Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Срок службы натяжных потолков: период годности потолочного покрытия, сколько лет служат декоративные материалы, какой срок у матового полотна, отзывы

16.03.2022 в 18:30

Срок службы натяжных потолков: период годности потолочного покрытия, сколько лет служат декоративные материалы, какой срок у матового полотна, отзывы

Сколько могут прослужить натяжные потолки?

На сегодняшний день одним из самых популярных видов потолков является натяжной. Он представлен в нескольких разновидностях и фактурах. Популярность натяжных полотен очевидна, ведь выглядят они красиво и современно. Но многие люди задаются очень актуальным вопросом: сколько же служит данный потолок?

Ответ на данный вопрос, а также на некоторые другие, не менее важные, вы узнаете в данной статье. Кроме того, вы ознакомитесь с особенностями потолков данного типа, а также некоторыми секретами, позволяющими продлить срок эксплуатации данных изделий.

Особенности

Натяжные потолки от самых разных производителей зарекомендовали себя долговечностью и надежностью в течение долгих лет эксплуатации. Выглядят они красиво, модно и современно. Качественные полотна от проверенных производителей, изготовленные на мощном и современном оборудовании, без труда могут прослужить вплоть до 20 лет. В основном производители дают гарантию на 10-15 лет, но рамки данного срока могут варьироваться от большего к меньшему.

За длительное время внешний вид качественно сделанного потолка не должен измениться. Каждый день он должен выглядеть как новенький. Очень важно уточнять у выбранного вами производителя, сколько литров воды сможет выдержать навесной потолок в случае затопления. Считается, что цифра должна доходить вплоть до ста литров.

По мнению многих специалистов, если навесной потолок устанавливается правильно, с учетом всех технических требований, а также при использовании качественных и проверенных материалов, то он прослужит вам долгие годы без каких-либо проблем и дополнительного ухода.

Если к потолку будет бережное отношение, его не будут регулярно затапливать соседи, а также он не будет постоянно повреждаться под воздействием каких-либо внешних факторов, то беспокоиться не о чем. Ваш потолок без труда сможет отслужить и все тридцать лет.

Как продлить срок эксплуатации?

Несмотря на то что натяжной потолок не требует за собой какого-то специфического ухода и постоянного ремонта, очень многих клиентов все-таки интересует способ продления его срока эксплуатации. Для этого всего лишь нужно соблюдать основные правила, о которых зачастую клиентам сообщают квалифицированные мастера при установке потолка:

  • Чтобы потолок прослужил вам долгие годы, для его монтажа следует выбирать исключительно проверенные фирмы и мастеров, которые не первый год занимаются отделочными работами такого типа.
  • Если же вы собираетесь устанавливать натяжное полотно самостоятельно, то будьте осторожны. Детально изучите инструкцию по монтажу и все-таки посоветуйтесь с мастерами.

  • Натяжные потолки бывают нескольких видов. Если помещение не отапливается и является холодным, лучше всего приобретать тканевое полотно. От пленочной разновидности стоит отказаться, так как такой потолок при минусовой температуре может потрескаться или деформироваться. Пленочные полотна лучше всего выбирать исключительно для отапливаемых помещений.
  • Наибольшую опасность для натяжных потолков представляют какие-либо царапины и проколы. Они не только полностью портят эстетический вид полотна, но и уменьшают срок его службы.

Как портится натяжной потолок. Натяжной потолок. Маленький порез

Что делать, если поврежден натяжной потолок? Маленький порез обычно удается ликвидировать. С более крупными прорехами труднее. Но лучше всего позаботиться о предотвращении повреждения. А для этогонадо знать, по каким причинам возникают разрезы.

От чего возникают порезы и как их предотвратить

Большой или маленький порез на натяжном потолке чаще всего появляется от неосторожных действий с острыми предметами поблизости. Материал наиболее чувствителен к воздействию механического рода в первые несколько дней после установки. В этот период полотно сильно натянуто, а владельцы еще не наловчились бережно с ним обращаться.

Названные острые предметы – это обычно слесарный инструмент с заостренными краями. Также опасны электроприборы с вращающимися частями (дрель, болгарка).

Детские игры тоже нередко становятся причиной неприятности. Когда дети играют, то игрушки и прочие вещи могут повредить пленку. Например, невинная игра с вертолетом на радиоуправлении способна серьезно испортить покрытие.

Как портится натяжной потолок. Натяжной потолок. Маленький порез

Следует быть осторожными при установке мебели. Углы шкафа не сравнятся с остротой ножа, но для чувствительного полотна они достаточно опасны.

Поливинилхлоридная пленка не любит температурные перепады. От частых скачков она теряет эластичность и со временем может лопнуть. Поэтому в неотапливаемых помещениях монтировать ПВХ нецелесообразно, в таких помещения лучше устанавливать тканевый потолок.

Иногда причиной нарушений целостности может послужить неумелый раскрой и монтаж.

Если порез случился

Если отверстие крохотное – не более 1 миллиметра – достаточно промазать его клеем. Полотно уже не расползется, а дыра останется незаметной.

Когда натяжной потолок испортил маленький порез, сразу же нужно остановить его разрастание. Выручит скотч. Лучше воспользоваться не обычным, а двухсторонним либо малярным.

После «первой помощи» следует оценить степень повреждения и понять, попадает ли оно под гарантийный случай. Это, например, разрыв по шву или отрыв от профиля. Пока действует гарантия, а неприятность произошла не по вине хозяев, не надо браться за ремонт своими руками. Разумнее обратиться в компанию, которая устанавливала конструкцию.

Когда причиной порыва является неаккуратная эксплуатация, то мастерам придется заплатить либо, если возможно, сделать ремонт самостоятельно.

Как портится натяжной потолок. Натяжной потолок. Маленький порез

Ремонт пленки

Когда отверстие в ПВХ-пленке превышает 5 см, разумнее позвать специалистов. Возможно, даже придется полностью менять покрытие. Но, если на натяжном потолке порез маленький, то есть 2 способа решения проблемы .

  1. Когда разрез находится не более чем в 10-15 см от стены, его можно запрятать в багет. Для этого необходимо демонтировать часть полотна из профиля, срезать материал до места пореза, приклеить гарпун по краю полотна. Затем, нужно разогреть тепловой пушкой или строительным феном данный участок и плавно заправить полотно в профиль с помощью специального шпателя.
  2. Если прореха появилась далеко от стены, выход один – наклеивать заплатку. Используется прозрачный клей или герметик. Заплатка не будет портить вид, если ее оформить декоративно в виде звезды или цветка. Также на месте порыва можно вмонтировать вентиляционную решетку или дополнительный светильник.

Как портится натяжной потолок. Натяжной потолок. Маленький порез

Ремонт ткани

К ремонту тканевого покрытия можно подойти тоже двумя путями

  1. Потребуются капроновые нитки в цвет ткани. Необходимо аккуратно зашить отверстие, если оно не большое (до 10 см). Дополнительно стоит покрасить потолок водоэмульсионной краской, чтобы скрыть шов.
  2. Наклеить заплатку из остатков полотна. Приклеивать заплатку на ткань лучше всего бесцветным клеем, а затем нужно окрасить всю поверхность потолка.

Крупное отверстие длиной свыше 10 см уже не удастся замаскировать. В таком случае необходимо заменить полотно целиком.

Когда склеивать материал нельзя

Не в каждой ситуации допустимо заклеивать разрезы на натяжном полотне. Если разрыв произошел по шву, то склеивание не только бесполезно, но еще и вредно. Здесь спасет только повторная натяжка. Клеить бессмысленно и в том случае, если мембрана отделилась от стены. Здесь также потребуется демонтаж и переустановка профилей.

Разумеется, исправить маленький порез натяжного потолка вполне можно без посторонней помощи. Но, если есть возможность, не стоит ею пренебрегать.

Сколько стоит натяжной потолок. Цены на натяжные потолки

Как формируется цена натяжного потолка, что влияет на конечную стоимость – обо всем этом мы расскажем ниже в статье. В чём разница расчётов стоимости ПВХ и тканевых натяжных потолков. Можно ли посчитать самому?

Название одно, расчёты разные

Расчёты стоимости у ПВХ потолков, принципиально отличаются от такой же процедуры относительно тканевых бесшовных потолков. Общее у них только дополнительная оплата за добавочные услуги:

  • Вырез отверстия;
  • Обход углов;
  • Переход в другой уровень;
  • Монтаж на криволинейном участке.

Сколько стоит натяжной потолок. Цены на натяжные потолки

Но эти добавочные цифры, плюсуются к основной, исходной сумме, которая формируется из цены комплектующих и стоимости монтажных работ. Но даже здесь расчёты разнятся. Рассмотрим каждый тип потолка отдельно.

Стоимость натяжных потолков

Цена готового продукта складывается исключительно из площади полотна, которое останется у клиента на потолке + цена багет + стоимость монтажа. Например, в помещении 4 х 5 метров, площадь полотна 20 м2. По периметру помещения идёт багет, P = 18 м. Стоимость монтажа не зависит от площади помещения, и обычно равняется какой-то условной цифре, допустим 2 т.р.

Значит, стоимость потолка из термоусадочной плёнки будет равняться цене 20 м2полотна + 18 пог. м. багета + 2 т.р. монтаж. Но это потолок в чистом виде, обычно с включением выреза одного отверстия под люстру в центре комнаты. А если в комнате более 4 углов, то за каждый последующий угол идёт доплата. Плюс светильники, гардины, обход труб. Если имеется криволинейный участок, то его обход оплачивается за каждый погонный метр. Переход в другой уровень, для данных полотен не рассматривается, ибо он не возможен технически.

Но при этом, стоимость 1 м2ПВХ плёнки, всего 200 р. И если подходить обывательски, то в комнате 20 м2цена потолка составит 4 т.р. Но специалист от фирмы, обоснует и покажет, что цена багета 150 р/м, т.е. + (18 х 150) = 2700; + 2 т.р. монтаж и уже получается 8700 р. В пересчёте на 1 м2составит уже 435 р.

Стоимость дополнительных опций, варьируется от фирмы к фирме. Но самое дешёвое – обход углов и вырез отверстия под светильник/люстру. Самое дорогое фотопечать и обход криволинейного участка.

Некоторые фирмы добавляют подъём на этаж, выезда за пределы города, вынос мусора. Но это уже коммерция в чистом виде.

Такое формирование цены возможно только из-за низкой стоимости ПВХ плёнки. Фирме изготовителю она обходится по 70-100 р/м2у китайский фирм, и 250-300 у европейского производителя. Китайские полотна шире, тоньше и качество похуже.

Сколько стоит натяжной потолок. Цены на натяжные потолки

Существенное влияние на цену оказывает и фактура ПВХ плёнки. Сатин – самый дешёвый вид, глянец дороже, а вот зеркальные плёнки, или чёрная лаковая кожа, могут стоить 2-3 т. р./м2.

Формирование стоимости тканевых потолков

Здесь подход принципиально другой. Для расчёта требуется определить не площадь потолка, а площадь полотна, которое потребуется в данное помещение. Основополагающее правило: для расчётов, любое помещение требуется вписать в прямоугольник.

Ведь материал выпускается определённых типоразмеров. Поэтому расчёты очень индивидуальны. Продемонстрируем на примере.

Сколько стоит натяжной потолок. Цены на натяжные потолки

Имеется прямоугольное помещение, размерами 4 х 5 м. А у фирмы, есть полотна шириной: 3,1 м; 3,6 м; 4 м; 4,4 м; 5 м. При установке бесшовных потолков, необходим технологический припуск, за который натягивается полотно – 10 см на сторону. Значит, по технологии, требуется полотно 4,2 х 5,2 м. Но ближайший подходящий типоразмер рулона – 4,4 м. Следовательно, для расчётов берётся полотно размером 4,4 х 5,2 м = 22,88 м2. При цене 500 р/м2, получаем 22,88 х 500 = 11440. Плюсуем 18 м багета по 150 р/м и имеем 11400 + 2700 = 14100 р. А вот стоимость монтажа, рассчитывается в процентах от цены материала, и величина процентовки соотносится с площадью помещения примерно так:

  • 20 м2и более – 20%;
  • от 15 до 20 м2– 25%;
  • от 15 до 10 м2– 30%
  • менее 10 м2– 40%.

Такой подход к определению стоимости монтажных работ, позволяет не опускать ниже допустимого зарплату установщиков.

Срок службы натяжных потолков: период годности потолочного покрытия, сколько лет служат декоративные материалы, какой срок у матового полотна, отзывы 06

И в нашем примере, получаем 14100 + 20% (монтаж) = 16920 р.

После установки, все обрезки остаются у клиента.

Очень большое влияние на подсчёты оказывают выступы и ниши в комнате. Возьмем, например туже комнату, 4 х 5 м, но на короткой стене имеется ниша, глубиной 40 см, а длиной 1 м. И если вписывать такое помещение в прямоугольник то его размеры будут 4,4 х 5 м, и потребуется полотно от рулона шириной 5 м, и длиной 5,2 м. По факту, клиент заплатит за 31 м2материала, и расчёты будут вестись от этого объёма, а на потолке у него останется только 20,4 м2.

К полученной сумме, также плюсуют стоимость дополнительных опций описанных выше. Порядок цен приблизительно одинаковый, но вот у бесшовных натяжных потолков в 3-4 раза дешевле фотопечать, и они позволяют производить переход полотна в другой уровень. Это технологически сложная операция, цена начинается от 700 р/м. п.

Сколько стоит натяжной потолок. Цены на натяжные потолки

Фактура у тканевых полотен одна – матовая. А цветовая гамма весьма скудная, но цена разноцветных полотен выше на 15-20%.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Потолки из гипсокартона в интерьере (150+ фото) Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.