Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

28.08.2022 в 17:03

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

По особенностям и варианту установки оконные элементы бывают нескольких типов.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Съёмные модели являются цельным вариантом. В критичных случаях подобную конструкцию можно убрать с окна, однако благодаря плотному закручиванию элементов, провести подобные манипуляции крайне сложно. Вероятность устранения не лучшим образом отражается на прочности изделия в дальнейшей эксплуатации.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Варианты стационарного типа можно крепить к фасаду наглухо. Подобного вида защита относится к одной из самых долговечных. Данного плана модели вскрыть практически невозможно, так как они имеют внушительную толщину, а также соответствуют требуемым нормам пожаробезопасности.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Недостаток состоит в том, что в критическом случае у хозяев не будет возможности выбраться на улицу из дома через оконный проём, поэтому лучше комбинировать подобные изделия с различными другими вариантами решёток.

Решётки распашного вида имеют одну, либо пару створок, которые при необходимости несложно устраняются. Установка изделий проводится с использованием высокопрочного крепления, которое уходит достаточно глубоко непосредственно внутрь настенной поверхности. Створка закрывается на специальную щеколду.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Если в процессе изготовления использованы мизерные прутья, то открыть подобные элементы невозможно. В данном варианте прутья перерезаются специальным инструментом для работы по металлу.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Оконные решётки раздвижные представляют собой самые удобные в эксплуатации модели. Их закрывание и открывание осуществляется достаточно просто, а необычное размещение прутьев даёт им возможность складываться по типу гармошки. Данного вида элементы надёжно защищают оконные проёмы, а также двери.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Один минус — простота оформления и невозможность создания привлекательного узора. К тому же, надёжность защиты, которую обеспечивает подобная конструкция, средняя, так как для бесперебойности функционирования механизма применяются прутья-пластины, поддающиеся беспроблемной поломке.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки

Решетки оконные. Разновидности оконных решеток

Решетки в зависимости от их типов имеют разную степень сложности конструкции, поэтому прежде, чем делать выбор для самостоятельного изготовления, необходимо разобраться, что они собой представляют.

Так, на окна могут быть установлены:

  • Глухие решетки . Они закрепляются на стене дома или вмуровываются в нее на откосах, а также закрепляются на оконной раме. Этот вариант является отличной защитой от проникновения извне. Однако, если подумать заранее о соблюдении пожарной безопасности, то станет понятно, что подобная конструкция решеток в аварийной ситуации способна сделать дом «захлопнувшейся ловушкой» для его жильцов.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 07

Глухая решетка на окне частного дома.

Несмотря на это, глухие решетки являются самым популярным видом защиты от проникновения злоумышленников – из-за простоты их монтажа. Однако, прежде чем выбрать именно этот вариант защитной конструкции, нужно хорошо продумать все «за» и «против».

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 08

Распашные решётки, безусловно, с точки зрения обеспечения безопасности жильцов – намного предпочтительнее

  • Распашные решетки могут иметь одну, две или даже более открывающихся створок. Они состоят из общей металлической рамы, в которую на петли навешиваются створки, запирающиеся изнутри конструкции. Подобный вариант ограждения оконного проема при необходимости может быть легко открыт, что при аварийной ситуации может спасти жизнь находящимся в доме людям, поэтому, безусловно, является более безопасным. При этом как навесные петли, так и замок могут быть скрыты так, что снаружи невозможно будет определить: распашная эта решетка или же глухая.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 09

Одностворчатая распашная решетка – а с первого взгляда практически неотличима от глухой

  • Раздвижная или складная решетка имеет сложную конструкцию, так как все пересечения ее элементов связываются между собой подвижными шарнирными соединениями.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 10

Наиболее сложны в изготовлении складные или раздвижные решетки – из-за немало количества шарнирных соединений, требующих точной подгонки

Чаще всего они устанавливаются изнутри помещения, но иногда их можно увидеть и с наружной стороны окон. В любом случае, закрываются такие решетки на потайной замок, который врезается внутрь боковых элементов рамы. Этот вид конструкции, при должном уходе за ним, может быть открыт и закрыт в любой момент, поэтому не станет для людей, находящихся внутри здания, непреодолимой преградой при возникновении пожара.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 11

Злоумышленнику в дом попасть будет сложно, но при необходимости хозяева могут легко изнутри открыть и сложить такую решетку

Однако, в связи со сложностью самостоятельного изготовления и монтажа, а также и высокой цены готового изделия, подобные модели используются гораздо реже, чем названные выше.

Кованые решетки. Изготовленные кованных решеток

Перед тем как найти главное отличие между сварными и коваными решетками, важно понять, что представляет собой процесс ковки и какой она может быть.

Ковка – это одна из технологий, благодаря которой металл получает необходимую конфигурацию и форму. В работе применяются специальные пресса или молоты. Именно посредством ковки еще в древние времена производили рыцарские мечи и серпы для домашнего быта.

Наверно при словосочетании «кованые решетки» у многих возникает ассоциация со средневековыми замками, комнаты которых оборудованы факелами, а на окнах виднеются кованые элементы с пиками на концах

Процесс обработки по способу придания пластичности металлу делится на два типа:

  • Холодная ковка – когда во время придания металлу желанной формы заготовка не подвергается нагреванию. Создание элементов осуществляется с помощью разных приспособлений и многофункциональных металлообрабатывающего оборудования. Другими словами, холодная ковка – это почти автоматизированный процесс, во время которого изготавливаются шаблонные элементы, которые в последствие к специальному каркасу посредством сварки и формируют готовую конфигурацию решетки. Поэтому, созданное таким образом изделие получит более высокую стоимость, чем у обыкновенных сварочных решеток, но она будет ниже, чем у изделий, изготовленных способом горячей (художественной) ковки.
  • Горячая ковка – уникальный и творческий процесс, который требует от исполнителя пространственного мышления и художественного вкуса. Во время обработки металлические заготовки раскаляются до тех пор, пока не станут податливыми и пластичными. Удерживая фрагмент с помощью специальных щипцов, мастер сможет придать необходимую форму, используя вторые щипцы или молоток, придает ему необходимую форму. Это могут быть разнообразные завитушки, пики, лепестки, цветы, геральдические элементы, геометрические фигуры, виньетки, гербы и многое другое. Таким способом удается изготовить изделия, отличающиеся высокими эстетическими свойствами. Глядя на них, может сложиться впечатление, что вы видите не массивное полотно, а изящные кружева. Все непосредственно зависит от ловкости и фантазии кузнеца. Безусловно, подобная трудоемкость напрямую отобразиться на стоимости изделия. Когда все элементы будущей решетки будут изготовлены, выполняется предварительная сборка изделий в единую конструкцию по соответствующему эскизу. Если все условия и размеры были соблюдены, они соединяются между собой посредством влияния на материал определенных силовых режимов и температур. После остывания, место соединения имеет такую еж прочность, как и структура первоначального прутка.

Декоративные решетки на окна. Решетки на окна — самые красивые и качественные варианты (89 фото)

Зачастую решетки на окна ставят жители частных домов, коттеджей и жители первых этажей многоквартирных домов. Это не удивительно, ведь люди хотят обезопасить себя и близких от возможных проблем.

В основном решетки ставят с первого по третий этаж, потому что забраться на первые этажи не сложно.

Установив качественные решетки на окна можно не беспокоится о своей безопасности. Также решетки не только оберегают имущество от кражи, но и эффектно смотрятся.

Какие бывают оконные решетки?

Решетка для окна может быть любой формы и выполнена по личному заказу. Каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант, который украсит фасад здания и обезопасит от незваных гостей.

Металлические

Такие решетки выполнены из металлов повышенной прочности, могут быть сварными или кованными. Бюджетным вариантом является простая решетка.

Кованые изделия стоят значительно дороже, за счет трудоемкости изготовления.

Сварные

Данные решетки выполняют из металлических прямых прутов, которые могут иметь разное сечение.

Красотой такие изделия не отличаются, за то первостепенные функции выполняют на отлично. Все швы в ходе производства фиксируются сваркой.

Кованые

Стоит отметить тот факт, что при изготовлении кованых решеток зачастую используется закаленный метал с повышенной прочностью.

Такой материал не имеет проблем с коррозией и является наиболее прочным металлическим изделием. Из кованых элементов возможно создание неповторимых решеток для окон.

Декоративные деревянные

Решетки для окон могут быть самыми разными и функции таких изделий направлены не только на защиту имущества, но а также придать фасаду особый стиль.

Виды оконных решеток

Раздвижные

Складываются решетки по типу гармошки, прячась в специальный отсек. Они просты и надежны в эксплуатации, но прочность значительно ниже, чем у других.

Конструкция решеток позволяет выбрать оптимальный вариант сборки, в одну сторону либо в обе стороны. Замок для решетки может быть встроенным либо навесным.

Распашные

Такие оконные решетки наиболее популярны, удобны в эксплуатации и имеют хорошие показатели прочности.

При выборе такой решетки следует учесть тот факт, что при минусовых температурах работоспособность данной системы выходит из под контроля.

Рольставни

Рольставни в настоящий момент применяются для оконных и для дверных проемов. Они широко используются в служебных и торговых помещениях.

Такие изделия отлично зарекомендовали себя, как в надежности от взлома, так и в защите от солнечного света и шума. Также являются незаметными в сложенном виде. Эксплуатационные характеристики высокие.

Достоинства оконных решеток неоспоримы, их наличие на первых этажах многоэтажных и частных домов обоснованны.

Виды металлических решеток. Типы решеток на окна

Решётки на окна очень востребованы, и производители научились изготавливать решётки разных типов, чтобы они идеально подходили к разным окнам, разным зданиям и разным условиям эксплуатации.

Конструкцию любого типа можно заказать на заводе «Двери Про». Мастера завода посоветуют оптимальный тип модели и способ монтажа.

По способу открывания

Глухие наглухо монтируются в стену и не допускают открывания. Они считаются наиболее надёжными, но мешают покинуть здание через оконный проём в случае пожара
Открывающиеся допускают открывание створок в случае необходимости. Они считаются менее надёжными, чем глухие, но облегчают эвакуацию в случае чрезвычайной ситуации
Складные также допускают открывание, но не распахиваются, а складываются гармошкой. Конструкция требует регулярной смазки клёпочных соединений. Плюсом можно назвать возможность сделать решётку почти незаметной в открытом состоянии
Раздвижные открываются раздвиганием створок в стороны. Это очень удобно, когда места для распахивания створок в помещении нет. Обычно раздвижные модели устанавливаются внутри здания
Запирающиеся конструкции, запирающиеся на замки и открывающиеся изнутри. Любые модели, допускающие открывание створок, можно назвать запирающимися. Устанавливают такие решетки на балкон и на окна

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 12Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 13Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 14

Наша компания производит следующие типы решеток:

  • глухие решетки (сварные и кованые).
  • решетки с французским изгибом (сварные и кованые).
  • открывающиеся решетки (сварные и кованые).
  • распашные решетки с двумя створками (сварные и кованые).

Опционально для открывающихся решеток мы можем установить замок замок «САМ» 731.В нашем каталоге представлены эскизы рисунков, цены, дополнительные услуги. Переходите в.

По форме

  • Простые плоские решётки устанавливаются параллельно окну на небольшом расстоянии от него.
  • Выпуклые решётки могут иметь форму бочонка или другую выпуклую форму. Удобны на округлых зданиях и зданиях с башнями. Допускают установку кормушек, объёмных градусников или других предметов между окном и изделием.
  • Дутые решётки для цветов имеют французский изгиб в нижней части, который может служить опорой для горшков с цветами. Это становится дополнительным украшением экстерьера и удобно в быту.
  • Решётки для подоконника имеют выпуклость для подоконника в нижней части и монтируются под подоконником. Это позволяет использовать полезное место на подоконнике.

Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 15Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 16Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 17

По месту установки

  • Внутренние решетки монтируются на окна с внутренней стороны здания. Их удобнее открывать в экстренной ситуации.
  • Наружные решетки устанавливаются снаружи перед окном. Являются элементом декора здания и защитой от злоумышленников.

По способу монтажа

  • Накладные модели устанавливаются наложением на оконный проём, слегка перекрывая его.обычно устанавливаются таким способом для того, чтобы не повредить пластик сваркой. Накладные решётки для дачи хороши для деревянных домов.
  • Съёмные крепятся болтами, возможно откручивание болтов и снятие металлоконструкций. Легкосъёмные изделия рекомендованы правилами пожарной безопасности.
  • Решётки, приваренные к анкерам в торцах оконного проёма, считаются самыми взломостойкими. Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 18

По способу изготовления

  • – металлоконструкции, в которых все элементы соединены между собой сваркой. Это недорогой и удобный вариант.
  • Кованые решетки изготавливаются методом ковки металла. Считаются наиболее прочными и красивыми. Ковка позволяет создать эксклюзивный дизайн.

По назначению

  • Декоративные решётки украшают здание снаружи, но слабо защищают его от взлома.
  • Антивандальные решётки призваны защищать здание от проникновения злоумышленников через оконные проёмы. Виды оконных решеток. Подходящие дачные решётки 19