Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты

14.06.2023 в 08:18

Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты

Далее приводится пошаговая инструкция по созданию УШП фундамента своими руками: работы делятся на такие стадии, как обустройство дренажа, создание амортизационной подушки и прокладка коммуникаций, внедрение теплоизоляции, армирование, бетонирование.

Земляные и дренажные работы

С помощью штыковых лопат полностью снимают растительный слой, в противном случае плита даст усадку в результате перегнивания органики. Участок обрабатывают химикатами, способными купировать рост растений.

Поверхность засыпают песком и тщательно трамбуют, далее следует слой сухой измельченной глины, которую также нужно уплотнить. Котлован покрывается геотекстилем так, чтобы края полотна выступали за пределы обустраиваемой плиты на 30 см.

Технология обустройства УШП фундамента предполагает создание полноценной дренажной системы, благодаря которой подошва строения освобождается от ливневых, грунтовых, талых вод. Периметр окружают траншеей, ее глубина должна соответствовать диаметру используемых перфорированных труб. Нужно сделать уклон на несколько градусов от строения: так будет обеспечен самотек. В углах располагают вертикальные колодцы – они станут удобным доступом к элементам водоотведения.

Как выглядит УШП фундамент

Порядок земляных работ:

  1. Геотекстиль покрывается слоем щебня.
  2. Углы здания оснащаются колодцами, выполненными из цельных гофрированных либо гладких труб с диаметром в пределах 20-30 см, их монтируют вертикально.
  3. По периметру фундамента прокладываются гофрированные трубопроводы, концы которых заходят в смежные колодцы (здесь должны быть оставлены соответствующие отверстия).

Траншеи закрываются щебнем, сверху они укрепляются геотекстилем.

УШП или ленточный фундамент. Как выбрать фундамент для частного дома

Какой бетон для фундамента частного дома подходит лучше всего в каждом конкретном случае, решают геологические изыскания.

«Как правило, на небольших площадях застройки под обычный частный дом — это 3 скважины на 8 метров. Выбор самого рационального решения также определяется. На основе этих данных, а также понимая характеристики предполагаемого строения, специалист делает выбор. В идеале фундамент должен соответствовать двум критериям — надежность и рациональная экономичность», — пояснил Александр Петров.

Как театр начинается с вешалки, так дом начинается с фундамента — прочное и надёжное основание, залог долговечности и безопасности жилища. Существует масса видов фундаментов на все случаи, как для массивных капитальных домов для круглогодичного проживания, так и для сезонных дач.

В последние годы наряду с ленточными, свайными и столбчатыми фундаментами большое распространение в загородной сфере получили энергоэффективные утепленные шведские плиты — УШП. Оболочка из ЭППС или ППС надежно защищает бетон от контакта с грунтом и влагой и предупреждает отток тепла. А интегрированные в плиту коммуникации и контур тёплого пола упрощают дальнейшее строительство.

Изначально большие затраты на такое плитное основание окупаются и за счёт готового чернового пола, не требующего дополнительного выравнивания и утепления, и за счёт сокращения расходов на отопление в процессе эксплуатации. 

Когда УШП не позволяет рельеф участка или не вытягивает бюджет, под капитальные загородные дома заливают мелкозаглубленную ленту — она универсальна и подходит под большинство стеновых и кровельных материалов. А также позволяет применить хоть балочное, хоть плитное перекрытие или выполнить заливку полов по грунту. Под сезонные дачи с периодическим режимом пребывания обычно используют свайные или столбчатые виды фундаментов, особенно, когда строительство ведётся в зимнее время. Выбор и расчёт оптимального основания для своего дома делают в процессе проектирования.

УШП под ключ. ФУНДАМЕНТ УТЕПЛЕННАЯ ШВЕДСКАЯ ПЛИТА

Фундамент утепленная шведская плита (УШП) - это монолитная площадка, в которую заложены трубы водяного отопления, электрика и инженерные системы дома. Спрятанные под бетон коммуникации увеличивают пожаробезопасность дома, срок службы труб. Для прочности бетон армируется стальной или стеклопластиковой арматурой.

УШП позволяет возвести здание на любой местности – супеси, глине, на пучинистом, водонасыщенном, слабонесущем грунте. За счёт утепления фундамент сокращает теплопотери на 30-60 %. Плюс можно сэкономить на черновых полах. Подходит для строительства домов из любого материала: монолита, кирпича, бруса, дерева, газосиликата, керамоблока.

    Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты

    Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты 01

    Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты 02

ЭТАПЫ И СРОКИ УСТРОЙСТВА ФУНДАМЕНТА УШП ПОД КЛЮЧ

Срок строительства утеплённой шведской плиты около 10-21 день. Это технологичное основание, а потому требует тщательного планирования прохождения коммуникаций, расчёта схемы армирования, прочих параметров. Данные формируются на основе расчёта нагрузки дома и геодезических изысканий. Каждый этап устройства УШП проходит приёмку у прораба. Это определяет точность соблюдения инженерно - конструкторских решений, прочность готового фундамента.

РАЗМЕТКА УЧАСТКА ПОД ФУНДАМЕНТ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

РАЗМЕТКА УЧАСТКА ПОД ФУНДАМЕНТ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Вначале определяется положение дома на участке. Учитываются стороны света, заранее выбираются места устройства коммуникаций, септиков. Далее следует планировка рельефа, разметка. Геодезическая разбивка участка, разметка осей под УШП выполняется с учетом действующих строительных нормативов. Чтобы исключить перекосы, работы проводятся с использованием нивелира. Котлован для утеплённой шведской плиты выкапывается экскаватором или вручную, в зависимости от подъездных путей. При необходимости грунт вывозится за пределы участка. Дно котлована устилается геотекстилем. Сверху обустраивается дренажная система, утрамбовывается песчано-гравийная подушка. В завершении подготовительного этапа монтируется гидроизоляция.

Для разметки участка используем современные лазерные нивелиры, что гарантирует идеально прямые углы, высокоточный перенос проектных точек и осей. Трамбовку песчаной подушки осуществляем одновременно методом пролива и воздействием виброплиты. Работы занимают 1-3 дня.

УШП своими руками. Армирование УШП

Утеплённая шведская плита содержит небольшое количество армирования , но оно грамотно распределяется в толще бетона для максимально качественного восприятия нагрузок. Сборку арматурного каркаса начинают с рёбер: в них укладывают П-образные хомуты из гладкой конструкционной арматуры диаметром около 8 мм, размер которых выбирается с учётом защитных слоёв бетона по 50 мм с каждой стороны. Хвосты хомутов выпускают на 20–25 см выше верхней линии армирования общей плоскости.

Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты 03

Сама плита армируется двумя слоями сетки из прутьев от 8 до 14 мм в два ряда, при этом толщина прутьев в каждом слое разная. Из-за того, что основная нагрузка на плоскость плиты приходится от противодействия грунта, основное рабочее армирование, воспринимающее растягивающие нагрузки, располагают в верхней зоне и толщина прутьев здесь выше. Нижний ряд выполняется из более тонкой арматуры, но с меньшим размером ячейки, он необходим для придания монолитной прочности, он же используется как монтажная система для крепления коммуникаций.

Самостоятельное возведение фундамента УШП.. Технология заливки утепленной шведской плиты 04

При укладке сетки её вяжут по месту, располагая продольные прутья на дистанционных стульчиках, обеспечивающих защитный слой снизу порядка 40 мм. Сверху укладываются поперечные прутья, все пересечения перевязываются проволокой. Для надежной фиксации верхнего ряда к нижней сетке привязывают П-образные анкеровки, к верхним хвостам которых крепят проволокой продольные прутья основного армирования. После того, как верхняя сетка полностью связана, арматурные каркасы рёбер немного приподнимают, загибают выпуски хвостов и привязывают их к прутьям верхнего ряда армирования.