Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Типы фундаментов

04.09.2019 в 20:42
Типы фундаментов

В зависимости от типа конструкции фундаменты могут быть ленточными, плитными, столбчатыми и свайными. Форма каждого типа заложена в названии. Они выполняют различные задачи и значительно отличаются по стоимости.

Ленточный фундамент целесообразно применять под тяжелые здания (каменные, бетонные и кирпичные). Их устанавливают под конкретным рядом опор или под стены всей постройки. Для ленточного фундамента подходят сухие непучинистые грунты.

Ленточные фундаменты могут быть монолитные и сборные. Для изготовления первых в собранную в котловане опалубку вставляют сплетенный из арматуры каркас и всю конструкцию заливают бетоном. Для уменьшения коэффициента теплопроводности фундамент утепляют. Для изготовления вторых применяют крупные бетонные или железобетонные блоки. При обследовании зданий, редко выявляются просадки и изломы этого фундамента, если строительство выполнено в соответствии с расчетами.

Плитные фундаменты обычно делают под всем зданием целиком. Конструктивно они напоминают сплошную или решетчатую плиту, отлитую из цельного железобетона или собранную из отдельных, уложенных внахлест, железобетонных блоков. Стыки обязательно заделывают. Обычно их делают в местах с пучинистыми и просадочными грунтами. Такая конструкция способна выровнять различные грунтовые смещения. За эту способность ее называют плавающей. Этот фундамент отличается повышенной надежностью и долговечностью, что неоднократно подтверждают специалисты по обследованию зданий.

Столбчатым фундаментом называют систему опор, возводимую под стены домов, колонны или столбы. Сперва устанавливают столбы. Затем сверху на них кладут перемычки (рандбалки), а уже на них держится основная конструкция дома. Столбчатые фундаменты имеет смысл ставить на грунтах с глубоким промерзанием. Столбы рекомендуется устанавливать в местах повышенной нагрузки, а также по углам здания.

Свайными называют фундаменты, состоящие из установленных отдельно свай. Сверху сваи перекрываются железобетонными плитами или балками (ростверк). Они применяются в тех случаях, когда на слабые грунты планируется передать огромные нагрузки. Сваи могут быть из дерева, бетона, железобетона, стали и комбинированные сваи. Выбор деревянных свай привлекателен низкой ценой, но ограничен возможностью гниения. Выбор железобетонных свай привлекателен долговечностью их использования и способностью выносить огромные нагрузки. Сваи бывают погружными и забивными. Первые опускают в грунт, а вторые – делают непосредственно в пробуренном канале.