Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы

11.03.2023 в 12:15

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 01

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 02

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 03

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 04

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 05

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 06

Самая дешевая отделка дома снаружи. Требования к облицовочным фасадным материалам

Чтобы в доме не появилась сырость, было комфортно и тепло, а снаружи дом выглядел эстетично, материалы для обшивки должны отвечать определенным требованиям.

Облицовка дома чаще всего проводится параллельно с его утеплением

Опираясь на них, и стоит выбирать нужный вариант. Итак, облицовка должна обладать следующими качествами:

  • иметь низкую теплопроводность для сохранения тепла внутри дома;
  • обладать паропроницаемостью — внутри слоев утепления не должен образовываться конденсат;
  • отличаться влагостойкостью – не впитывать и не сохранять влагу внутри материала;
  • иметь абсолютную или повышенную жаростойкость – обшивка должна выдерживать высокие температуры, под их влиянием не деформироваться и не возгораться;
  • обладать инертностью к химическим воздействиям – не изменять свои характеристики при попадании на нее подобных веществ;
  • быть защищенной от влияния микроорганизмов, не служить питательной средой для насекомых и грызунов;
  • не разлагаться и не терять физических качеств под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Чтобы обшивка была эффективной во всех вопросах, нужно не простонадежно прикрепить к стенам декоративный материал, а, следуя технологии, покрыть их целой системой слоев, каждый из которых будет исполнять свою роль.

Требования к облицовочным фасадным материалам

Существует две основные системы утепления дома, и выбор будет зависеть от того, какой материал планируется использовать для декоративной отделки и от применяемого утеплителя. В одной их систем утеплитель крепится непосредственно к стене с помощью клея, в другой – по создаваемой обрешетке.

Дизайн

Любой фасад должен представлять собой стильное и хорошо узнаваемое сооружение архитектуры, которое будет вызывать положительные эмоции у окружающих своей эстетикой и гармоничностью. Декор дома, расположенного в черте города, в обязательном порядке должен отвечать общей градостроительной концепции и сочетаться с обликом окружающей среды.

Даже если дом оборудуется в историческом центре мегаполиса, он все равно должен быть современным.

Если частное строение возводится на территории закрытого коттеджного поселка, то в ряде случаев от собственников требуется соответствие общей дизайнерской концепции поселения. Этот момент следует уточнять до начала строительных работ.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 07

Функциональность

Любой фасад должен надежно защищать от неблагоприятных атмосферных воздействий, включая дождь, снег, ветер и удары молнии, а также служить громоотводом. Конструкция должна поддерживать вентилирование дома и свободную циркуляцию воздуха, тем самым способствуя формированию благоприятного микроклимата в жилых помещениях.

Фасад должен участвовать в выведении излишков влаги и конденсата, появившегося в результате жизнедеятельности человека, наружу. Внешняя отделка должна поглощать посторонние звуки и препятствовать попаданию в дом всех уличных шумов.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 08Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 09Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 10

Эксплуатационные характеристики

Фасад в обязательном порядке должен быть такой конструкцией, которая не склонна к загрязнению, а также имеет возможности качественной самоочистки. Допускается использование материалов, которые могут легко и быстро очищаться водой и стандартными моющими средствами.

В случае деформации некоторых элементов экстерьера облицовка должна предоставлять возможность оперативного и точечного ремонта без замены всего покрытия в целом. Фасад нужно организовывать так, чтобы в любой момент иметь возможность вносить изменения в его дизайн. Это пригодится, например, если нежилое помещение превращается в гостевое пространство.

Внешнюю отделку следует оформлять максимально долговечно, чтобы она не требовала частого ремонта, например, ежегодной окраски. Фасад должен эффективно интегрироваться с инженерными коммуникационными системами строений, в частности, с вентиляцией.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 11

Строительные критерии

Любые элементы фасада обшиваются технологически легко и быстро. Система должна отличаться высокой выносливостью – устойчивостью к любым изменениям в базовой конструкции. Нример, к естественной усадке стен.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 12Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 13

Безопасность

Экстерьер должен эффективно защищать дом от неблагоприятных факторов природного характера и всевозможных излучений, например, ультрафиолета. Он должен быть стойким к механическим повреждениям. Очень важна защита от падения детей и взрослых, а также предметов интерьера. Именно поэтому при планировании фасадных работ особое внимание следует уделить расчету высоты оконного ограждения, уровня остекления, параметрам поручней и другим элементам.

Фасад и его отдельные элементы не должен сыпаться. Оптимально, если на нем будет оборудована система аварийного выхода, к примеру, пожарная лестница. Материалы, из которых изготовлены фасады должны быть устойчивы к горению. Кстати, требованиям пожарной безопасности следует уделить особое внимание.

Для увеличения устойчивости к возгораниям в конструкции любого фасада предусматриваются системы противопожарных рассечек, которые предотвращают быстрое распространение пламени вдоль стен и по перекрытиям.

В идеале материалы, которыми оформляется дом снаружи, должны выдерживать воздействие температуры около 1000 градусов.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 14Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 15

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/oblicovka-fasada-chastnogo-doma-nedorogo-derevo

Современные материалы для наружной отделки дома. Декоративный сайдинг

Сайдингом принято называть облицовочные панели, скрепляемые между собой и фиксируемые различными способами к фасадным поверхностям. Изделия доступны для самостоятельной установки, оснащены вентиляционными перфорированными отверстиями, стойки к коррозийным процессам, комплектуются вспомогательными элементами для повышения скорости и качества монтажа.

Металлический

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 16

Основная причина востребованности металлического сайдинга: прочность и стойкость панелей к агрессивным внешним воздействиям практически любого характера. Другой важный момент – эстетическая, декоративная привлекательность материала.

➕ Металлосайдинг изготавливается из тонкой листовой оцинкованной стали. Дополнительная защита от коррозии – внешнее покрытие панелей пуралом, пластизолом либо полиэстером. Значительно реже применяются медный и алюминиевый сайдинг.

➖ Материал, производимый в соответствии со строительными нормами и стандартами, практически не имеет недостатков. Но для потребителя очень существенен один факт: цена доборных (планки, софиты, уголки) и крепежных элементов для полноценного монтажа сопоставима со стоимостью самого сайдинга.

Виниловый

➕ Полимерный сайдинг популярен по ряду причин:

  • сравнительно невысокая цена;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • разнообразие форм, параметров и цветовых решений;
  • достаточность характеристик для защиты фасада от внешнего атмосферного воздействия;
  • недорогие доборные элементы и крепёж.

➖ К недостаткам можно отнести:

  • большая вероятность потери цветовой насыщенности под действием ультрафиолетовых лучей;
  • снижение прочности и пластичности при морозе;
  • отсутствие стойкости к горению.

Фиброцементный

Сайдинг на основе цементного вяжущего и армирующих волокон не столь привлекателен внешне, как его аналоги из металла и винила, потому его редко можно увидеть непосредственно на фасаде жилого дома. Основное предназначение материала - отделка цокольной части здания. Часто фиброцементные ламели используются для внешней обшивки гаражей и вспомогательных помещений, где требования к внешнему виду не очень высоки. Монтаж панелей выполняется по общей для всех видов сайдинга схеме.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/vidy-oblicovki-fasadov-domov-fasadnaya-shtukaturka

Фасад дома: варианты. Штукатурка

Штукатурка — строительный раствор для черновой и финишной отделки, который используют при внутренних и наружных работах. Ее наносят как непосредственно на стены, так и на предварительно закрепленный слой утеплителя. Для лучшего сцепления поверхность грунтуют и монтируют специальную армирующую сетку. Штукатурить стены можно вручную или механизированным способом.

Такая отделка подойдет для фасада из кирпича, пеноблоков, газоблоков или бетона. Некоторые виды штукатурок наносятся на деревянные поверхности и ДСП. Штукатурку выпускают в виде сухой смеси, которую разводят в нужных пропорциях с водой, и как готовый раствор (обычно продается в ведрах).

Существует несколько видов штукатурок, которые отличаются по типу вяжущего вещества:

  1. Цементная . Сухая смесь на основе цемента, которую разводят с водой.
  2. Минеральная . В основе тот же цемент, но с добавлением извести, крошки камня и цветной глины.
  3. Акриловая — на основе синтетических смол.
  4. Силикатная — с использованием жидкого стекла.
  5. Силиконовая . Основным связующим веществом выступает натуральный силикон.

Благодаря дополнительным наполнителям штукатуркой можно выполнять различные рисунки и фактуры на фасаде. Для этого производители добавляют в массу кварц, мраморную крошку, мелкий щебень или слюду. В зависимости от типа и фракции получаются венецианская штукатурка, «короед», «шуба», «барашек» или имитация травертина.

Для улучшения качеств и долговечности штукатурки в ее состав могут включаться противогрибковые или влагоотталкивающие модификаторы, пластификаторы и красители.

Плюсы:

  • при соблюдении технологии покрытие может прослужить до 30 лет;
  • паропропускная способность: стены будут «дышать»;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Минусы:

  • работы проводятся только в теплое время года, надо избегать прямых солнечных лучей в жаркую погоду, сильного ветра и дождя;
  • штукатурку следует защищать от быстрого высыхания и отрицательных температур;
  • при нарушении технологии возможно появление трещин, отслаивание, могут завестись грибок и плесень.

Денис Ижутов , продукт-менеджер компании «КНАУФ»:

— Преимущество штукатурного фасада — простота монтажа. Срок службы зависит от правильности нанесения, класса штукатурки и других факторов. Ремонт будет зависеть от характера повреждений. Возможен как локальный, так и демонтаж.

Распространенный вариант штукатурной отделки и утепления фасада — СФТК (система фасадная теплоизоляционная композиционная с наружными штукатурными слоями) или «мокрый фасад». Она состоит из клеевого слоя, утеплителя (на основе минеральной ваты или пенополистирола), штукатурки для создания защитного армирующего слоя, грунтовки, декоративной штукатурки, а также различных крепежных элементов и профилей. Для использования на дереве СФТК не подходит. В случае повреждения системы возможен как локальный ремонт, так и капитальный с демонтажем.

Современная отделка фасада дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня

Облицовочные плиты из натурального камня монтируют одним из трех способов:

  1. Мокрый способ. Тонкая плитка из натурального камня (до 20 мм.) может крепиться к фасаду исключительно клеевым раствором, без каких-либо специальных конструкций. Современная отделка фасада дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Как правило, предварительно крепится стальная сетка, покрывается штукатуркой, и к этой поверхности приклеивается покрытие из натурального камня. Современная отделка фасада дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Стальная армирующая сетка может крепиться как непосредственно к стенам здания, так и поверх слоя теплоизоляционного материала.
  2. Сухой способ. По сравнению с мокрым, крепление камня к фасаду с помощью металлоконструкций надежнее и подходит для капитальной отделки с толщиной покрытия из натурального камня в 30 мм. и выше. Такой способ крепления позволяет устраивать вентилируемые фасады со слоем утеплителя и воздушным зазором. Современная отделка фасада дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Однако он значительно дороже мокрого. При сухом способе к стене крепятся кронштейны, поверх кронштейнов устанавливаются направляющие, которые задают кривизну внешнего покрытия, а на направляющие, с помощью скрытых болтов, навешивается каменная плитка. Современная отделка фасада дома. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня
  3. Смешанный способ. При этом методе монтажа в несущую стену забиваются металлические крюки, а тыльную сторону каменных плит снабжают петлями, которые совмещают с крюками. После предварительного крепления пазухи между несущей стеной и каменной облицовкой и зазоры между облицовочными плитами заполняют цементным раствором. До появления современных технологий создания вентилируемых фасадов именно этот способ считался самым надежным.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/top-9-materialov-dlya-oblicovki-fasada-doma-trebovaniya-i-normy

Отделка дома снаружи штукатуркой. Область применения

Сферы использования декоративных штукатурок достаточно разнообразны. С их помощью можно защищать поднятые над уровнем почвы части фундаментов, предотвращать растрескивание и ослабление конструкции. Используя готовые сухие смеси, удается ослабить действие мороза, воды. Часть добавок в таких составах повышает их пластичность.

Если отделка подразумевает максимальную экономию, раствор готовят самостоятельно на основе цемента и песка с добавкой клея ПВА.

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 21

Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 22

Если нужно отделать слой утеплителя, штукатурные составы оказываются вполне эффективным решением задачи. Они могут быть нанесены на пенопласт, минеральную вату . Строители могут сделать гладкий и фактурный слой, воплотить персонализированное решение. Работу по технологии ведут при температуре не ниже +5 и не выше +30 градусов (когда сухо и нет сильного ветра).

Оштукатуривание по пеноплексу, пенопласту и пенополистиролу производят составами, предназначенными для покрытия синтетических теплоизоляторов. Часть заводов выпускает только покрывающие смеси, другие фирмы стараются придать своему продукту универсальные качества. Если предстоит отделывать фасад, правильнее будет приобрести штукатурку одного бренда. Нанесение штукатурки на стены из газобетона тоже вполне возможно . Такое покрытие позволяет избежать характерной для любых газобетонных блоков проблемы — разрушения при контакте с влагой.

По мнению профессионалов, внутренняя отделка должна производиться раньше наружной, причем разрыв должен составлять 3 или 4 месяца. Исключение делается только для построек, которые размещены на берегах водоемов или в особо сырых местах.

После сооружения домов из газобетона выжидают примерно полгода, затем в ближайший теплый сезон отделывают фасад . Для него нужно выбирать состав, который превосходит по проницаемости для пара слой основания.

При этом штукатурка должна быть:

  • устойчивой к морозу;
  • Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 23

    Чаще всего профессиональные строители используют минеральные штукатурные составы. Акриловые смеси не подходят для наружной обработки .

    Нанесение штукатурки позволяет имитировать натуральный камень даже на самых блеклых и невыразительных поверхностях. Подобие натуральных скал с их шероховатостями создадут крупнозернистые составы.

    Наружная отделка дома варианты. Требования и нормы 24