Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из микроавтобуса дом на колесах. Автодомик из микроавтобуса: главное и ссылки на все отчеты

22.11.2019 в 19:48

Из микроавтобуса дом на колесах. Автодомик из микроавтобуса: главное и ссылки на все отчеты

Около года назад я заболел. Болезнь оказалась длительная, влекущая за собой много суеты, финансовых затрат и пересмотр взглядов на жизнь. Эта болезнь продолжается по сей день, последствия расхлебываю на полную катушку. И имя этой болезни - vanlife.

Дословно понятие vanlife можно перевести как "жизнь в вэне", но речь идет о жизни на колесах, в автомобиле. Это целая культура, которая объединяет людей, желающих жить и путешествовать в домах на колесах. Люди для этого покупают вместительные машины: фургоны, микроавтобусы и даже целые автобусы. Они разбирают салоны этих машин, делают там места для отдыха, сна и приготовления пищи, а потом едут в длительные путешествия. Таким образом экономят на отелях, ресторанах и аренде автомобилей :) У них появляется возможность ехать и останавливаться там, где им понравится. У вэнлайфа много плюсов, но есть и минусы, об этом стоит написать отдельный пост.

Я тоже решил попробовать это дело. Около полугода дотошно изучал отчеты и видеоролики венлайферов о постройке домов на колесах. Большая часть информации на английском языке, так как культура вэнлайфа лучше всего развита в странах Европы, США и Канаде. Благодаря видеороликам, кстати, неплохо подкачал словарный запас английского :)

А весной взял и купил микроавтобус для целей постройки автодома. Это Peugeot Boxer 2011 года выпуска, дизельный двигатель 2,2 литра, 120 лошадиных сил. Постройка автодома уже завершена, мы даже съездили в одно большое путешествие. Раньше у меня не было подобного опыта, почти все делал впервые, сталкивался с трудностями, делал ошибки, узнавал много нового. Накопилось много материала и знаний, о котором хочу рассказать всем интересующимся темой самодельных автодомов.

Подписывайтесь на канал, следите за моим инстаграмом @ruslanunis , должно быть интересно! Впереди посты про шумоизоляцию, мебель, электрику, водоснабжение и сам автомобиль. А позже буду писать и про путешествия в таком формате. Ссылки на все важные посты буду оставлять внизу, в содержании.

Из микроавтобуса дом на колесах. Автодомик из микроавтобуса: главное и ссылки на все отчеты

Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

Для работы понадобятся болгарка, сварочный аппарат, ручная пила по дереву и много терпения. Поэтапно модернизация автомобиля выглядит так:

  1. Выносятся сиденья из салона, снимается старая обшивка. Все металлические части обрабатываются специальным раствором, предотвращающим появление ржавчины. Стены и потолок утепляются вспененным полиэтиленом, на пол настилаются листы фанеры. Вся проводка проходит под обшивкой пола и стен, это следует продумать заранее.
  2. Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

  3. Прямо в кузове сваривается каркас для мебели. Если выставить ровно автомобиль нельзя, можно использовать в качестве уровня трубу, упертую концами в нижний край оконных проемов. После черновой сварки каркас вынимается и все сваривается, зачищается и опять заносится внутрь.
  4. Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

  5. Оконные проемы обклеиваются карпетом. Устанавливаются также обклеенные карпетом потолочные панели. После завершения обшивки салона можно крепить рейки под антресоли и монтировать каркасы мебели.
  6. Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

  7. Для передних сидений можно сделать поворотный механизм. Для этого понадобится передняя ступица, например, от ВАЗ и часть поворотной стойки. Схема довольно проста.
  8. Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

    Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

  9. Финальный этап – установка мебели на каркас, подключение освещения, установка насоса для кухонного рукомойника, обшивка антресолей и незначительные улучшения интерьера. Для готовки можно поставить небольшую газовую плиту на одну конфорку.
  10. Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

  11. Вместо сваривания мебельного каркаса можно воспользоваться готовыми гарнитурами, усиливая их изнутри уголками и дополнительными шурупами. Крепить кухню тоже нужно ко всему – полу, дивану, стене. Это делается для защиты мебели от разбалтывания во время движения по ухабистым дорогам.
  12. Дом на колесах из фургона. Дом на колесах из ГАЗели своими руками

Планировка дома на колесах своими руками. Дом на колёсах: цена вопроса и возможности дополнительного дохода

Если говорить о расходах на самостоятельное изготовление такого дома, то точную стоимость назвать трудно, так как всё зависит от того, на какой базе и из чего вы собираетесь сооружать всю конструкцию. А вот готовые автодома в продаже есть. И стоят они от 400 тысяч рублей со всем оборудованием.

Если набьёте руку на производстве подобных прицепов, то есть вариант превратить это в доходный бизнес. Можно делать такие конструкции на продажу. Они будут пользоваться хорошим спросом, так как аналогичный товар от заводских мастеров, в любом случае, будет почти вдвое дороже. Кафе на колёсах – очень доходный бизнес на пляжах и в парках.

Планировка дома на колесах своими руками. Дом на колёсах: цена вопроса и возможности дополнительного дохода

Домики на колёсах реально сдавать в аренду отпускникам или создавать в курортных местечках автопарки или передвижные отелиФОТО: pitchup.com

Одним словом, дом на колёсах – очень полезная и перспективная в плане экономии и дохода вещь, которую вполне реально соорудить самостоятельно.

Если вы когда-нибудь путешествовали в таком автодоме на колёсах или собирали его своими руками, поделитесь впечатлениями в комментариях!

Переделка микроавтобуса в кемпер. Переоборудование

Переделка микроавтобуса в автодом – процесс непростой. Вы сами можете определить желаемую планировку, подобрать материалы для мебели и обивки. А компетентные специалисты «БасКомплект» помогут решить ряд более серьезных задач:

  1. «Вписать» необходимое оборудование и мебель. В ход идут откидные столики, скрытые места хранения, модульная мебель.
  2. Обеспечить правильное функционирование, т.е. продумать коммуникации вроде водоснабжения, освещения, отопления, кондиционирования и вентиляции, подачи электроэнергии приборам.
  3. Учесть характеристики самого автотранспортного средства, чтобы возросшие нагрузки были согласованы с его возможностями.
  4. Позаботиться, чтобы обстановка была удобной, а дизайн – эстетичным.

Автодом на колесах, да еще оборудованный своими руками, является мечтой многих любителей авто путешествий и активного отдыха на природе. Он предоставляет своему владельцу удивительную свободу при поездках, освобождая от необходимости искать и бронировать отель, приобретать билеты, паковать чемоданы и т. д. К тому же, собственный автодом позволяет легко путешествовать даже большой семьей, включая домашних животных - для этого необходимо использовать соответствующую мебель, как правило, трансформирующуюся.

Когда впервые появился на дороге автодом-прицеп на колесах ответить достаточно сложно. Первый подобный опыт был реализован компанией «Дженнингс» еще в 38-м году прошлого столетия, хотя самодельные образцы автодомов появились куда раньше. Все автодома на колесах могут быть оборудованы практически всеми необходимыми атрибутами привычной и комфортной жизни - санузлом, душем, газовой плитой, полноценным спальным местом , которые присутствуют даже в самых небольших автодомах, за основу которых в России часто берется бюджетная газель.

В зависимости от того, к какому виду принадлежит автодом на колесах, он может быть:

  • прицепным;
  • фургонным;
  • совмещенным.

Достаточно распространенной практикой в настоящее время является собственноручное переоборудование подходящего транспорта, той же отечественной газели, в комфортные автодома для путешествий. Но перед тем, как сделать автодом на колесах своими руками, необходимо определить основную цель переоборудования - длительное или кратковременное проживание в автодоме, а также подобрать или изготовить соответствующую мебель.

Переделка микроавтобуса в кемпер. Переоборудование

Переоборудование микроавтобусов в автодом украина. Переоборудование микроавтобусов Бердичев

Мы предоставляем такие услуги как переоборудование микроавтобусов в Бердчеве , переоборудование больших автобусов и любых других автомобилей, переоборудование авто Бердичев цена. Так же занимаемся переоборудованием авто из грузового варианта в пассажирский и наоборот. Кроме того, делаем обшивку салона, перетяжку салона, шумо изоляцию, занимаемся установкой сидений, установкой авто кондиционеров и конечно же внешним тюнингом вашего автомобиля.

Переоборудование микроавтобусов Бердичев

Под понятием переоборудование микроавтобусов , стоит целый комплекс услуг, который клиент имеет возможность выбрать самостоятельно. Наша компания сделает все в лучшем виде, да еще и по очень конкурентно способным ценам в Украине. Мы поможем вам переделать ваше авто из грузового варианта в пассажирский и наоборот. О профессионализме можете судить сами посмотрев выполненные работы.

Обшивка салона авто, Перетяжка салона кожей в Бердичеве

Кроме полного или частичного переоборудования автотранспорта, мы отдельно занимаемся обшивкой салона авто кожей, заменителем и другими специальными тканями. Любой автомобиль достоин суперского салона. Каждый водитель со временем хочет перетянуть салон своего железного коня, сделать перетяжку руля, перетяжку кресел, перетяжку потолка авто или вообще полностью всего салона. Ведь что может быть лучше для водителя, чем чувство уверенности, полного уюта, безопасности в новеньком салоне его автомобиля. Наш дизайнер всегда поможет выбрать необходимый дизайн и посоветует из какого материала лучше сделать обшивку салона авто.

Переоборудование микроавтобусов цена, переоборудование авто цены

Предлагаем клиентам выполнение услуг как в эконом варианте так и VIP класа. Но даже услуги вип-класа по стоимости ниже, чем у конкурентов, а качество нашей работы всегда значительно лучше, можете сами проверить!

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Каждый день люди по всему миру думают о том, что можно на чем-нибудь сэкономить. И такое масштабное мероприятие как строительство дома больше других требует экономии. Ведь в любом случае придется потратится. Если речь идет о даче, тем более о той, где вы планируете проводить лишь теплые летние дни, можно использовать нестандартные решения.

В данном случае семья решила использовать в качестве жилья для гостей небольшой автобус 1968 года выпуска. Ездить на таком было не комфортно и небезопасно, поэтому малыш стоил недорого. Пришлось немного поработать над переделкой, чтобы превратить его в место для гостей.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Хозяева решили сделать акцент на внешнем убранстве участка, ведь природа вокруг восхитительна! Вокруг автобуса множество величественных холмов и россыпь полевых цветов. Внутри получившегося домика хватит места семье из четырех человек, причем им всем будет очень комфортно.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Переделка получилась экологичной, поскольку при строительстве использовались натуральные материалы. Домик на колесах состоит из одного большого помещения, разделенного на различные зоны. Здесь есть уголки, которые служат в качестве спальни, гостиной и кухни. Из любого места открывается прекрасный вид на окружающий ландшафт.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Домик отапливается двумя газовыми печками и генератором, который работает на солнечных батареях. Вся кухонная мебель и столешницы изготовлены из дубового массива. В доме-автобусе есть раковина и небольшой холодильник. На месте кабины водителя организована столовая зона.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Интерьер смотрится романтично и немного наивно. Свежие цветы усиливают общее впечатление.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

В гостиной есть большой угловой диван, который может служить и спальным местом.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Деревянный пол усиливает ощущения связи с природой. Занавески на окнах можно закрыть, чтобы защититься от солнечного света по утрам.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Гостиная оборудована печью, которая позволяет не мерзнуть даже холодными ночами. А вот ванная в фургончик не влезла. Ее и туалет пришлось вынести в отдельную постройку.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Ванная имеет собственную систему отопления, поэтому и ее можно использовать в не самые теплые вечера.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Территория вокруг домика на колесах оборудована местом для разжигания костра. Поэтому тесниться во время отдыха не придется.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Автобус отлично вписался в прекрасные ландшафты этого участка.

Переделка автобуса в дом на колесах. Семья превратила старый автобус в милый гостевой домик на даче

Видео автодом - из микроавтобуса.