Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли объединить лоджию с кухней. Этапы объединения

22.11.2019 в 14:06

Можно ли объединить лоджию с кухней. Этапы объединения

Разобравшись с вопросом, можно ли объединять лоджию с кухней, и как это оформляется документально, переходим к выполнению ремонтных работ, соблюдая последовательность.

Демонтаж балконного блока

Состоит из удаления окон и дверей — их полностью вырезают, снимают и выносят из квартиры. Во время демонтажа учитываются конструктивные особенности помещения. К примеру, если дом каркасного вида, сносится перегородка — то проблем не будет.

Можно ли объединить лоджию с кухней. Этапы объединения

Для демонтажа несущей стены придется убирать только блок, оставляя место под подоконник. На кухне его легко задействовать под стол, рабочую зону или обыграть иначе.

Можно ли объединить лоджию с кухней. Этапы объединения

После демонтажа проводятся сварочные работы, которые помогут добавить немного пространства. Для этого делается вынос балкона по подоконнику, то есть остекление будет наружу, а внутреннее пространство слегка расширится. После установки окон сварочные работы уже невозможно будет делать.

Остекление и утепление

Обязательный этап для соединения кухни с лоджией или балконом. Стеклопакеты надо выбирать качественные, минимум двойные. Денег на профиль не нужно жалеть — довериться проверенным брендам.

По возможности, делается панорамный балкон со стеклами в пол, но нужно тщательно позаботиться о тепле. С таким решением часто монтируется система теплых полов.

Можно ли объединить лоджию с кухней. Этапы объединения

От утепления балконной части зависит комфорт на кухне зимой. В целом подходит любой метод, но выделяют 2 основных:

  • частичное — утепляются только стены с полом в балконной части, используя вспененный полистирол и другие современные материалы. Часто делается теплый пол, после чего в помещении всегда будет тепло, независимо от времени года. С таким вариантом можно оформить пространство как обеденную зону или вынести технику;
  • полное — утепляются стены, пол, дополнительно ставится радиатор для отопления.

Выбор зависит от возможностей владельца, потребностей и архитектурных особенностей дома. Не всегда удается выносить батареи на балконную часть, но в качестве альтернативы используют электрические конвекторы.

Отделка

Финальным этапом перестройки становятся отделочные работы. Для кухни лучше всего использовать деревянные и ПВХ-панели, плитку, влагостойкие листы гипсокартона.

Если объединение проводится без ремонта на кухне, тогда нужно просто подобрать обои или другие материалы для отделки новой площади, чтобы она гармонировала с остальным пространством.

Можно ли убрать дверь и окно на лоджию. Вопросы

1. Является ли перепланировкой, если убрать окно и дверь на балкон, а стена останется?

1.1. ЗДравствуйте. Перепланировкой считается любые изменения в квартире, которые расходятся с паспортом на квартиру, если в паспорте стоит окно и дверь, а в реале их нет, то это считается перепланировкой. Убрав окно и дверь, вы нарушаете систему теплообмена.

1.2. Да, вам необходимо произвести согласование перепланировки.

2. Можно ли убрать дверь и окно на балкон? Является ли это перепланировкой?

2.1. Можно ли убрать дверь и окно на балкон? Является ли это перепланировкой?
Да это перепланировка и ее надо узаконить через суд но если будете долго жить то делайте все что задумали.

2.2. Добрый вечер. Если вы заложите окно на балконе и дверь тоже самое это не является перепланировкой перепланировка это когда вы сможете стену. Всего хорошего вам.

3. Убрали кухонную дверь, считается это перепланировкой.

3.1. нет, не считается, Сергей.

3.2. Здравствуйте!
В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Убирая дверь и демонтируя дверную коробку, Вы не допустили изменения конфигурации жилого помещения. Указанные изменения не требует внесения поправок в технический паспорт жилого помещения. Следовательно, совершенное Вами действие перепланировкой не является.

4. Если убрать балконную дверь и окно это перепланировка?

4.1. Да, это перепланировка. Нужно согласовывать.

5. Является ли перепланировкой снос двери на кухне? Убрали дверной проем и сделали арку.

5.1. Татьяна, является - малая перепланировка. но согласия на неё сейчас не нужно.

6. Мы выйграли суд к соседу о перепланировке, закрыт проход (поставлена дверь) к его квартире на территории лесничной площадке (к одной его квартире) Обязали убрать перегородку. Сосед решение суда не исполняет. (не он ставил, нет денег) Что дальше? Кто заставит? Заставят продать квартиру? Стоимость демонтажа 20 тыс. Стоимость квартиры 8 млн. Что может заставить его исполнить решение суда?

6.1. Направьте исполнительный лист в отдел судебных приставов для принудительного исполнения.

7. В 1986 г. купили дом, по замеру БТИ площадь была 51,6 кв. В этом году решили выстовить дом на продажу, этоже БТИ замерили площадь и она стала меньше 45,7 кв. В доме ничего не перестривали, но дверь входну старую золожили и сделали в другом месте, заложили окно и убрали старые сени так как они были гнилые, построили новые сени на том же месте из тонких досок но удленили их на 1,5 метра. Вся наша перепланировка и реконструкция. Чтобы узаконить мы подали в суд. В 2002 г.была подработка шахтой Кольчюгинской, наш дом не попал под подработку, все кто попал всех снесли и шахта тоже закралась и её теперь вообще нет. Суд требует принисти справку о том что мой дом не стоит в зоне риска, что он не рухнет при моей вот такой перепланировки. Чтобы подать в суд я ходила в администрацию, вызывала комисию и они написали что моя реконструция и препланировка строению угрозы не несёт.И справку я нигде немогу взять, так как шахты этой давно уже нет. Вот и незнаю что дальше делать кроме как сидеть и лить слёзы. С Уважением Ольга.

Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Объединение балкона и комнаты или кухни - все особенности и нюансы.

1. Между балконом и внутренним помещением обязательно должны быть установлены светопрозрачные двери.

Можно ли объединить лоджию с кухней. Этапы объединения 03

Отказ жилищной инспекции на объединение балкона и кухни без двери

Конечно, большинство людей хотят сделать так, чтобы балкон стал частью комнаты или кухни, расширяя таким способом их площадь. С точки зрения закона, раньше не было норм, которые напрямую запрещали бы такую перепланировку. Однако, на практике осуществить такие идеи объединения кухни и балкона или комнаты и балкона, и получить соответствующее разрешение на перепланировку квартиры , к сожалению, было невозможно. Если в проекте перепланировки квартиры между балконом и внутренним помещением не указывалось наличие дверей, то Жилищная инспекция, как уполномоченный орган, выдавала отказ в согласовании такой перепланировки. Они относили такое объединение балкона и комнаты или кухни согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к реконструкции. А реконструкция согласно всё тому же Градостроительному кодексу требовала получения разрешения на строительство в Комитете государственного строительного надзора города Москвы. Пример такого отказа Жилищной инспекции приведён на фото справа. Список документов, необходимых для получения такого разрешения был огромен и перечислен в пункте 7 статьи 51 ГК РФ. Фактически, такое согласование было аналогично тому, чтобы получить разрешение на строительство целого здания. И даже при предоставлении всех необходимых документов, Мосгосстройнадзор не выдавал разрешение на такую реконструкцию. Чиновники объясняли свою позицию по данному вопросу следующим образом. При объединении балкона с комнатой или кухней система отопления должна отапливать и их площадь, что не было предусмотрено при проектировании и строительстве жилого дома. Если балкон объединен с внутренними помещениями в одной квартире, то отапливаемая площадь увеличивается незначительно и это никак не влияет на работу системы отопления. Но если разрешить объединять балконы во всех квартирах, то к внутренним помещениям добавятся значительные объёмы холодных балконов с недостаточной теплоизоляцией ограждающих конструкций, с которыми система отопления может просто не справиться, что приведёт к недопустимо низкой температуре внутри жилых помещений. Ещё раньше, в 2012 году, разрешалось объединение балкона с кухней или комнатой и это было прописано отдельным пунктом в 508-ом Постановлении Правительства Москвы, но затем в Жилищную инспекцию стало поступать много жалоб от собственников квартир, у которых из-за соседей, осуществивших такое объединение, возникало промерзание наружных стен и перекрытий, в следствие чего они покрывались плесенью и грибком. Так что через год по инициативе Жилинспекции данный пункт из постановления убрали, а в выдачи разрешения на объединение балкона и кухни или комнаты стали решительно отказывать. Сейчас же в Постановление Правительства Москвы № 508 внесли пункт 10.19 Приложения 1 с чётким запретом на объединение балкона с внутренними помещениями (в редакции Постановления Правительства Москвы № 1104 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Видео объединение лоджии с комнатой согласование? Закон.