморной говядины, а так же, тем, у которых мамонтодобытчик, в очередной раз, прошляпил мамонта. Ну, и как обычно, по классике жанра, именно в такие моменты, горячо любимая мамочка нашего возлюбленного собралась к вам с визитом, чтобы излить на вас очередную порцию своей необузданной любви. Зная ее аппетит (а аппетит у мамочек настоящих мамонтодобыдчиков соответственный)) Вы в ужасе констатируете тот факт, что в холодильнике последний мамонт закончился еще вчера, но! К счастью есть одна куриная грудка! Вот как раз из нее мы и приготовим ужин которого хватит аж на 13 персон, не то что на одну мамочку! (а на гарнир будут грибочки, пока будем готовить, отправим за ними любимого, чтобы не сидел без дела, тем более сейчас сезон))

Как на отбивные резать мясо. Отбивные 03Вот эта самая грудка, у меня на грамм 700. И хорошо отточенный нож!
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 04Показывать как отделить филе от косточки, я не стану, ибо это совсем не сложно!
Филе разрезано на две равные части. Сначала обрезаем ту часть, которая сама будет просто проситься чтобы ее обрезали, все манипуляции, в дальнейшем, аналогичны с одной и второй частью филе.
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 05Идем дальше, на этом этапе я буду резать кусочки по методу "бабочка" кладем кусочек на стол слегка прижимая ладонью разрезаем его продольно, нож держим параллельно разделочному столу, разрезаем не до конца, оставляем примерно 0.5 см. а затем, открываем как книгу.
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 06Вот уже у нас две такие вполне себе ровненькие и не маленькие отбивные.
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 07Идем дальше, с той же стороны отделяем еще по кусочку, вы поймете именно, где они будут как я говорила сами проситься.
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 08Теперь делаем "бабочки" с одного и второго кусочка, получаем еще две отбивные и того четыре.
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 09Теперь срезаем ломтик толщиной 0.5 см, начиная с самой толстой части филе до середины. У нас еще две отбивные, уже шесть!
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 10Далее отделяем ломтик шириной примерно 3 см с самой толстой стороны филе и опять делаем "бабочку"!
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 11Уже восемь!)
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 12Остальные делаем так же, единственное, ту часть которая самая тонкая в филе оставляем нетронутой, т. е в бабочку не превращаем)
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 13Всего у меня получилось тринадцать отбивных!
Как на отбивные резать мясо. Отбивные 14Осталось их только слегка отбить, сдобрить любимыми специями, обвалять в панировке или просто обжарит по минутке с каждой стороны, сверху уложить слой жареных грибочков с сыром луком и чесноком, натереть сыра и в микроволновку на пару минут, чтобы схватился сыр!

Отбивные из свинины. Свиная отбивная во фритюре "Тонкацу"

Отбивные из свинины . Отбивные из свинины чаще всего готовят из корейки, лопатки, окорока, грудинки.
Принцип приготовления отбивных прост: свинину нарезать кусочками среднего размера и толщины, отбить специальным молотком, запанировать и обжарить. Для жарки подходит обычная сковорода.
Есть некоторые секреты приготовления отбивных:
* отбивать лучше через пленку или полиэтиленовый пакет: так сохранится целостность мяса;
* если мясо с прослойками, то в сале нужно сделать надрезы, тогда при жарке отбивная не стянется и не потеряет форму;
* жарить их нужно на сильном огне. Тогда блюдо получится сочным и мягким;
* растительное масло брать в небольшом количестве – ровно столько, сколько необходимо для смазывания сковороды. Можно смешать растительное масло со сливочным, это придаст мясу более мягкий и нежный вкус. Главное, не переборщить со сливочным маслом, потому что при долгом нагревании оно начинает гореть;
* чтобы отбивные не были жесткими и сухими, солить их нужно после приготовления, а вот перец, чеснок, другие пряности нужно добавить до панировки;
* перед тем, как начать жарить отбивные, сковороду нужно сильно прогреть;
* идеальное время жарки – 5-7 минут с каждой стороны. Главное, не передержать мясо на огне, иначе оно получится сухим.
Отбивные из свинины хорошо подавить со свежими овощами, легкими салатами, вином, сыром, различными соусами, зеленью.
Очень вкусные отбивные из свинины получаются, если в конце жарки в сковороду добавить немного белого вина и накрыть ее крышкой. Мясо приобретает прекрасный запах и пикантный вкус.

Видео как подготовить мясо для отбивных