Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Замена пола в хрущевке своими руками. Как провести косметический ремонт

12.02.2020 в 12:10

Замена пола в хрущевке своими руками. Как провести косметический ремонт

Косметический ремонт полов в хрущевках может проводиться разными способами, определяющим фактором в данной ситуации будет недостаток покрытия, который требуется устранить.

На деревянном полу в хрущевке часто появляются большие щели. Этот дефект не просто делает неудобной уборку помещения, но и способствует попаданию грязи из-под основания. Отремонтировать такой пол не составляет труда: щели необходимо зашпаклевать и зациклевать. Сверху на деревянное основание можно положить ламинат или обычную инженерную доску.

Замена пола в хрущевке своими руками. Как провести косметический ремонт

Циклевка пола.

Если щели очень большие, то потребуется провести сплачивание досок. Для этого снимаются плинтуса, а затем приподнимаются все доски по очереди. Сгнившие или поврежденные лаги лучше сразу менять, обрабатывая антисептиком. Доски необходимо вернуть на свои места, плотно прижав их друг к другу.

Необходимость ремонта полов в хрущевке бывает вызвана неприятным скрипом досок. Их скрип вызван плохим состоянием системы лаг: либо расшатались сами лаги, либо сами доски плохо прикреплены к ним.

Решается проблема довольно просто, лаги крепко фиксируются к основанию, а доски – к лагам.

Полы в хрущевке иногда начинают пружинить. Эту проблему также возможно устранить своими руками. Если половая доска изначально выбрано неправильно, то половицы рано или поздно начнут пружинить. Пол будет качаться, если лаги установлены на большом промежутке друг от друга. Единственная возможность узнать, какое расстояние заложено между ними – вскрывать пол.

Замена пола в хрущевке своими руками. Как провести косметический ремонт 01

Вскрытие пола необходимо для устранения скрипа и эффекта пружины досок.

В начале работ необходимо снять верхний настил из досок, а затем измерить расстояние между лагами . Оптимальное значение равно 60 см. Если зазор между балками больше, то требуется положить дополнительные лаги, после чего верхний настил можно вернуть обратно.

Полную замену полов в хрущевке рекомендуется проводить в том случае, если старый настил на 60% испорчен. Оставлять наполовину сгнившие опоры и лаги, чуть подремонтировав их, не имеет смысла: через небольшой промежуток времени пол снова придет в негодность.

Замена пола в хрущевке своими руками. Как провести косметический ремонт 02

Хороший вариант косметического ремонта – застелить пол фанерой.

Чтобы сделать хороший косметический ремонт пола в хрущевке, можно застелить его фанерой. Перед проведением работ рекомендуется ознакомиться с видео-инструкцией. Демонтировать старое основание в этом случае не потребуется. Сначала необходимо снять все плинтуса и разложить фанерные листы на поверхности пола. У стен требуется оставить зазоры по 1 см. Фанера крепится к полу саморезами. Оптимальной толщиной листов считается показатель в 8 мм. После того, как монтаж будет закончен, фанеру следует обработать водоотталкивающей грунтовкой. После проведенных ремонтных работ на фанерный настил можно укладывать линолеум, ковролин и даже ламинат.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Подготовка основания

После утилизации старой конструкции необходимо:

  • убрать с плиты перекрытия мусор и пыль;
  • щели и отверстия в зависимости от их величины заделать цементным раствором, монтажной пеной или герметиком;
  • в завершение пол обрабатывают антисептиком.

Если нужно залить новую стяжку, то действуют в следующей последовательности:

  1. Для гидроизоляции используют толстую полиэтиленовую пленку. Ее стелят на плиту с напуском на стены выше уровня будущей стяжки на 5-10 см. На стыках пленку размещают внахлест по 10-15 см и соединяют по всей длине скотчем.
  2. Вдоль стен прокладывают демпферную ленту на высоту более 5 см от стяжки.
  3. С помощью водяного или лазерного уровня отмечают по периметру горизонтальную линию. Она должна быть на 5-6 см выше проходящих под полом коммуникаций.
  4. Относительно отметок на стене выставляют маячки на расстоянии друг от друга, чтоб правило, опираясь на 2 из них, доставало в любую точку комнаты. От стен отступают 15-20 см.
  5. Если высота от пола до маяков больше 4-5 см, разницу заполняют керамзитом. Он послужит дополнительной тепло-звукоизоляцией.
  6. Приготовленную цементно-песочную смесь равномерно распределяют по площади пола выше уровня маяков. Пропорция смеси в зависимости от марки цемента — 1:4 или 1:5. Правилом раствор равномерно размещают вдоль маяков по всей площади комнаты.
  7. Заливку начинают с дальней стены и движутся в сторону двери.
  8. После затвердения стяжки маяки удаляют. В зависимости от слоя это делают через 24-48 часов. Образовавшиеся канавки заливают цементным раствором. Торчащие излишки полиэтилена и демпферной ленты обрезают.
  9. Полы на стяжку, предварительно обработанную антисептиком, стелят через 28 дней.

Реставрация пола в хрущевке. Особенности устройства пола

Прежде, чем решить, как отремонтировать полы в хрущевке, следует разобраться, что они собой представляют, и какой объем работ нужно будет выполнить.

Эти напольные покрытия состоят из нескольких слоев:

  • основание (может быть бетонным или деревянным);
  • гидроизоляция с использованием рубероида с битумным покрытием (имеется не везде);
  • шумо- и теплоизоляция с применением стекловаты или слоя шлака, но очень часто вместо них приходится видеть лишь строительные отходы;
  • цементная стяжка (ее можно встретить в более новых постройках);
  • отделочное покрытие из деревянных половиц в жилых комнатах, а в ванных и на кухнях вместо дощатого настила укладывали плитку.

Реставрация пола в хрущевке. Особенности устройства пола

Вышеописанное устройство полов в хрущевке не является обязательным для старых домов. Нередко в них можно увидеть лишь черновое основание бетонного типа с уложенным поверх него деревянным покрытием и слоем строительного мусора между ними.

Для всех хрущевок характерно плохое состояние элементов напольной конструкции: неприглядный внешний вид, прогнившие и рассохшиеся лаги, трещины и щели в деревянном настиле и плинтусах. В результате полы начинают проседать и скрипеть. Все эти дефекты подтверждают, что, если планируется проведение ремонта в квартире, потребуется замена полов в хрущевке своими руками или с привлечением бригады мастеров (прочитайте также: «Замена пола в квартире своими руками – пошаговое руководство «).

Реставрация пола в хрущевке. Особенности устройства пола

Чтобы определиться с перечнем работ, которые предстоит выполнить, следует внимательно изучить состояние пола. Окончательная стоимость реконструкции зависит от объема планируемых мероприятий. Наиболее бюджетным вариантом будет ремонт пола в хрущевке своими руками.

Видео ремонт в хрущевке | Устройство полов | Сравнение по стоимости