Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начать ремонт в ванной комнате

04.03.2022 в 13:18

С чего начать ремонт в ванной комнате

Как можно сделать ванную более удобной?
Прежде всего, нам надо внимательно проанализировать, что же у нас есть.

Первое это площадь и объем нашей ванной комнаты. Исходя из этого мы можем планировать различные улучшения в нашей ванной. У нас на примете может быть душевая кабина или ванна больших размеров, стиральная машина и др.

Но надо обязательно иметь ввиду, что наша ванная комната будет намного удобнее, если в ней будет достаточно просторно, чтобы не стеснять наши движения.

Не менее важно изменить покрытие стен ванной комнаты. Чаще всего там у нас плитка, благодаря современным технологиям разнообразие цветов и форм плиток огромно

Нам же надо из этого огромного количества выбрать те плитки, облицовка стен которыми создаст для нас чувство удобства и комфорта. Цвет и форма плиток на стене определяют наше ощущение комфорта от пребывания в ванной.

Если у нас большая ванная, то проводя ремонт ванной комнаты, мы можем наполнить ее различными предметами для комфорта и удобства. Это могут быть: вазы, цветы, шкафы и шкафчики, табуретки и скамейки. Ванная может стать удобным местом для хранения белья и различных бытовых мелочей.
Создать необходимое настроение может музыка или TV, безопасно установленные в ванной. В настоящее время выпускается большое разнообразие аудио и

Многие из нас беспечно ставят в ванной розетки на 220V, а зря. При необходимости установки таких розеток, необходим квалифицированный электрик, который сможет грамотно обезопасить наше пребывание в ванной.

Самостоятельный ремонт ванной комнаты удовольствие не дешевое. Как правило, нас больше волнует вопрос экономии, чем излишние траты.
Самый эффективный и способ преобразования нашей ванной это реорганизация ее пространства. Как изменить планировку ванной.

Очень важная часть комфорта ванной – чистота. Поддержание чистоты в нашей ванной один из бесплатных, но эффективных способов создания комфорта.

Преобразование и реорганизация нашей ванной комнаты очень разнообразны

Это может быть и установка водонагревателя, важного прибора, позволяющего не расстраиваться от увиденного объявления на двери подъезда об отключении почти на месяц горячей воды. Об установке водонагревателя надо обязательно позаботиться

Отключение такой привычной горячей воды создает большие неудобства в поддержании личной гигиены для всех членов семьи.

Водонагреватель, в котором совместно работает вода и электричество 220V, сложный прибор. Решив установить его, лучше посоветоваться с электриком и сантехником. Эти два специалиста совместно решат, как сделать пользование этим прибором удобным и безопасным, а обслуживание не дорогим и простым.

Еще один способ преобразований в нашей ванной это освещение. Посмотрите, как магазины подчеркивают свой товар освещением, нам это нравится и создает настроение. Мы тоже можем использовать подобный способ, для изменения атмосферы в ванной комнате, с учетом нашего настроения. Можно добавить в нашу ванную комнату и бактерицидные лампы очень эффективные, как дополнительные помощники в чистоте.

Как сделать ремонт в ванной живя в квартире. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате можно разделить на 2 типа:

  1. Незапланированный. Такой ремонт необходим при форс-мажорных обстоятельствах, например, в ванной прорвало трубу, квартиру затопили соседи. Также к незапланированным ремонтным работам относится замена самой ванны, так как это в большинстве случае повлечет за собой монтаж новых труб, сантехники, кафеля;
  2. Запланированный. В свою очередь, запланированный ремонт ванной комнаты в зависимости от сложности и финансовых затрат делят на капитальный и косметический. Второй вариант начать и сделать проще и дешевле, но данный ремонт можно проводить только при исправных водопроводе и сантехнике, а также необходимо убедиться, что нет грибка. При косметическом ремонте меняют покрытия пола, стен и потолка, а также обновляют смесители. Для более глобального ремонта, хоть и не капитального, нужна серьезная подготовка и системный подход к работе.

Если вы хотите начать ремонт ванной комнаты в вашем доме, сначала подумайте, какой она должна быть, как должна выглядеть. Первоначально следует решить, какая цветовая гамма будет преобладать в комнате, так как ремонт предполагает выбор определенной планировки и цветового решения. Перед глазами у вас должно быть четкое видение будущей комнаты. Распространенными оттенками ванной в Москве являются голубой и синий, персиковый и бежевый, а также однотонные мягкие цвета.

С чего начать ремонт в ванной комнате

Далее следует определиться с материалами, которые будут применяться в ремонте. Традиционными при отделке являются:

  • кафельная плитка;
  • керамогранит;
  • мозаика;
  • пластиковые панели.

 

Если вы решили сменить сантехническое оборудование, начните с выбора нового варианта приборов, все заранее изучив.

Необходимо начать делать замеры комнаты, записать ширину, длину и высоту, рассчитать площадь. Определиться с местоположением всех приборов вам также поможет план, составленный заранее. Сложно что-то менять в конце ремонта, поэтому все нужно продумать изначально.

С чего начать ремонт в ванной в частном доме. Порядок работ в старом доме 

1) Объективно оцените расположение сантехники.

И одновременно – удобство планировки.  

Что оставить на местах? Что лучше переместить? Как можно сделать площадь комнаты эргономичнее и комфортнее для всех?

Возможно, просторную чугунную ванну можно отреставрировать и органично вписать в новый интерьер? Или развернуть?  

С чего начать ремонт в ванной комнате 01

2) Разработайте новый дизайн-проект.

Изобразите подробный эскиз будущего интерьера для водных процедур на бумаге или (что предпочтительнее) закажите/сделайте визуализацию в специальной компьютерной программе. Продумайте все в деталях, с учетом сантехники и гарнитуров, которые останутся.   

С чего начать ремонт в ванной комнате 02

С чего начать ремонт в ванной комнате 03

Идеи для вдохновения можно взять у нас на Квартблоге  здесь и здесь .  

3d-визуализация, конечно, убережет от непредвиденных неудобств. Но если вы меняете расположение сантехники, планируете снести или, наоборот, сделать дополнительную перегородку, новый план лучше обсудить со специалистом инжиниринговой фирмы. Причем желательно сразу попросить консультацию и по поводу дальнейшего монтажа электропроводки. 

3) Уберите сантехнику, которая подлежит замене.

Старые чугунные трубы тоже обязательно нужно демонтировать. 

4) Удалите старую отделку.  

В доме, возведенном до начала 2000-х годов, желательно полностью очистить стены, убрать старое напольное покрытие. И вдобавок перед отделкой обшить стену легкими перегородками. 

Это, во-первых, связано с тем, что в старых строениях ванную и туалет делали в отсеке, построенном с применением вредного асбестоцемента.  

Во-вторых, в новом интерьере в любом случае лучше будут смотреться свежие, современные отделочные материалы.  

5) …И старые электропровода.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты: 9 реальных идей

encoding="UTF-8"

Ремонт всегда был затратным и хлопотным мероприятием и поэтому вполне естественно желание многих людей сэкономить на нём. Однако, стоит учитывать, что есть вещи, на которые можно особо не тратиться, а на некоторых «жмотиться» точно не стоит. Сегодня в обзоре редакции  Homius.ru  расскажем о реальных способах сделать бюджетный ремонт в ванной комнате и при этом не разочароваться в результате.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты: 9 реальных идей

Бюджетный ремонт ванной комнаты вполне реален

    Совет №1: планирование, смета и поиск поставщиков

    Успех любого дела во многом зависит от грамотного планирования, и ремонт не является исключением. Определитесь с дизайном , количеством и видами отделочных материалов, поставщиками и тем, кто будет выполнять ремонтные работы – строительная бригада или вы сами. Последний вариант, действительно поможет значительно сэкономить , но только в том случае, если у вас есть опыт в строительстве и отделке , в противном случае вы рискуете испортить материалы и выбросить деньги на ветер.

    Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты: 9 реальных идей

    Грамотное планирование и смета – уже половина дела

    Совет №2: экономия на выполнении подготовительных работ

    При проведении ремонта одним из обязательных этапов являются подготовительные работы по демонтажу старой отделки, коммуникаций или сантехники. Для этого не требуется какой-либо опыт и специальный инструмент . Старую кафельную плитку можно удалить при помощи перфоратора или зубила с молотком , обои снять шпателем хорошо смочив полотна, а краску счистить посредством специальных химических средств или щетки с металлическим ворсом. Также можно самостоятельно демонтировать и вынести старые сантехнические приборы.

    Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты: 9 реальных идей

    Самостоятельно сбив старую плитку и удалив краску можно хорошо сэкономить

    Совет №3: пластиковые водопроводные трубы

    Меняя сантехнические коммуникации, стоит воспользоваться услугами специалистов, поскольку незначительные огрехи в работе могут привести к, а соответственно и к большим дополнительным расходам. При замене водопроводной системы стоит отдать предпочтение, поскольку они стоят недорого по сравнению со стальными и отличаются надежностью и долговечностью. К тому же материал не подвержен, устойчив к перепадам давления и температур. Также пластиковые и металлопластиковые трубы довольно легко монтируются, что значительно снижает стоимость работ по их прокладке.

    Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты: 9 реальных идей