Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Минимальная высота натяжного потолка. От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

17.03.2022 в 05:49

Минимальная высота натяжного потолка. От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

Какова допустимая высота потолков, если речь заходит о монтаже тканевого покрытия в верхней части помещения. Сколько у нас в распоряжении сантиметров, что бы правильно сделать новый потолок, и технологически и функционально.

Однозначного ответа на вопрос, насколько опускается натяжная система, нет. Здесь следует брать во внимание группу факторов и учитывать во время планировки работ ряд аспектов. Теоретически расстояние от потолка до натяжного потолка, т.е. промежуток между базовой потолочной поверхностью и подвесной системой, может варьироваться в диапазоне 2-30 см. Технологически на величину расстояния влияют следующие факторы:

  • перепады высот, имеющиеся на перекрытиях;
  • масштабы и конфигурация коммуникаций в верхней части помещения;
  • конструкция и типы светильников;
  • вид подвесной системы, ее форма и конфигурация.

Профессионалы, исходя из практики, утверждают – в природе нет одинаковых помещений. У каждого объекта есть свои технологические параметры, на основании которых строится вся последующая работа с натяжными системами. Стены и потолки не бывают с идеально ровной поверхностью и с одинаковыми углами.

На заметку: к примеру, перепад высот можно выявить практически везде. Обычно эта цифра составляет 10-15 мм от базового уровня. Где-то больше, где-то меньше.

Теоретически все выглядит просто. С помощью уровня определяем самую низкую точку на потолочной поверхности и опускаемся от нее вниз. Опуститься можно на 5-10 и более сантиметров, однако минимум составляет 3,5 см. Почему столько? Потому что это ширина монтажного профиля, элемента конструкции, к которому крепится натягиваемое полотно.

Имеем 15 мм, которые идут на перепад высот + 35 мм ширины профиля. В итоге получается 50 мм – минимально допустимое расстояние натяжного потолка от базового потолка.

Для справки: для идеально ровных перекрытий (очень редкое явление), натяжную систему можно монтировать непосредственно на потолочную базовую поверхность. Для этих целей используется потолочный каркас. Здесь высота нового потолка не будет превышать 15 мм, толщины монтажного профиля.

Такие параметры высоты позволят правильно установить осветительные приборы, спрятать имеющиеся коммуникации и сохранить практически не тронутым внутренний объем помещения. Однако это в идеальном варианте. На практике все выглядит гораздо сложнее.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.