Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начать ремонт комнаты. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

05.03.2022 в 00:46

С чего начать ремонт комнаты. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

С чего начать ремонт комнаты. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

С чего начать ремонт в однокомнатной квартире. Однокомнатная квартира: ремонт своими руками

Молодые люди и пары чаще всего покупают однокомнатные квартиры. Новое жилье, купленное на вторичном рынке — не важно. Перед тем, как въехать в него, сделать предполагается ремонт однокомнатной квартиры. Только понятие это очень растяжимое и может означать как простую переклейку обоев, так и перепланировку. Несколько результатов ремонта разной степени «тяжести» продемонстрируем в статье. Они совершенно разные, по стилю и целям, но все о переделке 1-комнатных квартир. Глядя на фото, некоторые идеи можете применить в собственной практике. 

Ремонт однокомнатной квартиры-хрущевки

Общие принципы и приемы

Однокомнатные квартиры обычно не отличаются большими площадями. Обиталища старой постройки — в хрущевках — бывают около 30 кв. м, а вот в новостройках уже чуть больше: может быть 40 кв.м и больше. В любом случае приходится тщательно продумывать планировку и расстановку мебели: каждый сантиметр на счету.

С чего начать ремонт однокомнатной? Надо нарисовать план с размерами, причем в масштабе. Дальше нужно смотреть, что можно улучшить.

Перенос двери ближе к несущей стене

В первую очередь обратите внимание на расположение дверей. В старых планировках их делали часто посередине стены. Это очень неэкономно с точки зрения использования площади: слишком большая зона уходит в «мертвую». Мы в ней ходим, и поставить ничего нет возможности. Намного удобнее, если двери перенести ближе к одной из стен. К какой — выбирать вам. Причем это — перестройка, а не перепланировка, но регистрировать ее необходимо.

Объединение санузла

Самая большая беда малогабаритного жилья — очень маленькие санузлы. В старых домах они просто крошечные. В них нет даже возможности поставить стиральную машину. Так как и остальные помещения простором не радуют, приходится устраивать перестройки, чтобы найти место. Потому затевая ремонт однокомнатной квартиры, очень часто сносят перегородку между ванной и туалетом. Они точно не являются несущими, потому проблем с согласованием не возникает. Уже только одно это решение может дать необходимые сантиметры.

План ремонта однокомнатной квартиры

Второе, что часто предпринимают — заменяют ванную душевой кабиной. Это решение не для всех приемлемо, но места становится еще чуть больше. Можно поставить готовую душевую кабину или сделать самостоятельно из кирпича, плитки, выгнав стенку в полкирпича или поставив складную дверь .  Как сделать душевую кабину самостоятельно читайте тут.

Убрать перегородки между ванной и туалетом — один из вариантов ремонта

Снос кладовок

В большинстве планировок имеются кладовки. Но их расположение часто настолько неудачно, что лучше уж без них. Зато освободившееся место можно занять под технику или сделать в этом месте гардеробную, встроенный шкаф. Пусть места они займу столько же, но функционал их значительно шире.

Снос кладовок — стандартное уже решение

Объединение помещений с балконом

Так как сегодня появились новые утеплители, позволяющие при небольшой толщине добиться высокой степени теплоизоляции, стало возможным объединять помещения с балконами или лоджиями. Утепляют хорошо не только стенки, но и потолок с полом. Причем нелишне сделать подогрев пола: переносить батареи это сложно (проект, согласование), а вот уложить греющий кабель — возможно и относительно несложно. Проект для такого отопления не требуется.

Пример ремонта 1-комнатной квартиры с объединенным балконом

При объединении помещений с балконом учтите, что удалить можно только ту часть, которая была под окном. Те стены, что от пола до потолка трогать категорически запрещено. Такую переделку вам никогда не узаконят: это ведь наружные несущие  стены и они отвечают за целостность здания.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/remont-kvartiry-svoimi-rukami-s-chego-nachinat-s-kakih-komnat-luchshe-nachat-remont-v

С чего начать ремонт с потолка или стен. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт с потолка или стен. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. Составьте бюджет на весь проект

На этом же этапе составьте график поставки материалов. Простои увеличат расходы, а нарушение последовательности работ отрицательно скажется на результате. Если выбиваетесь из ранее намеченной суммы, решите, на чем можно сэкономить, а на чем однозначно нет. Например, недорогие обои заменить через пару лет проще, чем пришедший в негодность дешевый линолеум. 

За примерным бюджетом также разумнее всего обратиться за помощью к дизайнерам, архитекторам или строителям. Они помогут оценить объем работ и средств, которые придется вложить. Определят состояние инженерных коммуникаций, степень износа стяжки и на основании полученных данных разработают смету, которая будет полезна даже в том случае, если ремонт планируется осуществлять собственными силами. Подобные услуги не бесплатны, и возникает соблазн отказаться от оценки состояния квартиры, понадеявшись на авось. Данное решение едва ли назовешь разумным — придется быть готовым к неприятным сюрпризам и, как следствие, непредвиденным расходам.

Предлагаем вам 10 хитростей, которые помогут удешевить проект почти без ущерба для будущего интерьера.

  • Теплый пол уложите только на открытых участках комнат. Но учитывайте, что сделать перестановку не получится.
  • Прикиньте, что вы можете выполнить самостоятельно или с привлечением друзей, а для чего точно понадобится специалист.
  • Снизьте расходы на стеклопакеты и, приобретая изделия стандартных размеров в типовой комплектации. Заранее позаботьтесь о том, чтобы проемы отвечали этим требованиям.
  • Стацио­нарные гипсокартонные конструкции обойдутся в несколько раз дешевле раздвижных стеклянных, витражных и радиусных перегородок. А вот откатные межкомнатные двери выйдут ненамного дороже распашных.
  • может обойтись вам на 10-20% дешевле, если покупать ее в интернете. При получении проверьте комплектность и качество приборов.
  • Перед окрашиванием нанесите на поверхность грунт. Это поможет сократить расход краски.
  • Найдите однотонные обои — их можно покупать почти «под расчет», поскольку отходов будет мало. А вот рисунок, особенно крупный, требует запаса в 20-30%, что порой ощутимо бьет по кошельку. 
  • Не очень дорогое, но красивое напольное покрытие —. Внешне он может быть практически неотличим от дубовой доски или штучного паркета, цена же будет значительно ниже. К тому же ламинат предельно прост даже для новичков, а значит, укладка обойдется совсем недорого или вы сделаете ее самостоятельно.
  • Чтобы сэкономить на натяжных и подшивных полотнах, закажите простую конструкцию, без нагромождения уровней и изогнутых линий.
  • Удешевить укладку плитки можно, купив по бросовой цене остатки разных коллекций. Почему бы не собрать из них оригинальное «лоскутное одеяло» и не украсить им часть ванной? Если остальное пространство облицевать нейтральной светлой плиткой, интерьер будет выглядеть эффектно.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Вам предстоит ремонт? Не знаете, с чего начать? В какой последовательности покупать отделочные материалы? В этой статье мы познакомимся с очередностью проведения ремонтных работ.

Продумываем планировку и дизайн

Это первое, что нужно сделать! Потому что именно от самого проекта будет зависеть последовательность работ. Например, вы хотите жить в этой квартире и делать ремонт по этапам. Тогда вам стоит начать с самой грязной работы. Это ванная комната и кухня. После этого можно переходить в жилые комнаты.

Наоборот, вы хотите заменить напольное покрытие? Выровнять пол? Тогда придется сделать пол в санузле и прилегающем коридоре. Иначе будут сложности с установкой межкомнатных дверей.

Таким образом, сначала обдумайте, как именно вы хотите обустроить пространство.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Демонтаж и замена окон

Вы планируете капитальный ремонт вторичного жилья? Тогда следует избавиться от всего, что мешает. Ведь теперь вы сами оформляете свою квартиру. Задумали перепланировку? Обязательно обратитесь в государственные учреждения по этому вопросу. Ваши действия должны быть правомерны.

Следующий шаг – демонтаж окон. Он же подойдет и для новостроек, если вы планируете утепление квартиры.

Важный совет: не снимайте защитную пленку с окон. Это позволит защитить их от пыли, грязи и царапин во время ремонта.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Прокладка коммуникаций

На данном этапе возможно несколько вариантов. Вам нужно возвести новые стены? Тогда сейчас самое время.

Вы не планируете ничего возводить? Значит, можно заняться водопроводом. Установите трубы для радиаторов, водонагревателя, подводки к смесителям, ванной и т.д. Уже сейчас нужно точно знать, как и где будет стоять раковина и ванна. Вам нужно организовать место слива и подключения. Поэтому уже можно купить ванну, стиральную машину и т.д. Пока не готовы к таким покупкам? Хорошо изучите технические чертежи и размеры на сайтах.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

На данном этапе также стоит заняться электрикой. Это не только розетки и осветительные приборы. Сразу подумайте о проведении кабеля для интернета, домофона, телевизора и др. Это значительно облегчит монтаж впоследствии. Кроме того, вам не придется прятать провода!

Штукатурно-малярные работы

Теперь можно приступить к выравниванию поверхностей. Стены можно отделать как вручную, так и машинным способом. Обратите внимание, что последний метод подойдет только для больших пространств. Таким образом, маленькую ванную придется отделывать вручную.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Планируете покрасить стены? Тогда лучше в этой комнате сделать выравнивание поверхностей по маякам. Сложно сказать, чему нужно уделить больше внимания. Безусловно, хочется видеть ровные стены, которые открыты. Однако шкафчики будут быстрее крепиться, если за ними идеальная поверхность.

Когда закончили со стенами, можно переходить к полу. Если стяжки нет, то самое время ее сделать. На данном этапе монтируют и теплый пол.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Укладка плитки

Подумайте, какую плитку и на какой поверхности вы хотите видеть? Очень помогает 3D-визуализация ванной или фартука. Данная услуга сейчас доступна во многих строительных магазинах.

Хотите выложить дома стену из ламината? Оформить поверхность «под кирпич»? Сейчас самое время этим заняться.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Установка сантехники

Так как коммуникации уже проведены, остается сделать монтаж сантехники.

Совет: на этапе ремонтных работ лучше устанавливать старый или недорогой унитаз и раковину. Поскольку обязательно придется смывать строительную грязь.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Напольные покрытия и чистовая отделка

Грязные работы завершены! Теперь можно класть напольное покрытие, красить стены или клеить обои, делать натяжные потолки.

Монтаж межкомнатных дверей

Безусловно, промерять дверные проемы следует заранее. Заказывать двери лучше всего сразу по завершению грязных работ. Потребуется несколько недель на их изготовление. После чего можно их установить.

Установка розеток и осветительных приборов

А вот и завершающий штрих! Пора монтировать розетки, бра и лампы, закреплять плинтуса.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Ремонт завершен! Можно покупать мебель, устанавливать технику и переезжать!

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире