Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нюансы работы в программе для создания дизайна интерьера. Как создать дизайн квартиры в 3D самостоятельно (выбор обоев, ламината, линолеума, плитки, расстановка мебели, и т.д.) или как сэкономить деньги на ремонте

25.09.2022 в 13:44

Нюансы работы в программе для создания дизайна интерьера. Как создать дизайн квартиры в 3D самостоятельно (выбор обоев, ламината, линолеума, плитки, расстановка мебели, и т.д.) или как сэкономить деньги на ремонте

Доброго времени!

Сегодняшний пост не относится напрямую к компьютерным проблемам, скорее приближен к жизни…

В некоторых случаях в народе говорят, что "Ремонт хуже пожара…" (и отчасти это правда). Нередко из-за него могут переругаться и лучшие друзья, и родственники.

И в этом плане существенно всё упростить — может заранее сделанный дизайн комнаты (квартиры) в 3D! Согласитесь, что если уже договорились что и как — то дело спорится?!

Кстати, забегая вперед, скажу, что даже неподготовленный пользователь за 20-30 мин. сможет создать дизайн целой квартиры — и посмотреть, как оно все будет выглядеть с подобранными обоями, ламинатом, мебелью (собственно, об этом и будет рассказано ниже).

Пример того, что мы будем делать — представлен на скриншоте ниже. Разумеется, размеры комнат (и их кол-во), цветовую гамму оформления, материалы, мебель вы можете выбрать на свой вкус…

Дизайн типовой 1-комнатной хрущевки

*

(будешь ли их осваивать ради 1 ремонта?) .

Но среди всего этого многообразия есть простая и эффективная программа, позволяющая за каких-то полчаса создать дизайн квартиры в 3D любому начинающему пользователю. Речь идет о ПО  «Дизайн интерьера 3D»  …

  Дизайн интерьера 3D

Сайт разработчиков:  http://interior3d.su/

Эта программа для неподготовленного пользователя (новичка), кому нужно быстро и легко получить 3D дизайн квартиры, комнаты, дома. Пользоваться программой очень просто, все действия выполняются в пошаговом режиме.

Программа полностью на русском, поддерживается ОС Windows XP, 7, 8, 10 (32/64 bits)

Установка программы "Дизайн интерьера 3D" стандартна (ничем не отличается от др. ПО), поэтому ее не рассматриваю.

При первом запуске будет предложено либо создать новый проект, либо выбрать один из наиболее распространенных (есть Сталинки, Хрущевки и пр.) . В своем примере я буду делать проект с нуля, если для вашей квартиры уже есть готовый вариант — вы сразу же можете.

Создайте новый проект или загрузите существующий

Кстати, если у вас есть скан (планировка) в 2D своей квартиры — это может несколько упростить задачу (достаточно будет просто обвести его). Будем исходить из того, что его нет — см. скриншот ниже…

Начать с нуля

Ниже на картинке показано, как выглядит главное окно программы. При первом запуске может показаться, что ничего не понятно, однако не всё так сложно!  Главное, все делать последовательно (по шагам), и задача решается буквально в 2-3 десятка кликов мышкой.

Главное окно программы "Дизайн интерьера в 3D"

ШАГ 2: рисование комнат (по конкретным размерам), планировка квартиры

И так, главное окно программы разделено на 3 части:

  1. по центру (сверху) : 2D макет (планировка) квартиры. Здесь мы и будем рисовать;
  2. по центру (снизу) : 3D визуализация. Строится автоматически, в зависимости от того, какие объекты мы добавляем на макет;
  3. справа : инструменты для рисования и добавления объектов.

Для начала проектирования : нажмите по инструменту "Нарисовать комнату" и последовательно прочертите прямоугольник в 2D редакторе (вид сверху) .

Обратите внимание, что при черчении — программа будет показывать вам в сантиметрах (100 см = 1м) габариты комнаты.

Рисуем комнату (простой прямоугольник)

Важно!

При рисовании комнат — их контур должен быть закончен, т.е., нарисовав мышкой 4-ре стены (или 5, 6 и т.д.) — вы должны прийти в исходную точку, откуда начали рисовать. Иначе то, что вы нарисовали не будет зафиксировано и исчезнет.

Кстати, после того как в 2D редакторе вы завершите рисование — 3D вариант будет спроектирован автоматически! См. пример ниже.

3D дизайн создается автоматически

Далее, используя этот же инструмент — нарисуйте свою квартиру полностью (кухню, зал, прихожую, ванную комнату и т.д.). Делается, это, в общем-то, быстро и легко…

На выходе будет самая настоящая планировка квартиры (прямо как в документах).

Программа для дизайна интерьера онлайн. HomeStyler

Принцип работы сервиса Autodesk Homestyler довольно прост: вы перетаскиваете всё, что необходимо, на размерную сетку. Так размещаются любые элементы — от мебели до отверстий в стене. Установив предмет, кликните на его изображение, чтобы установить точные размеры и форму. При клике на «План комнаты» появляется панель управления, где корректируются различные данные: тип помещения, его габариты и другая информация.

Для детальной прорисовки интерьера дома вашей мечты разработчики сервиса предусмотрели большой выбор мебели. Предметы интерьера нельзя изменить. Но благодаря выбору различных элементов вы обязательно подберете что-то подходящее. Готовый проект можно сохранить или распечатать. Возможно даже его экспортировать в файл формата DWG в 2D- или 3D-изображение.

Есть интересна опция, позволяющая использовать реальное фото: вы фотографируете собственную комнату и размещать на снимке мебель. Это самый простой, но в то же время мощный онлайн-планировщик, который мы тестировали. Его фишка — предустановленные планы комнат, включая различные варианты дизайна в городских и загородных домах.

Бесспорный плюс сервиса в возможности легко перемещать мебель, меняя её размеры. При этом нет никаких ограничений: все элементы в программе бесплатные. Почему? Каталог содержит мебель, которую можно приобрести в реальности — отличный способ встроить рекламу, сделав инструмент более удобным.

Хотите сразу определить примерную стоимость проекта? Загляните в раздел Shopping, где найдете отделочные материалы и их стоимость. Учтите, что цены здесь указаны приблизительные, а перечень материалов неполный. В качестве приятного бонуса Autodesk Homestyler предлагает инструментарий для создания ландшафта придомовой территории: гравий, траву, воду, многое другое. Программа поддерживает русский язык.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/programmy-dlya-dizayna-interera-i-planirovki-kvartiry-luchshie-programmy-dlya-planirovki

Лучшая программа для дизайна интерьера. Лучшие бесплатные программы для дизайна интерьера

Несмотря на то, что большинство инструментов для создания дизайна интерьеров относятся к платным решениям, есть вполне достойные утилиты и в бесплатной категории.

Лучшая программа для дизайна интерьера. Лучшие бесплатные программы для дизайна интерьера

Это бесплатное программное обеспечение, которое позволяет создать 3D-конструкцию дома, а также украсить ее с помощью разных инструментов. Помимо этого, здесь можно изменить ландшафт вокруг жилища. Программа отличается большим количеством функций, которые просты в применении. Помимо этого, Dreamplan Home Design занимает мало места на жестком диске (около 4 Мб). Готовые проекты всегда можно сохранить, чтобы просмотреть или изменить в будущем. Пользователь может построить дом с нуля, добавить стены, окна, двери, изменить окраску. Для этого используется только мышь, горячие клавиши. Есть возможность добавлять растения, дорожки, другие элементы для экстерьеров. Одна из особенностей — 3D, что позволяет просматривать дом с разных ракурсов.

Лучшая программа для дизайна интерьера. Лучшие бесплатные программы для дизайна интерьера

Planner 5D — простое в использовании бесплатное приложение, которое подходит для тех, кто решил заняться внешним видом своего дома. Разработчики предусмотрели 4 блока: комнаты, конструкции, интерьер, ландшафт. В первой секции можно выбрать формат помещения, установить его параметры (длину, ширину, высоту). В блоке «Конструкции» пользователь обозначает архитектурные особенности: добавляет окна, двери, арки, перегородки, колонны, многое другое. Самый обширный раздел — третий. В нем собрано четыре тысячи объектов, которые позволяют комплектовать пространство. Здесь присутствует мебель, техника, декор, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и пр. Помимо этого, предоставляется возможность изменять внешний вид предметов и их размеры. Блок «Экстерьер» помогает оформить ландшафтный дизайн для приусадебного участка: установить растения, гараж, бассейн и т. д. Программа отличается моментальным переключением между 2D и 3D-режимами. Это облегчает работу, дает возможность рассмотреть дизайн с любой точки.