Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Домашнее Яблочное Пирожное

15.12.2019 в 15:42
Домашнее Яблочное Пирожное

Ингредиенты

Масло сливочное 220 гр
Сахар 300 гр
Яйцо куриное 2 шт
Разрыхлитель 1 ч.л.
Мука пшеничная 400 гр
Яблоки 5 шт.
Сок апельсиновый свежевыжатый 100 гр.
Цедра лимона 1 ч.л.
Мак 2 ч.л
Крахмал картофельный 2 ч.л.

Песочное нежное тесто в сочетании с ароматными яблоками - это то, чего хочется утром с зелёным чаем или с кофе. Предлагаю яблочные пирожные!

Тесто готовится легко. Смешиваем ингридиенты: 200 гр. сливочное масла ( растопите на огне и дайте маслу остыть), 200 гр. сахара, 2 яйца, 1 ч.л. разрыхлителя, 400 гр. муки, ваниль, если хотите. Получается мягкое липкое эластичное тесто, немного текучее.

Выкладываем тесто на форму, предварительно смазав сливочным маслом или маргарином.
На тесто посыпаем одну чайную ложку крахмала.Это для того, чтобы тесто не стало мокрым от начинки.
Я выкладываю это тесто на форму из фольги размером 30*40 и у меня получаются пирожные высотой в 3-4 сантиметра.

Начинка у нас из яблок, я покупаю "голден" ( только не переспевшие). Яблочки очищаем от кожуры, нарезаем кубиками, я делаю примерно 2*2 см.
На сковородку кладём 20 г сливочного масла, нарезанные яблоки, и 100 г сахара. Тушим яблоки на большом огне до тех пор, как яблоки дадут сок. Потом огонь уменьшаем и тушим их до тех пор, пока они не начнут карамелизироваться. Выжимаем сок апельсина, примерно полстакана, в сок кладем крахмал, размешиваем и сразу поливаем на яблочки. Для аромата добавляем цедру лимона, можно цедру апельсина. Если вы не любите сладкое, добавьте сок половинки лимона.
Яблочная начинка начнет загустевать и превращаться почти в мармелад. Дайте остыть перед тем, как класть на тесто. Поэтому рекомендую сперва готовить начинку, потом тесто.

Выкладываем начинку равномерно разравниваем. У меня яблочки в один слой. Сверху посыпаем маком.

Выпекаем при температуре 180 градусов, до золотистого цвета.
Готовый пирог вынимаем из духовки, даем постоять минут 15, еле теплым я кладу в тарелку для торта и закрываю крышкой, от этого тесто становится нежным, мягким и рассыпчатым.
Приятного чаепития!