Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начать ремонт стен в квартире своими руками?

10.03.2022 в 06:20

С чего начать ремонт стен в квартире своими руками?

Ремонт стен в квартире – это (не посчитайте пафосом) своего рода искусство, но важно, что научиться ему может каждый, в абсолютной независимости от возраста и пола. К слову сказать, жена моего родного брата – первостатейный ас в деле ремонта, а со стенами (поверите?) – уже много лет на «ты». Так что, все выводы – из копилки личных наблюдений. Впрочем, не будем заострять такого уж пристального внимания на моей персоне, а продолжим наш ликбез о стенах.

Итак, мы сделали осмысленный и взвешенный выбор: ремонт стен своими руками – то, что мы намереваемся выполнить. С чего же начать? Вот-вот, именно с внимательного изучения предмета, то есть, с констатации наличия тех или иных дефектов на ваших домашних «вертикалях». Стены редко бывают идеально ровными. Но для качественного ремонта им надлежит обязательно быть такими. Выход есть: выравнивание. Здесь на одну секунду произведу акцент вашего внимания на, казалось бы, мелочи: способ этого самого выравнивания напрямую зависит от того, каким «финишем» Вы собираетесь завершить ремонт стен. Будут ли это обои. Или Вам больше нравится плитка или краска.

Итак, что же подразумевает ремонт стен своими руками? В известном фильме «Осенний марафон» главный герой ограничился переклейкой обоев. Шаг, бесспорно, тоже героический. Во всяком случае, (шепотом) учитывая личную подоплеку Бузыкина. Но мы с Вами стремимся не к смене декоративного слоя, а к прочности и долговечности ремонтируемой основы. Вот поэтому только лишь смена антуража нам не подойдет. Нам нужно действовать «изнутри».

С чего начать ремонт стен в квартире своими руками?

Стены бывают разные. И деревянные, и бетонные, и железобетонные. И «привести их в чувство» тоже предлагается разными способами. Но запомните, друзья мои, что составляет незыблемую базу ремонта стен: их выравнивание. Ровная стена – залог красивой комнаты при любом покрытии: будет ли это красочный слой, граффити, керамическая плитка или те же самые привычные (но современные) обои. Важно понять, что нужно вашим стенам для прочности и эстетичности.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

С чего начать ремонт в квартире с пола или потолка. Так с чего начинать в первую очередь?

Специалисты рекомендуют начать с демонтажа. Сначала освобождаются стены и перегородки от старых строительных материалов, затем дело доходит до пола. Есть и другое мнение на этот счет: иногда начинают с подготовки пола (срывают старые покрытия). Но, это только в тех случаях, если материалы на перегородках слишком застарели, и снять их сразу не получается (приходится смачивать стены и дать им напитаться влагой для облегчения демонтажа). Чтобы не терять времени, в этот момент начинают заниматься полами.

Ремонт пола нужно начинать с демонтажа старых отделочных материалов Источник компания-мегаполис.рф

Что касается начала ремонта, то здесь дело обстоит немного иначе. Например, если полы не слишком ровные, горизонтальной плоскости не наблюдается, то делают бетонную стяжку с целью выровнять поверхность. Это делается сразу после демонтажных работ и только после полного застывания приступают к выравниванию стен. На тот случай, если горизонталь все-таки соблюдается, тогда первоначальные работы проводятся на стенах.

Подготовка опалубки для выполнения напольного покрытия Источник pol-exp.com

Демонтаж

Демонтажные работы тоже следует производить в определенной последовательности, соблюдая правила собственной безопасности. Строится весь процесс демонтажа на следующих действиях:

  • выключение электричества и снятие всевозможного электрооборудования (розеток, выключателей, светильников);
  • вынос мебельного гарнитура и бытовой техники (если установлена в комнате), если же есть встроенные предметы, то их придется защитить от пыли и грязи, повреждений;
  • удаление старой отделки. Для этого сначала потребуется снять потолки, следом очистить стены и только потом приступать к срыванию напольного покрытия;
  • выполнение перепланировки, сюда же относят штробление стен для прокладки новой проводки;
  • демонтаж дверей, перегородок, окон в том случае, если предусматривается полная перепланировка помещения, а также замена окон;
  • периодический вывоз мусора. Эту процедуру нужно делать чаще, так как происходит накопление отходов от старых строительных материалов.

Помните, что демонтаж перегородок в помещении стоит выполнять внимательно, предварительно убедившись, что это не несущие конструкции. Иначе риску будет подвергаться не только помещение, в котором производится ремонт, но и все строение.

Демонтаж в доме можно начинать с ликвидации стен Источник rezka-prof.ru

Грунтование

По окончании всех демонтажных работ опять-таки возникает вопрос, сделать сначала пол или стены. Здесь рекомендуется не приступать к выравниванию стен сразу. Желательно воспользоваться грунтовкой, обработать ее потолки, откосы, стены для лучшей адгезии стартовых отделочных материалов.

Грунтование пола перед черновой отделкой удобно выполнять большой кистью Источник kraski-net.ru

Если же полы находятся в критическом состоянии (присутствуют выбоины, неровность, есть отколотый бетон, то полы тоже обрабатывают грунтовкой на данном этапе.

Штукатурка и стяжка

Здесь все строго определенно. Если стены достаточно ровные и не требуют специальной обработки, то сразу приступают к бетонной стяжке. Если же перегородки оставляют желать лучшего, то в первую очередь проводится их оштукатуривание.

Штукатурку стен удобнее выполнять одновременно шпателем и мастерком, который послужит в качестве вспоммогателя Источник alprom74.ru

После установки окон часто на откосах остаются дыры, которые необходимо правильно заделать. Для этой цели можно использовать не только цементный раствор, но и листы гипсокартона. Поэтому прежде чем начать подготовку перегородок, потребуется сначала заняться оконным проемом.

После этого необходимо приступить к оштукатуриванию стен. Первый слой (черновой) можно выполнить с помощью цементно-песчаной смеси. Далее уже выполняется шпаклевание и проверка соответствия плоскости строительному уровню.

Выравнивание штукатурки можно выполнять с помощью провила Источник materik-m.ru

Монтаж подоконников

К монтажу подоконников необходимо подходить, только убедившись, что штукатурка в оконной зоне уже полностью высохла. Особенно это касается тех случаев, когда подоконники деревянные, ведь они имеют свойство сильно впитывать влагу.

Установка пластикового подоконника после выполнения черновых работ в комнате Источник Яндекс.Дзен


Обои или ламинат: что делают в комнате в первую очередь?

При установке пластиковых евро-подоконников рекомендуется не снимать монтажную пленку до окончания всех ремонтных работ, так как достаточно велик риск попадания мусора, строительных материалов, капель штукатурки и шпаклевки, которые могут оставить пятна.

Стяжка пола

Когда выполнены все подготовительные работы, стены идеально выровнены и подготовлены к выполнению чистовой отделки, смело можно приступать к реализации бетонной стяжки. Для этого придется приобрести специальный строительный цемент, имеющий соответствующую маркировку М400 Д0, Д5.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-v-kvartire-v-moskve-nedorogo-kak-ya-kupil-svoy-taunhaus