Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки

06.07.2022 в 22:35

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки

Кирпичная кладка может использоваться для отделки различными способами:  

  • Фрагмент. Кладка составляет небольшую часть стены, подчеркивая основательность стен дома. Такой прием используют, например, в скандинавском стиле.  

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки 01

  • Акцент. Кирпичной кладкой выделяют часть стены, на которую хотят обратить особое внимание. Это может быть место размещения ТВ-панели, часть стены за изголовьем постели, каминная зона или другое. 

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки 02

На фото кирпичной кладкой выделена каминная зона. Проект:  «Интерьер 2-комнатной квартиры в бежевых тонах»

  • Стена. Целиком стена из кирпича в интерьере также может выглядеть очень декоративно. Обычно таким образом выделяют ту часть помещения, которая несет основную смысловую нагрузку. В гостиной это может быть стена, возле которой расположен диван, в спальне – стена за изголовьем постели, в кухне – стена возле обеденной зоны.

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки 03

На фото белая кирпичная стена в кухне-гостиной. Проект от BohoStudio  «Интерьер квартиры 56 кв. м.»

  • Элемент. Из кирпича можно выстроить отдельные архитектурные элементы. Это может быть арка или, например, участок отдельно стоящей стены, который может служить основанием барной стойки, или подставкой под аквариум. Из кирпича также делают зонирующие перегородки в квартирах-студиях.

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки 04

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки 05

На фото барная стока из кирпича в скандинавском интерьере

Основной недостаток кирпича как отделочного материала – значительный вес и объем. В небольших помещениях кирпич «съест» значительный объем, что нежелательно. В таких ситуациях можно использовать материалы, имитирующие кирпичную кладку. Стена «под кирпич» в интерьере маленькой комнаты создаст необходимое впечатление и при этом не уменьшит ее площадь.

Способы оформления интерьера кирпичной стеной. Кирпич в интерьере: способы отделки 06

Кирпичная стена в интерьере, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

Проще всего, если у вас под штукатуркой скрыта кирпичная кладка. Оббиваете штукатурку, зачищаете швы, грунтуете и красите. Получается естественная кирпичная стена. Причем она будет выглядеть достаточно «старой» и винтажной. Тем, кому повезло меньше, придется эту кирпичную кладку имитировать. Хорошая новость в том, что способов много, доступны недорогие материалы, сделать «кирпичную стену» можно на бетоне, гипсокартоне, фанере… любой более-менее прочной поверхности. Времени, кстати, большинство техник занимают немного. Итак, вот как можно сделать имитацию кирпича для внутренней отделки:

  • Сделать «плитку под кирпич», распилив обычный кирпич на пластины.
  • Нарисовать при помощи акриловых красок.
  • Распечатать картинку и использовать ее как фотообои.

    Кирпичная стена в интерьере, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

    Понятно, почему «кирпичные» стены так популярны в последнее время

  • Сделать силиконовую форму с оттиском красивых кирпичей и отливать в ней плитку из гипса, имитирующую кирпич.
  • Имитировать кирпичную кладку при помощи штукатурного раствора, плиточного клея, декоративной штукатурки. Швы сделать:
    • при помощи скотча;
    • прорезав и удалив лишнее;
    • выдавив шаблоном швы.
  • Вырезать из тонкого пенопласта.
  • Нарезать из гипсокартона.
  • Сделать рамку из тонких планок. Планки — швы, между ними заполнять пространство раствором. Это будут кирпичи.

    Кирпичная стена в интерьере, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

    Рамка для имитации кирпичной стены

Это только короткий перечень. В каждом пункте есть несколько технологических отличий. Так что имитация кирпича для внутренней отделки может быть сделана не менее чем десятком способов. Давайте о некоторых поговорим подробнее.

Серая кирпичная стена в интерьере. Где уместно применить кирпичную стену

Использованный в интерьере в крашенном виде кирпич подходит для тонких и чувствительных натур

Раньше кирпичная стена использовалась как органичное оформление лофтов – квартир, которые устраивались в заброшенных зданиях бывших заводов, в истории сохранилось множество уникальных фото, отражающих стиль тех времен. Власти отдавали их жильцам с условием, что они сами их отремонтируют, квартирантами, как правило, становились бедные семьи или студенты, которые решали, что кирпичная стены могут существовать и так, им не слишком нужны штукатурка, обои, да и любая отделка, достаточно слегка отшлифовать поверхность и покрасить стены.

Стена под кирпич в интерьере чётко подчёркивает предметы, повешенные на ней — навесные полки, картины, портреты, светильники и прочее

Кирпичная стена в интерьере гостиной комнаты выглядит модно, актуально и современно. Данное решение придаёт помещению особый стиль и характер

Студенты организовывали вечеринки, куда приходили и представители богатых слоев населения, они обратили внимание на интересные стены гостиной, делали фото, показывали друзьям, даже сочли, что это уникальный дизайн, и стали копировать его в своих домах. Так появился специфический стиль, сочетающий в себе несовместимые вещи – богемность и нищету, в итоге такой дизайн полюбился многим жителям городов на долгие годы. Сегодня он вписывается во многие современные направления.

Кирпичная стена в доме. Как возвести стену толщиной 25 сантиметров

Кладка стен из кирпича стандартная предполагает толщину стены в 25 сантиметров. Это классический, но не единственный возможный вариант кладки стен. Толщина стены может быть больше. Все зависит от внешних условий воздействия на стену. Мы разберем все же классическую кладку, так как она самая распространенная.

Кирпичная стена в доме. Как возвести стену толщиной 25 сантиметров

Кладка всегда выполняется по одному принципу. Он является основополагающим при возведении кирпичных стен. Верхний кирпич всегда должен перекрывать шов между двумя нижними кирпичами, таким образом стена будет ровной и наиболее устойчивой. Этот принцип называется перевязка кирпичной стены. Бывают перевязки поперечных, вертикальных и продольных швов.

Кирпичная стена в доме. Как возвести стену толщиной 25 сантиметров

Для того, чтобы создать стену в 1 кирпич необходимо выбрать один вариант кладки однорядную или многорядную. Первый вид подразумевает под собой укладку первого ряда ложковой стороной наружу.

Второй ряд кладется наружу обратной стороной. Таким образом получается, что продольный шов будет сдвинут ровно на 12,5 сантиметров, то есть на половину кирпича. Удобна кладка стен и из силикатного кирпича.

Наиболее крепкой считается многорядная система. При ее использовании делается шесть рядов ложковой стороной наружу и один ряд тычковой.

Кирпичная стена в доме. Как возвести стену толщиной 25 сантиметров

Если тычковый ряд с большей толщиной, то его делают не через 6, а через 5 ложковых. Такая кладка выдержит абсолютно любые нагрузки и погодные условия.

Кирпичная стена в доме. Как возвести стену толщиной 25 сантиметров

Если вы не знаете, какая толщина стен из кирпича необходима вам, то ее можно просто рассчитать. Толщина стены рассчитывается при помощи деления толщины материала на теплосопротивление стены.

Кирпичная стена в доме. Как возвести стену толщиной 25 сантиметров

В различных регионах теплосопротивление установлено собственное. Если вы его не знаете, то можно посмотреть в сети. Зная коэффициент теплопроводности материала очень легко подобрать нужную толщину стены.

Кирпичная стена белая в интерьере. Особенности белой кирпичной стены в интерьере

Белые кирпичные стены преобладают в стиле лофт, модерн и  скандинавском стиле. Главной особенностью такой отделки является разнообразие. При желании можно использовать и натуральную кладку, а можно успешно сымитировать такой материал.

Использование имитации вполне оправдано. Дело в том, что кирпичная кладка, как правило, уменьшает площадь помещения и добавляет значительный вес. Чтобы избежать последнюю особенность применяют пустотелые кирпичи.

Сам кирпич имеет ряд преимуществ, благодаря которым этот материал так прочно вошёл в жизнь:

  1. Теплоизоляция;
  2. Звукоизоляция;
  3. Теплоемкость;
  4. Экологичность материала;
  5. Универсальность внешнего вида;
  6. Устойчивость к температурным и атмосферным перепадам;
  7. Не горюч;

Кирпич бывает также нескольких видов:

  • Керамический кирпич: в основу этого вида легла глина, которая обжигается под высокими температурами. Благодаря такой технологии изготовления является износостойким. Используется для строительства перегородок , стен жилых домой. Он бывает облицовочным и строительным;
  • Силикатный кирпич: состоит из извести (воздушной) и песка. Получается путем прессовки. За счёт своего небольшого веса используется в строительстве перегородок. Также как и керамический кирпич, он проявил себя, как ровный, морозостойкий материал. Желательно не использовать его в помещениях с повышенной влажностью;
  • Гиперпрессованный кирпич: его делают из цементно-известняковой смеси. Технология прессовки под высоким давлением позволяет сделать кирпич идеальной геометрической формы. Чаще всего используется при облицовке. Такой вид превосходит по прочности первые два вида;
  • Клинкерный кирпич: по сравнению с другими видами отличается большим сочетанием смесей для изготовления: тугоплавких глин. Технология заключается в их спекании. Материл достаточно прочен и применяется активно для отделки каминов и колонн. Является самым дорогим из представленных.
  • Полнотелый кирпич  :это вид, который применяется для перегородок. Не подходит для фасадов и фундамента из-за своей пустотелости. Высока вероятность разрушения конструкции.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Преимущества декоративного кирпича

Фактурный декоративный кирпич в интерьере прихожей не только красиво выглядит, но и долго служит, не теряет свойств с течением времени и абсолютно безопасен для здоровья.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Преимущества декоративного кирпича

Декоративный кирпич представляет собой плитку толщиной до двух сантиметров

У отделочного материала есть дополнительные преимущества:

  1. Легкость – вне зависимости от материала изготовления, он обладает небольшим весом благодаря чему его можно укладывать по всей площади стен, не опасаясь чрезмерной нагрузки на фундамент.
  2. Прочность – кирпич не разрушается под воздействием различный физических факторов, что позволяет использовать его для облицовки стен в коридоре, прихожей и других комнатах в квартире.
  3. Некапризность в быту – отделка хорошо переносит перепады температуры, не выгорает на солнце и не требует особого внимания в обиходе. Цементный кирпич нуждается в оптимальной влажности воздуха (не более 50%). Но высокие показатели влажности в любом случае не характерны для стандартных бытовых условий.
  4. Возможность единичной замены – если разбился или откололся один кирпичик, то его легко заменить на новый. Это удобно, ведь не нужно менять покрытие полностью.
  5. Вариативность дизайна – в продаже вы найдете кирпичики любой формы, цвета, фактуры, которые органично впишутся в любой стиль интерьера.

Из недостатков декоративного кирпича можно отметить хрупкость некоторых его разновидностей, что требует бережного отношения к материалу во время работы.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Преимущества декоративного кирпича

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Преимущества декоративного кирпича

Кирпичная стена в квартире. Декоративный кирпич в интерьере – выбираем цвет

Три фактора определяют внешний вид основания из декоративного или облицовочного кирпича для внутренней отделки в интерьере:

  • тип кладки (цепная, готическая, голландская, фламандская, крестовая, тычковая, ложковая, хаотичная);
  • способ отделки;
  • оттенок строительных блоков.

Дизайнеры нередко предлагают неожиданное решение, не только в пределах терракотово-красноватой гаммы или белых силикатных блоков. Большая часть этой палитры представлена в других, не менее интересных предложениях, в зависимости от включений и технологии выпуска материала.

Кирпичная стена в квартире. Декоративный кирпич в интерьере – выбираем цвет

Кирпич хорошо сочетается с граффити

Наиболее эффектно смотрятся такие цвета:

  • белый;
  • серый;
  • черный;
  • охристый;
  • песочный;
  • фисташковый;
  • терракотовый;
  • шоколадный;
  • соломенный.

В зависимости от дизайнерской концепции, стена «в кирпичик» может быть даже синей, зеленой или черной. Это оправдано, если, например, используют фон под эффектное граффити в стиле лофт или для других эстетических задач, предполагающих «кирпичики».

Кирпичная стена в квартире. Декоративный кирпич в интерьере – выбираем цвет

Белый кирпич хорошо подходит для оформления интерьера в стиле минимализма

Отдельно стоит отметить белый цвет, он уместен в любом помещении, визуально расширяя пространство и добавляя света. Если не удалось подобрать подходящий материал, с этим не будет проблем, если выкрасить кладку в светлые тона. Будет больше света, но тогда природный материал не будет «дышать» под пленкой, впитывая и отдавая избыточную влагу.

Важно! Если требуется защитить материал от сырости, например, в ванной, покраска оправдана. Любую кирпичную стену в помещении с повышенной влажностью предварительно обрабатывают противогрибковыми растворами, потом решают вопрос с покрытием.

Серый цвет смотрится скромно, и в то жен время аристократично. Специалисты ценят его как отличный фон под зеркала изысканной формы и другой оригинальный декор в элитной обстановке.

Кирпичная стена в квартире. Декоративный кирпич в интерьере – выбираем цвет

Нейтральный серый цвет создаст спокойный фон для декоративных элементов

Материал отличается по фактуре:

  • покрытие глазурью;
  • гладкий запеченный;
  • колотый;
  • рубленый;
  • дикий;
  • скальный;
  • Поверхности чаще всего гладкие матовые, но есть возможность выбрать облицовку с глянцевым торцом или с шероховатой текстурой. Побелка или покраска поверх настоящей кладки – лучший способ обновления, не прибегая к капитальному ремонту. Можно окрашивать в любой цвет, но чуть темнее, чем сам оттенок кирпича, чтобы не было проплешин.

    Кирпичная стена в квартире. Декоративный кирпич в интерьере – выбираем цвет

    Интересное сочетание гладкой поверхности с оголенной кирпичной кладкой

    Состаренный кирпич не обязательно прятать под слоем штукатурки, если основание выложено очень искусно. Дизайнеры предлагают снять верхний слой или подобрать стройматериал с таким же эффектом. Старый кирпич, оставшийся после ремонта, можно использовать и чисто в практических целях. Остается сложить простенок заново, пропитав бесцветным лаком. Обработка сделает поверхность более податливой для чистки.

    Обратите внимание! Выпускаются обои «под кирпичик» с разной степенью защиты от влаги. Если ремонт нужно скорее завершить, пропитайте матовым лаком в 2-3 слоя.

    Для убедительности в декоративных целях выложенное основание немного разрушают – дорабатывают зубилом, пилками, паяльной лампой, строительными кислотами и другими средствам.

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена в интерьере гостиной – способ обмануть пространство. Визуально она выглядит как естественное продолжение фасада дома. Сочетание кирпича и обоев позволяет разграничить пространство на несколько островков, тем самым выделяя функциональные зоны. Голый кирпич без дополнительной отделки смотрится как эпатаж и декоративный элемент интерьера.

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Это выражение богатого исторического прошлого здания, смесь прошлого и настоящего.

Главные достоинства:

  • создает 3D-эффект;
  • вписывается во множество дизайнерских направлений;
  • презентабельно выглядит.

Вне зависимости от типа кладки стена из кирпича всегда рельефна. На фоне выровненных стен такой прием смотрится эффектно. Пройти мимо индустриального островка в уютном доме не удастся никому. Гости и домочадцы то и дело бросают взгляд на контрастную стену. Даже если она выполнена в одном цвете с другими стенами, ее фактура не останется без внимания.

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Наличие стены из кирпичей в гостиной – это проявление индивидуальности и элегантности в противовес уже надоевшим интерьерам с преобладанием отделки из стекла и камня.

Кирпичная стена станет изюминкой практически любого интерьера. Достаточно выбрать стилистическое направление, подобрать соответствующую мебель и элементы декора. Главное, правильно расставить акценты, поставить оформление кирпичом во главу угла.

Помимо эстетического назначения, кирпичная стена обладает теми же качествами, что и исходный материал. К его сильным сторонам относится:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • простота в обслуживании и уходе (речь идет о кирпиче с пропиткой, который не поглощает пыль и не накапливает загрязнения).

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Гостиная с кирпичными стенами может стать гораздо более визуально привлекательной, а мебель в нейтральных тонах станет заметнее.

Важно! Все вышеперечисленные свойства обобщены. Исходя из сырья и способа производства, принято различать кирпич по тепловым, изоляционным и акустическим качествам.

Недостатки стены из кирпича:

  • тяжелая конструкция;
  • зрительно сужает пространство.

Минусы можно сгладить несколькими способами:

  • сменой материала;
  • цветовым оформлением;
  • подбором способа и оригинального рисунка кирпичной кладки.

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Динамичным вариантом будет кирпичная стена глубокого серого оттенка или даже черного – что будет уже откровенно смелым решением.

Имитация кирпичной стены визуально ничем не отличается от первоначальной задумки. Ее выполняют с помощью:

  • плитки;
  • панелей;
  • штукатурки;
  • обоев.

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка белого цвета всегда смотрится выигрышно и нейтрально.

В оформлении декоративных блоков из кирпича чаще всего используют ахроматичные цвета и оттенки теплой палитры. К ним относятся:

  • белый, серый и черный;
  • охристый, песочный, соломенный,
  • терракотовый, бежево-фисташковый, шоколадный.

Кирпичная стена в интерьере гостинной. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена посреди комнаты – это настоящая декоративная композиция, которую можно оригинально обыграть, учитывая все особенности помещения.

Важно! Чтобы сузить пространство, используйте черный или белый кирпич в интерьере гостиной. Такие цвета «вытягивают» стену, а теплые оттенки красного, желтого наоборот расширяют комнату.