Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Почему потеют пластиковые окна внутри квартиры. Основные факторы «плача окон»

22.11.2019 в 13:26

Почему потеют пластиковые окна внутри квартиры. Основные факторы «плача окон»

Если текут пластиковые окна, причину нужно искать в физико-химических свойствах воды. По достижению газообразного состояния жидкость невидима, но в условиях низких температур возникает точка росы. Она подразумевает переход водяного пара в состояние жидкости, вследствие чего образуется конденсат.

К образованию точки росы приводят несколько причин:

  • брак стеклопакета, из-за чего вода попадает внутрь и стекла потеют;
  • в частном доме для экономии ставят однокамерный стеклопакет, не обладающий должными теплоизоляционными свойствами;
  • влажные помещения – излишки воды остаются на наружной или внутренней части оконного блока;
  • широкий подоконник – обогрев стекол практически не выполняется, и теплый воздух не поступает;
  • проблемы с вентиляционной системой – качественный воздухообмен способствует выведению излишков воды из комнаты;
  • неправильный процесс установки пластиковых окон – еще одна причина, почему потеют пластиковые окна в доме зимой. При наличии зазоров появляются сквозняки и усиливается вероятность доступа холодного воздуха;
  • некачественная отделка откосов или ее отсутствие – извне между стеклами попадают холодные воздушные массы, из-за которых оседает конденсат;
  • бракованная фурнитура – стеклопакеты разгерметизируются и не выполняют свои функции;
  • монтаж уплотнительных резинок без регулировки или их износ – герметичность конструкции нарушается, и при доступе воздуха с улицы стекла потеют;
  • ремонтные работы на балконе или в помещении. Свежая отделка выделяет влагу, которая впоследствии оседает на поверхности стекла.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

В квартирах окна запотевают гораздо чаще, чем в частных домах. В последних открывание входных дверей, холодные чердаки и хорошие системы вентиляции способствуют выведению сырости. В квартирах этого нет, поэтому окна начинают плакать. Дополнительными факторами является большое количество жителей и комнатных растений, редкое проветривание, отсутствие вытяжки на кухне, перепады температур, недавний ремонт, наличие большого аквариума.

Нерегулярное проветривание

Как уже говорилось, застой воздуха в помещении делает невозможным выход пара за его пределы, что повышает у пластиковых окон способность потеть. В квартирах часто не проветривают из-за боязни сквозняков, проживания там детей, которые могут простыть, уличных выхлопных газов, что активно витают в воздухе рядом с дорогами. Поэтому по несколько дней, а то и больше, квартира остается без проветривания и активно копит влагу, исходящую из разных источников. Если перечисленные причины имеют место, лучше приобрести окна с возможностью оставления щели для вентиляции воздуха. Такой эффект возможен при проворачивании ручки на 45 градусов. Створка образует едва заметную щель, сквозь которую будет выходить пар и минимальное количество тепла.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 17. Закрытая форточка не дает влажному воздуху покинуть комнату.

Большое количество источников влаги

Организм человека и любого другого существа выделяет влагу при дыхании и через пот. Большое количество проживающих людей и животных в небольшой квартире производят много пара. К тому же, вода из кранов, аквариумы, комнатные фонтаны, постоянная сушка стирки в помещении, приготовление еды, наличие большого количества растений добавляют жидкости. Физические упражнения, занятие домашними делами повышает уровень выделения воды из организма, поэтому окна больше будут запотевать у тех, кто дома ведет активный образ жизни и пренебрегает проветриванием.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 18. Подсчитайте, сколько влаги образуется в воздухе вашего жилища в час.

Ремонт

Стройматериалы повышают уровень влажности в квартире, поэтому во время проведения ремонтных работ стекла могут регулярно “плакать”. Укладывание плитки, шпаклевка стен, поклейка обоев и другие ремонтные работы часто провоцируют появление конденсата на окнах. Происходит это по причине скопления влаги в материалах, использованных для отделки стен, потолка и пола. Такие материалы могут сохнуть от нескольких дней и больше. Иногда этот процесс затягивается на годы, что часто бывает в квартирах новостроек.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 19. Недавний ремонт в квартире может стать причиной запотевания стекол.

Разница температур снаружи и внутри комнаты

Холодная морозная погода зачастую сопровождается появлением влаги на оконных стеклах. В квартире воздух теплее, он собирает пар, исходящий от разных источников. Пар равномерно распределяется по комнате, а когда его накапливается слишком много, микрочастицы собираются в капли, которые должны куда-то деваться. Они любят оседать именно на холодных поверхностях, таких как кафель и стекла.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 20. Конденсат образовывается на стыке двух температур – холодной и теплой.

Комнатные цветы на подоконнике

Растения делают комнату более живой, уютной, свежей, а также украшают интерьер. Но они одновременно являются продуктивным источником влаги. Цветы – это живой организм, который тоже дышит, как люди и животные. Мы их также поливаем и опрыскиваем. Вода, попадающая на листья и в землю, не вся поглощается растением, часть ее испаряется и витает в воздухе в виде микрокапель, которые сразу “по месту” оседают на стекле. Наличие радиаторов под подоконников способствует выведению из цветов влаги с помощью обогрева воздуха. Теплый воздух, как известно, повышает уровень парообразования.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему потеют пластиковые окна в квартире?

Рис. 21. Чем больше цветов в квартире – тем влажнее воздух, а значит – большая вероятность запотевания стекол.

Почему потеют деревянные окна

Почему потеют деревянные окнаСтекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Почему потеют деревянные окна

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один - при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Пластиковые окна совсем не даром заслужили популярность – они отлично сохраняют тепло, имеют презентабельный вид, удобны в использовании. Но часто владельцы пластиковых окон сталкиваются с проблемой запотевания, когда на внешней или внутренней стороне стекла скапливается влага. Такое обычно происходит в холодное время года, а вот как избавиться от запотевания – я расскажу ниже.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Причины образования запотевания на стеклах окон просты – водяной пар при понижении температуры превращается в воду и «оседает» на рамах и стеклах окон. В случае образования конденсата внутри стеклопакета, придется менять стеклопакет, поскольку это брак, и во внутрь водяной пар проникать не должен.

Но обычно стекла начинают потеть именно на наружной поверхности, что не может говорить о некачественном окне. В таком случае причины могут быть следующими:
1. Высокий уровень влажности в доме, когда слишком влажный воздух на холодных стеклах быстро превращается в воду.
2. Плохо установленные окна, когда оставшиеся зазоры между рамой и оконным проемом плохо загерметизированы и пропускают холодный воздух с улицы.
3. Слишком широкий подоконник часто перекрывает теплый воздух, который не доходит до стекол.
4. Очень часто обильно потеют окна, если в доме установлены однокамерные стеклопакеты, которые обладают плохой теплоизоляцией.
5. Бракованная фурнитура также зачастую является причиной конденсата на стеклах, поскольку нарушается герметизация.
6. Некачественный или изношенный уплотнитель также является причиной появления воды на стеклах.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон


Что сделать чтобы окна не потели?

Для того, чтобы избавиться от запотевания окон, не обязательно какие-то затратные и сложные манипуляции. Вот несколько советов:
1. Установить радиаторы отопления с большим количеством секций. Это можно сделать, если у вас частный дом и своя котельная.
2. Сделать вентиляционный сквозной клапан под подоконником, что позволит улучшить циркуляцию воздуха.
3. Если подоконник широкий, его необходимо сузить, чтобы улучшить доступ тепла к окнам.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

4. Порой причиной запотевания окон оказываются комнатные цветы, расположенные на подоконниках. Если причина в них – с цветами лучше попрощаться.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

5. Обратите внимание на стены, если они плохо утеплены снаружи, то промерзая, могут способствовать появлению конденсата на стеклах.


Народные методы

Понятно, что запотевания стекол на окнах – проблема не новая, и наши предки придумали несколько простых способов для борьбы с этим явлением. Вот один из них:
Зажигаем несколько простых восковых свечей и ставим их на подоконник, поближе к окну. Свечи будут потихоньку греть стекла, а конвекция воздуха от этого процесса не позволит скапливаться конденсату.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Вариант со свечой простой и недорогой, однако при его использовании обратите внимание на технику безопасности – уберите подальше от открытого пламени все горючее, например, занавески. Кстати, можно использовать ароматизированные свечи – и окнам хорошо, и вам приятно.
Правильное мытье окон также может снизить образование конденсата. Часто причиной удержания конденсата на стекле является жировой слой на стекле, поэтому такие окна необходимо обезжирить спиртовым раствором, но все по порядку:
1. В первую очередь моем окно при помощи средства для мытья посуды или просто вода + мыло.
2. Хорошо протираем стекла безворсовой тряпкой.
3. Смачиваем спиртом посудную губку и тщательно протираем стекла, после чего оставляем высыхать.
Также в борьбе с конденсатом может помочь простая соль, точнее соленой раствор:
1. Разводим раствор в пропорциях: 1 столовая ложка на 4 литра воды.
2. Протираем стекла соленым раствором, если после высыхания появились разводы – очищаем поверхность, и наносим соленый раствор заново, но с меньшей концентрацией соли.
Соль отлично противостоит образованию инея на стеклах.

Потеют окна в квартире народные средства. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Также хорошо справляется с конденсатом раствор калиевого масла, смешанного со скипидаром и глицерином. Для этого делаем так:
1. Смешиваем 20 г. глицерина, 4 г. соснового скипидара и 40 г. калиевого масла.
2. Далее наносим раствор на чисто вымытое и влажное оконное стекло при помощи губки. Затем тщательно полируем стекло тряпкой из натуральной шерсти.
Еще один способ, для которого будет необходим спирт и глицерин:
1. Готовим раствор: 10 частей спирта смешиваем с одной частью глицерина.
2. Наносим раствор на чистое стекло, спирт постепенно испарится, а глицерин останется выполнять роль водооталкивателя.
Ну и напоследок – протирание стекол старыми скомканными газетами не только их чистят, но и защищают от образования влаги. А дело все в свойствах типографских красок. Удачи!

Видео почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)