Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Перепланировка квартиры пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по узакониванию проведенных ремонтных работ

28.10.2019 в 20:29

Перепланировка квартиры пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по узакониванию проведенных ремонтных работ

Очевидным советом в данной ситуации является получить разрешение на перепланировку еще до ее воплощения в жизнь. Но зачастую бывает как раз наоборот, и узаконить внесенные изменения нужно постфактум.

С этой целью необходимо обратиться в районную администрацию или в суд по месту нахождения жилого помещения. Но предварительно придется совершить ряд подготовительных действий.

На первом этапе узаконивания перепланировки в квартире собственнику нужно подготовить пакет документов:

    Перепланировка квартиры пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по узакониванию проведенных ремонтных работпоэтажный план дома, полученный в БТИ;
  • технический паспорт подвергшейся изменениям квартиры;
  • свидетельство о собственности жилого помещения;
  • выписка из домовой книги;
  • выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности за оказанные коммунальные услуги.

Следующим шагом станет обращение в БТИ с документами, подтверждающими право собственности на квартиру и удостоверение личности (паспортом).

Это нужно для того, чтобы по адресу видоизмененной квартиры выехал сотрудник БТИ для осуществления замеров и последующего создания нового плана.

Если самовольное изменение является незначительным и не касается несущих конструкций, санитарных зон и прочих существенных коммуникаций, то для осуществления согласования вполне достаточно плана, полученного в БТИ.

Если же перепланировка была более масштабной и затронула несущие конструкции дома или инженерные системы, то необходимо получение проекта .

Проект требует согласования в инстанциях, в чьей компетенции находятся внесенные изменения. Их список довольно обширен и в зависимости от ситуации может включать:

  • Роспотребнадзор;
  • Противопожарную службу (ГУ МЧС России);
  • Жилищную инспекцию;
  • Ростехнадзор.

В заключении со всеми необходимыми документами можно идти в районную администрацию (или в суд) и писать заявление с просьбой принять жилое помещение (квартиру) в эксплуатацию в перепланированном виде .

У районной администрации на рассмотрение вопроса уходит порядка 30-45 дней. После чего собственнику выдается акт приемочной комиссии (или распоряжение о произведенном переустройстве).

Объединение двух квартир пошаговая инструкция. Как объединить две квартиры в одну

Квартиры в домах старой постройки не отличались большими площадями, поэтому для тех, кто проживает в таких домах, способом улучшить свои жилищные условия представляется объединение двух соседних квартир. Однако прежде чем решиться на этот вариант, вы должны знать и хорошо понимать, с какими трудностями вам придется столкнуться.

Объединение двух квартир пошаговая инструкция. Как объединить две квартиры в одну

способы объединения квартир

две смежные квартиры в одном доме могут быть объединены по горизонтали или по вертикали. по горизонтали объединяются смежные квартиры, расположенные на одном этаже, по вертикали – расположенные друг над другом. поскольку объединение квартир является, по сути, перепланировкой, вам никак не обойтись без оформления разрешительной документации, а для этого вам потребуется заказать проект перепланировки в организации, имеющей для этого необходимую сертификацию и состоящую в членах сро. сразу же можно сказать, что, если горизонтальный вариант согласовать еще представляется возможным, вертикальный – почти никогда, редкие случаи касаются только объединения квартир, расположенных на последнем и предпоследнем этажах.
Самовольное объединение квартир грозит не только административной, но и уголовной ответственностью, кроме того, жилищная инспекция может потребовать восстановления планировки квартир в прежнем виде.
Объединение квартир предполагает переустановку инженерных сетей и оборудования, включая канализацию, водоснабжение и электричество, а также внесение изменений в планировку, все они должны быть отражены в техническом паспорте жилого помещения. Процедура получения разрешения на объединение квартир может длиться достаточно долго – от 2-х месяцев до полугода вам нужно будет потратить только на это.

необходимые документы

для оформления разрешения на объединение двух квартир, вам следует собрать пакет документов, который вы будете предъявлять в инстанции: органы местного самоуправления, санитарно-эпидемиологическую службу, управляющую компанию, пожарную службу, газовую и государственную жилищную инспекцию.
Вам следует заручиться и оформить письменное согласите своих соседей на переустройство и объединение квартир. Этот документ, согласно законодательству, не входит в список обязательных, но поможет снять многие вопросы.
Вам потребуется:
- технические паспорта на обе квартиры с приложением поэтажных планов БТИ;
- выписки из домовой книги;
- копии финансово-лицевых счетов квартир;
- оригиналы и копии свидетельств на право собственности на квартиры;
- согласие всех собственников данных квартир на их объединение.
Этот пакет документов будет являться основанием для разработки проекта перепланировки и получения технического заключения о ее возможности от проектировщиков. Для оформления разрешения вам также необходимо будет получить заключение СЭС, пожарной и газовой инспекции; согласующие документы от местного органа самоуправления, управляющей компании и жилищной инспекции. После окончания объединения вы получите акт приема передачи на объединенную квартиру, технический паспорт БТИ и новое свидетельство о праве собственности на нее.

Как согласовать перепланировку квартиры. Самостоятельно согласовать перепланировку, представляем Вам Алгоритм и все этапы согласования препланировки

Алгоритм самостоятельного согласования перепланировки квартиры или жилого дома .

Перепланировка квартиры — это достаточно серьезное мероприятие, также требующее серьезного отношения к себе. Многие собственники жилья не задумываются о том, как согласовать перепланировку квартиры и проводят ее самостоятельно, без разрешения соответствующих инстанций. Однако проведение перепланировки без согласования, влечет за собой высокие штрафы, запрет на продажу объекта недвижимости, а также принудительную продажу квартиры с торгов (ст. 293 Гражданского Кодекса РФ).

Что можно и что нельзя делать в процессе перепланировки квартиры

Некоторые виды ремонтных работ (например, косметический ремонт), вообще не требуют согласования и уведомления Жилищной инспекции.

Работы, связанные с демонтажем ненесущих конструкций (перегородок), которые не приводят к увеличению жилой площади, не отражаются на конструктивных особенностях здания и не затрагивают безопасности здоровья и имущества граждан, выполняются без проекта, с обязательным уведомлением Жилищной инспекции. Например: объединение ванной и туалета, без изменения площади.

Обязательного согласования и наличия проекта требуют работы, проведение которых затрагивает несущие конструкции здания, а также угрожают имуществу, здоровью и жизни граждан. К ним относятся:

• Перенос или установка сантехнического или технологического оборудования, влекущий за собой увеличение энерго- или водопотребления, а также требующий прокладки дополнительных подводящих сетей.

• Установка (переустановка) газовых приборов, требующих прокладки дополнительных подводящих магистралей.

• Установка электрических кухонных плит, взамен газовых.

• Выполнение проемов в несущих стенах и междуквартирных перегородках.

• Перенос туалетов и ванных комнат

• Устройство перегородок, которые создают сверхнормативную нагрузку на перекрытия

• Устройство перегородок в домах, имеющих деревянные перекрытия.

• Другие работы, не отраженные в данном списке.

Категорически запрещается:

• Ухудшать условия эксплуатации и проживания.

• Нарушать целостность конструкции здания и сооружения, создающие возможность аварии.

• Ликвидация каналов естественной вентиляции, а также уменьшение их сечения.

• Создание сверхнормативных нагрузок на перекрытия.

• Объединение газифицированных помещений с жилой комнатой.

• Проведение работ, ухудшающих внешний облик жилого дома.

• Объединение балконов и лоджий с жилой площадью.

• Установка радиаторов отопления на балконах и лоджиях, подключаемых к централизованной системе отопления.

• Обустройство «теплых полов» питающихся от централизованной системы отопления.

Как согласовать перепланировку самостоятельно

1. Получить консультацию в Жилищной Инспекции .

2. Получить Распоряжение Жилищной Инспекции на право производства ремонтно-строительных работ , для этого необходимо:

  • 2.1. Получить Технический паспорт на квартиру в БТИ .
    Стоимость 1800 руб. Срок изготовления 10 рабочих дней. При подаче заявления на изготовление Техпаспорта потребуется предоставить Оригинал Свидетельства на право собственности .
  • 2.2. Получить Техническое Заключение и Проект перепланировки квартиры в Проектной организацию имеющих СРО .
    Стоимость проекта составляет 15000 - 30000 руб. Срок изготовления индивидуальный.
  • 2.3. Получить Распоряжение Жилищной Инспекции.
    Подавать комплект документов (технический паспорт БТИ, техническое заключение, проект, правоустанавливающие документы на квартиру, заявление о согласовании перепланировки ) необходимо в любой районный МФЦ вашего округа.
    Срок рассмотрения 30 дней. Срок действия Распоряжения 1 год.

3. Получить Акт о Завершенном переустройстве в Жилищной Инспекции:

  • 3.1. Подать заявление на оформление Акта о завершенном переустройстве в МФЦ р-она.
  • 3.2. Подписать Акт у строителей имеющих СРО.
  • 3.3. Подписать Акт у Проектировщиков. Акты скрытых работ по гидроизоляции пола в с/у и устройству полов в комнатах подписываются во время проведения ремонтно-строительных работ.
  • 3.4. Подписать Акт у Инспектора Жилищной Инспекции.
    Инспектор выйдет на квартиру для осмотра на предмет соответствия фактически сделанной перепланировки и согласованного Проекта перепланировки.
  • 3.5. Получить утвержденный Акт о завершенном переустройстве с подписью и печатью начальника Жилищной Инспекции в МФЦ р-на.

4. Внесение изменений в документы БТИ.
Стоимость зависит от площади квартиры, в среднем 2000 - 4000 руб. Срок изготовления 25 дней. При подаче заявления на изготовление потребуется предоставить Оригинал свидетельства на право собственности. Техник БТИ выйдет на квартиру для обмеров.

5. Внести изменения в кадастровый паспорт :

  • 5.1. Заказать в БТИ Технический план , в т.ч. на электронном носителе.
    Стоимость Техплана 7000 - 12000 руб. Срок изготовления от 30 дней.
  • 5.2. Подать комплект документов (заявление, технический план в бумажном и электронном виде) в МФЦ г.Москвы для внесения изменений в кадастровый паспорт в Росреестре .
  • 5.3. Получить кадастровый паспорт с внесенными изменениями.

6. Внести изменения в Свидетельство на право собственности в Росреестре.

Узаконить перепланировку пошаговая инструкция. Оформление

Если перепланировать помещение на свой страх и риск, без создания проекта и эскиза, а также последующего согласования, можно получить много проблем. Такие действия законодательно наказуемы. Узаконить перепланировку пошаговая инструкция. Оформление

Владельцев могут оштрафовать, заставить вернуть квартире прежний вид и даже изъять жилье. Без должного оформления перепланировочных действий помещение невозможно продать, а также обзавестись кадастровым и техническим паспортами.

Как оформить перепланировку квартиры – пошаговая инструкция:

  1. Сбор необходимой документации, создание проекта.
  2. Заполнение заявления.
  3. Осмотр жилплощади специалистами жилотдела администрации, представителями застройщика, сотрудниками коммунальных организаций.
  4. Составление акта техосмотра помещения.
  5. Получение разрешения или отказа.
  6. Заключение договора на выполнение строительно-ремонтных работ и их выполнение.
  7. Проверка приемочной комиссии с оформлением акта приемки.

Затем ведется оформление нового технического паспорта, после чего перепланировку нужно утвердить путем изменения данных Росреестра.

После приема заявления до вынесения решения должно пройти не более 45 календарных дней. При подаче через МФЦ учитываются еще несколько суток, которые требуются для передачи бумаг в жилищный отдел администрации либо в жилинспекцию. Узаконить перепланировку пошаговая инструкция. Оформление

Проводить перепланировочные работы можно в продолжение ближайших шести месяцев. Собственник в заявлении указывает приблизительную дату окончания ремонта. После этого в квартиру прибывает экспертная комиссия, которая выписывает акт приемки. Несколько дней потребуется для получения нового техпаспорта, и неделя – на внесение изменений в Росреестр.

Видео перепланировка квартиры 2019 - что можно и нельзя при согласовании