Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С 1 марта 2021 года первый этаж МДК оплачивает лифт. В Петербурге жителей первых этажей в обход Кодекса освободили от платы за лифт

25.12.2021 в 19:34

С 1 марта 2021 года первый этаж МДК оплачивает лифт. В Петербурге жителей первых этажей в обход Кодекса освободили от платы за лифт

Жители первых этажей петербургских домов временно освободили от обязанности платить за лифт. Комитет по тарифам временно вернул действующее ранее положение, которое позволит жителям первых этажей и парадных без лифтов не платить за обслуживание подъемников. Ранее о том, что платить должны все заявила прокуратура.

Как пояснили в Комитете, еще в 2017 году Верховный суд России постановил, что наниматели и собственники обязаны вносить плату на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от того, пользуются они им или нет. То же самое гласит и Жилищный кодекс России.

В первоначальной редакции распоряжения комитета, устанавливающего размер платы на 2021 год, до 1 июля 2022 года плата за содержание и текущий ремонт лифтов не взималась с граждан, которые проживают на первых этажах многоквартирных домов. А также с тех, кто живет в подъездах без лифтов. Однако городская прокуратура усмотрела в данном исключении противоречие федеральному законодательству. Распоряжение было опротестовано, после чего его привели в соответствие с Жилищным кодексом России. С марта в платежках всех без исключения жителей многоквартирных домов появилась строка «содержание и ремонт лифтов».

«Это плата не за перевозку, а за содержание», — уточнила и.о. начальника отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Валерия Леонова.

Как пояснили в Комитете, размер платы за лифт определяется на общих собраниях жильцов, либо его устанавливает городской комитет по тарифам (если жильцы не определились с размером платы). В управляющих компаниях обычно высчитывают общие затраты и делят между всеми жителями дома пропорционально метражу квартир.

Для того, чтобы управляющие компании не злоупотребляли при начислении платы за содержание общего имущества вопреки решениям общих собраний собственников, Комитет по тарифам временно освободил жителей первых этажей и подъездов без лифтов от платы за подъемники.

«Это мера, которая позволит гражданам и управляющим компаниям подготовиться к предстоящим изменениям. Собственники самостоятельно могут договориться о распределении трат на содержание общего имущества» , — пояснили в Комитете по тарифам.

Контролировать добросовестность компаний, устанавливающих размер оплаты за лифты, будет также жилищная инспекция. А жалобы горожан будет рассматривать городская прокуратура и районные ведомства.

Закон об оплате лифта. Плата за лифт

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • ЖКХ:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ГК РФ "Таким образом, взыскание в пользу истца расходов на амортизацию здания, расходов на фонд оплаты труда, заработную плату, расходов на капитальный ремонт (ремонт лифтов, замена пассажирских лифтов), налоги, страхование, накладные расходы, а также иных обоснованных затрат, связанных с содержанием переданного в пользование ответчику имущества, в отсутствие иного соглашения сторон, не противоречит положениям статьи 695 ГК РФ."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 147 "Правление товарищества собственников жилья" ЖК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что согласно части 4 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. В компетенцию правления не входит установление размера платы по эксплуатационным расходам, а общим собранием товарищества не определен размер платы по эксплуатационным расходам. Иными словами, суд нижестоящей инстанции учел, что согласие общего собрания с "приравниванием" эксплуатационных расходов к их фактическим показателям не означает, что общим собранием окончательно определен размер платы за установку почтовых ящиков, обшивку лифтов, установку домофонов, техническое обслуживание домофонов, прочистку канализации, установку пандуса. Воля и волеизъявление общего собрания оценены судами как исключающие окончательное решение им вопроса о цене (стоимости) конкретных эксплуатационных услуг.

Плата за лифт 1 этаж 2021. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых (с отдельным входом без лифта) должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 17.02.2021 № 4-р.
Почему плата за лифт берется с квадратного метра?
Федеральным законодательством услуга по содержанию лифтов относится к жилищным услугам. Следовательно, начисление платы производится с квадратного метра площади жилого помещения. Лифты являются общим имуществом собственников помещений, расходы на содержание которых должны нести все собственники. Величина этих расходов определяется, исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Поэтому размер платы за услуги по содержанию лифтов рассчитывается, исходя из размера общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.
Почему жители первого этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?
В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).

Тарифы на техническое обслуживание лифтов. Вы здесь

»» Цена обслуживания лифтов

»» Цена обслуживания лифтов

»» Цена обслуживания лифтов

Сообщение об ошибке

  • Notice : Array to string conversion в функции eval() (строка 17 в файле /home/avlift/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code ).
  • Notice : Undefined variable: front_page в функции eval() (строка 4 в файле /home/avlift/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code ).

Цена обслуживания лифтов

Тарифы на техническое обслуживание лифтов. Вы здесь

Пассажирские и грузовые лифты сегодня являются неотъемлемой частью инфраструктуры крупных городов. Строительство ведется вверх гораздо усерднее, чем вширь, здания в двадцать этажей и выше уже не новость для городских жителей.

Те, кто живет и работает в таком здании, нуждаются в возможности быстро и комфортно попадать на нужный этаж, перевозить различный багаж и другие грузы. При этом лифтовое оборудование считается техникой повышенной опасности. И неудивительно – кабина поднимается на огромную высоту, двери могут, закрываясь, сильно сдавить застрявшего между ними человека или часть его одежды, потащить за собой.

Конечно, исправный лифт ничего подобного делать не будет. Поэтому так важно внимательно относиться к выбору, установке и техническому обслуживанию лифтов. Наша компания предлагает услуги опытных специалистов по техобслуживанию лифтового оборудования всех типов.

Обратившись к нам, владельцы зданий и управляющие компании получают возможность регулярного профессионального обслуживания лифтов – качественного, оперативного, доступного по цене.

Что влияет на стоимость обслуживания лифтов? Как правило, здесь играют роль следующие факторы:

  • Разновидность оборудования;
  • Производитель (отечественный или зарубежный);
  • Количество остановок лифта, его грузоподъемность;
  • Тип привода;
  • Текущее состояние лифтового оборудования.

Установленная на обслуживание лифтов цена будет отличаться в зависимости от особенностей конкретного лифта и объекта, который он обслуживает.

Почему лифт не ездит на 2 этаж. Как ездить на лифте без попутчиков: полезный лайфхак

Однажды на работе мы разговорились с коллегой, и она вскользь упомянула о том, что когда поздно вечером возвращается домой, всегда нажимает в лифте две кнопки, чтобы к ней никто не подсаживался. Тогда я не придала этому значения, подумав, что в ее доме установили модель лифта, которая по умолчанию позволяет проворачивать такой трюк. Но спустя несколько месяцев она рассказала историю о том, как забыла зажать вторую кнопку и поэтому ей пришлось ехать с третьего этажа на шестнадцатый в компании очень занудного соседа. Тогда я, больше для того, чтобы поддержать разговор, чем из любопытства, спросила, что это за волшебная кнопка и как называется модель лифта, где она установлена.

В ответ на мой вопрос коллега удивленно распахнула глаза и сообщила, что так «умеют» почти все лифты. Причем, не только в жилых домах, но и в общественных заведениях — например, когда она училась в институте, кабина полностью заполнялась студентами на одном этаже. Поэтому чтобы не тратить время на остановки «вхолостую» на других этажах, они нажимали сразу две кнопки и ехали прямиком к месту назначения.

А потом она рассказала мне, как это работает:

  1. Нужно нажать кнопку с номером нужного этажа и кнопку закрытия двери.
  2. Не отпускать кнопки до конца поездки.

Однако такая хитрость работает только с более или менее новыми лифтами. В старых кнопка закрытия двери попросту отсутствует, поэтому там приходится использовать другой способ — заметив, что лифт вот-вот остановится, человек должен успеть нажать «Стоп», а потом снова кнопку с номером своего этажа.

Права жителей первого этажа. Пользование жилыми и нежилыми помещениями

    2.1. Правила проживания распространяются на всех Проживающих в многоквартирном доме (собственник, родственники, арендатор, служащие, гости или приглашённые).

    2.2. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

    2.3. Жилые помещения в Жилом доме используются исключительно для проживания.

    2.4. Проживающие не вправе менять назначение жилого или нежилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, иначе, как в соответствии с действующим законодательством.

    2.5. Содержание домашних животных в Жилом доме допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и правил содержания домашних животных. Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается.

    2.6. Домашних животных можно выгуливать на поводке в строго определенных для этого местах.

    2.7. Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории должны немедленно убирать за ними экскременты (гигиенические пакеты находятся на специальных стойках на территории).

    2.8. Запрещается разводить животных внутри жилого либо нежилого помещения в коммерческих целях.

    2.9. Проживающий обязан содержать принадлежащее ему жилое или нежилое помещение в чистоте и порядке.

    2.10. Проживающий обязан обеспечивать сохранность жилых и нежилых помещений, бережно относиться к занимаемому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием.

    2.11. Запрещается загромождать балконы и лоджии вещами, оборудованием и т.п., особенно с фасадной стороны домовладения.

    2.12. Разведение цветов и других растений возможно только внутри балкона или лоджии. Поливка растений должна осуществляться без ущерба для живущих этажами ниже.

    2.13. Сушка белья также осуществляется только внутри балкона или лоджии.

    2.14. Строго запрещается выброс мусора, чистка половиков, белья и т.п. из окон, с балконов и лоджий, а также на лестничную клетку и другие общие помещения многоквартирного дома.

    2.15. Запрещается сбрасывать пепел при курении из окон, с балконов и лоджий.

    2.16. Запрещается хранение в помещениях Жилого дома взрывчатых, токсичных и иных опасных веществ и предметов.

  1. 2.17. Порядок переустройства помещений в Жилом доме:

      2.17.1. Любое переустройство и перепланировка помещений допускается с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения с обязательным уведомлением Управляющей компании.

  2. 2.17.2. Запрещается производство работ:
    • в воскресные и праздничные нерабочие дни;
    • сопряженных с шумом, ранее 9.00 и заканчивать их позднее 19.00 часов, а также в часы тишины с 13.00 до 15.00;
    • с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;
    • без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;
    • с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;
    • с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.
  3. 2.17.3. Проживающий, допустивший самовольное переустройство помещений, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

2.18. Уровень шума внутри помещений не должен превышать установленных нормативами величин. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других Проживающих.
С 22.00 до 7.00 часов, а также в часы тишины с 13.00 до 15.00 должна соблюдаться тишина.

2.19. Проживающие обязаны допускать в занимаемое помещение представителей Управляющей компании для осмотра технического и санитарного состояния помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

2.20. В случае невозможности проведения Управляющей компанией профилактических осмотров и мероприятий по техническому обслуживанию домовладения и помещений, Проживающий несет всю полноту ответственности за возможное причинение вреда имуществу и здоровью 3-х лиц.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/zhit-na-vtorom-etazhe-i-platit-za-lift-pohozhie-voprosy

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. За поездку в лифте — плати?

15 января депутат Черниговского городского совета Сергей Воробьев на своей странице в «Фейсбук» поделился с черниговцами собственной идеей относительно оптимизации расходов на обслуживание лифтов. По его мнению, каждая поездка в лифте должна оплачиваться жильцами дома и их гостями отдельно.
С 1 марта 2021 года первый этаж МДК оплачивает лифт. В Петербурге жителей первых этажей в обход Кодекса освободили от платы за лифт 01 — На сегодня оплата за пользование лифтом включена в тариф коммунальных услуг. За лифт не платят только жильцы первого и второго этажей. Но проживающие на третьем или четвертом этаже тоже могут не пользоваться лифтом. Кто-то вниз сбегает по лестнице, к кому-то гости ходят чаще. И пошла разница в пользовании. Но платят все одинаково. Если человек ездит меньше, платить меньше он все равно не может. До конца 2018 года будет внедрен электронный билет в городском коммунальном транспорте Чернигова. В городе будет существовать своя система оплаты, будут эмитированы и розданы платежные карточки, установлены серверы, которые все это будут учитывать. Почему бы эти два вопроса не объединить? Собирать оплату за пользование лифтом не со всех одинаково, а только с тех, кто реально пользуется лифтом, — объясняет депутат. — На практике высчитать тариф на использование лифта и брать оплату в соответствии с этими расчетами. Можно определить или стоимость каждого проезда, или проезд одного этажа, или даже учитывать и этаж, и вес. Если в кабину зашло сразу двое, то может заплатить тот, кто был первым, а на следующий день по-соседски оплатят наоборот. При таком подходе станет понятно, где брать деньги на капитальный и текущий ремонт лифта. Если система оплаты за лифт объединена с оплатой за пользование городским транспортом, то и проблема с гостями тоже перестает быть проблемой, ведь и у гостей будет своя карточка для городского транспорта. Предлагаю обсудить такое предложение и обратить на него внимание застройщиков и глав ОСМД. Испытать эту модель на новых домах и на домах, которые уже создали объединение совладельцев, а потом внедрять дальше.

Стоит ли говорить, что в обсуждении этого предложения черниговцы разделились на два лагеря? Одни уверены, что за этой идеей будущее, ведь сейчас и в самом деле за пользование лифтом потребители платят несправедливо, так как в действительности даже с жильцов второго этажа берут такую же плату, как и с тех, кто живет, например, на девятом. Другие же возражают — если бы такая система в Чернигове и действовала, то средств на капитальный ремонт лифтов все равно недоставало бы, потому что люди начали бы экономить на «лифтовом проезде». В итоге стоимость поездки пришлось бы постепенно поднимать (так как и стоимость монтирования карточной системы еще нужно «отбить»), и опять она пришлась бы на наиболее уязвимые слои населения — пенсионеров и молодых мам с колясками.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/zhiteli-pervyh-etazhey-dolzhny-li-platit-za-lift-obyazany-li-zhilcy-pervyh-etazhey-platit-za