Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начинать ремонт квартиры. Подготовительный этап и проектирование

05.03.2022 в 15:39

С чего начинать ремонт квартиры. Подготовительный этап и проектирование

Представив фронт работ (число обновляемых помещений), нужно установить последовательность ремонта. Лица, имеющие опыт ремонтных работ, начинают с помещений, наиболее удаленных от входной двери. На заключительной стадии мероприятия затрагивают прихожую или коридор — через них в квартиру заносятся стройматериалы и смеси. Поэтому есть риск запачкать только что положенный ламинат или поцарапать новые обои на стенах квартиры.

Новые отделочные материалы нужно защитить. Например, с помощью целлофановой пленки, фиксируемой на наружной стороне двери. Покрытие сбережет отремонтированное помещение от грязи, пыли, механического воздействия, краски, штукатурки.

Далее нужно решить, какими силами выполнится ремонт — самостоятельно или посредством специалистов. Не рекомендуется брать всю работу на себя, особенно не имея опыта. Сложные операции по ремонту вроде монтажа инженерных систем лучше доверить профессионалам. Во-первых, они быстрее справятся с задачей, не допустив простоя в работе. Во-вторых, покупка нужного инструмента не станет необходимостью — он наверняка есть у бригады, выполняющей ремонт.

Следующая задача — определиться с интерьером и дизайном жилища. Если финансы позволяют, перед ремонтом обратитесь к дизайнеру. Он подскажет, как спланировать помещение, расскажет о современных тенденциях в ремонтной сфере.

Запланировав начало ремонта в квартире и решив, с чего начать движение, необходимо создать чертежи (эскизы) помещений. При этом учитываются:

  • схема расстановки мебели;
  • схема размещения световых приборов;
  • местоположение бытовой техники;
  • расположение розеток;
  • положение декоративных элементов (картин, ваз, сувенирной продукции).

К чертежам прикладывается пояснительная записка (не обязательно при ее создании руководствоваться ГОСТами). В документе указываются желаемые варианты отделки помещений, этапы ремонта, декоративные акценты (например, окраска стен в разные цвета).

По мере готовности плана освобождают помещения от лишних вещей. Обычно мебель, бытовую утварь, технику, электроприборы переносят в свободную комнату (когда таковых две или более). Реже ее группируют в центре комнаты (актуально в случае мелкого ремонта). Где бы ни находились мебель и предметы, их укрывают пленкой. Теперь они защищены от штукатурки; можно реставрировать даже потолок.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/s-chego-nachinat-remont-kvartiry-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire

С чего начать ремонт в ванной. Ремонт ванной: с чего начать

Актуальный вопрос «с чего начать ремонт ванной?» для тех, кто хочет сделать всё своими руками. Главное правило: соблюдать последовательность. В этом материале мы рассмотрим все этапы и виды строительных работ.

С чего начать ремонт в ванной. Ремонт ванной: с чего начать

Составляем план и эскиз помещения

Прежде всего необходимо начать ремонт в голове и перенести его на бумагу. Тщательно продумайте, что Вы хотите получить в результате:

1. Сначала внимательно измеряем длину и высоту каждой стены, расположение дверей, окон. Результаты записываем.

2. Сразу планируем расположение сантехники. Для удобства можно создать сразу несколько проектов. Визуализируем будущую ванную комнату максимально подробнее, чтобы определить масштаб строительных работ.

С чего начать ремонт в ванной. Ремонт ванной: с чего начать

Демонтируем старую отделку

1. Ремонт ванной начинается со снятия сантехники, чтобы она не мешала проведению ремонтных работ. Не забудьте перекрыть подачу воду.

2. Далее, снимается старая облицовка, включая старые трубы. Канализацию при нормальном функционировании можно не трогать. Сначала следует заняться потолком и только потом вертикальными поверхностями. Керамическая плитка сбивается перфоратором и/или зубилом. Особое внимание следует уделить наличию плесени и грибу. Другие покрытия, такие как обои и шпаклёвка, размачиваются обычной водой и снимаются шпателем. Краска же при необходимости удаляется механическим путём.

3. После проведения демонтажа необходимо избавиться от строительного мусора. Во-первых, это делается для удобства. Во-вторых, нужно обязательно оценить состояния стен и пола, чтобы определить наличие неровностей, трещи и отслоек. Все некачественные области удаляются.

4. Следующий важный шаг – замер фактических размеров и перенос их в план. Расчёт материалов проводится только на основании комнаты без отделки.

С чего начать ремонт в ванной. Ремонт ванной: с чего начать

Составляем список материалов

В зависимости от вида отделки закупаются строительные материалы с небольшим запасом. Обычный резерв составляет около 15%. Все необходимые товары приобретаются в спецмагазинах. Рассчитать количество материалов помогут обученные продавцы-консультанты или можно самостоятельно.

Керамическая плитка

Многообразие в магазинах керамической плитки поистине удивляет. Чтобы сделать правильный выбор кафеля необходимо обращать особое внимание на сорт, классификацию, тон и калибр. Все данные указываются на упаковке. 

Пластиковые панели

Ещё один вариант облицовки стен ванной являются панели ПВХ . Материал изготавливают разных размеров и толщины. Монтаж осуществляется при помощи деревянных реек и оцинкованных профилей. Пластик соединяется друг с другом замками шип-паз. Для внутренних и наружных углов предусмотрены профильные элементы.

С чего начать ремонт в ванной. Ремонт ванной: с чего начать

Прокладываем трубы для санузла

Наилучшим вариантом будет заменить металлические трубы на металлопластиковые и полипропиленовые. Они надёжны, удобны в монтаже и прослужат достаточно долго. Однако важно помнить, металлопластиковые трубы подходят только для открытой развёртки, так как соединительные фитинги являются их слабым местом и со временем могут дать течь. А вот полипропиленовые можно легко спрятать в стены благодаря соединительной сварке.

Особые навыки для монтажа труб не требуется, достаточно иметь в своих инструментах специальный сварочный аппарат.

Однако для прорезывания штробов понадобится болгарка с кругом по камню и перфоратор. Места для углублений в стене определяются заранее, в зависимости от точек нахождения подключения сантехники.

С чего начать ремонт в ванной. Ремонт ванной: с чего начать

Подведение электричества

    1. Прокладка электропроводки также требует наличие штробов, проложенных к местам установки осветительных приборов и выключателей. Все провода должны быть хорошо изолированы и помещены в гофрированную трубу.
    2. При облицовке панелями ПВХ по обрешётке углубления в вертикальных поверхностях не требуются.
    3. После подведения электричества проверяется правильность соединения, а затем штробы замазываются штукатурной.

Ремонт ванной: подготовка

1. Для влажных помещений важной процедурой является обработка поверхностей средством от плесени.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-komnate-po-punktam-s-kakoy-komnaty-luchshe-nachinat-remont-kvartiry

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Вам предстоит ремонт? Не знаете, с чего начать? В какой последовательности покупать отделочные материалы? В этой статье мы познакомимся с очередностью проведения ремонтных работ.

Продумываем планировку и дизайн

Это первое, что нужно сделать! Потому что именно от самого проекта будет зависеть последовательность работ. Например, вы хотите жить в этой квартире и делать ремонт по этапам. Тогда вам стоит начать с самой грязной работы. Это ванная комната и кухня. После этого можно переходить в жилые комнаты.

Наоборот, вы хотите заменить напольное покрытие? Выровнять пол? Тогда придется сделать пол в санузле и прилегающем коридоре. Иначе будут сложности с установкой межкомнатных дверей.

Таким образом, сначала обдумайте, как именно вы хотите обустроить пространство.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Демонтаж и замена окон

Вы планируете капитальный ремонт вторичного жилья? Тогда следует избавиться от всего, что мешает. Ведь теперь вы сами оформляете свою квартиру. Задумали перепланировку? Обязательно обратитесь в государственные учреждения по этому вопросу. Ваши действия должны быть правомерны.

Следующий шаг – демонтаж окон. Он же подойдет и для новостроек, если вы планируете утепление квартиры.

Важный совет: не снимайте защитную пленку с окон. Это позволит защитить их от пыли, грязи и царапин во время ремонта.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Прокладка коммуникаций

На данном этапе возможно несколько вариантов. Вам нужно возвести новые стены? Тогда сейчас самое время.

Вы не планируете ничего возводить? Значит, можно заняться водопроводом. Установите трубы для радиаторов, водонагревателя, подводки к смесителям, ванной и т.д. Уже сейчас нужно точно знать, как и где будет стоять раковина и ванна. Вам нужно организовать место слива и подключения. Поэтому уже можно купить ванну, стиральную машину и т.д. Пока не готовы к таким покупкам? Хорошо изучите технические чертежи и размеры на сайтах.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

На данном этапе также стоит заняться электрикой. Это не только розетки и осветительные приборы. Сразу подумайте о проведении кабеля для интернета, домофона, телевизора и др. Это значительно облегчит монтаж впоследствии. Кроме того, вам не придется прятать провода!

Штукатурно-малярные работы

Теперь можно приступить к выравниванию поверхностей. Стены можно отделать как вручную, так и машинным способом. Обратите внимание, что последний метод подойдет только для больших пространств. Таким образом, маленькую ванную придется отделывать вручную.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Планируете покрасить стены? Тогда лучше в этой комнате сделать выравнивание поверхностей по маякам. Сложно сказать, чему нужно уделить больше внимания. Безусловно, хочется видеть ровные стены, которые открыты. Однако шкафчики будут быстрее крепиться, если за ними идеальная поверхность.

Когда закончили со стенами, можно переходить к полу. Если стяжки нет, то самое время ее сделать. На данном этапе монтируют и теплый пол.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Укладка плитки

Подумайте, какую плитку и на какой поверхности вы хотите видеть? Очень помогает 3D-визуализация ванной или фартука. Данная услуга сейчас доступна во многих строительных магазинах.

Хотите выложить дома стену из ламината? Оформить поверхность «под кирпич»? Сейчас самое время этим заняться.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Установка сантехники

Так как коммуникации уже проведены, остается сделать монтаж сантехники.

Совет: на этапе ремонтных работ лучше устанавливать старый или недорогой унитаз и раковину. Поскольку обязательно придется смывать строительную грязь.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Напольные покрытия и чистовая отделка

Грязные работы завершены! Теперь можно класть напольное покрытие, красить стены или клеить обои, делать натяжные потолки.

Монтаж межкомнатных дверей

Безусловно, промерять дверные проемы следует заранее. Заказывать двери лучше всего сразу по завершению грязных работ. Потребуется несколько недель на их изготовление. После чего можно их установить.

Установка розеток и осветительных приборов

А вот и завершающий штрих! Пора монтировать розетки, бра и лампы, закреплять плинтуса.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Ремонт завершен! Можно покупать мебель, устанавливать технику и переезжать!

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/etapy-remonta-kvartiry-vtorichki-s-chego-stoit-nachat