Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Почему настольная или прикроватная лампа. Основные причины, по которым стоит установить прикроватную лампу

13.08.2023 в 08:08

Почему настольная или прикроватная лампа. Основные причины, по которым стоит установить прикроватную лампу

Для нормального отдыха в спальне должна присутствовать приятная атмосфера, которая создается не только посредством декора и аксессуаров, но и с помощью настольных светильников для спальни. Приборы задают тон освещению и украшают интерьер комнаты, а также дополняют дизайн помещения.

Почему настольная или прикроватная лампа. Основные причины, по которым стоит установить прикроватную лампу

Настольные светильники создают приглушенное освещение, которое является оптимальным для спальни

Полезный совет! Спальня с установленной прикроватной лампой значительно повысит комфорт в комнате, особенно если прибор подобран и установлен безупречно.

Правильно выбранная лампа для спальни позволит, не вставая с кровати, заниматься любимыми хобби перед сном: вязать, вышивать, читать. Тем более что торговые точки дают возможность выбрать подходящий вариант как по дизайну, так и по степени освещения. Важно понимать, что освещение в комнате для сна напрямую влияет на эмоциональное состояние и настроение человека, а ночная лампа для спальни поможет восполнить недостаток основного света. Помимо этого, установив осветительный прибор, можно получить и другие преимущества:

  1. Небольшие габариты настольного светильника помогут освободить достаточно свободного места на прикроватной тумбочке.
  2. Настольные лампы для спальни с абажуром станут изюминкой интерьера и наполнят комнату индивидуальностью, тем более что довольно легко подобрать вариант, который идеально впишется в любой интерьер.
  3. Благодаря большому выбору моделей допустимо установить в спальне несколько вариантов, которые при надобности можно менять местами.
  4. Современные источники освещения дополняются энергосберегающими лампами, которые не употребляют большое количество электроэнергии. Это позволяет прикроватную лампу для спальни использовать в качестве ночника, что особенно актуально для детской.

Почему настольная или прикроватная лампа. Основные причины, по которым стоит установить прикроватную лампу

Настольные лампы помогают подчеркнуть общий стиль помещения

Благодаря тому, что чаще всего в светильниках применяются современные лампы, которые не нагреваются, можно спокойно использовать прибор продолжительное время и при этом не переживать о пожарной безопасности, даже если корпус выполнен из пластика или дерева. Нужно также учитывать, что большая часть настольных ламп для спальни отличается присутствием отраженного света, который наиболее хорошо воспринимается зрительным аппаратом человека и не нагружает глаза.

Очень важно перед покупкой обратить внимание на отсутствие эффекта мерцания, который оказывает негативное воздействие. Основное преимущество лампы в спальню заключается в ее мобильности, что позволяет без особого труда переносить светильник в любое удобное место.

Важно отметить, что, несмотря на большое количество преимуществ, которыми отличаются настольные светильники, они также характеризуются некоторыми недостатками. Так, если прикроватная тумба или туалетный столик расположены в непосредственной близости от кровати, существует большая вероятность опрокидывания прибора, что может привести к его поломке. Заранее также следует предусмотреть наличие близкорасположенной розетки, потому как большая часть приборов оснащена коротким шнуром, а использование дополнительного удлинителя не добавит комфорта.

Почему настольная или прикроватная лампа. Основные причины, по которым стоит установить прикроватную лампу

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

  • Офисные лампы служат для освещения рабочего места стола направленным мягким светом.

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

Они являются удобными и простыми светильниками, могут оснащаться устройством наклона отдельных элементов и механизмом установки лампы под различными углами. Такие лампы имеют небольшую стоимость.

  • Декоративные настольные лампы обычно размещают по двум сторонам кровати в спальне. Можно подобрать необходимое оформление ламп для создания гармонии с дизайнерским решением комнаты, дополняя его. Рассмотрим несколько примеров декоративных ламп.

— Тиффани:

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

Это осветительная лампа, в которой абажур выполнен из цветного стекла. Основание лампы включает в себя такие материалы, как дерево, латунь, медь и т. д. Оригинальные лампы Тиффани являются поистине произведением искусства, хранящиеся в частных коллекциях. Не всем людям доступны по стоимости такие лампы. Изготавливают копии таких декоративных ламп, которые имеют сниженную стоимость.

Еще одной декоративной моделью является лампа для украшения комнаты. В таких образцах абажуры выполнены в виде шаров, многогранников и других объемных геометрических тел. Для дизайнерского оформления ножки применяется бронза, пластик, хрусталь и т. д. Вид ножки может представлять собой деревья, скульптуры и другие оригинальные фигуры.

— Прозрачные лампы.

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

Такие модели являются предметами интерьера с универсальным стилем. Они сочетаются практически с любой обстановкой холодных или теплых тонов, дополняя своим дизайном внешний вид комнаты. Все элементы таких ламп производятся из стекла, поэтому обладают повышенной хрупкостью, и требуют аккуратного пользования.

— Настольные лампы в стиле Эко.

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

Такие образцы ламп изготавливают из чистых экологичных материалов: бумаги, дерева, пластика. Их можно совместить как с современным интерьером комнаты, так и с помещением в стиле ретро.

  • Детские настольные светильники чаще всего играют роль ночников. Они светят приглушенным светом, который охватывает основную часть комнаты, создавая эффект полумрака.

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

По типу крепления:

  • С установкой на поверхность стола. Это обычные настольные светильники, которые просто ставятся на стол.
  • На струбцине.
  • На прищепке.

Настольная лампа описание. Настольные лампы по внешнему оформлению:

Настольные светильники на прижиме или прищепке устанавливаются только на краю поверхности, а лампы с установкой на поверхность можно располагать на любом месте поверхности.

По типу выключателя:
  • С выключателем на шнуре.
  • Сенсорное управление.
  • С регулятором света.
  • С кнопочным выключателем на корпусе лампы.

Лампы с сенсорным управлением и регулятором света имеют повышенную стоимость.

Несмотря на большое разнообразие видов настольных светильников и ламп, все они имеют аналогичное устройство, состоящее из:
  • Лампы.
  • Шнура.
  • Выключателя.
  • Штепсельной вилки для подключения питания через розетку.

Электрический ток протекает от розетки по электрическому шнуру и выключателю на лампу. Кнопкой выключателя можно выключить или включить подачу электрического тока к лампе.

Если в лампе предусмотрена плавная регулировка яркости света, то в устройство дополнительно включают сопротивления и емкости, которые необходимы в электрической схеме для настройки освещения.

Технические параметры

Хотя настольные лампы являются простыми приборами освещения, однако они имеют свои эксплуатационные характеристики, которые необходимо знать при выборе лампы. Рассмотрим основные параметры.

Световой поток

Основной характеристикой является сила потока света, которая измеряется в таких единицах, как люмен. Она означает количество света, передаваемое прибором освещения на единицу площади за определенное время. Этот параметр обычно обозначается на упаковке лампы.

Степень защиты

Этот параметр обозначает защищенность устройства от пыли и влаги. Например, степень защиты IP 54 обозначает, что защита от пыли выполнена по 5 классу, а защита от влаги по 4 классу. Чем выше значение цифры, тем лучше защищенность. Настольные лампы с повышенной степенью защиты можно устанавливать в местах, имеющих повышенную влажность, например, в ванной комнате.

Функциональность
Из немногих функций, которые выполняют настольные лампы можно назвать только две из них:
  1. Функция освещения . Лампы обеспечивают светом некоторое пространство для выполнения работы за столом, компьютером, для чтения книг, письменных работ, других ручных работ, требующих качественного освещения.

Из чего состоит настольная лампа. Основные элементы

Лампа с креплением к столу, предназначенная для оптимизации рабочего места и сохранения зрения, должна состоять из основных элементов, разработанных со специальными целями. Каждая конструкция выполняет определенную функцию, может быть стационарным или мобильным устройством, с изменяющейся конфигурацией. От простого настольного светильника она отличается возможностью закрепления и видоизменения угла освещенности.

Ничто не мешает потребителю купить настольную лампу с крепежом, которая одновременно служила бы и предметом декора. Главное – не допустить, чтобы привлекательность светильника была в ущерб его функциональности.

Опора

Основание со специальным приспособлением — струбциной, состоящей из мобильного винтового крепления и стабильной рамки. Должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать самого приспособления для освещения, но не оставлять следов на мебели. Обычно производитель снабжает товар подробной инструкцией по креплению к столу.

Колонна

Гибкая ножка светильника, громко называемая колонной. Это приспособление позволяет изменить угол падения света, направить его в нужное место, одновременно защищая глаза от попадания прямых лучей, губительных для сетчатки. Ножка (колонна) может состоять из нескольких скрепленных элементов, быть стабильной или состоящей из гибкой трубки с проводами.  Материал для изготовления колонны применяется разнообразный, выбор его диктуется целесообразностью и практичностью, но зависит и от того, из чего сформирован раструб.

Раструб

Непосредственный источник освещенности, из которого свет подается на требуемую площадь или поверхность.

Фантазия производителей не ограничена стандартными формами. Раструб может быть любой формы, какого угодно цвета, делаться из полимерных материалов, металла, стекла или банальной пластмассы. В выборе формы не стоит руководствоваться декоративностью и живописностью (хотя они тоже имеют значение). Основное требование – способность рассеивать свет, концентрируя его в достаточном количестве на нужном предмете или поверхности.

Детали

Шнур со штепселем, регулятор яркости, кнопка для выключения прибора, тип лампочки, плафон. При выборе светильника эти детали нужно учитывать, ориентируясь на собственные надобности и пристрастия.

Выбирая лампу, необходимо помнить, что некоторые модели ориентированы на выполнение специальных функций. Например, настольная лампа с креплением к столу маникюрному — для маникюра и должна предназначаться, поскольку позволяет прекрасно проводить косметологические процессы. Однако, как офисная для компьютерной клавиатуры или домашняя для чтения книги, она не пригодна из-за особенностей строения, предусмотренных изготовителем.

Прикроватная лампа xiaomi. Mi Bedside Lamp 2

Новый подход к освещению. Днём и ночью.

Яркость до 400 люмен позволяет лампе с лёгкостью наполнить светом комнату обычного размера. Установите минимальный уровень яркости 2 люмена, чтобы превратить лампу в ночник.

Специальная технология смешивания цветов наполнит красками самую тёмную ночь

Высококачественная лампа в сочетании со специальной технологией смешивания цветов позволят точно отрегулировать цветовой тон.Создайте идеальную атмосферу в вашей комнате.

Уют и гармония

Наслаждайтесь мягким освещением во время чтения любимой книги. Используйте сенсорное управление, чтобы простым движением сменить атмосферуЕщё ярче. Ещё прекраснее. Ещё лучше

Прикроватная лампа xiaomi. Mi Bedside Lamp 2

Mi Bedside Lamp 2 поддерживает функцию голосового управления. Окунитесь в эпоху "умного" освещения. Теперь не нужно вставать с кровати, чтобы включить свет. Включайте и выключайте свет, регулируйте яркость, цвет или цветовую температуру при помощи Amazon Alexa или Google Ассистента.

Управляйте лампой по-разному

Поддержка Apple HomeKit и приложения Mi Home позволяет объединить все ваши смарт-устройства в одно целое,а также управлять ими при помощи Google Ассистента или Amazon Alexa. Возможности ограничены только вашим воображением


Измени цвет лампы на желтый"

Используйте Siri для управления лампой при помощи вашего iPhone, iPad, Apple Watch или Mac. Используйте голосовые команды или настройте сценарии автоматизации для ещё
большего     удобства.

Совместимо с

Apple HomeKit


Измени цвет лампы на желтый""

Интуитивно понятное управление.Проведите пальцем для регулировки.

Коснитесь сенсорной панели, чтобы включить лампу.Проведите пальцем для регулировки яркости.Забудьте о поиске выключателя в темноте.

Прикроватная лампа xiaomi. Mi Bedside Lamp 2

Шедевр в каждой детали.

Специальная конструкция и технология смешивания цветов помогут создать уютную атмосферу в комнате.

Прикроватная лампа xiaomi. Mi Bedside Lamp 2

Mi Bedside Lamp 2 соответствует перечисленным ниже стандартам качества.

    Совместимо с

    Apple HomeKit

    Поддержка Apple HomeKit и голосовых команд Siri. Автоматизация и смарт-управление вашим устройством.

    @10cm

    Соответствие строгим нормам допустимого уровня издаваемого устройством шума.

    Наработка на отказ: 17 лет

    Эксплуатационный срок службы прибл. 25 000 часов (4 часа в день на протяжении 17 лет).

    Wi-Fi Alliance

    Сертификат качества соединения и функциональности WLAN.

    Испытание интерференции

    Защита от статического электричества.

*Все данные предоставлены Waltek of Foshan. Номер отчёта: WTF18F09125320N.*Большая площадь светящейся поверхности указывает на площадь корпуса лампы. Основание лампы не излучает свет.*"Минимальная яркость 2 люмена" указывает на минимальный уровень яркости в режиме "Ночник". Данные предоставлены Waltek of Foshan, номер отчёта: WTF18F09125320N.*Вышеперечисленные данные предоставлены третьими сторонами. Фактические данные могут отличаться в зависимости от эксплуатационной среды и других факторов. CCC-отчёт предоставлен Китайским центром сертификации и контроля качества, номер отчёта: 2018011001116861.*Отчёт испытаний ROHS предоставлен Waltek of Foshan, номер отчёта: WTF18F09125320N. Отчёт испытаний SRRC предоставлен Национальным центром мониторинга и испытаний беспроводных технологий.*Номер отчета: SRTC2017-9002(A)-1585. Данные тестирования уровня издаваемого шума и эксплуатационного срока службы предоставлены Waltek of Foshan, номер отчёта: WTF18F09125320N.*Номер отчета Wi-Fi Alliance: WFA78753. Номер отчета испытания интерференции, предоставленный CVC: WTS2018-18608.