Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка дома снаружи дома из блоков. Плитка

24.03.2020 в 06:08

Отделка дома снаружи дома из блоков. Плитка

Отделка дома снаружи дома из блоков. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Отделка дома снаружи дома из блоков. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.

Покраска пеноблоков снаружи. Красим пеноблоки

Отделка дома снаружи дома из блоков. Плитка 02

Пеноблок – распространенный в строительстве материал для возведения стен, обладает хорошими эксплуатационными качествами, но вид глаз не радует – серый пористый камень. Как исправить этот недочет, чтобы экстерьер дома был законченным и торжественным? Одно из решений проблемы – покраска стен.

Подготовка

Пористость материала – основная проблема, которую необходимо решить. Первое, что приходит на ум – штукатурка стен: с её помощью можно добиться ровности будущей поверхности. Для выравнивания используют разные виды раствора:

  • Цементно – песчаные штукатурки и их производные (известь, песчано-известковые);
  • Гипсовые составы для обработки внутренней поверхности.

Прежде, чем оштукатуривать стену, её тщательно грунтуют специальным составом глубокого проникновения для снижения расхода материала. Рекомендуется сделать 2-3 прохода грунтом.

После нанесения базового слоя подготовки, снова обрабатывают готовую стену грунтом перед финишной покраской.

Чем красить

Для окрашивания подготовленной поверхности подойдут любые специальные краски: фасадные, для внутренних работ. Они могут быть сделаны на основе акрила, силикатов, силикона. Технология нанесения эмульсий стандартная:

  • Окрашивание начинают от окна по направлению к двери. Не следует начинать работу с середины стены, так можно получить неравномерные переходы краски между рабочими участками.
  • Краску наносят валиком на длинной ручке по направлению снизу вверх растягивающими движениями.
  • Для получения желаемого результата следует нанести 2-3 слоя краски.

Нестандартный подход

Классический алгоритм не всегда уместен, возможно, покраска стен – временная мера для создания облика дома. В таком случае, как покрасить пеноблоки без штукатурки?

Если оштукатуривание поверхности не предвидится, необходимо понимать: пористость пеноблока способствует большому впитыванию влаги. Таким образом, расход краски может превышать 5 раз по сравнению с покрытием оштукатуренной поверхности.

Обязательным этапом станет грунтование стен несколькими слоями грунтовкой глубокого проникновения. 2-3 нанесения снизят впитываемость материала, так можно добиться снижения затрат красящего вещества.

Чем покрасить пеноблоки без штукатурки?

После грунтования на поверхность можно наносить любые подходящие краски для фасадных работ. При покупке следует обращать внимание на расход растворов и брать в 2-3 раза больше материала.

Можно ли покрасить шпаклевкой пеноблоки

Еще один интересный способ отделки пеноблока – шпатлевание. Специальными составами обрабатывают оштукатуренную плоскость для придания большей ровности. Чаще всего смеси имеют белый цвет, такой удобно наносить под краску – он не изменит и не проявит сквозь себя оттенок основы.

Иногда экономные хозяева обходятся без оштукатуривания, сразу используя шпатлёвку. Такой вариант допустим для временного покрытия фасада – без основного выравнивающего слоя внешний облик дома быстро теряет первозданный вид. На основную стену тонким слоем наносят шпатлёвку, затем краску.

Современные дизайнеры и мастера умудряются и здесь убить двух зайцев – при затворе шпатлёвочной смеси в раствор добавляют строительный колер. Этот метод встречается редко, но имеет место быть:

  • Вещество не меняет характеристик материала и не влияет на его растворимость;
  • Использование белой штукатурки с колером позволяет сократить время работ, объединяя два этапа.

Правда, есть несколько нюансов методики:

  1. Раствор необходимо тщательно перемешивать. Для процесса необходимо использовать строительный миксер.
  2. Для покрытия большой площади требуется тщательный подбор оттенка: раствор готовят небольшими партиями, оттенок каждого должен соответствовать предыдущему, чтобы не было переходов цвета.

Шпатлевание белой или колерованной смесью без укладки штукатурного слоя или сразу окрашивание пеноблока годится только для создания временного внешнего облика дома. Со временем покрытие стирается, смывается и впитывается. Через 3-4 года необходимо устройство нового облицовочного слоя.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

Выяснив вопросы физики, можно перейти к нюансам технологии. Если вы хотите, чтобы стены хорошо дышали, то наружная отделка дома из пеноблоков не должна создавать препятствий диффузии водяного пара.

Трудно понять логику застройщиков, утепляющих дышащий пеноблок паронепроницаемым пенопластом. Что руководит ими? Низкая цена утеплителя и простота отделки?

Если подсчитать все расходы, то ответ будет отрицательным. Пенопласт по своей цене сегодня практически не уступает минвате, а отделка им требует установки сетки, шпаклевки и покраски.

Сохранить естественную паропроницаемость стен и обезопасить утеплитель от замачивания конденсатом можно с помощью вентилируемого фасада из пластикового сайдинга. По стоимости он дороже «пенопластовой шубы» примерно на 15-20%. Зато в таком доме вам не будет сыро и душно.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

Панели сайдинга долговечнее пенопласта, защищенного шпаклевкой. Они выполняют задачу защитной оболочки фасада. Между ними и минватным утеплителем находится вентилируемый зазор, через который удаляется водяной пар.

Если облицовка фасада из пеноблоков сделана с помощью вентилируемого фасада , то мы одновременно решаем четыре важные задачи:

  • эстетичный внешний вид;
  • утепление;
  • защита от атмосферной влаги, ветра и солнца;
  • эффективный отвод водяного пара.

Если вам принципиально не хочется использовать полимеры в наружной отделке, то сделайте фундамент на 15 сантиметров шире, купите облицовочный кирпич и поставьте навесной фасад по другой технологии.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

В этом случае кладку несущей стены из пенобетона нужно вести одновременно с установкой минватного утеплителя и наружной кладкой из лицевого кирпича. На утеплителе крепят ветрозащитную пленку и оставляют между ним и внешней стенкой воздушный зазор от 5 до 8 см (зависит от высоты здания).

Для связи внешней стены с несущей используют анкера (металлические пластины или стержни). Их заделывают в пеноблочную кладку на 10-12 см с шагом по горизонтали и вертикали от 50 до 70 см.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

Хороший вариант — внешняя отделка дома из пеноблоков блокхаусом (доска, имитирующая брус или бревно). Это еще одна разновидность вентилируемого фасада. Блокхауз также крепится на несущий каркас из реек или профиля с зазором для отвода водяного пара.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

Утепление пеноблочных стен при строительстве в северных районах – обязательное мероприятие. Стандартной толщины блока пенобетона (20-30 см) недостаточно для соблюдения жестких норм энергосбережения.

При возведении здания в теплом климатическом районе , стены из пеноблока и газосиликата можно отделать дешевле и проще.

Здесь возможны два варианта:

  • Оштукатуривание смесями, предназначенными для внешней отделки газобетона;
  • Окраска паропроницаемыми (силиконовыми) красками.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

Штукатурка пеноблока имеет свои нюансы. Использовать традиционную дешевую смесь из цемента и песка здесь нежелательно. Пеноблок плохо впитывает воду, поэтому на нем хорошо держится только специальная штукатурка. В ее составе есть клеящие вещества, повышающие качество сцепления с пенобетоном.

Внешняя отделка дома из пеноблоков. Как выполняется наружная отделка стен из пеноблока?

Штукатурку наносят на армирующую сетку за несколько приемов: сначала поверхность обрызгивают жидким раствором, а после его схватывания делают финишный слой.

Подбирая штукатурную смесь для наружной и внутренней отделки пеноблока, обратите внимание на ее состав. Очень хорошо, если в ней есть армирующее микроволокно из полипропилена. Оно защищает финишную отделку от растрескивания.