Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

25.11.2019 в 22:10

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Коридор – первое помещение, где оказывают гости при входе в дом. Именно поэтому маленькая прихожая или просторная должна быть оформлена правильно, ведь от этого зависит первое впечатление гостей.

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Ошибки дизайна прихожей

Пространство прихожей любой площади должно быть функциональным. Предусмотрите необходимые зоны и отделите их друг от друга. Тогда можно хранить вещи, не опасаясь пыли и грязи, а также с комфортом одеваться и расположить обувь.

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для организации зоны прихожей в квартире требуется учесть и избежать самых распространенных ошибок:

* Скользкое напольное покрытие не удобно, поверхность быстро теряет чистоту. Поэтому для коридора выбирайте шероховатый линолеум, керамогранит, плитку;

* Хорошая освещенность и наличие зеркал визуально увеличит коридор. Вокруг зеркала так же стоит разместить лампы дневного света. На потолке большая люстра неуместна, ведь она зрительно уменьшит коридор. Удобнее всего встроенные светильники, компактные модели;

* Не стоит выбирать темное напольное покрытие и светлые стены. Подобные сочетания визуально уменьшат пространство и дизайн прихожей будет неправильным;

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

* Открытые шкафы или вешалки с крючками портят весь дизайн. Как большая, так и маленькая прихожая подходит для размещения мини-шкафа. Он может быть угловым, встроенным или другим, а глубина такой мебели часто не превышает 35-40 см, что удобно для небольших помещений. Шкаф может быть невидимым, выполненным под цвет стен, а дверцы мебели – открываться нажатием;

* Оформление прихожей может быть в любом стиле, но всегда учитывают умеренность предметов декора. В маленьком помещении достаточно 1 — 2 картин на стенах, а длинный коридор можно украсить галереей из фотографий или полотен. При этом стоит избегать множество настенных полок с мелкими статуэтками и другими украшениями, ведь они занимают пространство прихожей в квартире и не отличаются функциональностью.

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Этих ошибок стоит избегать, продумывая дизайн коридора или оформляя вход в квартиру или дом. Воспользуйтесь интересными решениями, которые сделают помещение максимально удобным. Например, складное посадочное место в виде сидения с креплениями, прикрученными к стене. Такую полку-сидушку легко поднять и опустить, а красивый цвет обивки дополнительно украсит обстановку.

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для правильного дизайна стоит учесть площадь и форму пространства. Это поможет отделить функциональные зоны в интерьере. Выбирайте отделочные материалы, которые долговечны и практичны в уходе, а при монтаже не занимают много пространства. Например, отделка стен панелями ПВХ или гипсокартоном приводит к сужению помещения. Чтобы сохранить полезную площадь, стоит выбрать виниловые или флизелиновые обои, которые можно протирать влажной салфеткой. Такие материалы хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей.

Дизайн коридор в доме. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для обуви важно обязательно выделить закрытое место. В противном случае не избежать распространения грязи по всему жилью и неопрятного вида помещения, а красивое оформление прихожей будет испорчено. Для правильного хранения обуви можно выбрать пуф-ящик или узкий шкаф со специальным отделением. При этом маленькая прихожая будет комфортной и удобной.

Ставьте и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше информации по дизайну тут .

Отделка холодного коридора в частном доме. Холодный коридор в частном доме: 30 фото дизайна

Холодный коридор в частном доме или, как его часто называют, тамбур – это, казалось бы, не самое нужное помещение. И поэтому его обустройству немногие уделяют должное внимание. Но если продумать обустройство и оформление, то можно сделать такой коридор не только более тёплым, но ещё и функциональным, и стильным.

  • 1 Утепляем холодный коридор
    • 1.1 Мини-веранда
    • 1.2 Сени
    • 1.3 Прихожая
  • 2 Особенности отделки холодного коридора
    • 2.1 Освещение
    • 2.2 Стили
    • 2.3 Декор

Утепляем холодный коридор

Итак, как утеплить холодный коридор в частном доме? Есть три основных способа:

  • Двери. Во-первых, в коридоре должно быть две двери: непосредственно входная и вторая, которая будет отделять тамбур от основной части дома. В этом случае тёплый воздух практически не будет выходить из жилища, а холодному не удастся попасть в него. Во-вторых, двери должны быть надёжными и качественно установленными. Если будут иметься зазоры между коробкой и полотном, то холод неизбежно попадёт внутрь. Так что не забудьте предварительно провести замеры и нанести разметку, а также заполнить все оставшиеся пустоты монтажной пеной.
  • Полноценное утепление. Если тамбур расположен непосредственно в доме, то этот вопрос решается на этапе строительства и внешней отделки фасадов. Если же холодный коридор представляет собой пристройку, то утеплить его необходимо. Обычно используются такие материалы как пенополистерол, пенопласт, минеральная вата, стекловата и так далее.
  • Отопление. Располагать в холодном коридоре дополнительную батарею, конечно, не стоит. Это очень проблематично, а порой и невозможно. Кроме того, существует множество более простых и современных способов. Так, можно использовать обогреватели или же безопасные и современные конвекторы.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Дизайн коридора в частном доме своими руками. Освещение в холле

Дизайн прихожей в частном доме заиграет с новой силой при правильном освещении. Поскольку в коридоре, как правило, отсутствует естественное освещение, расположение светильников и их яркость планируют детально.

Важно! Избегайте слишком яркого освещения, режущего глаза.

Люстру не вешайте слишком низко, ведь ее будут постоянно задевать одевающиеся и раздевающиеся гости.

Дизайн коридора в частном доме своими руками. Освещение в холле

Отдайте предпочтение встроенным светильникам или настенным (например, стильным бра).

Выключатели лучше расположить и в начале коридора, и в конце. Если такой вариант вам не подходит, попробуйте вмонтировать датчики движения, чтобы свет загорался (выключался) точно тогда, когда вы переступаете порог прихожей (неважно, входите или выходите из помещения). Это еще и прекрасная возможность сэкономить.

Еще в частном доме можно сэкономить на использовании электроэнергии, если установить стеклянные двери, или двери со стеклянными вставками. Тогда свет, проникающий из соседних комнат, сделает пребывание в коридоре более комфортным и позволит без труда добраться до выключателя.

Дизайн коридора в частном доме своими руками. Освещение в холле

Грамотно расположенные источники освещения скорректируют пространство.

Так, например, в длинных прихожих, точечные светильники рекомендуется устанавливать на равном расстоянии. А если в холле очень высокие потолки, то светильники лучше крепить на стенах, а не на потолке.

Как видно, коридор станет удобным и стильным, если не бояться необычных решений и идти в ногу со временем, используя современные отделочные материалы.  Избежать ошибок поможет детальное планирование и консультация профессиональных дизайнеров.

Дизайн коридора в частном доме своими руками. Освещение в холле

Таким образом, ваш холл обязательно станет предметом восхищения родственников и друзей.

Маленькая прихожая в частном доме. Широкие, небольшие коридоры: особенности обустройства

Маленький, широкий коридор в частном доме имеет свои особенности оформления. Для пола следует выбрать надежное напольное покрытие. Площадь небольшая, экономить на покупке материалов нет смысла. На пол можно уложить керамическую плитку, мрамор. Бюджетный вариант – линолеум. Для стен лучше приобрести декоративную штукатурку светлого цвета. Необычная фактура штукатурки придаст помещению особый шарм. Яркие акценты лучше расставить с помощью деталей, необычной конструкции потолочного основания. Многоуровневый потолок визуально увеличит пространство. На нем можно организовать подсветку. В небольшом коридоре не рекомендуется монтировать одну большую люстру. Слишком яркий свет, расположенный прямо около входа, визуально уменьшит площадь. Лучшим решением станет потолочная подсветка с помощью нескольких небольших светильников.

Маленькая прихожая в частном доме. Широкие, небольшие коридоры: особенности обустройства

Размер прихожей имеет важное значение в разработке дизайна

Маленькая прихожая в частном доме. Широкие, небольшие коридоры: особенности обустройства

Для небольших помещений можно использовать дорогие материалы

Маленькая прихожая в частном доме. Широкие, небольшие коридоры: особенности обустройства

Используйте светлые цвета для визуального расширения комнаты

Самым сложным этапом обустройства маленького коридора является меблировка. Площади недостаточно для приобретения стандартных предметов, их расстановки в произвольном порядке. При меблировке учитывайте следующие рекомендации.

    Не покупайте много мебели. Лишние предметы сделают пространство тесным, неуютным. Достаточно купить небольшую систему хранения, зеркало, комод, журнальный столик. В системе должно быть место для обуви, одежды, зонтов, других принадлежностей.

    Организуйте подсветку по периметру зеркала. Это украсит современный дизайн прихожей в частном доме. Такое решение особенно придется по нраву женщинам. С таким зеркалом можно будет делать макияж гораздо быстрее, качественнее.

    Выбирайте модели со светлыми поверхностями, стеклянными дверцами. Эти хитрости позволят зрительно расширить коридор. Стекло в конструкции мебели всегда выглядит стильно, воздушно.

    Выбирайте корпусную мебель. Она компактна, вместительная. В некоторых магазинах сделать предметы можно на заказ, с учетом индивидуальных особенностей вашего дома.

Маленькая прихожая в частном доме. Широкие, небольшие коридоры: особенности обустройства

Маленькая прихожая в частном доме. Широкие, небольшие коридоры: особенности обустройства