Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

10 материалов для отделки фасада частного дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня

12.03.2023 в 12:38

10 материалов для отделки фасада частного дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня

Облицовочные плиты из натурального камня монтируют одним из трех способов:

  1. Мокрый способ. Тонкая плитка из натурального камня (до 20 мм.) может крепиться к фасаду исключительно клеевым раствором, без каких-либо специальных конструкций. 10 материалов для отделки фасада частного дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Как правило, предварительно крепится стальная сетка, покрывается штукатуркой, и к этой поверхности приклеивается покрытие из натурального камня. 10 материалов для отделки фасада частного дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Стальная армирующая сетка может крепиться как непосредственно к стенам здания, так и поверх слоя теплоизоляционного материала.
  2. Сухой способ. По сравнению с мокрым, крепление камня к фасаду с помощью металлоконструкций надежнее и подходит для капитальной отделки с толщиной покрытия из натурального камня в 30 мм. и выше. Такой способ крепления позволяет устраивать вентилируемые фасады со слоем утеплителя и воздушным зазором. 10 материалов для отделки фасада частного дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Однако он значительно дороже мокрого. При сухом способе к стене крепятся кронштейны, поверх кронштейнов устанавливаются направляющие, которые задают кривизну внешнего покрытия, а на направляющие, с помощью скрытых болтов, навешивается каменная плитка. 10 материалов для отделки фасада частного дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня
  3. Смешанный способ. При этом методе монтажа в несущую стену забиваются металлические крюки, а тыльную сторону каменных плит снабжают петлями, которые совмещают с крюками. После предварительного крепления пазухи между несущей стеной и каменной облицовкой и зазоры между облицовочными плитами заполняют цементным раствором. До появления современных технологий создания вентилируемых фасадов именно этот способ считался самым надежным.

Современная отделка фасада дома. Фасадная штукатурка

Применение штукатурки для отделки фасада считается традиционным решением, эффективным и относительно недорогим. Штукатурный слой защищает фасад дома от снега и дождя, позволяет выровнять углы, повышает звукоизоляционные характеристики строения.

Готовые штукатурные смеси состоят из основы и набора дополнительных компонентов, определяющих конкретное назначение, индивидуальные и декоративные свойства материала.

Различают несколько видов штукатурных декоративных смесей по материалу их основы:

  • ✔️Акриловые. Изготавливаются на основе одноимённой смолы, выпускаются в готовом виде. Сфера применения: отделка стен по утепляющему слою, также хорошо работает смесь, нанесенная на бетонную поверхность.
  • ✔️Минеральные. На цементно-песчаной основе с добавлением минеральных и полимерных наполнителей. Экономичны, пригодны для всех видов штукатурных работ.
  • ✔️Силикатную штукатурку стоит рассматривать как вариант минеральной смеси с добавлением в состав жидкого стекла. Используется для нанесения по пористым утеплителям.

➕ Смесь на основе силиконовой смолы идеально пластична, долговечна, декоративна. Минусов практически нет, но цена материала очень высокая.

Популярные фактуры штукатурки (барашковые, мозаичные, короед и др.) формируются применением в смесях наполнителей различных фракций и использованием при нанесении специальных валиков, губок, терок.

На долговечность штукатурного слоя оказывают влияние некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе декоративной штукатурки как основного варианта отделки фасада:

  • Штукатурка чувствительна к критическим холодам и сезонным резким перепадам температур, смеси ограничены в количестве циклов заморозки/разморозки.
  • Вблизи дорог с интенсивным движением штукатурить фасад не рекомендуется из-за неизбежного загрязнения пылью и выхлопными газами.
  • Чем ближе строение расположено к водоему (реке, озеру, морю), тем тщательнее необходимо выбирать штукатурную смесь, обращая особое внимание на характеристики водостойкости.

Отделка фасада частного дома. Варианты отделки фасада частного дома

Раньше дома строили, главным образом, из кирпича, брёвен и панелей, поэтому не было необходимости производить декоративную отделку фасада. Благодаря новым технологиям строительства каркасных и блочных домов, чистовая отделка лицевой части здания – не излишество. Фасадная отделка позволяет не только повысить защитные функции дома, но и преобразить его внешний вид.

С каждым годом появляется больше возможностей и идей для облицовки зданий. Но некоторые варианты до сих пор пользуются спросом.

Сайдинг

Зародился сайдинг несколько веков назад в Америке. В те времена он выполнялся только из дерева. Технология монтажа представляла собой кладку досок внахлёст, и получалось так, что одна панель нависала над другой. В наши дни форм и решений появилось значительно больше.

Виды сайдинга:

  • Деревянный . Благодаря родине происхождения, такой способ декоративной отделки фасадов называют «американкой». Облицовка осуществляется креплением дерева на обрешётку. В качестве материала можно использовать как обрезную, так необрезную и профилированную деревянную доску. Необрезная фанера придаёт дому колорит. Профилированная доска очень проста в монтаже, так как внутренняя сторона крепится сплошным настилом. Отделка вагонкой защищает фасад от холода зимой и жары летом. Кладка отличается повышенной герметичностью, так как производится с помощью дополнительного шипа на верхнем торце.
  • Виниловый . Современные полимерные панели стали прочнее, лучше переносят механические повреждения и негативное воздействие погоды. Виниловый сайдинг популярен благодаря доступной стоимости, привлекательному внешнему виду и широкому ассортименту цветов. Панели отлично имитируют натуральные материалы, камень и кирпич, но эстетические свойства винила всё же ниже. Ещё одно достоинство винилового сайдинга – лёгкий монтаж, который не требует профессионального оборудования и навыков. К недостаткам можно отнести риск выгорания панелей и появления трещин от сильных заморозков.
  • Металлический . Существует два варианта облицовки: сталь и алюминий. Чаще всего алюминиевый сайдинг используется для обшивки общественных зданий. Под фасады частных домов такой способ выбирают редко, в основном, для комбинированного дизайна. Спросом пользуется сталь с полимерным покрытием. Такие панели хорошо копируют натуральную древесину, а также отличаются более высокой прочностью. К плюсам металлического сайдинга относят прочность, долговечность, устойчивость к повреждениям, холоду и огню. Однако металлические фасады подвержены коррозии, особенно в процессе неправильного монтажа и повреждении защитного слоя.
  • Фиброцементный . Декоративная отделка таким способом имитирует деревянную обшивку. Производится классический монтаж. Внутренняя сторона крепится к обрешётке сплошным настилом, верхняя часть доски фиксируется саморезами. Таким образом, нависающая панель скрывает места креплений. Фиброцементный считается самым износостойким и долговечным среди прочих вариантов сайдинга. Он устойчив к огню, влажности, скачкам температур и не выгорает при ультрафиолете.

Самая дешевая отделка фасада. Чем обшить каркасный дом снаружи? Материалы для фасада

Самая дешевая отделка фасада. Чем обшить каркасный дом снаружи? Материалы для фасадаЛыщицкий Валерий Иванович руководитель СМР

Наружная отделка дома – завершающий этап строительства каркасного дома. При этом выбор обшивки имеет огромное значение, как для эстетических свойств постройки, так и для комфортного внутреннего микроклимата.

Чем же обшить каркасный дом снаружи?

Мы расскажем о самых распространенных отделочных материалах, которые подойдут облицовки вашего фасада.

О чём Вы узнаете в статье?

  1. Планкен из дерева
  2. Планкен из лиственницы
  3. Планкен из сосны
  4. Имитация бруса из сосны
  5. Блок хаус
  6. Фиброцементный сайдинг
  7. Фасадный сайдинг Smart Side
  8. Чем обшить каркасный дом снаружи – подведем итоги

На сегодняшний день существует немало материалов, которые прекрасно подходят для этой цели. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные виды отделки и покажем вам наши работы, что поможет вам сделать выбор, который будет радовать вас долгие годы.

Планкен из дерева

Этот тип отделочного стройматериала производится из натуральной древесины. Он применяется как для внутренней, так и для наружной отделки фасадов дома. Главное отличие стройматериала от других типов панелей – отсутствие шипов и пазов. Боковые части либо закруглены, либо скошены.

Самая дешевая отделка фасада. Чем обшить каркасный дом снаружи? Материалы для фасада Фото 1. Планкен из лиственницы

В отличие от вагонки, которая монтируется по системе шип-паз, планкен крепится с применением сквозного или скрытого крепежа. Его можно выкладывать как горизонтально, так и вертикально.

Для облицовки фасада чаще всего используют косой (скошенный) планкен. Он монтируется внахлест, ограничивая попадание атмосферных осадков под панели.

Самая дешевая отделка фасада. Чем обшить каркасный дом снаружи? Материалы для фасада Фото 2. Отделка фасада каркасного дома планкеном

Скошенный планкен крепится к стене при помощи саморезов и змейки. Для крепления панелей с прямыми боковинами можно также использовать крепление планфикс. Эта разновидность крепежа позволяет создавать технологический зазор.

Планкен из лиственницы

Высокие эксплуатационные характеристики стройматериала обусловлены свойствами самой древесины. Лиственница обладает повышенной стойкостью к действию неблагоприятных атмосферных факторов. Она не боится температурных колебаний и постоянного воздействия высокой влажности. Огромное преимущество лиственницы – высокая механическая прочность. Работать с этим твердым и довольно жестким материалом очень удобно.

Самая дешевая отделка фасада. Чем обшить каркасный дом снаружи? Материалы для фасада Фото 3. Текстура лиственницы под лаком Teknos

Существует несколько сортов отделочного стройматериала:

  1. Сорт Экстра. Самый дорогой и качественный тип материала. Идеально ровная поверхность древесины не имеет ни естественных, ни механических дефектов. Для этого сорта планкена не допускается наличие сучков и смоляных карманов.
  2. Сорт А (Прима). Стройматериал обладает красивой, ярко выраженной текстурой. Натуральный рисунок лишь немного разбавлен естественными дефектами. Допускается наличие не больше одного сучка и смоляного кармана на 1-н погонный метр пиломатериала.
  3. Сорт АВ – это идеальное соотношение цены и качества. Материал довольно недорогой. При этом он имеет небольшое количество дефектов. Панели не содержат сколов и сквозных трещин, каких-либо механических повреждений. Количество сучков не регламентировано. При этом их размер не должен превышать 2 см.
  4. Сорт С. Подходит для отделки хозяйственных построек, для подшива свесов кровли, для возведения заборов и обшивки фасадов домов. Для этого сорта панели допускается наличие крупных сучков диаметром больше 2 см, смоляных карманов и трещин. Кстати, при хорошей обработке, например, брашировка и покраска, сорт «С» является очень качественным материалом.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/10-luchshih-materialov-dlya-oblicovki-fasada-harakteristiki-raznyh-vidov-shtukaturov-dlya

Современные материалы для отделки фасадов общественных зданий. Предъявляемые требования

При оформлении магазинов, офисных зданий, торговых центров, а также многоэтажных жилых домов, могут применяться любые фасадные материалы.

Стоит объективно признать, что такой вид как мокрый фасад — это прошлое. Да, для дач и частных домов это еще актуальное решение. Но современные высотные строения крайне редко отделывают таким методом.

Планируя оформление строения, используемые современные фасады должны соответствовать следующим требованиям:

  • Прочность и стойкость . Высотное здание подвержено воздействию разных нагрузок. Это ветровые, механические, а также эксплуатационные. Поэтому прочность — это одна из ключевых характеристик;
  • Влагостойкость . Здание не должно страдать от влияния влаги. Да, классический камень потенциально неплохой вариант. Но не забывайте о его весе, стоимости и сложности монтажа. Есть современные фасады с улучшенными характеристиками, но за меньшие деньги;
  • Теплоизоляция . Фасад имеет огромную площадь. И тут важно минимизировать теплопотери. Потому материал подбирают с низкой теплопроводностью, либо дополнительно используют слой теплоизоляции;
  • Звукоизоляция . Высотные здания часто выходят на проезжую часть. Строители обязаны сделать фасад таким, чтобы в помещения звук проникал минимально;
  • Длительный срок службы . Это касается сохранности внешнего вида, а также всех эксплуатационных характеристик в течение долгого времени. Иначе будет затратно регулярно проводить работы по реконструкции, а также обновлению;
  • Внешний вид . Современные фасады — это лицо здания. И оно не может быть непривлекательным. Для коммерческой недвижимости внешний вид играет важнейшую роль.