Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Основные этапы ремонта квартиры вторички

06.03.2022 в 03:17

Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Основные этапы ремонта квартиры вторички

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Основные этапы ремонта квартиры вторички 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Основные этапы ремонта квартиры вторички 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Основные этапы ремонта квартиры вторички 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Вам предстоит ремонт? Не знаете, с чего начать? В какой последовательности покупать отделочные материалы? В этой статье мы познакомимся с очередностью проведения ремонтных работ.

Продумываем планировку и дизайн

Это первое, что нужно сделать! Потому что именно от самого проекта будет зависеть последовательность работ. Например, вы хотите жить в этой квартире и делать ремонт по этапам. Тогда вам стоит начать с самой грязной работы. Это ванная комната и кухня. После этого можно переходить в жилые комнаты.

Наоборот, вы хотите заменить напольное покрытие? Выровнять пол? Тогда придется сделать пол в санузле и прилегающем коридоре. Иначе будут сложности с установкой межкомнатных дверей.

Таким образом, сначала обдумайте, как именно вы хотите обустроить пространство.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Демонтаж и замена окон

Вы планируете капитальный ремонт вторичного жилья? Тогда следует избавиться от всего, что мешает. Ведь теперь вы сами оформляете свою квартиру. Задумали перепланировку? Обязательно обратитесь в государственные учреждения по этому вопросу. Ваши действия должны быть правомерны.

Следующий шаг – демонтаж окон. Он же подойдет и для новостроек, если вы планируете утепление квартиры.

Важный совет: не снимайте защитную пленку с окон. Это позволит защитить их от пыли, грязи и царапин во время ремонта.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Прокладка коммуникаций

На данном этапе возможно несколько вариантов. Вам нужно возвести новые стены? Тогда сейчас самое время.

Вы не планируете ничего возводить? Значит, можно заняться водопроводом. Установите трубы для радиаторов, водонагревателя, подводки к смесителям, ванной и т.д. Уже сейчас нужно точно знать, как и где будет стоять раковина и ванна. Вам нужно организовать место слива и подключения. Поэтому уже можно купить ванну, стиральную машину и т.д. Пока не готовы к таким покупкам? Хорошо изучите технические чертежи и размеры на сайтах.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

На данном этапе также стоит заняться электрикой. Это не только розетки и осветительные приборы. Сразу подумайте о проведении кабеля для интернета, домофона, телевизора и др. Это значительно облегчит монтаж впоследствии. Кроме того, вам не придется прятать провода!

Штукатурно-малярные работы

Теперь можно приступить к выравниванию поверхностей. Стены можно отделать как вручную, так и машинным способом. Обратите внимание, что последний метод подойдет только для больших пространств. Таким образом, маленькую ванную придется отделывать вручную.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Планируете покрасить стены? Тогда лучше в этой комнате сделать выравнивание поверхностей по маякам. Сложно сказать, чему нужно уделить больше внимания. Безусловно, хочется видеть ровные стены, которые открыты. Однако шкафчики будут быстрее крепиться, если за ними идеальная поверхность.

Когда закончили со стенами, можно переходить к полу. Если стяжки нет, то самое время ее сделать. На данном этапе монтируют и теплый пол.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Укладка плитки

Подумайте, какую плитку и на какой поверхности вы хотите видеть? Очень помогает 3D-визуализация ванной или фартука. Данная услуга сейчас доступна во многих строительных магазинах.

Хотите выложить дома стену из ламината? Оформить поверхность «под кирпич»? Сейчас самое время этим заняться.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Установка сантехники

Так как коммуникации уже проведены, остается сделать монтаж сантехники.

Совет: на этапе ремонтных работ лучше устанавливать старый или недорогой унитаз и раковину. Поскольку обязательно придется смывать строительную грязь.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Напольные покрытия и чистовая отделка

Грязные работы завершены! Теперь можно класть напольное покрытие, красить стены или клеить обои, делать натяжные потолки.

Монтаж межкомнатных дверей

Безусловно, промерять дверные проемы следует заранее. Заказывать двери лучше всего сразу по завершению грязных работ. Потребуется несколько недель на их изготовление. После чего можно их установить.

Установка розеток и осветительных приборов

А вот и завершающий штрих! Пора монтировать розетки, бра и лампы, закреплять плинтуса.

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Ремонт завершен! Можно покупать мебель, устанавливать технику и переезжать!

Этапы ремонта комнаты. Ремонт от А до Я: последовательность работ в квартире

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire

Этапы ремонта земсков.


У Алексея все чётко! знает все и делится со всеми своими опытами .
В какой последовательности нужно делать ремонт. Схема на 1 листе


Как сделать хороший дизайн-проект? Подготовка 3D-модели и секреты грамотного проектирования.
Настоящий дизайн интерьера - это технический дизайн. Мастер-класс по ремонту от Алексея Земскова.
Как выбрать ламинат и как сочетать цвета в интерьере.
Для жилых, ненагруженных помещений подойдёт и самый низкий класс твёрдости, хотя, как и с цветом, у каждого производителя своё представление об этом качестве. Поэтому чем класс выше - тем лучше. Второе - сама толщина материала. Оптимально - 8-10 мм. Раньше встречался часто 6 мм, но он слишком гулкий, особенно на вспененной полипропиленовой подложке. Ну а щели в ламинате можно заделать специальной мастикой для дерева, продаётся в строительных магазинах в тюбиках для пистолетов под "жидкие гвозди", причём разных цветов. Очень удобно пользоваться.
Как выбрать двери? Секреты выбора межкомнатных и входной двери. Установка и монтаж.
Межкомнатные двери - замер, проём и узлы примыкания. Монтаж и установка.
ПВХ-откосы для пластиковых окон.
Секреты выбора керамической плитки. Дизайн и ремонт ванной комнаты.
Как сделать идеальную кухню?
Дизайн кухни своими руками. Секреты правильной компоновки кухонной мебели.
Всё о выключателях. Хитрости, расположение и другие нюансы.
Установка розеток и выключателей, обшивка лоджии и укладка плитки в ванной.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-remont-ot-do-ya-posledovatelnost-rabot-v-kvartire

Этапы ремонта однокомнатной квартиры. Что понадобится для капитального ремонта однокомнатной квартиры

Когда определитесь с видами отделки, объемом сантехнических и электрических работ, можете составить приблизительный список материалов, которые нужно купить. Отдельно напишите перечень инструментов.

Основные этапы ремонта квартиры вторички 14

Подсчитать площадь потолков (они равны площади пола) очень просто: умножьте длину на ширину (измеряйте в метрах).

Площадь стен определяется по той же схеме: разбейте на прямоугольники и перемножьте ширину или длину на высоту (все размеры в метрах). Суммируйте полученные результаты.

Можно взять периметр комнаты (сложить ширину комнаты с длиной, умножить на два), и умножить его на высоту. Из итога вычесть площадь дверей и окон.

Так вы сможете подсчитать, сколько потребуется обоев, плитки, гипсокартона или какая площадь будет окрашиваться. Например, выбрав краску в магазине, прочитайте на упаковке расход на 1 кв. м и покупайте нужное количество.

Учтите, что приобретать материалы надо с запасом (на раскрой, отходы и т. д.). Лучше пусть немного останется, чем потом носиться по магазинам в поисках кусочка обоев или нескольких плиток нужного оттенка.

Можете просто составить объем работ. Например, какое количество квадратных метров планируете обшить гипсокартоном. И в магазине подсчитают, сколько потребуется профилей, дюбелей и саморезов.

Чтобы определить нужное количество клея для облицовки стен или монтажа напольного покрытия, вы можете просто сообщить продавцу размер оклеиваемой площади и он подскажет расход.

Делая капитальный ремонт однокомнатной квартиры, не старайтесь закупить всё и сразу – вы только захламите жилье, превратив его в склад стройматериалов.

Пример сметы

Составьте ведомость планируемых объемов ремонта и в соответствии с ней напишите смету оплаты за работы, выполненные наемными специалистами.

  • демонтаж оконных блоков – шт/м2;
  • монтаж оконных блоков – шт/м2;
  • С максимальной точностью опишите весь перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте однокомнатной квартиры. Узнайте основные правила выбора подрядчиков. Лучше всего, если фирму вам порекомендуют ваши соседи.