Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

03.03.2022 в 14:02

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

При выполнении отделочных работ важно придерживаться этапов ремонта квартиры, это касается и вторички. С чего начать, в какой последовательности выполнять работы, как не испортить готовый результат — ответы на эти и многие другие вопросы лучше получить до ремонта.

С чего начать ремонт во вторичке

Ремонт во вторичке начинают с выполнения демонтажных работ. Поверхности последовательно очищаются от старых отделочных материалов: сначала стены, затем — потолок, в последнюю очередь пол. Если планируется замена межкомнатных дверей, их нужно демонтировать на данном этапе.

После того как старая отделка удалена, осуществляют замену окон и входной двери (при необходимости). На основании составленного проекта демонтируются и возводятся перегородки, заделываются и создаются проёмы для арок и межкомнатных дверей. Следует запомнить, что в первую очередь всегда выполняются самые грязные работы.

Другие этапы и их последовательность

Остальные работы тоже выполняются в строгой последовательности.

Выравнивание и грунтовка стен

Чтобы иметь возможность красиво расставлять мебель и использовать понравившиеся отделочные материалы, следует выровнять стены. Особенно это актуально для старых домов, где перепады могут достигать нескольких миллиметров.

Не стоит забывать и о грунтовке, которая обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стенами и потолком. Как правило, она наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.

Выравнивание пола

Если старый пол не устраивает, его следует выровнять. Здесь можно пойти по одному из двух путей: выполнить стяжку или использовать самовыравнивающийся раствор. Первый способ отнимает больше сил, времени и, как правило, требует привлечения профессионалов.

Отделка стен

В продаже есть много отделочных материалов на любой вкус: краска, обои, панели, декоративная штукатурка, плитка и др.

Прежде чем использовать то или иное покрытие, нужно изучить нюансы работы с ним. Так, например, панели укладываются от угла, а плитку перед укладкой нужно замачивать в воде.

Монтаж напольного покрытия

Здесь, как и в предыдущем случае, можно выбирать любые материалы: плитку, линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску и т. д. Чтобы покрытие ложилось хорошо, пол должен быть идеально ровным.

Отделка потолка

Если потолок неровный, можно выполнить стяжку, подготовив его тем самым к дальнейшей побелке или покраске. Однако многие упрощают себе жизнь, устанавливая натяжные и гипсокартонные потолки. Такие конструкции скрывают любые несовершенства и быстро монтируются, избавляя хозяев жилья от многочисленных хлопот.

Заключительный этап

На последнем этапе проводятся оставшиеся работы: монтируются межкомнатные двери, укладываются плинтуса и т. д. Если во время ремонта были допущены какие-то ошибки, их лучше устранить сразу. Желательно поручить это бригаде, выполнявшей отделочные работы.

Какие-то работы могут исключаться из списка в зависимости от состояния жилья, поставленных задач и финансовых возможностей. Однако в целом последовательность их выполнения не меняется.

С чего начать ремонт в квартире вторичка панельный дом. Что нужно знать о ремонте во вторичной квартире с минимальным бюджетом+перепланировка 2019

Надеюсь данный пост о ремонте во вторичке станет для кого-то полезным, поскольку, ни когда я планировал ремонт, ни сейчас - я не смог найти в интернете адекватной структурированной информации, которая не преследовала бы коммерческой цели, не являлась скрытой рекламой, или не была написана мажорами, кто рассказывал тупо по датам когда и сколько вбухал денег, и что его расстроило.

Предыстория:

Мы купили реально убитую однушку в хрущевке в Москве, внутри МКАД. Еле наскребли на первоначальный взнос, на ремонт осталось лишь 130 тысяч рублей.

Тогда я реально не представлял, что такое ремонт - погуглил пару десятков страниц, и прикинул, что отделка однушки под ключ будет стоит 150т.р. (так везде писали).

Я совершил очень много ошибок, потратил кучу времени, сил и здоровья, т.к.

Во-1х, мы решили делать ремонт сами;

Во-2х, не знали четкого порядка действий, сути проводимых работ (что для чего делается) и традиций рынка.

*Убитая однушка - это реальная убитая однушка, а не то что "блогеры" показывают в фото-отчетах "было-стало": дырявый паркет, трещины в стенах как после бомбежки (стали видны лишь после демонтажа листа-ПВХ на всю стену, на которую был приклеен ковёр), гнилые трубы (кран с ржавой водой работал только в ванной, побитая проводка (работал только один светильник в прихожей и две розетки с искрами), ветхие деревянные окна, с потолка сыпалась сажа, и так далее.

Далее буду рассказывать в том порядке, как надо делать, а не так, как я делал:

Порядок действий

ЭТАП 1. Самое страшное.

1. Вывоз всех старых вещей - бесплатно, 1 день.

Если вы не договорились с Продавцом, чтобы он заранее вывез всё старое, всё что можно вывезти - то первым делом, сделайте это сами, поскольку советские лыжи, старые зеркала, как правило, это разные поломанные ненужные предметы до 1 метра в размере - будут сильно мешать в дальнейшей работе. Как вывезти/вынести? Лучше самому - на ближайшую мусорку, поскольку это не строительный мусор, в 10-15 заходов.

2. Демонтаж перегородок - если нужно, бесплатно - 1 день.

Не стану описывать плюсы/минусы, и законы перепланировок - о них как раз на Пикабу есть достойный материал. Когда решался их ломать, был такой вопрос - смогу ли сам, или позвонить в соответствую фирму за 15-20т.р.

В итоге, сначала проделал в стене дыру фомкой - как бы "прощупать" из чего она сделана… (в 90% стена в хрущевке будет состоять из советского "говна", деревянного каркаса и тонкой железной арматуры от несущей стены к двери).

Затем взял перфоратор, включил режим отбойного молотка и "откусывал" пласты перегородки, чтобы их было удобно выносить (примерно 50/50см) - арматуру резал болгаркой, деревянная балка ломалась вручную. Две перегородки в прихожей и на кухне - получились на 40-50 кусков.

Перфорат, блогарка и пила - не пугайтесь их, работать ими очень легко.

Наблюдение 1 : я не знал, но оказывается, за мусорными контейнерами в Мск, сейчас следятсреднеазиатскиедворники, но не для того, чтобы туда не выбрасывали незаконный мусор, а для того - чтобы не забывали им платить за это!

Наполнить контейнер 40 кусками перегородки - 2000 рублей Джамшуту . Просто идёте и спрашиваете цену заранее - сколько у них будет стоить вынос мусора их силами, сколько будет стоить выбросить любой мусор в "их контейнер", за сколько заберут старую чугунную ванну, трубы и всё, что угодно. Я же, по-первости, отнёс 50 кусков сам за один день - с 5 этажа. Это был нереальный ад.

Наблюдение 2: после того, как что-то грязное таскаете по лестничной площадке дома - не забывайте за собой помыть полы во всем подъезде! Тут ноу комментс - всего 10 минут.

3. Отбивка старой штукатурки - бесплатно, 1 день.

Если при просмотре потенциально нового жилья, вы не догадались постучать ладонью по стене - тогда бы стало слышно, как сыпется известь - значит, вам предстоит удивиться, насколько будет легко отбить старую "штукатурку" самому или заплатить до 10.000руб максимум - работягам.

Правило отбивки старой отделки - такое: отбивайте всё, что плохо держится. То что держится хорошо - отбивать не надо! Не тратьте кучу времени на сдирание десяти слоев обоев - сразу отбивайте перфоратором или фомкой, как правило, одно касания будет достаточно, чтобы мигом отвалилось четверть отделки стены.

В это пункте нас ждал сюрприз: лишних 20см! появилось от стены в квартире, т.к. те кто строил дом, тупо лепили ПВХ-листы на 20сантиметровые одиночные слои строительной смены - чтобы стена была ровная..

Итог: 21 мешок с 30кв метров - вынес Джамшут за 5.000рублей.

4. Отбивка старой плитки - бесплатно, 1 день.

Здесь принцип такой же, но придётся попотеть, т.к. плитка хоть и отлетает быстро, но за ней - 10сантиметровый слой строительной смеси - тяжелые куски.

Этапы ремонта однокомнатной квартиры. Что понадобится для капитального ремонта однокомнатной квартиры

Когда определитесь с видами отделки, объемом сантехнических и электрических работ, можете составить приблизительный список материалов, которые нужно купить. Отдельно напишите перечень инструментов.

Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

Подсчитать площадь потолков (они равны площади пола) очень просто: умножьте длину на ширину (измеряйте в метрах).

Площадь стен определяется по той же схеме: разбейте на прямоугольники и перемножьте ширину или длину на высоту (все размеры в метрах). Суммируйте полученные результаты.

Можно взять периметр комнаты (сложить ширину комнаты с длиной, умножить на два), и умножить его на высоту. Из итога вычесть площадь дверей и окон.

Так вы сможете подсчитать, сколько потребуется обоев, плитки, гипсокартона или какая площадь будет окрашиваться. Например, выбрав краску в магазине, прочитайте на упаковке расход на 1 кв. м и покупайте нужное количество.

Учтите, что приобретать материалы надо с запасом (на раскрой, отходы и т. д.). Лучше пусть немного останется, чем потом носиться по магазинам в поисках кусочка обоев или нескольких плиток нужного оттенка.

Можете просто составить объем работ. Например, какое количество квадратных метров планируете обшить гипсокартоном. И в магазине подсчитают, сколько потребуется профилей, дюбелей и саморезов.

Чтобы определить нужное количество клея для облицовки стен или монтажа напольного покрытия, вы можете просто сообщить продавцу размер оклеиваемой площади и он подскажет расход.

Делая капитальный ремонт однокомнатной квартиры, не старайтесь закупить всё и сразу – вы только захламите жилье, превратив его в склад стройматериалов.

Пример сметы

Составьте ведомость планируемых объемов ремонта и в соответствии с ней напишите смету оплаты за работы, выполненные наемными специалистами.

  • демонтаж оконных блоков – шт/м2;
  • монтаж оконных блоков – шт/м2;
  • С максимальной точностью опишите весь перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте однокомнатной квартиры. Узнайте основные правила выбора подрядчиков. Лучше всего, если фирму вам порекомендуют ваши соседи.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-uskorit-sroki-remonta-kvartiry-ot-chego-zavisit-srok-remonta-kvartiry