Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма.

28.12.2019 в 06:06

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма.

В данной статье приведён пример вычисления дверного проёма и таблица основных дверных проёмов. Опираясь на данный пример вы научитесь рассчитывать любой дверной проём.

Что-бы научиться рассчитывать дверной проём необходимо знать стандартные размеры дверей.
Основные размеры дверей: 600, 700, 800, 900, 1000 мм.
Ширина самой распространённой межкомнатной двери 800 миллиметров. Двери на кухню 700 мм (600 мм для современной мебели может оказаться недостаточно). Двупольные двери в гостиную собираются из двух по 600 мм либо из двух по 700 мм.

Рассчитаем дверной проём

Рассчитаем дверной проём для двери шириной 800 мм. Прибавим ширину дверной коробки, зазоры между коробкой и дверью. Ширина зазора от двух до четырёх миллиметров. Нам понадобится среднее значение - 3 мм. Полотно дверных коробок производится из натуральной древесины, либо из прессованных опилок. Поэтому толщина может немного отличаться. Разница составляет от пяти до десяти миллиметров. Для вычисления дверного проёма примем максимальную толщину коробки - 40 мм. Вычтем четверть. (40 - 10 = 30)

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма.

Размеры, учтённые при расчёте дверного проёма:
30 - толщина полотна дверной коробки.
3 - зазор между дверью и коробкой.
15 - пустота для монтажной пены.
800 - ширина дверного полотна.
Рассчитаем ширину дверного проёма:
30 + 30 + 3 + 3 + 15 + 15 + 800 = 896 (округлим до 900 мм).
Рассчитаем высоту дверного проёма с порогом:
Важно помнить что для дверей с порогом и без него разница высоты дверного проёма 10 миллиметров, так как мы оставим стандартный зазор под дверью - 20 мм.
30 + 30 + 3 + 3 + 15 + 2000 = 2081 (округлим до 2080 мм).
Для двери шириной 800 миллиметров нужен дверной проём высотой 2080 мм., шириной 900 мм.
Проверим перекроют-ли наличники дверной проём:
Минимальная ширина наличника 60 мм. Прибавим по наличнику с каждой стороны, учитывая минимальное расстояние от двери до наличника ( 5 мм).
60 + 5 + 60 + 5 + 800 = 930 миллиметров.
30 + 3 + 60 + 5 + 2000 = 2098 миллиметров.
Следовательно при учёте максимальной толщины дверной коробки и минимальной ширины наличника наш дверной проём закроется.

Как установить межкомнатную дверь если проем больше. Разновидности дверных коробов

Чтобы правильно установить дверной короб в стеновой проем, предварительно рекомендуется изучить конструкцию изделия.

Коробка является несущим элементом дверной конструкции, который принимает на себя нагрузку полотна. Она состоит из одной горизонтальной и двух вертикальных планок, соединяющихся между собой. Крепление короба осуществляется непосредственно к стенкам входного или межкомнатного проема.

Несущий элемент двери формирует ровный портал, а также обеспечивает надежное крепление самой двери. С одной стороны рамы коробки крепятся петли, на которые навешивается полотно, с другой стороны выполняется отверстие для замочного механизма и крепится ответная планка.

Положение двери в первую очередь зависит от правильного монтажа несущей составляющей (короба). Поэтому именно данный этап работ является приоритетным. Даже из-за незначительного перекоса двери буду плохо закрываться, затираться и быстро изнашиваться. Также важно обращать особое внимание на прочность рамы, учитывая вес материала, из которого изготовлено полотно.

Как установить межкомнатную дверь если проем больше. Разновидности дверных коробов

Дверные коробки, предлагаемые на рынке, классифицируются по разным показателям. Одним из них является технология сборки конструкции: прямая, диагональная или шип в паз. Установка в дверной проем коробки межкомнатной двери выполняется только после предварительной сборки конструкции.

В первом случае элементы дверной коробки соединяются между собой перпендикулярно. Во втором – края планок обрезаются под 45 градусов. В обоих случаях для их соединения используются шурупы. Самым надежным способом соединения конструкции является шип в паз, который вырезан непосредственно в планке.

Также коробки можно разделить на разные типы по материалу изготовления. Для их производства используют сталь, дерево, пластик и МДФ панели. Сегодня на входе в квартиры и частные дома чаще всего устанавливают металлические конструкции. Они наиболее прочные, надежные и долговечные. Деревянные двери устанавливаются в межкомнатные проемы, а пластиковые — на балконах.

Размер двери с наличником. Виды наличников, как подобрать ширину, важные параметры межкомнатной двери при выборе размеров

Ширина наличника межкомнатной двери имеет важное значение при оформлении дверного проема. Без него конструкция выглядит незаконченной, ведь после монтажа двери остается много дефектов, сколов и трещин. Данные элементы используются для закрытия стыка между коробкой и дверным проемом. Прежде чем определяться с выбором подходящих комплектующих, следует рассмотреть существующие типы наличников.

Виды наличников и их предназначение

Рассмотрим типологию наличников для межкомнатных дверей в зависимости от материалов:

  1. Деревянные, которые отличаются долговечностью использования.
  2. Из МДФ — дверной вариант, имеющий неплохое соотношение цены и качества.
  3. Пластиковые устанавливают в помещениях с повышенной влажностью. К преимуществам можно отнести долговечность и простоту ухода.
  4. Металлические. Планки из стали и алюминия отличаются высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.
  5. Керамические.

В зависимости от формы они бывают полукруглые, плоские, фигурные и каплевидные.

Как подобрать ширину

Производители дверных конструкций не ограничивают покупателей в выборе полотна. Единственными факторами, влияющими на выбор, могут быть противопожарная безопасность и инженерные особенности.

Несмотря на то что разработаны параметры ГОСТ, которые определяют стандартные размеры декоративных элементов, последние должны сочетаться визуально с общим интерьером комнаты.

Длина подбирается с учетом исходя из размеров и характеристик дверного проема и плинтуса, а ширина определяется индивидуально с учетом стандартов ГОСТ.

Но достаточно часто размеры наличника межкомнатной двери напрямую зависят от материала и технологии производства.

Размерные стандарты

Размер двери с наличником. Виды наличников, как подобрать ширину, важные параметры межкомнатной двери при выборе размеров

Как и все технологически-комплектующие детали, декоративные накладки также имеют государственные стандарты.

Стандартная ширина дверных наличников составляет 7 см, но она может варьироваться в пределах 6-10 см.

С учетом всех нюансов установки комплектующих деталей ширина планки, перекрывающей щель, должна составлять не менее 30 мм.

Если проем расположен близко по отношению к прилегающей стене, необходимо выбирать планку поуже.

Что учитывать при выборе

Чтобы не испортить интерьер квартиры, следует делать планки одинаковыми во всем жилом помещении. Выбирая наличники на двери, размер которых не соответствует стандартным показателям, лучше сделать индивидуальный заказ.

Их необходимо выбирать так, чтобы они гармонировали с дизайном проема и комнаты. Если подобрать слишком широкий тип изделия, он будет выглядеть громоздким и может испортить конструкцию. А если же он будет узким, то он будет незаметным на фоне дверного полотна.

Благодаря широкому ассортименту, подобрать необходимые размеры наличников на межкомнатные двери не так уж сложно.

При выборе размера планки необходимо учитывать следующее:

  • толщину стен;
  • размер дверного полотна и проема;
  • декоративные свойства.

Если придерживаться рекомендаций при выборе комплектующих, можно избежать распространенных ошибок.

Дополнение

Размер двери с наличником. Виды наличников, как подобрать ширину, важные параметры межкомнатной двери при выборе размеров

Такой элемент декора, как капители, раньше использовали с целью украшения верха античных колонн. Сейчас их устанавливают для придания более дорогого вида классическому дизайну двери. В зависимости от используемого материала обналичника, они бывают деревянные, металлические и гипсокартонные, а также односторонние и двухсторонние. Капители устанавливают с карнизом и без карниза.

Тонкости монтажа

По способу крепления бывают:

  1. Стандартные — независимая конструкция, монтируемая при помощи клея или гвоздей.
  2. Телескопические. Телескопические наличники на двери имеют форму буквы «г» и крепятся к стене без использования гвоздей. Благодаря своей форме, такие планки позволяют регулировать толщину короба в зависимости от проема.

Наличники можно прикрепить следующими способами:

  • Гвоздями. Это самый надежный способ.
  • С помощью прозрачного клея (жидких гвоздей). Этот способ часто используется при установке на белых, или любых других светлых панелях так как гвозди на таких панелях наиболее видны.
  • Путем стыковки. Стыковка может быть под углом 45 и 90 градусов. Последний способ установки широко используют благодаря прямым линиям и подходит для плоских панелей.

Начинать устанавливать наличник необходимо со стороны открытия двери. При этом учитывается длина и ширина наличников. При монтаже необходимо делать отступ с двух сторон двери. При установке с обратной стороны отступы уже не делаются.

Высота дверного проема 2100. Существующие ГОСТы

На сегодняшний день известно порядка 30 различных ГОСТов, регламентирующих параметры межкомнатных дверей. Впрочем, эти стандарты необязательны: производители дверных систем действуют в этом случае на своё усмотрение (ими может изготавливаться либо стандартная, либо нестандартная продукция).

Таблица размеров дверей.

Однако использование дверных систем с типовыми размерами имеет немало выгодных достоинств:

  • облегчается выбор изделия;
  • стандартная система устанавливается быстро, да и выполнение такой работы не требует от мастера каких-то особых знаний и опыта (справиться с подобной задачей сможет даже новичок);
  • взаимозаменяемость элементов (если коробка ещё в хорошем состоянии, а полотно износилось, его можно заменить на новое таких же размеров);
  • относительно низкая стоимость продукции, что возможно благодаря массовому выпуску изделий.

Как уже отмечалось, единого стандарта, регламентирующего высоту конструкции с коробкой, не существует. Причём, распространяется это не только на распашные, но и раздвижные системы, как на одностворчатые, так и на многостворчатые.

Самый актуальный стандарт, регламентирующий размеры межкомнатных дверей (как минимум, в нашей стране и в Белоруссии), — ГОСТ 6629-88. Согласно этому ГОСТу у межкомнатных систем высота может составлять 2100, 2200, 2300, а то и 2400 мм. Впрочем, согласно этому же стандарту изделия с коробкой могут иметь высоту и 190 см.

Эксперты сходятся во мнении, что дверные системы с высотой 190 см предназначены для установки в служебных помещениях, к примеру, в ванной комнате, в санузле или на кухне. В спальне, гостиной и других помещениях проёмы рассчитаны на установку дверей с коробкой, высота которых может составлять 2100, 2200 или 2300 мм.

Высота дверного проема. Расчет дверного проема

Высота дверного проема. Расчет дверного проема

Для точного расчета потребуются следующие замеры дверного блока:

  • ширина и высота створки;
  • толщина и глубина короба;
  • ширина наличников;
  • высота порога, если он предусмотрен.

Вычисление происходит по следующей схеме: размер дверного полотна + размер короба + монтажный зазор х 2 (от 1 до 2,5 см с каждой стороны).

Рассчитаем параметры для двери 200*90 сантиметра и толщиной коробки – 2,5 см.

Ширина складывается следующим образом: ширина двери 90см + толщина коробки 2,5 см*2 = 5 см + зазор между луткой и дверным полотном :1,5 см*2 = 3 см.

Итого: 90 см + 5 см + 3 см = 98 см.

Высота проема без порога: высота полотна 200 см + отступ от пола 1см + толщина коробки 2,5 см + 1,5 см зазор для монтажа = 205 см.

Итого: 200 см+1 см+2,5 см+1,5 см=205 см. Если в конструкции предусмотрен порог, следует еще раз приплюсовать толщину короба.

Строители обычно делают размеры проема больше двери на 8 см. Если остается небольшая щель, ее заполняют монтажной пеной и скрывают наличником.

Стандартная глубина дверной коробки составляет 7,5 см. Поскольку параметры проема соответствуют этим цифрам не во всех домах, производители могут доукомплектовывать дверные блоки доборной доской, за счет которой увеличится глубина коробки. В противоположной ситуации, когда толщина стены меньше, чем короб, придется спиливать лишние сантиметры с коробки или выбрать раздвижную конструкцию двери, для установки которой размеры дверных проемов не так уж важны.

Высота дверной коробки. Определение параметров дверных коробок для имеющегося проема

Смотрим параметры коробки

Ширина дверной коробки определяет размеры проема, и в некоторых случаях может стать препятствием для ее установки, например, когда проем размещается невдалеке от угла комнаты. Частичное же разрушение имеющегося проема не всегда возможно, и исключено, если стена помещения относится к несущей, а не представляет собой межкомнатную перегородку. Чтобы установить это, можно воспользоваться планом квартиры, который можно без труда заказать в бюро технической инвентаризации. При строительстве частного дома такой вопрос отпадает в принципе.

Бывает, что индивидуальный дом или особняк приобретен у предыдущего владельца. В таком случае выяснить, что перед нами – стена или перегородка – можно по материалу, из которого она возведена. Обычно толщина межстенных перегородок составляет 80-120 мм, в то время как несущая стена должна быть толщиной не менее 140 мм (для кирпичных зданий – не менее 250 мм). Многое проясняет и материал – если это гипсокартон, то проем наверняка выполнен в межкомнатной перегородке.

Далее габариты проема сопоставляются с размерами полотна, после чего станет ясным – приемлема ли ширина для данного случая или нет. Все это необходимо выполнять заранее, до того, как началась сборка.

Высота – параметр, как правило, некритичный, поскольку в любом случае изделие впишется в помещение. Толщину же устанавливают, соотнося фактическую толщину со стандартными значениями габаритных размеров, приведенных в таблице.

Как сделать проем для двери. Как сделать дверной проем без двери

Оформление дверных проемов без дверей

Отсутствие дверей визуально объединяет пространство комнат. Такой прием часто используется для прохода между кухней и столовой, гостиной и библиотекой. Однако он подвергается постоянному внешнему воздействию, ударам, трению. Поэтому выбор материалов должен быть таким, чтобы они прослужили достаточно долго.Как оформить дверной проем. если не планируется установка двери решать только вам.

Подготовка проема

Прежде, чем приступить к отделке, нужно выровнять проем. Это можно сделать:

Оштукатуривание – надежный способ обработки. Но он влечет за собой образование большого количества пыли и грязи. Поэтому при работе чаще отдают предпочтение гипсокартону.

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 05

В зависимости от того, как оформить проем, вы привлечете внимание к проходу или скроете его, сделав незаметным. После штукатурки проем можно окрасить таким же цветом, как и стену, или отличающимся от него, а также обложить декоративным камнем или другим материалом.

При обшивке гипсокартоном входного проема своими руками, поверхность получается идеально гладкой и ровной. К ней можно приклеить любые элементы отделки, если вы хотите выделить проход. Если же проход не должен привлекать к себе внимание, то его просто окрашивают.

В отличие от штукатурки, с гипсокартоном легко работать. Он не образует пыль и мусор, легко крепится, без усилий позволяет проложить проводку для дополнительной подсветки проема изнутри. Отделка гипсокартоном идеально подходит для арочных конструкций, с его помощью можно придать проходу любую форму.

После того, как закончено оштукатуривание или обшивка гипсокартоном, перед началом отделки нужно очистить поверхность от пыли и прочих загрязнений. После этого можно приступать к декоративному оформлению проема.

Материалы для отделки

Наиболее распространенные варианты отделки могут быть следующими:

  • искусственный камень;
  • дерево или МДФ панели;
  • ПВХ панели;
  • шторы.

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 06

Приведенный выше список не является исчерпывающим. Возможно использование других материалов в зависимости от дизайна помещения и предпочтений хозяев. Рассмотрим подробнее процесс и особенности отделки наиболее часто используемыми материалами.

Оформление проема декоративным камнем своими руками

Камень, используемый для отделки, может быть натуральным и искусственным. Основной недостаток натурального – высокая цена. Искусственный изготавливают на заводах из натуральных материалов. Он стоит дешевле, меньше весит и не уступает натуральному по качеству, если сделан с соблюдением технологии.

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 07

Достоинства оформления проема декоративным камнем:

  • пожаробезопасность;
  • влагоустойчивость;
  • прочность и простота в уходе;
  • легкость и удобство при работе;
  • стандартные размеры.

Оформление декоративным камнем хорошо подходит для проема входной двери. Его также применяют в просторных помещениях, комнатах с небольшим количеством мебели. Красиво впишется камень в гостиную с камином.

Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 08

Отделка дверного проема без двери декоративным камнем по силам даже тем, кто не имеет опыта работы с ним. Для этого нужно знать основные правила.

  • Кладка на стене должна быть симметричной с обеих сторон прохода.
  • Швы между декоративным камнем должны быть ровными и одинаковыми по ширине.
  • Внизу проема отделка на стене может быть массивнее, чем вверху.
  • Работу нужно начинать с разметки. На стене карандашом отмечается место расположения камня. Клеить его начинают с нижнего угла. Предварительно обработайте участок, который предназначен под камень, грунтовкой. Специалисты рекомендуют разложить на полу плитку так, как она в итоге будет находиться на проеме. Это позволит добиться нужного сочетания цветов.

    Для того, чтобы работа была выполнена ровно, пользуйтесь уровнем. Если есть необходимость разломить плитку пополам, то обязательно обработайте острый углы, отшлифовав их.

    Стоит иметь ввиду, что сочетание камня, даже если он искусственный, с МДФ панелями или другим материалом, имитирующим дерево, нежелательно. На фоне отделки декоративным камнем они будут выглядеть неестественно.

    После завершения работы и высыхания клея можно приступить к покрытию камня специальным составом, который придаст ему более естественный вид.

    Отделка МДФ панелями

    Оформление дверного проема своими руками деревом или МДФ панелями, которые его имитируют, широко применяется для межкомнатных проходов в квартире. Благодаря своей прочности, его часто выбирают и для отделки входной двери .

    Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 09

    Преимущества обшивания МДФ панелями:

    • прочность;
    • простота в уходе;
    • легкость монтажа.

    Единственным недостатком является небольшое число цветовых решений.

    После измерения проема, полученные размеры переносятся на панель и вырезаются планки. Крепление МДФ производится с помощью специальной смеси или жидких гвоздей. Шов между панелью и стеной закрывается наличниками, которые крепятся к стене.

    Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 10

    Помимо МДФ можно произвести отделку проходов без дверей в квартире доборами.

    Высота двери с наличником. Размеры дверного проёма. 11

    Видео ПРОЕМ 2120мм. Наличник не перекрывает высоту. Как решить проблему?! Установка двери в высокий проем