Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

15.12.2019 в 17:36

Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Вентиляция приточная в квартиру в. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем нужна вентиляция воздуха

    Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем нужна вентиляция воздуха

    С заболеваниями ушей, горла и носа приходится сталкиваться многим из нас. Оказывается про здоровье этих органов необходимо заботиться каждый день, ведь нос это как "ворота в наш организм".

    Наша дыхательная система начинается с носа, и от состояния слизистой полости носа зависит в каком состоянии воздух будет доходить до конечного пункта - легких и их конечных ветвей. Таким образом от воздуха, которым мы дышим зависит состояние всего организма.

    С началом отопительного сезона батареи создают комфортное тепло, но и вместе с ним появляется некомфортный для слизистых микроклимат. В итоге, слизистые оболочки верхних дыхательных путей должны проводить более активную работу по увлажнению и очищению воздуха, которой вдыхается.

    Люди, которые столкнулись с проблемой грибка в квартире, могут годами замывать пятна моющими средствами так и не достигнув требуемого результата. Из-за нарушения требуемого воздухообмена грибок появится снова, так для его появления есть все необходимые условия - повышенная влажность и тепло.

    Если имеются хронические заболевания, например хронический бронхит или бронхиальная астма, то повышенная влажность будет вызывать обострение этих процессов.

    Если воздух застойный, нет циркуляции, нет определенной скорости движения воздуха в квартире, то создаются идеальные условия для развития какой-то инфекции. В квартире всегда есть какая-то патогенная флора. Мы дышим этим, общаемся в помещениях, на работе или в домашних условиях. Естественно, что воздух мы выдыхаем, и если воздух в помещении не будет проветриваться, то концентрация того, что выдыхаем будет увеличиваться.

    Вентиляция в квартире варианты. №6. Принудительная вытяжная вентиляция в квартире

    В каждой квартире вытяжные отверстия находятся в ванной и кухне – помещениях, где повышена концентрация влажности и запахов. Если естественная вытяжная вентиляция работает недостаточно хорошо (по результатам проведенного эксперимента, описанного выше), то необходимо ее усовершенствовать, для чего используют:

    • настенные вентиляторы , которые монтируются вместо обычной вентиляционной решетки;
    • кухонные втяжки .

    Установить вентилятор несложно, а эффект от него должен быть очень неплохим – устройство будет проталкивать отработанный воздух по вентиляционному каналу. При выборе обращайте внимание на такие факторы:

    • производительность вентилятора , которая должна соответствовать выдвигаемым к помещению требованиям;
    • наличие влагозащиты обязательно;
    • распространенная система – вентиляция включается одновременно с включением света в ванной. Подобное решение не особо эффективно, поэтому лучше чуть переплатить и выбрать вентилятор с таймером;
    • обратный клапан на вентиляторе в некоторых случаях будет незаменим. Пригодится он, если ваш сосед уже успел поставить вентилятор на вентиляционное отверстие, и он более мощный, чем у вас. В противном случае соседский и ваш собственный отработанный воздух могут возвращаться обратно в квартиру. Вентиляция в квартире варианты. №6. Принудительная вытяжная вентиляция в квартире

    Вентилятором, как правило, оборудуют санузел. Его можно установить и на кухне, но в этом помещении более эффективно работает вытяжка , которая отводит все запахи и влагу непосредственно от очага их образования.

    Приточная вентиляция с подогревом. Стоимость вентиляции с подогревом воздуха

    Во сколько обойдется приобретение и обслуживание приточной вентиляции с подогревом?

    Центральная система вентиляции с подогревом воздуха – дорогостоящий вариант. Оборудование центральной вентиляции для трехкомнатной квартиры обойдется в 170–200 тысяч рублей. Нужно будет купить множество составляющих частей: приточную или приточно-вытяжную установку (чем она компактнее, тем дороже), воздуховоды, фильтры, воздушные клапаны, распределительные устройства, шумоглушители и прочие комплектующие. Понадобятся средства на проектирование, монтаж вентиляции, дизайнерские услуги и ремонт – вентиляция большая и некрасивая, ее придется прятать за подвесные потолки.

    Обслуживание центральной вентиляции тоже потребует расходов: на чистку воздуховодов и замену фильтров, а также на электроэнергию. От затрат на энергопотребление не избавит даже рекуператор: при уличной температуре ниже 10 градусов мороза он не сможет обеспечить приемлемый нагрев приточного воздуха.
    Все эти вложения оправданы, когда мы имеем дело с большими площадями, но далеко не всякая квартира нуждается в центральной вентиляции.

    Зато компактная приточная вентиляция с подогревом подходит для большинства квартир, домов и офисов. Она представлена в различных комплектациях. Бризер с нагревом стоит от 26 900 рублей. Одного бризера достаточно для комнаты площадью до 40 м2. Стандартный монтаж одного прибора стоит 4 000 рублей. Стандартный монтаж каждого последующего – 3 000 рублей.

    Нас часто спрашивают про энергопотребление бризера. Мы подсчитали, что с учетом нагрева расходы на электроэнергию составляют около 300 рублей в месяц (по Москве).

    При максимальной мощности нагрева, т.е. при нагревании воздуха от –40°С до +25°С бризер потребляет около 1,45 кВт. Но это скорее расчетные цифры. Обычно такой сильный нагрев не требуется. Во-первых, температура –40°С – редкость даже для сибирских городов. Во-вторых, по отзывам пользователей, нет необходимости нагревать входящий воздух до уровня температуры в комнате. Например, если температура в комнате составляет +23°С, то нагрев воздуха в компактной вентиляции достаточно установить на отметке +16-18°С. Приточный воздух будет смешиваться с комнатным и нагреваться.

    Указанные цены взяты из открытых источников (октябрь 2016 г.)

    Актуальные цены на бризеры можно узнать в нашем интернет-магазине

    * Сейчас базовая станция управляет бризерами. Скоро появится возможность подключать другую климатическую технику: кондиционеры, увлажнители, очистители воздуха и др.

    РЕЗЮМЕ: ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИЗЕР СПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ С ПОДОГРЕВОМ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА, ПРИ ЭТОМ ОН ДОСТУПЕН ПО ЦЕНЕ И ПРОСТ В УПРАВЛЕНИИ.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    На волне постов про то, как травят ядовитым смогом жителей Челябинска, Омска и других городов мы обсуждали приточки. Я обещал написать пост по личному опыту. Мужик сказал - мужик сделал:

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    Два месяца я выбирал себе приточку, так что немного в теме рынка. Если кратко, приточная вентиляция - это простейший (по меркам 21-го века) прибор. Он засасывает воздух с улицы, очищает его (механический фильтр, ХЕПА, угольный и прочие), далее охлаждает и/или нагревает. И подаёт в квартиру. Для меня это необходимо, потому что регулярно у нас или смог, или вонь от стройки неподалёку, или вонь от курящих соседей, или выбросы ТЭЦ. Ну а если ты живёшь в условиях постоянного или регулярного ядовитого смога, как в Челябинске, например, то выбора у тебя особо нет).

    На рынке существуют два типа приточных систем:

    1) Первый вариант - это когда вентиляционный/фильтрующий/охлаждающий/нагревающий блок крепится снаружи, а в комнате сверлится лишь вентиляционное отверстие (через которое поступает очищенный воздух) и пульт управления. Такую систему установила моя подруга. Мега-довольна. Выглядит это так (прошу прощения за качество фото)

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    В принципе всё прекрасно и удобно (подруга очень довольна), но хорошая приточка такого плана обойдётся вам в 140-180 тысяч рублей (подруга покупала по верхней границе цены).

    Принципиально другой тип систем приточки - мульти-комплексы, где основной блок (фильтрующий/обеззараживающий/нагревающий воздух) уменьшен до предела, ставится внутрь помещения, а наружу выведена труба, засасывающая воздух. Этот прибор установил мой коллега у себя в спальне. Выглядит это так (снова прошу прощения за качество фото, фоткал в обоих случаях не я):

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Обзор приточек с функцией очистки воздуха

    Прибор засасывает воздух с улицы, пропускает его через пылевой фильтр, хепу, угольный, обеззараживатель (всего их семь) . Нагревает до нужной температуры (даже если за окном зима) и подаёт в помещение. Поток воздуха направлен вниз (важно для тех, кто сквозняков боится). Есть пульт дистанционного управления и прочие приятные мелочи. Ещё он умеет работать по таймеру. Важный для меня плюс - может работать в режиме мощного очистителя воздуха на 200 кубов (актуально летом, когда не хочется закрывать окна). Ещё плюс - он тихий. В том плане, что ночью спишь и его не слышно. Я сам спал в одной комнате с ним - не мешает абсолютно. Работает автоматически - ориентируясь на датчик CO2. Управляется пультом или с мобилы. Самое главное - стоит всего 26-35 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

    В общем и целом, какую систему выбрать - решать вам. Я себе буду ставить второй вариант - после НГ уже, пока туго с деньгами. Во-первых, разница в деньгах ощутимая. Во-вторых, переход в режим очистителя воздуха для меня важен, я буду чередовать работу приточки и открытые окна, особенно летом. В-третьих, за эти деньги я получаю полный комплект - бесшумность, автономность (управление через интернет, скорость потока - по показания датчика духоты)

    Если что-то упустил - спрашивайте в комментах.

    Видео приточная вентиляция квартир, домов и офисов. Монтаж бризера Тion О2 под окном