Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундамент утепленная шведская плита. Устройство фундаментной плиты

15.06.2023 в 14:19

Фундамент утепленная шведская плита. Устройство фундаментной плиты

Важнейшая часть в устройстве УШП – создание формы плиты и ее утепление. Чем качественнее выполнены эти работы, тем прочнее будет фундамент и энергоэффективнее дом.

Фундамент утепленная шведская плита. Устройство фундаментной плиты

Используемый для этого материал прямо влияет на конструкцию УШП. Оптимальный выбор для этой задачи – экструзионный пенополистирол CARBON ECO SP. Это специализированная марка, разработанная для теплоизоляции фундаментов плитного типа.

XPS CARBON ECO SP:

  • обладает высокой прочностью на сжатие, поэтому практически не деформируется от приложенной нагрузки и не дает большой усадки;
  • имеет минимальное водопоглощение, которое не меняется со временем, благодаря чему теплоизоляция не набухает и не меняет свою геометрию;
  • обладает очень низким коэффициентом теплопроводности – не более 0,034 Вт/(м*К) при условиях эксплуатации;
  • материал является экологичным и сертифицирован эко-маркировкой «Листок Жизни»;
  • очень легкий и имеет увеличенную длину – 2360 мм (в 2 раза больше стандартной длины плит), поэтому производить монтаж проще и быстрее;
  • питательной среды в материале нет, поэтому он не привлекает грызунов и насекомых;
  • он не разрушается со временем, доказанная долговечность материала – не менее 50 лет.

Фундамент утепленная шведская плита. Устройство фундаментной плиты 01

Создать форму плиты и утеплить ее XPS можно двумя способами:

  • собрать ее на месте при помощи специального углового крепежа;
  • установить деревянную опалубку и утеплить ее на месте, расположив по периметру боковые элементы из XPS толщиной не менее 100 мм.

Важно: угловой крепеж – идеальное решение, чтобы обойтись без дополнительного устройства опалубки, сократить время работы и расходы на материалы, поэтому мы рекомендуем выбирать именно его.

Первый этап устройства плиты – установка вертикального стоя теплоизоляции по периметру будущего фундамента. Он состоит из L-блоков, собранных прямо на объекте из плит теплоизоляции и углового крепежа.

Фундамент утепленная шведская плита. Устройство фундаментной плиты 02

Боковые элементы с помощью углового крепежа собирают так:

  1. Готовят, размечают и нарезают элементы для L-блока.
  2. Предварительно устанавливают и подрезают торцевые плиты XPS.
  3. Наносят клей-пену для пенополистирола на XPS, устанавливают торцевую плиту и соединяют их вместе через 5-7 минут для надежной фиксации.
  4. Размечают места для установки уголков.
  5. Фиксируют угловой крепеж и аналогично приклеивают торцевые плиты теплоизоляции.
  6. Фиксируют XPS угловым крепежом, а зазоры между плитами заполняют клей-пеной для пенополистирола.
  7. Соединяют торцевые плиты теплоизоляции друг с другом с помощью углового крепежа.

Шведская плита недостатки. Классическая монолитная плита

Обычный плитный фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту на песчаной подушке. Усиливается арматурным каркасом. Не предполагает реализацию встроенных коммуникаций — они обустраиваются на плите позже, после завершения строительства дома. Монолитная плита считается дорогим типом фундамента, однако, обходится она заметно дешевле, чем её конкурент — УШП.

Обустройство монолитной плиты состоит всего из трёх ключевых этапов:

  1. Подготовительные работы — стройплощадка расчищается от всего лишнего, после чего роется котлован по всей площади будущего дома. Глубина, если это деревянный дома, берётся с таким расчётом, чтобы толщина монолита была не менее 300 мм, и примерно такой же толщины должна быть песчаная подушка под ней. Далее котлован застилается геотканью и засыпается песком, который тщательно разравнивается и утрамбовывается.
  2. Обустройство опалубки и арматурного каркаса — опалубка собирается на основе каркаса, зашиваемого обрезными досками. Внутри монтируется арматурный каркас. Важным нюансом является то, что в случае с монолитной плитой используется двухслойное армирование.
  3. Заливка плиты — осуществляется бетоном заводского производства, который тщательно разравнивается и трамбуется при помощи вибрационного оборудования. После затвердевания бетона опалубка снимается.

Преимущества классической монолитной плиты:

  • минимальные объёмы земляных работ;
  • высокая прочность и несущая способность;
  • позволяет строить на проблемных участках;
  • обходится дешевле, чем УШП;
  • в случае чего возможна перепланировка;
  • проще в эксплуатации, так как в толще бетона нет вмурованных коммуникаций;
  • при обустройстве тёплых полов отличается низкой инерционностью — быстро прогревается и начинает отдавать тепло в помещения.

Недостатки (в сравнении с УШП):

  • при обустройстве тёплых полов отличается низкой инерционностью — быстро остывает после отключения отопления;
  • отсутствие готовых коммуникаций, которые приходится прокладывать после строительства дома;
  • слабая защищённость от промерзания;
  • отсутствие утеплённой отмостки и дренажной системы.

Несмотря на такие недостатки, классическая монолитная плита остаётся более популярным плитным фундаментом в нашей стране, чем УШП. Скорее всего, это связано с тем, что обустройство данного типа фундамента гораздо проще, и на первых этапах не требуется вкладывать огромные средства в коммуникации.

УШП или ленточный фундамент. Как выбрать фундамент для частного дома

Какой бетон для фундамента частного дома подходит лучше всего в каждом конкретном случае, решают геологические изыскания.

«Как правило, на небольших площадях застройки под обычный частный дом — это 3 скважины на 8 метров. Выбор самого рационального решения также определяется. На основе этих данных, а также понимая характеристики предполагаемого строения, специалист делает выбор. В идеале фундамент должен соответствовать двум критериям — надежность и рациональная экономичность», — пояснил Александр Петров.

Как театр начинается с вешалки, так дом начинается с фундамента — прочное и надёжное основание, залог долговечности и безопасности жилища. Существует масса видов фундаментов на все случаи, как для массивных капитальных домов для круглогодичного проживания, так и для сезонных дач.

В последние годы наряду с ленточными, свайными и столбчатыми фундаментами большое распространение в загородной сфере получили энергоэффективные утепленные шведские плиты — УШП. Оболочка из ЭППС или ППС надежно защищает бетон от контакта с грунтом и влагой и предупреждает отток тепла. А интегрированные в плиту коммуникации и контур тёплого пола упрощают дальнейшее строительство.

Изначально большие затраты на такое плитное основание окупаются и за счёт готового чернового пола, не требующего дополнительного выравнивания и утепления, и за счёт сокращения расходов на отопление в процессе эксплуатации. 

Когда УШП не позволяет рельеф участка или не вытягивает бюджет, под капитальные загородные дома заливают мелкозаглубленную ленту — она универсальна и подходит под большинство стеновых и кровельных материалов. А также позволяет применить хоть балочное, хоть плитное перекрытие или выполнить заливку полов по грунту. Под сезонные дачи с периодическим режимом пребывания обычно используют свайные или столбчатые виды фундаментов, особенно, когда строительство ведётся в зимнее время. Выбор и расчёт оптимального основания для своего дома делают в процессе проектирования.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/samostoyatelnoe-vozvedenie-fundamenta-ushp-tehnologiya-zalivki-uteplennoy-shvedskoy-plity

Фундамент шведская плита плюсы и минусы. Что такое УШП и из чего состоит ее «пирог»

Утепленная шведская плита в первом приближении представляет собой утепленную монолитную бетонную плиту. Она, как правило, дополнена утепленной отмосткой. От простых плитных фундаментов УШП отличается тем, что прямо в ее толщу встроены инженерные системы дома — водяной теплый пол, трубы водоснабжения, канализационная система и даже электричество. Таким образом, все будет готово к дальнейшему возведению дома — коммуникации будут проложены еще на этапе фундамента.

«Пирог» УШП состоит из тех же слоев, что и обычный плитный фундамент, но с дополнительными включениями. Сначала вынимается дерн и обнажается грунт, на который будет обустраиваться фундамент. На него накладывается геотекстиль, потом надо обустроить дренажные отводы. Следом делается песчано-щебневая подушка. В обязательном порядке она обустраивается слоями: каждый слой проливается водой и обязательно трамбуется — и не вручную, а с помощью спецтехники. Подушка под фундамент должна быть очень плотно и хорошо обустроена, иначе впоследствии вас ждут проблемы.

После подушки нужно выстелить поверхность утеплителем. Можно использовать разные его виды — экструдированный пенополистирол или всяческие теплоизоляционные пленки. Затем идет арматурный каркас, следом монтируется система теплого пола и прокладываются остальные коммуникации. И уже потом заливается бетонное основание.

Важно тщательно просчитать УШП. Важно, чтобы все зоны пола прогревались равномерно. Надо установить максимальную и минимальную мощность подогрева, определить рабочую температуру — и рассчитать, как при этом будет нагреваться поверхность бетона. Инженерные расчеты определят и нагрузку, и несущие способности конструкций (на основании сведений о грунте на площадке). Потом конструктор определит марку арматуры и бетона, разработает схему армирования. Словом, прежде чем приступать к рытью котлована, надо сначала вдумчиво посидеть над расчетами.

Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП

Технология возведения фундамента УШП настолько проста, что дает возможность осуществить работы своими руками. УШП фундамент- обозначает утепленная шведская плита или schwedenplatte. Его ошибочно относят к плитным фундаментам. На самом же деле, УШП фундамент- это незаглубленный ленточный фундамент, совмещенный с полами по грунту с одновременным бетонированием в несъемной опалубке из пенополистерола и с системой напольного отопления.

7 этапов технологии возведения фундамента УШП своими руками:

1. Расчет УШП

Расчет УШП подразумевает составление плана плиты. Для этого необходимо:

-рассчитать нагрузки на фундамент по плану дома

Для УШП нагрузки стоит рассчитывать на каждое ребро.

Итак, начнем расчет:

  • Нагрузка от стены= ширина*длина*высота*плотность материала
  • Нагрузка от перекрытия= площадь перекрытия*плотность перекрытия (если все перекрытие передает нагрузку на стену, например, центральная стена)

=1/2площади перекрытия* плотность перекрытия (если на стену опирается половина перекрытия)

  • Нагрузка от крыши= площадь крыши*вес крыши (вес стропильной системы+ вес обрешетки+ вес утеплителя+ вес кровельного покрытия).
  • Снеговая нагрузка= вес снегового покрытия для Вашего региона * коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие для угла крыши в 35 градусов * площадь крыши
  • Ветровая нагрузка= Нормативное значение ветровой нагрузки * Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте * площадь
  • Суммируем все нагрузки и получаем нагрузку на всю длину в тоннах. Полученное число делим на длину ребра, чтобы получить нагрузку на метр длины. Далее, умножив на 9.81 получаем уже не т/м, а кН/м.
    Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП
Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП