Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели

06.12.2019 в 10:50

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели

Мне нравится

8

Как Вы считаете, можно ли приравнять стиль модерн и современный стиль? Что такое современный стиль мебели для разных помещений? Модерн – от англ. modern (современный). Сегодня мебель с стиле модерн называют всю «не классику», т.е. мебель без декоративных элементов со строгими формами. Все производители мебели мира делят мебель на классику и модерн. И когда мы слышим мебель в стиле «модерн» или «классика», сразу понятно о чем идет речь.

Немного истории.

Модерн (Art nouveau – от франц. «новый стиль») – это исторический стиль, который зародился в Европе в конце 19 века. Подспорьем к его появлению послужила неразбериха в тилях 19 века, которая смешала так называемый «историзм» и «эклектику», а также из-за скачка технологий и начала перехода к массовому производству от ремесла. Все это привело к хаосу. Дома того времени стали похожи на музеи с вещами разных стилей вместо органично выстроенного интерьера. Не было еще полного осмысления и необходимости применения всех возможностей новых технологий и продуктов массового производства. Профессия «дизайнер» не существовала. В начале 1980-х годов художники стали искать новый стиль. Они хотели начать все с чистого листа, тем самым освободиться от груза прошлого. Стиль модерн стал, в первую очередь, в живописи и графике. Лейб мотивом стиля «модерн» становится отсутствие прямых линий во всем. Стиль становится преимущественно декоративно – прикладным с ориентацией на природные формы. Главная форма нового стиля – это изогнутая линия, которая похожа на локон волос или изгиб стебля растения. Поэтому часто в данном стиле стали встречаться стилизованные изображения локонов волос, бабочек, цветов, перьев птиц, стеблей и листьев растений, а также волны.

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели

К концу 19 – го – началу 20-го века стиль «модерн» получает международное распространение. Вообще, современный стиль – стиль модерн – собирательное название целой группы направлений в искусстве, архитектуре, живописи, дизайне, мебели и интерьере. Это минимализм и хай –тек, техно и поп – арт..

Современные стили движутся вперед усилиями множества дизайнеров по всему миру.

Отличительные черты стиля модерн в мебели:

  • Акцент на сочетание декора и функциональных элементов;
  • Использование и плавных линий, и четких геометрических форм;
  • Контрасты цветов и широкая цветовая палитра смелых цветовых решений;
  • Организация эффективного рабочего пространства;
  • Сочетание разнообразных материалов;
  • Современная встроенная бытовая техника.

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 01

Мебель в стиле модерн для гостиной отличается богатством и многообразием стилей и направлений. Она легко узнаваема среди других стилей благодаря своей лаконичности и простоте. Поэтому данный стиль настолько популярен и интересен.

Материалы, характерные для кухонь в стиле модерн:

  • МДФ с покрытием из пластика, акрила, пленки ПВХ, эмали с разнообразной цветовой гаммой;
  • ДСП с покрием из пластика;
  • Массив дерева и натуральный деревянный шпон;
  • Стекло;
  • Алюминий;
  • Искусственный камень;
  • Нержавеющая сталь

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 02

Кухонная мебель в стиле модерн – это гладкие фасады из пластика или лакированного МДФ, широкие шкафы с функциональными и технологичными системами выдвижных ящиков, столешница из искусственного камня и вытяжка из нержавеющей стали либо хромированная отделка встроенной бытовой техники. Например, можно встретить кухни в стилей хай – тек с фасадами из листового металла с небольшими включениями стекла. А кухни в стиле минимализма будут лишены не только декора, но любых выступающих частей: используются лишь плоские фасады с утопленными ручками либо с полным их отсутствием.

Конечно же, в стиле модерн лучше оформлять не отдельные комнаты и помещения, а весь дом или офис!

Модернизм в интерьере. Современный модерн в интерьере дома и квартиры

Многие путают классический модерн в интерьере с современным стилем (контемпорари). На самом деле модерн, как течение в дизайне, довольно стар. Он зародился в конце 1800х. Взяв начало в немецкой и скандинавской архитектуре, модерн прост и не имеет аналогов. Его стилистика идеально подойдет для квартир нестандартной планировки, квартир-студио, а также станет идеальным выбором при оформлении загородного дома.

Интерьер в стиле модерн можно охарактеризовать так: форма следует за функцией. Иными словами, мебель и декор должны в первую очередь иметь функциональное предназначение. Какой вариант оформления лучше выбрать? Можно отдать предпочтение одному из решений:

  1. Следование оригиналу. Самый затратный вариант, выбрав который придется воссоздать полностью все детали стилистики.
  2. Декоративный. Имитация направления за счет нескольких основных архитектурных элементов стиля.
  3. Поверхностный. В дизайне присутствуют только цветовая гамма и несколько характерных акцентов.

Модернизм в интерьере. Современный модерн в интерьере дома и квартиры

Современный модерн вполне можно назвать искусством. Давайте ближе рассмотрим его основные черты:

  • Деревянные элементы с отчетливо заметной структурой. Из дерева изготавливаются облицовки для полов, потолков, оконные и дверные проемы, а также рекомендуется мебель из твердых пород дерева. Деревянное обрамление также могут иметь торшеры и другие осветительные приборы.
  • При выборе декора и мебели, следует помнить, что дизайн стремится к мягким и плавным линиям и отсутствию симметрии. Линии должны плавно балансировать и мягко перетекать одна в одну, как бы имитируя растительные мотивы.
  • Модерн в интерьере – это дизайн, на котором оставила отпечаток сама природа. Поэтому в нем колоссальное значение приобрели флоральная тематика и животные орнаменты. Декор в этом духе можно подобрать на собственный вкус или же заказать оригинальный.
  • Обязательно присутствие элементов из стекла. Можно оформить окна с помощью мозаики, а также применить технику витража для украшения потолка, дверей, перегородок и светильников. Ваш зал станет еще более уютным, если в нем будут присутствовать растительные узоры.
  • В отличие от стекла, металл является скорее дополнением, чем обязательным элементом и используется только в качестве декора. Для созвучности с дизайном желательно, чтобы металлические элементы максимально повторяли растительную тематику.
  • Дизайн интерьера в стиле модерн подразумевает использование ограниченного количества текстиля и только по его функциональному назначению (шторы, обивка мебели и диванные подушки).
  • Окна создают целостную композицию с остальным помещением. Они могут быть в форме арки и обязательно большие. Декорировать их можно с помощью мозаики с флоральным мотивом.
  • Обои в стиле модерн – не бумажные, максимум жидкие или же отсутствуют. Их можно использовать для облицовки стен и потолка.
  • Особой деталью интерьера станут декорированные витражами двери с небольшими окошками по бокам и вдоль арки. Отлично подойдет широкая дверь из двух половинок. Модернизм в интерьере характеризуется мягкими, спокойными оттенками. Цветовая палитра включает такие оттенки: сливочный, песочный, жемчужный, кремовый, персиковый. Эти мягкие, не кричащие цвета лучше всего передают плавность линий и визуально увеличивают помещение. Чем мягче оттенок Вы выберете, тем точнее будет воплощена идея. С помощью красного, желтого и цвета фуксии можно расставить небольшое количество активных цветовых элементов.
  • Шторы в стиле модерн крепятся на широкие карнизы. Подбирая ткань для них, обратите внимание на натуральные, массивные ткани, которые стали бы последним штрихом, гармонично вписываясь в интерьер, но не являясь его акцентом.
  • Модерн тяготеет к большому пространству, в котором можно будет легко разделить помещение на зоны с помощью перегородок и напольного покрытия с плавными линиями. В освещении и визуальном увеличении пространства помогут люстры в стиле модерн.
  • Мебель подбирается исключительно функциональная и стилизованная. Материал – дерево со стеклянными элементами декора. Дополнить интерьер также сможет уютная мягкая мебель. Особенностью мебели в этом направлении является нетрадиционная и причудливая форма. Например, стол с массивной столешницей на тонких фигурных ножках.
  • Особенности стиля модерн в интерьере включают как практичные так и декоративные осветительные приборы. К первым относятся лампы на полу и стенах, а также точечные светильники. Декоративную функцию выполняют ряд бра и торшеров, задача которых состоит в осветлении затемненных уголков помещения. Осветительные приборы могут быть нестандартной формы и выполненные из дерева, фарфора и тонкого стекла, а также иметь металлические элементы.
  • Модный классический стиль характеризуется стенами мягких цветов и отсутствием фактуры. Если для стен Вы выбрали серый или цвет асфальта, то их можно украсить растительным орнаментом, чтобы избежать мрачности. Допустимы также деревянные панели из натурального дерева светлого оттенка.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.

Модерн — название архитектурного и декоративно-прикладного стиля, расцвет которого приходится на 1890-1910 гг.

Стиль модерн в мебельном дизайне выработал легко узнаваемые черты. Предметы обстановки нередко являлись частью проекта жилого дома и интерьера, созданного одним автором. Ярким представителем такого подхода в нашей стране стал Фёдор Шехтель.

В подобном отношении проявляется «целостное» понимание жилой среды, стремление создать органичный интерьерный мир для индивидуального заказчика, образ, в котором каждая деталь идеально вписывается в общий замысел. Вот почему наиболее интересные предметы мебели в стиле «модерн» — это штучные рукотворные раритеты, а объекты массового производства обычно выглядят гораздо скромнее и проще.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Буфет 922 от Medea.

1. Разнообразие видов и форм. Стиль модерн расширил диапазон видов мебели, предложив разнообразные вариации на тему шкафов, тумбочек и этажерок, создав «промежуточные» варианты причудливых очертаний и нестандартных размеров. Встроенная мебель также впервые появилась в этом стиле: сложно и изысканно декорированные шкафы и каминные полки словно вырастают из стен.

Книжный шкаф VL16 от Carpanelli.

2. Плавные, вьющиеся линии и прихотливые изгибы. Пожалуй, это самый характерный признак мебели в стиле модерн. У стульев, столов и диванов, небольших этажерок этим требованиям подчиняется весь контур и внутренние линии, в массивных шкафах, как правило, силуэты более спокойные, а изогнутые линии переходят в декор.

Шкаф CR32 от Carpanelli.

3. Уподобление живой природе. Нередко в силуэтах мебели, декоративной резьбе и накладном декоре прочитывается узор или контур цветка, бабочки, птицы или какого-нибудь фантастического существа.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Диван 79864-CHPGN-40 от AICO.

4. Приглушённые цвета обивки. Стиль модерн не признаёт ярких открытых цветов, вместо них — «сумеречная палитра» вечера или раннего рассвета, сложные оттенки воды и живой природы. В этой гамме создаётся обивка для диванов и кресел, нередко используются ткани с эффектом отлива и мерцания, узоры никогда не бывают слишком яркими и контрастными, чтобы не отвлекать внимание от красоты силуэтов.

Банкетка 3128 от Savio Firmino.

5. Асимметрия. Ориентируясь на мир природных объектов, стиль модерн в мебельных формах нередко (хотя далеко не всегда) предлагает асимметричные композиции: например, спинка кресла может иметь «неправильные» скошенные очертания, расположение секций и дверей у шкафа не подчиняется закону осевой симметрии.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Письменный стол Marlon от Galimberti Nino.

6. Комфорт. Мебель в стиле «модерн» обычно отличается удобством: мастера стремились сделать жилище максимально приспособленным к комфортной жизни, и мебель играла в этом достойную роль. На стульях и мягких диванах удобно сидеть, за письменными столами комфортно работать, в шкафах предусмотрены разнообразные секции для удобной сортировки вещей, в том числе и для совсем небольших предметов.

Журнальный столик TL24 от Carpanelli.

7. Изящество и ажурность форм. При взгляде на силуэты небольших кресел, этажерок, а порой и более массивных предметов кажется, что мебель «танцует», едва касаясь кончиками ножек пола. Вся спинка или её верхняя и нижняя части, подлокотники, изголовья и изножия кроватей, обрамления шкафов и полок — ажурные, украшенные воздушным узором из сквозных гнутых линий.

8. Гладкие поверхности. Стиль модерн предпочитает тщательно обработанные поверхности дерева, дорогие модели «ручного» производства скрупулёзно полируются до блеска и покрываются мебельными лаками.

Спальня Monreale от Signorini & Coco.

9. Открытые текстуры. Большинство предметов обстановки — из дерева, причём не окрашенного, чтобы сохранить «природность» вещи. Иногда деревянные поверхности обрабатываются тонирующими лаками, но чаще демонстрируют свой природный цвет.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Тумба-комод 79050-60-40 от AICO.

10. Декоративные детали: вставки и накладки. «Дизайнерские» модели порой даже излишне щедро украшаются вставками из разнообразных, но, как правило, не драгоценных материалов: стиль модерн отдаёт предпочтение недорогим материалам — накладкам из латуни, серебру, меди, вставкам из слоновой кости, перламутра, майолики и витражам из цветного либо фактурного стекла. Зеркала, которыми украшают шкафы, буфеты и горки, обрабатываются фацетом.

Стены в стиле модерн. Стиль модерн в интерьере гостиной

В просторной гостиной или прихожей, объединенной с гостиной, есть возможность сделать интересную обстановку, выбрав европейскую или восточную вариацию модерна. 

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 08

Например, основой интерьера могут стать:  

  • цвета и флористические сюжеты из XIX века;
  • арабские мотивы; 
  • или же идеи из стиля тиффани.  

Для стен самый простой вариант отделки – обои с однотонным светлым оформлением и глянцевым переливом, вертикальными линиями или простым рельефным узором. 

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 09

Но еще более изящное решение – красиво обыграть необычные текстуры пробкового дерева, камня, шелка или декоративной штукатурки.

Стиль приветствует вертикальное комбинирование обойных полотен и обоев с другими материалами. Потому в просторной гостиной одну стену или ТВ-зону можно выделить с помощью узорчатых обоев, деревянных или каменных панелей. 

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 10

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 11

Для пола такой гостиной идеально подойдет паркет с выраженным рисунком дерева, ламинат. 

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 12

Глянцевый наливной пол или подобный бесшовный кафель тоже приветствуются в современном модерне.   

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 13

При оформлении потолка можно скомбинировать гипсокартонную конструкцией с углублением над обеденной зоной и натяжное полотно, зеркальное или простое светоотражающее. 

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 14

Такое готовое решение поможет гармонично установить источники света. 

К слову, для равномерного освещения большой гостиной в стиле модерн полезно использовать: 

  • одну или несколько лаконичных современных люстр или же световую панель над обеденной зоной;
  • точечные светильники по периметру потолка;
  • торшеры или настенные бра в слабо освещенных участках комнаты. 

Меблировка комнаты может П- или Г-образной. 

Корпусную мебель лучше использовать умеренно, в идеале – комплект из одного древесного материала.

Шкафы или буфет (желательно с резными узорами) располагаются у стен или в углу, визуально заменяя классические колонны. Остальные системы хранения и декоративные элементы тоже устанавливаются по периметру. 

Самое главное в расстановке – сохранить максимум пространства и открыть оконные проемы.

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 15

Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 16

    Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 17

    Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 18

    Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 19

    Стиль в мебели модерн. Модерн – современный стиль мебели 20