Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина

21.11.2019 в 13:56

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина

Как правило, в малогабаритных квартирах площадь ванны с туалетом составляет от 3 до 4 м2. Соответственно, отыскать лишнее место для стиральной машинки, тумбочки для умывальника, бельевой корзины очень непросто, т. к. основную площадь занимает большая ванна. В таком случае экономить пространство поможет кабинка для душа, благодаря которой можно почти вполовину увеличить количество ценных метров. В действительности массивная ванна предназначена для водных профилактических лечебных мероприятий, но с гигиенической точки зрения душ намного практичнее.

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина

Совмещенный санузел — вариант оформления

Так что лучше: совмещенный или раздельный санузел? Соединенная ванная с туалетом обоснована в случае, если помещение не единственный санузел в жилище и когда комнату использует не более трех человек. Следовательно, невзирая на распространенное стремление к увеличению площади путем разрушения ненужных стенных перегородок, прежде следует подумать о возможных последствиях этого действия.

Достоинства

В большой комнате (от 8 м2), наполненной воздухом и светом, имеются все нужные сантехнические элементы и специальная мебель. А если в жилище есть дополнительный санузел, тогда в совместной комнате сложно отыскать минусы.

Функциональная ванная предоставляет своим пользователям:

  • ванну;
  • большой умывальник;
  • места для расположения и установки машинки для стирки, биде, унитаза или джакузи.

При правильном зонировании можно функционально поделить площадь. А также сделать оригинальный интерьер, пол с подогревом и расставить массу интересных аксессуаров. Тогда в таком помещении захочется делать не только косметические процедуры, но даже разводить комнатные растения, которые разнообразят дизайн растительными мотивами.

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина

Совмещенный санузел

Естественно, не все могут позволить себе сделать объединенные комнаты уютным и просторным помещением. Однако при желании увеличить площадь все же возможно, добавив к комнате несколько метров, где раньше была кладовка либо чулан.

Как разделить совмещенный санузел в новостройке. Чем неудобен совмещённый санузел?

В типовых квартирах прошлого века санузлы обычно раздельные . В сегодняшних новостройках по современным проектам чаще стали устанавливать объединённые комнаты ванной и туалета.

Несмотря на то, что совмещённый санузел визуально кажется более большой и просторной комнатой, многим такая планировка совсем не подходит. Совмещённый санузел не подходит семьям с большим количеством взрослых и детей.

В большой семье остро встаёт проблема попадания в туалет или ванную. Утром, когда все собираются на работу или в школу, приходится тратить лишнее время на ожидание выхода родственника, принимавшего душ, даже в том случае, если Вам нужно зайти в туалет. Разделение санузла в такой ситуации значительно экономит время всех членов семьи.

Основные недостатки совмещенного санузла можно охарактеризовать следующим образом:

    Как разделить совмещенный санузел в новостройке. Чем неудобен совмещённый санузел?
  1. Плохая система вентиляции, в результате которой неприятный запах от туалетной канализации может накапливаться в местах нахождения предметов личной гигиены (зубных щёток, полотенец);
  2. Небольшая площадь помещения, в котором нередко из-за наличия унитаза приходится устанавливать маленькую душевую кабину, поскольку ванна занимает огромные территории.

В любом случае у каждого могут быть свои аргументы в пользу разделения санузла, понятные только ему. Однако на вопрос: можно ли разделить санузел – сегодня можно ответить однозначно.

Можно осуществить разделение совмещенного санузла на два помещения только в том случае, если не нарушать своими действиями нормы, законы и стандарты.

Совмещенный санузел гигиена. Какие опасности скрывает ванная комната и туалет?

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина 03

Генеральная уборка санузла, поддержание чистоты и внешний блеск плитки и фаянса, а все ли мы учли, и не скрывается ли за лоском затаившаяся от глаза опасность? Давайте рассмотрим все предметы детально и устраним возможные промахи, которые могут стоить здоровья всем домашним.
  1. Унитаз Унитаз, наверное, самая опасная по содержанию бактерий вещь в доме. Под его ободком прячется многомиллиардная армия микробов, готовых в любой момент попасть на нашу кожу и одежду, и для этого им необязательно ждать пока вы туда загляните, ведь в момент смыва, бактерии разлетаются на два метра в радиусе унитаза и попадают на вас без непосредственного контакта. В случаях совмещенного санузла, эти бактерии попадают и на ваши гигиенические средства, мыло, полотенца и зубную щетку. Что мы советуем вам, кроме регулярного обрабатывания унитаза моющими средствами, это перед смывом, закрывать крышку и не давать возможности бактериям покидать свою среду. Также не забывайте менять туалетный ершик для унитаза, в его щетине чего только нет, обдавайте его периодически кипятком и оставляйте на ночь в мыльном растворе.
  2. Зубные щетки .От наших зубных щеток мы не ждем никакой беды, ведь мы их регулярно меняем и держим в чистоте. Правда эта чистота обманчива, уже после первой же чистки зубов на щетке поселяются бактерии и размножаются во влажной щетине, щетки стоят рядом, в одном стаканчике и щедро делятся друг с другом бактериями, касаясь друг друга. Совершенно ясно, покупать каждый раз новую щетку, чистить зубы и выбрасывать мы не можем, но мы можем изолировать их одна от другой, ставить не в стаканчик, а в отдельные гнезда, можем ошпаривать щетину кипятком перед использованием, а еще можем помещать свою щетку ворсинками вниз в ополаскиватель для полости рта.
  3. Душевая кабина .Очень удобное и экономичное сооружение, стеклышки дверок и поддон сияют, вроде все нормально и опасности не таит, пока мы не заглянем во влажные стыки, где кабинка соприкасается со стеной, особенно угол с трубами. Вот где раздолье для образования черной плесени и грибка, все условия, и влага, и тепло, и не на глазах. Советуем вам обращать на это место особое внимание, даже если вы не видите грибка, не забывайте обрабатывать стыки противогрибковыми и антибактериальными средствами. Держите подальше от этого места мыло и шампуни, все, что вы потом будете втирать в свою кожу, не дайте спорам грибка попадать в вашу косметику.
  4. Плитка и швы .Ванные комнаты и туалеты отличаются повышенной влажностью и плохой вентиляцией, поэтому для сохранения стен и легкости обработки, их зачастую оформляют в гладком кафеле. На чистой с виду плитке, влажной от испарений, поселяются вредные бактерии, мы их не видим, но они могут спровоцировать у нас бронхиальную астму, особенно если отсутствует достаточный воздуховода. Выход один, все та же дезинфекция, но самое главное, не забывать обрабатывать швы между плиток, проходите их щеточкой с раствором, ведь для рыхлой, пористой структуры смеси для плитки, недостаточно просто пройтись тряпочкой, и требуется более тщательный уход.
  5. Излишняя обработка моющими средствами .Как не парадоксально, но наша любовь к чистоте и использованию чистящих средств, тоже может нам повредить, например, мы элементарно вдыхаем пары химии при уборке, даже с использованием перчаток, не гарантируем не попадания сильных средств на кожу и, что особенно опасно, не качественное ополаскивание ванны, раковины, плитки и унитаза. Если вы не смыли все моющее средство, и оно осталось на стенках, то принимая ванну, вы получите удар в спину от «друзей мойдодыров», ведь им что бактерии, что вы одинаково, они действуют на разрушение и аллергическая реакция вам обеспечена.

Раздельный санузел планировка. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур

Санузел площадью 3 м. кв. является тем минимумом, которого достаточно для комфортного его использования. Поэтому, если ванная комната и туалет слишком маленькие , их лучше объединить в одно помещение — демонтировать разделяющую стенку и замуровать одну из дверей. Такая планировка санузла 3 кв. м. согласовывается по упрощенной схеме.

На заметку: место под умывальником можно использовать для обустройства в нем шкафчика, а благодаря установке угловой сантехники, освободится место для стиральной машины.

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина 04

На фото представлена перепланировка раздельной ванны и туалета в совмещенное помещение со всеми удобствами

Большой семье пользоваться объединенной ванной комнатой неудобно. Поэтому лучше изменить проект совмещенного санузла, разделив данное помещение перегородкой на две отдельные зоны. Первая ― зона купания с душевой кабинкой, вторая ― зона для гигиенических процедур с угловой инсталляцией умывальника и унитаза.

Совет: разрабатывая планировку санузла 4 кв. м., позаботьтесь о системе принудительной вентиляции , ведь в небольшом помещении может накапливаться пар.

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина 05

Вариант перепланировки совместного санузла в раздельный

Просторной ванной комнате можно добавить приватности, перенеся ванну в один из углов и заслонив ее полупрозрачным брызгозащитным экраном. Таким образом, в углу освободиться место под небольшие шкафчики для косметических и банных принадлежностей.

Совет: если нет необходимости в двух раковинах для умывания, вместо одной из них можно установить биде.

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина 06

Удобная компоновка санузла ― залог комфорта всех обитателей квартиры

Если часть обитателей квартиры предпочитает нежиться в ванной, а другая часть ― взбодриться под душем, то в просторном помещении можно установить оба резервуара. В данном случае подходящим вариантом перепланировки санузла будет смещение ванны под стенку у окна и ее ограждение раздвижной ширмой. В освободившемся месте можно установить душевую кабину. Если место под сушку белья не используется, то стиральную машину можно сдвинуть в нишу за дверью, а раковину для умывания расширить, или сделать двойной.

Санузел раздельный или совмещенный. Душевая кабина 07

Видео что лучше: раздельный или совмещенный санузел?