Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать стены на кухне. Плитка — проверено временем

11.03.2023 в 23:49

Чем отделать стены на кухне. Плитка — проверено временем

Именно кафелем стены декорируются чаще всего. Отделка плиткой считается самой удачной для подобного помещения, поскольку у нее хорошее качество, доступная цена и долгий срок эксплуатации. В дополнение лицевая часть бывает разной цветовой гаммы и структуры, что украсит кухню любого стиля.

Рабочая стена чаще всего декорируется плиткой. Данный материал также используют для фартука, благодаря следующим достоинствам:

  • стойкость к ударам;
  • прочность;
  • простота ухода;
  • не подвергается агрессивному влиянию влаги, температуры и химии;
  • при правильном подборе красиво смотрится.

Оформление фартука по цвету должно быть подобно столешнице, чтобы дополнить общую картину.

При выборе нужно учесть, что большие элементы сделают площадь визуально меньше, а мелкая плитка расширит кухню.

Для кухонного пространства можно выбирать кафель с мелким и однотонным рисунком, без пестрых цветов. Если внимание акцентируется на стене с плиткой, то другие части и декор должны быть менее яркими, без контрастов.

Специалисты не советуют отделывать все стены кафелем, поскольку такое оформление окажется тяжелым для восприятия. Лучше выбирать ровные и глянцевые виды, чтобы их проще было мыть. Сегодня кафель для стен начинает применяться все реже, поскольку только на первый взгляд — это универсальные отделочные материалы.

На деле у плитки есть большой недостаток, который заключается в швах. С годами в них скапливается жир и грязь, становится сложнее вымывать поверхность, поэтому рабочая зона начинает отделываться стеклом, пластиком и другими материалами.

Отделка стен кухни своими руками. Керамическая плитка

Отделка стен кухни керамической плиткой — одно из наиболее долговечных и гигиеничных решений, но дешёвым его не назовёшь. Хорошая плитка дорога и класть её надо на качественный плиточный клей.

Отделка стен кухни своими руками. Керамическая плитка

Многообразие — один из плюсов керамической плитки и керамогранита

Сэкономить бюджет поможет отделка рабочей стены на кухне плиткой, а остальных стен недорогими материалами. Так как зоны возле кухонной плиты и мойки самые проблемные, то керамика защитит стены от температуры и влаги, к тому же она хорошо отмывается.

По требованиям производителей под плитку нужны ровные стены. Но допускается перепад в 3–5 мм на квадратный метр в зависимости от размеров плитки.

Плюсы отделки стен на кухне плиткой:

  • Большой выбор по размерам. Керамическая плитка может быть как со стороной в 2–3 см (мозаика), так и крупноформатной — со стороной 50–60 см и даже больше.
  • Разные формы.
  • Возможность создания рисунков, комбинаций и т. д.
  • Легко отмывать.
  • Долговечность.

Отделка стен кухни своими руками. Керамическая плитка

На данный момент предпочтения отдаются нейтральным тонам и матовой поверхности

Если требуется практичное решение на долгие годы — это как раз о керамической плитке. Никаких проблем с уходом, мыть можно даже тяжёлой химией и щёткой. Но недостатки также есть:

  • Затраты при укладке.
  • Самому класть плитку — занятие не для всех, нужен опыт.
  • Слишком холодное и гулкое получается помещение.

Отделка стен кухни своими руками. Керамическая плитка

Последние годы более популярна прямоугольная плитка на стены

Принимайте решение взвесив все аргументы. Не всем нравится иметь один и тот же интерьер десятилетиями. А плитку так просто не поменяешь, её демонтаж — непростое мероприятие.

Решив отделать стены в кухне плиткой, постарайтесь сделать их нейтральными. В таком случае при помощи декора можно будет менять стиль оформления, не меняя отделку стен.

Отделка стен кухни своими руками. Керамическая плитка

Если стены — лишь фон, интерьер можно сменить при помощи мебели и дополнений

У многих могут быть и эстетические претензии — слишком неуютно. В общем, если вам нравится стабильность, выбирайте отделку кухни плиткой.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/luchshie-varianty-otdelki-sten-v-kuhne-keramicheskaya-plitka

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. Ремонт маленькой кухни: экономим пространство

Если перепланировок не предусмотрено , а на 5-6 кв. м нужно разместить все техническое оснащение, без которого не обходится современная кухня, важно рационально использовать каждый сантиметр пространства.

Для этого используют некоторые дизайнерские хитрости :

  1. Не используйте объемную отделку на примере декоративной штукатурки , так как она будет воровать драгоценные сантиметры.
  2. Постарайтесь избежать необходимости выравнивать стены гипсокартоном : обрешетка + толщина материала и декоративная отделка лишат помещение как минимум 0,5 м2.
  3. При небольшой высоте потолков от многоуровневой конструкции лучше отказаться.
  4. Одно из основных условий для маленьких помещений – обилие света, светлые фасады и аналогичная отделка .
  5. Зеркальные поверхности визуально увеличивают пространство и делают его светлее, отражая свет. Глянцевые фасады или зеркальная плитка для фартука сделают кухню шире и светлее.
  6. Т ехнику для компактного помещения лучше скрывать под одинаковыми фасадами . Если кухня изобилует разношерстными техническими приборами, она кажется тесной.
  7. Если вместо габаритной двери установить арку , кухня также станет просторнее. Недостаток такого решения в распространении посторонних «ароматов» по территории квартиры.
  8. Использование подоконника, как функционального элемента также значительно сэкономит место. Под окном скрывают коммуникации, технику либо шкафы для хранения.
  9. Подоконник с компактной откидной столешницей станет отличной обеденной зоной.
  10. Нередко ради расширения площади кухни уменьшают глубину нижних модулей , но не всегда это практично, так как сужается рабочая столешница.
  11. Лучше остановить свой выбор на мебельных модулях с выступающими углами скругленной формы. В малогабаритном помещении с большой проходимостью нередко травмируются об углы.
  12. Если установлена габаритная газовая колонка , а ремонт планируется бюджетный (не предусматривающий ее замены), лучшим вариантом будет скрыть агрегат в навесном шкафчике.
  13. Обеденная зона занимает солидную часть кухни . Использование настенного стола-картины или модульных элементов-трансформеров расширит полезную площадь.
  14. Малогабаритная кухонная техника во многом сократит пространство. Пересмотрите свои приоритеты в отношении ее использования и выберите оптимальный для себя вариант.
  15. Высокие навесные шкафы . В крохотной кухоньке важно рационально использовать каждый сантиметр, поэтому шкафчики для хранения всего необходимого лучше делать под самый потолок.

Чем отделать стены на кухне на даче. Чем отделать стены в летней кухне

Требования к отделочным материалам для не отапливаемых помещений регламентирует ГОСТ Р 56926-2016. С учетом особенностей эксплуатации и назначения летней кухни, материалы для ее обшивки должны обладать следующими характеристиками:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • устойчивость к высокой влажности;
  • пожарная безопасность;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • гигиеничность, простота очистки;
  • доступная цена, долговечность.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Кафельная плитка

Один из самых популярных материалов для кухни благодаря своему значительному списку преимуществ:

  • долговечность — плитке не грозит ни вода, ни высокая температура или ее перепады, моющие химические средства ей не страшны, а еще она ударопрочная — все это обеспечивает долгий срок службы такой отделке;
  • легкий уход — для кухни выбирают непористую плитку, за которой легко ухаживать. Необходима лишь тряпка и средство для мытья посуды. Если загрязнение серьезное, можно воспользоваться специальным средством для мытья кафеля;
  • широкий выбор дизайна и стоимости — благодаря этим параметрам можно найти идеальный вариант под любой кошелек и интерьер. Можно даже создать уникальный дизайн, используя плитку из разных коллекций.

Стоит учитывать следующую особенность: чем больше плитка, тем больше она будет уменьшать пространство, то есть маленькую кухни хрущевки лучше отделать кафелем среднего размера.

То же самое касается и рисунков: если есть желание собрать картину из плитки, то от него лучше отказаться в маленькой кухне и предпочесть орнамент поменьше или однотонный вариант.

Плитку любят за ее способность сочетаться практически с любым другим видом внутренней отделки стены. Ведь чаще всего кухня кафелем не облицовывается не полностью, а только часть стены у рабочей зоны — фартук. Делается это по нескольким причинам:

  • по всей кухне протекторные функции кафеля не нужны;
  • если облицовывать все стены, выйдет слишком дорого;
  • кафель — материал холодный, не всем понравится подобная атмосфера на кухне.

Есть у плитки еще несколько недостатков. Она требует идеально ровных стен под себя, а таким богатством немногие могут похвастаться. Значит, придется тратить деньги на специалиста, который стены выровняет.

Другой минус также связан с облицовкой стен плиткой, а именно со швами. Швы — слабое место, потому что на них попадает грязь и вода, что создает прекрасную среду для размножения микробов. Помимо этого, портится и внешний вид швов, поскольку они со временем темнеют. А вычищать их по всей кухне — затратное по времени занятие.

Выделяют три виды плитки:

  • глянцевую;
  • матовую;
  • текстурную.

Для кухни идеален первый вариант, поскольку матовая плитка пориста и может впитывать в себя грязь, а текстурную придется долго чистить из-за того, что грязь забивается в углубления. Стоит сказать и о цветовых решениях: на однотонной и светлой плитке грязь и пятна всегда проявляются, а темная подчеркнет трещинки, сколы и другие изъяны.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Начинается ремонт на кухне с подбора облицовочного материала.  Внутренняя отделка стен на кухне предлагает варианты отделочного материала очень разнообразные:

  • обои;
  • окрашивание;
  • панели;
  • камень;
  • дерево и др.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Причем каждый должен обладать хорошими характеристиками:

  • переносить повышенную влажность, раскаленное масло, жир, воду;
  • быть устойчивым к ударам;
  • иметь длительный срок службы.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Важно! Кухням необходимы влагоустойчивые стены, потому что требуется ежедневная чистка. И материал в первую очередь должен не портиться от жидкости.

Чтобы понять, чем лучше отделать стены на кухне, давайте подробно обсудим материалы.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Окрашивание кухонных стен

Покраска сейчас очень модна. Например, такая отделка для кухни в частном доме или квартире подходит для современных стилей интерьера, требующим базовый, нейтральный фон.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

С покраской получается бюджетный и стильный ремонт. Банки с эмалью не дорогие и покрасить всё можно самостоятельно. Окрашивание не обязательно однотонное и скучное. Владелец может проявить фантазию и получить уникальный интерьер. Некоторые окрашивают стены в разные цвета или берут валик с насадкой и наносят незамысловатые узоры.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Интересно! Необходимо подбирать для кухни влагоустойчивую эмаль, чтобы творчество долго держалось.

Перед покраской стенки должны быть идеально грунтованными. Если поверхности будут недостаточно ровны, то это всё будет видно после окрашивания. Особенно это выделяет краска с глянцевым финишем (которая лучше для кухни). С матовой краской мелкие дефекты не страшны, но потребуется чаще и дольше делать уборку.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Оклеивание обоями кухонных стен

Обоями можно выполнить косметический ремонт для кухни эконом класса или более высокого (зависит от цены рулонов). Они имеют хорошие характеристики и будут хорошо выглядеть несколько лет. Лучше подбирать моющиеся или под окраску. Для кухонь с повышенной влажностью в основе обоев должен быть винил или акрил. Простые бумажные рулоны быстро испортятся от сильной влаги. Такой бюджетный ремонт для кухни выполняют своими руками.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Большое разнообразие имеется у виниловых и флизелиновых обоев. Рулоны с винилом в составе имеют поливинилхлоридный верхний слой, защищающий от грязи и продлевающий сроки использования. Из-за большой плотности и фактурности, они хорошо маскируют мелкие шероховатые и неровные места стен.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Часто стали применять жидкие обои для отделки кухонь. Они прибыли из Европы и завоевали хорошие отзывы россиян. Преимущества:

  • обладают антистатическим эффектом – не прилипает мелкий мусор, пыль;
  • сохраняют тепло в помещении – при утоплении стен обычным утеплителем и покрытием жидкими обоями, усиливается теплоизоляция комнаты;
  • не пропускает звуки – по сравнению с обычными обоями значительно обесшумливают.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Кроме этого они легко восстанавливаются. Если повредилось определенное место, то можно сверху нанести новый слой. А если во время эксплуатации вы сделаете пятно, вмятину, то можно размочить участок водой и снять острым инструментом. Просушив поверхность, не будет видно и следа от ремонта. Если для устранения недостатков нужна новая порция, то делайте процедуру теми же самыми обоями. Иначе будут видны разные тона.

Для отделки жидкими обоями не требуется тщательное выравнивание стен, состав способен сгладить мелкие трещины, выемки и т.п. Но если стены грязные перед нанесением смеси, то они перетянут загрязнения на себя, особенно жирные. Кроме этого они дороги и плохо устойчивы к влаге. Для кухонь влагоустойчивость очень важна, поэтому рекомендуется наносить жидкий состав на зоны менее подверженные влаге (например, обеденную зону).

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Фотообои

Применение фотообоев на кухне — это хороший вариант оформления стен . Они стильные, имеют большую цветовую палитру и высокие характеристики. На них можно разместить любой пейзаж, даже семейные фотографии. Также имеют и другие преимущества: универсальность и податливость, не подвержен деформациям, имеет много расцветов и фактур, не впитывает кухонный запах, простая чистка, устойчив к температурным изменениям и не являются благоприятной средой для размножения бактерий.

Чем отделать стены на кухне недорого. Виды материалов для отделки

Современные материалы для отделки стен кухни. Варианты отделки стен на кухне

Современные материалы для отделки стен кухни. Варианты отделки стен на кухне

Кухня – многофункциональное помещение, для которого важно правильно подобрать отделку стен. Из-за готовки еды здесь часто наблюдаются «сложные» условия – высокая влажность воздуха, копоть, испарения, жировые брызги. Все это должен выдержать декор настенной поверхности. Поэтому, решив сделать ремонт, следует отдать предпочтение не только эстетичным материалам, но и практичным. Поговорим о том, какие виды отделки лучше всего подойдут для кухни.

Чем можно обклеить?

На строительном рынке представлено множество материалов, предназначенных для отделки кухонных стен. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы разобраться, какому виду отделки отдать предпочтение, нужно изучить их эксплуатационные качества и особенности.

Чем отделать стены на кухне. Плитка — проверено временем 16

Обои

Этот материал часто выбирают для придания стенам эстетичного внешнего вида. Популярность объясняется богатым ассортиментом этой отделки и ее обширным ценовым диапазоном. На витринах представлены различные виды обоев на любой вкус и кошелек, благодаря чему сделать выбор несложно. Однако при покупке важно учесть несколько нюансов, поскольку не все обои подойдут для кухни.

Лучше всего отказаться от декора с бумажной основой. Такие обои быстро загрязнятся в условиях кухни и потребуют нового косметического ремонта. Специалисты советуют отдать предпочтение моющимся материалам. С них легко удалить жировые пятна, брызги от воды и прочие загрязнения.

Только не стоит путать моющиеся обои с влагостойкими. Первым легко вернуть эстетичность при помощи влажной ветоши и специализированных средств, а вторые мыть нельзя.

Чем отделать стены на кухне. Плитка — проверено временем 17

Чем отделать стены на кухне. Плитка — проверено временем 18

Практичным решением для кухни станут следующие виды обоев.

  1. Флизелиновые. Материал не боится воды и способен «дышать». Последнее свойство также важно, поскольку оно обеспечивает хорошую микроциркуляцию воздуха, препятствующую образованию плесени и различных видов грибка.
  2. Виниловые. На рынке представлено несколько типов виниловых обоев. Это вспененный, гладкий и твердый винил, шелкография. Не каждый из представленных видов отделки подойдет для кухни. Например, вспененный винил потеряет эстетичность при повышенной влажности, поэтому от его покупки стоит отказаться. Виниловые обои красивы, практичны и долговечны, но они имеют и существенный недостаток – неспособность пропускать воздух. Из-за такой особенности велики риски возникновения плесени при поклейке винилового материала в помещении с высокой влажностью. Чтобы избежать этой неприятности, перед поклейкой обоев стену следует обработать антисептическим раствором.
  3. Стеклообои. Этот материал зачастую приобретают под последующую окраску (в зависимости от производителя он выдерживает до 15 окрашиваний).
  4. Пробковые. Долговечные и практичные обои, срок службы которых составляет порядка 20 лет. Они легко переносят температурные перепады, высокую влажность. Их можно мыть или тереть и при этом не бояться за порчу внешнего вида. К недостаткам пробковой отделки относят высокую стоимость, однообразие дизайна и цветовых решений.