Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Укладка плитки на стену окрашенную. Анализ состояния окрашенной поверхности

28.12.2019 в 06:24

Укладка плитки на стену окрашенную. Анализ состояния окрашенной поверхности

Укладка плитки на окрашенную поверхность производится довольно часто

Класть плитку на окрашенную стену или пол ванной, не лучший вариант, ввиду несовместимости краски и клеящей смеси для керамики, но, тем не менее, сделать это можно, выполнив необходимые условия.

Начинать нужно с определения типа краски, которой окрашена облицовываемая поверхность, её состава, качества и состояния.

Дело в том, что не на всякую краску можно положить керамическую плитку, некоторые составы не позволяют это сделать без полной очистки основания. Рассмотрим наиболее часто встречаемые варианты крашеных поверхностей и способы подготовки основания в зависимости от типа применяемой краски.

Эмаль

Стены или пол в ванной покрытые эмалью, менее всего подходят к тому, чтобы клеить на них керамику без предварительной, основательной подготовки. Стена, обработанная такой краской, имеет очень гладкую и скользкую поверхность, высокие показатели водонепроницаемости и низкие параметры адгезии эмали с плиточным клеем.

Таким образом, для получения качественного результата и надёжной фиксации плитки на крашенную эмалью стену, облицовываемое основание должно быть максимально очищено от старого покрытия. Сделать это можно несколькими способами:

  • С применением электроинструмента. В данном случае можно использовать шлифовальную машинку или болгарку со специальной насадкой. Такой способ даёт наибольшую производительность, но при этом сопряжён с большим количеством пыли и требует обязательного применения средств индивидуальной защиты.
  • Использование топора в качестве инструмента для очистки. При этом, эмаль удаляется вместе с частью штукатурки, что делает основание неровным и возникает необходимость в выравнивании поверхности для проведения последующих работ по монтажу керамики.
  • Шлифовальная шкурка или наждачная бумага. Способ довольно трудозатратный и подходит для обработки небольших площадей.

Перед началом нужно максимально очистить облицовываемое основание от старого покрытия

Краска масляная

Очень часто помещения ванной или кухни, покрыты масляными красками, в отличие от эмали, данные составы вполне приемлемы для укладки на них кафеля, достаточно лишь провести ряд обязательных мероприятий:

  1. При помощи шлифовальной машинки, болгарки или наждачной бумаги, создать на слое краски шероховатую поверхность.
  2. Перфоратором, топором или стамеской, произвести насечки на расстоянии 2-3 см одна от другой, по всей площади облицовки.
  3. Очистить стену от пыли и обработать поверхность любым средством для обезжиривания (ацетон, спирт).
  4. Широкой кистью или макловицей, тщательно обработать основание грунтовкой глубокого проникновения.

Данные мероприятия позволят класть плитку, на поверхность, крашенную масляной краской за счёт значительного улучшения адгезионных свойств между основанием и плиточным клеем.

Водоэмульсионные составы

Укладка плитки на акриловую или водоэмульсионную краску, крайне нежелательна, всё дело в том, что составы, применяемые для окраски во влажных условиях ванной комнаты, содержат латексные добавки, которые делают водоэмульсионную краску практически непроницаемой для воздуха и воды.

Укладка плитки на стену окрашенную. Анализ состояния окрашенной поверхности

Укладывать плитку на водоэмульсионную краску не рекомендуется

Вследствие чего окрашенный слой может вздуваться и отслаиваться от основания, и есть большая вероятность, что вместе с ним отвалится и уложенная на него кафельная плитка. В свете сказанного, можно сделать вывод, что клеить кафель на водоэмульсионную краску, допускается только после максимального её удаления.

Можно ли клеить гипсовую плитку на окрашенную стену. Можно ли класть плитку на водоэмульсионное покрытие?

Можно ли клеить на водоэмульсионную краску плитку, зависит от свойств материалов. Главное условие, за счет которого увеличивается срок службы, заключается в правильно выполненной подготовке. При этом поверхность должна быть достаточно шероховатой, чтобы обеспечить высокую адгезию, и тщательно очищенной.

Укладка плитки на окрашенную поверхность.

Подготовка поверхности перед кладкой плитки

Водоэмульсионная краска часто применяется в помещениях с повышенным уровнем влажности, например в ванной комнате . Если со временем было принято решение изменить дизайн интерьера, поверх лакокрасочного материала можно приклеить кафель или плитку другого типа.

Однако при монтаже такой облицовки на слой краски увеличивается риск возникновения ряда сложностей:

  • клеящий состав будет смещаться под собственным весом;
  • облицовка поверх водоэмульсионной краски не отличается устойчивостью к механическим нагрузкам, в результате сокращается срок ее службы;
  • даже если удастся положить плитку на лакокрасочный материал, готовая кладка сползет вниз.

Из-за особенностей структуры водоэмульсионной краски не удастся создать прочное покрытие поверх нее. Так, отмечают влагостойкость, из-за которой клей недостаточно хорошо пропитает черновое основание, что снизит прочность облицовки. Кроме того, в состав ЛКМ данного вида входят латексные добавки, позволяющие создать эластичное непроницаемое покрытие на поверхности потолка или стены.

Лучше полностью снять слой облицовки, но это не является жестким требованием.

Если нет возможности, чтобы компенсировать все перечисленные недостатки, окрашенные участки тщательно подготавливают:

  • нужно создать борозды, за счет которых клеящий состав будет лучше держаться на поверхности, для этого применяется любой инструмент: молоток, перфоратор, топор;
  • на обработанных участках необходимо удалить осыпающуюся штукатурку;
  • поверхность грунтуется, смесь выбирают с учетом вида штукатурки под слоем старой облицовки;
  • с помощью дюбелей фиксируют полипропиленовую армирующую сетку, она укрепит конструкцию, обеспечит высокую адгезию материалов.

Клей должен отличаться наивысшим показателем прочности, в противном случае покрытие не прослужит долго. Однако водоэмульсионная краска будет вздуваться под облицовкой. В результате плитка со временем осыплется, т. к. основа под ней деформируется.

Чтобы минимизировать негативные последствия, на подготовительном этапе нужно создать как можно больше борозд. Вместо полипропиленовой армировки применяют металлическую сетку.

Существует еще одна хитрость, с помощью которой повышается адгезия. Так, оставшиеся участки окрашенной стены, потолка нужно обработать: их ошкуривают, затем удаляют мельчайшие загрязнения. Эти действия совершают перед нанесением грунтовки глубокого проникновения.

Потолочная плитка на водоэмульсионку

Такая облицовка характеризуется малым весом. Это позволяет применять потолочную плитку для укладки на окрашенных поверхностях, в том числе и на слой водоэмульсионной краски.

Можно ли клеить гипсовую плитку на окрашенную стену. Можно ли класть плитку на водоэмульсионное покрытие?

Наклейка плитки от центра.

Инструкция по выполнению облицовки:

  1. Подготавливают поверхность: удаляют вздувшуюся краску, применяя шпатель. Снимают покрытие на участках, где образовались трещины.
  2. Поврежденная поверхность восстанавливается с помощью специальных составов.
  3. После высыхания смеси весь потолок очищают от грязи, пыли, жировых пятен. При этом используют моющие средства. Участки, где перекрытие восстанавливалось, нужно обходить.
  4. Очищенная поверхность обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения.
  5. После того как грунтовочный состав высохнет, приклеивают плитку. Для этого рекомендуется применять клей Момент.

Таким образом, укладывать кафель и потолочную плитку поверх слоя водоэмульсионной краски допустимо, однако этот процесс имеет множество нюансов, которые могут негативно повлиять на результат. Без правильной подготовки облицовка быстро осыплется. Когда планируется монтаж потолочной плитки, важно предварительно очистить поверхность. Насечки при этом не создаются, т. к. материал легковесный. Значит, под собственным весом облицовка не обрушится.

Срок службы покрытия зависит от качества чернового перекрытия. Для повышения надежности можно обработать грунтовкой поверхность. Второй слой наносится после полного высыхания первого.

Как положить плитку на окрашенную водоэмульсионной краской стену. Перед укладкой плитки нужно знать

Старая краска – не лучший вариант сцепки стены и плитки. Но и снимать ее – лишняя трата времени, денег и сил.

Укладка плитки на стену окрашенную. Анализ состояния окрашенной поверхности 02

Старая краска на стене

Это очень медлительная процедура с кучей мусора в итоге. Таким образом, допустимо краску не трогать, но необходимо произвести анализ краски: качество, состав. От этого зависят дальнейшие действия:

  1. На стену изначально наносили водоэмульсионную краску. Это худший вариант из возможных, так как поверхность после обработки такой краской гладкая и скользкая. Плитка на ней держаться не будет.
  2. Стена окрашена масляной краской. В этом случае никаких препятствий нет, на такую поверхность смело можно клеить плитку.

Укладка плитки на стену окрашенную. Анализ состояния окрашенной поверхности 03

Нанесение плиточного клея на стену

Для обеспечения качественно кладки на окрашенные стены необходимо соблюдать определенные правила и технологии.Выбор плиточного клея – процесс важный, отнеситесь к нему с полной серьезностью. Именно от клея будет зависеть качество ремонта и сцепления плитки с поверхностью. Приклейте 2-3 пробные плитки и посмотрите качество прилегания. Необходимо определиться: можно ли клеить плитку на краску далее или стоит подобрать другой клей. Клей носит выравнивающий характер, так как не на все поверхности получается нанести штукатурку.

Технологии постоянно развиваются, давно разработан специальный клей, для приклеивания на поверхность с остаточной краской. А если развести его с ПВА и использовать данный раствор, то смесь получится суперкрепкая.

Как снять старый клей с керамической плитки? Перед началом ремонта имеется еще одна проблема – удаление старого строительного материала, в частности, клея с плитки и стены. Это делается, если материал используется повторно.

Сначала очищают сухим способом, пока клей не успел высохнуть. А когда немного подсохнет, то удалить остатки теплой губкой и водой. Аккуратными движениями протирать поверхность.

В случае затвердевания клея, для его удаления, приобретите специализированные средства в виде порошка или жидкости. Применять их нужно с осторожностью и строго по инструкции.

 

Применять один только шпатель в данной ситуации не рационально, вероятность повредить поверхность плитки велика. Поможет и обыкновенный уксус, но и его следует использовать очень осторожно. Для удаления остатков клея со стены используйте средство для смывки бетона. Не пытайтесь сдирать силой – повредите поверхность стены.

Какое применяют устройство для нанесения плиточного клея? Существуют самодельные станки, которые значительно ускоряют и облегчают процесс нанесения клея на плитку. Он изготавливается из двух расположенных параллельно друг другу деревянных или металлических реек. Расстояние между ними – это ширина плитки. Между рейками монтируют шпатель и фиксируют ручкой вверх, оставляя под ним не большое пространство.

Плитку укладывают под шпатель, наносят клей и двигают вдоль реек, что позволит равномерно распределиться рабочей смеси.

Мозаика на окрашенную стену. Состав, свойства и область применения

Мозаичные краски относятся к декоративным мультикалорным видам красок, содержащим в себе одновременно 2 и более цветов. Достигается это добавлением в основу состава специальных наполнителей, окрашенных в иные цвета и оттенки, а из-за своей уникальной структуры смешивания между этими компонентами не происходит. Наполнители представляют собой капсулы с краской, которые, во время распыления красящего состава лопаются, благодаря чему на обрабатываемой поверхности и создается мозаичный эффект. Основой данных красок является водно-акриловый латексный раствор одного цвета, а его сочетание с капсулами различных оттенков создает безграничную возможность в реализации множества дизайнерских идей. Любое неприглядное помещение после отделки стен с использованием данного покрытия преобразится до неузнаваемости. Широкая цветовая гамма этого материала позволяет воплотить в жизнь самые смелые решения и задумки.
Мозаика на окрашенную стену. Состав, свойства и область применения

Основание для нанесения мультикалорной мозаичной краски не ограничивается лишь стенами из кирпича или бетона. Данный вид отделочного материала является довольно универсальной смесью и широко применяется для покрытия самых разных типов поверхностей, ее можно наносить также на металл, дерево, гипсокартон и даже стекло. После нанесения этой краской образуется шероховатая поверхность с мелкими вкраплениями, определяющие ее стиль и цветовую гамму. Формы этих вкраплений отличаются разнообразием и могут приобретать круглые, овальные, квадратные, ромбовидные очертания, а также в виде звезд, дождевых капель или клякс. Размер вкраплений также может дифференцироваться за счет добавления в основу красящей смеси капсул разного размера.

Видео как и чем приклеить плитку на окрашенную стену