Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Укладка плитки на стены

29.11.2019 в 15:42
Укладка плитки на стены

Перед началом укладки плитки необходимо подготовить стены. Поверхность сначала выравнивают, затем грунтуют и подсушивают. Если стена имеет высокую гигроскопичность, её наоборот увлажняют. После чего замеряют высоту стены и вычисляют количество целых плиток по вертикали.

Не забываем, что клеить плитку нужно снизу вверх. Чтобы плитка не сползала в низ, под нижний ряд цельной плитки прикручивают металлический профиль или деревянную рейку, предварительно выровняв их по уровню. Обрезанную плитку обычно клеят в низу или сбоку, после того когда будет наклеено основное полотно.

Так же на стене рекомендуется нанести несколько вертикальных линий, по ним можно проверить правильность укладки плитки. Теперь приступаем к приготовлению клеевой смеси. Клеевую смесь готовят следующим образом: в ёмкость с необходимым количеством воды высыпают сухую смесь (пропорции можно прочитать на упаковке) и перемешивают дрелью со специальной насадкой или вручную пока не получится однородная масса без комков. Перед началом работ, для лучшего сцепления, плитку можно замочить в воде.

Первый ряд плитки клеится вплотную к нижней рейке. Начинать клеить плитку можно как от края стены, так и от середины. Наносить клей можно разными способами: первый — только на плитку, второй – только на стену и третий — на плитку и на стену. Клей наносится обычным шпателем и разравнивается зубчатым. Плитку прижимают плотно к стене, после чего с помощью резиновой киянки и уровня выравнивают.

Между плитками оставляют зазор под затирку, для этого вставляют специальные крестики. Уложив нижний ряд, приступают к следующим. Установив верхний ряд и дав плитке немного подсохнуть, можно снимать рейку. Нижний ряд и боковые плитки обрезают при помощи стеклореза или специального плиткореза. В углах можно использовать как затирку, так и молдинги которые крепятся вместе с угловыми плитками.

Когда клей высохнет надо удалить все крестики. С помощью шпателя или ножа прочищаем все зазоры и протираем их влажной тряпкой. Теперь можно приступать к затирке швов. Берём затирочную замазку, глубоко и плотно заполняем ею зазоры между плитками резиновым шпателем. Когда замазка подсохнет, плитку протирают влажной губкой. Спустя сутки протираем всю поверхность мягкой тканью. Истинный цвет замазки проявится спустя двое суток.