Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Свойства материала

15.04.2020 в 22:24

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Свойства материала

Стартовые

Такие смеси желательно применять на начальном этапе выравнивания потолка. Характерные свойства — это прочная адгезия с поверхностью потолка.

  •   комнат, у которых большой процент влажности воздуха;
  •   устранения щелей;
  •   шпаклевания листов из гипсокартона;
  •   перекрытий из бетона.

Финишные

и важно не перепутать ее со стартовой.

Универсальные

Эти виды считаются самыми удобными в работе. Они ускоряют подготовительный этап для продолжения отделочных работ, соединяя в себе сразу 2 типа: финишную и стартовую смеси. К минусам данного типа стоит отнести высокую стоимость материала.

Прежде чем выбрать, какая шпаклевка лучше для, нужно тщательно изучить свойства покупаемых вами составов. Смеси предназначены для разных этапов отделки.

По составу материалы бывают также 3 видов.

Цементные

Такими материалами выравнивают потолки в помещениях  с высокой влажностью воздуха,  перепадами температур. Цвет — белый, поэтому штукатурка используется для ремонта потолка, в подготовке к поклейки обоев. Но не рекомендуется наносить на гипсовые поверхности.

Чаще всего продается в сухом виде, поэтому приготавливая раствор, нужно добавлять воду.

Гипсовые

Эти материалы в большом спросе у потребителей. Гипсовая смесь подходит как шпаклевка для потолка из гипсокартона под покраску. Структура мелкозернистая и пастообразная, что создает гладкую основу для отделки.

Полимерные

К таким относят материалы на акриловой и латексной основе. Их объединяет возможность применения в комнате с высокой влажностью, перепадами температур, высокая адгезия. Продолжительность хранения рабочей смеси — около 10 часов.

Латексные шпаклевочные смеси имеют большой запас прочности, не имеют запаха. С помощью акрилового состава получают идеальную гладкую поверхность.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/nuzhno-li-shpaklevat-potolok-pered-pokraskoy-materialy-i-instrumenty

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской побелкой. Подготовка поверхности к шпаклевке

Нужно начинать работу по шпаклевке потолка с удаления старых покрытий. Поверхность для этого очищается от старой побелки, краски, а также неровностей на штукатурке. При этом обрабатываются тщательно застаревшие темные пятна, которые возникают от сырости и возникновения грибка, а также следы проступающей ржавчины.

Довольно сложно снять потолочную плитку, поэтому такие места снятия, в крайнем случае, просто можно покрасить. Если это старая шпаклевка или штукатурка, которая отслаивается, то ее можно удалить довольно просто с помощью широкого шпателя. По местам, где довольно крепко держится штукатурка, необходимо постучать молотком и, конечно, не сильно. Тогда этот слой утратит всю свою прочность и отойдет без проблем. Снимаются слои окрасок, побелок, очищаются наслоения грязи и пыли.

Чтобы удалить старое покрытие потолка, можно воспользоваться старым дедовским способом: водоэмульсионку пропитайте раствором йода (пропорция должна быть такой: пузырек йода на одно ведро воды), а побелку размойте водой. Но все равно это грязная, долгая и хлопотная работа.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской побелкой. Подготовка поверхности к шпаклевке

В наше время появилось довольно много специальных смывок, при помощи их легко можно удалить всякую старую краску. Сам расход смывки составляет 0,5 литра на метр квадратный. При помощи широкой кисти или валика наносятся смывки на потолок и удаляются примерно через 20-30 минут вместе со старой краской. Чисто и быстро!

Также бывает, что при снятии обоев под ними находится старая шпаклевка, которая плохо держится. Ее тоже нужно удалить шпателем. Если ее мы не удалим, а по ней будем выравнивать потолок шпаклевкой, то на следующий день наша шпаклевка пошелушится. А если даже не на следующий день, то это обязательно случится при покраске потолка.

Если на потолке имеются трещины, то они расшиваются, а потом шпаклюются. Трещины при этом удлиняются и углубляются шпателем или ножом по всей длине, далее грунтуется потолок и затирается шпаклевкой. Выступы и неровности до 2 сантиметров сбиваются троянкой, перфоратором, молотком или другими инструментами. Если потолок не идеально ровный, то его необходимо оштукатурить. Если неровности больше 5 сантиметров, необходимо подумать о потолке из гипсокартонных плит, на котором тоже можно будет впоследствии приобретать опыт шпаклевания.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской водоэмульсионной краской. Материалы и инструменты

Все, что нужно сделать с потолком перед покраской, требует тщательного выполнения.

  1. Полиэтиленовая пленка. Ею укрывают полы, предметы обстановки, которые нет возможности вынести из помещения. Окна и двери также требуют защиты от мусора и грязи, поскольку те начнут осыпаться при очистке поверхности потолочного перекрытия от прежнего покрытия.
  2. Стремянка . Является незаменимым приспособлением, значительно упрощающим работу.
  3. Шпатель . Без этого инструмента невозможно очистить с потолка старую побелку и краску.
  4. Шлифовальная машинка . Помогает удалять прежнее покрытие и выравнивать поверхность потолка.
  5. Ведро . Его наполняют водой, которая требуется для облегчения проведения работ, связанных с удалением отделочного слоя, а также для мытья перекрытия перед тем, как наносить грунтовку.
  6. Шпаклевка . Ее используют для заделывания щелей, устранения неровностей и для предварительного покрытия поверхности перекрытия. Лучше заранее знать, какая лучше шпаклевка для потолка под покраску , если именно такая отделка планируется.
  7. Наждачная бумага . Помогает устранить незначительные неровности.
  8. Грунтовка . Ее нужно применять перед нанесением свежего слоя краски. Грунтовка обеспечивает более прочное сцепление между бетонной поверхностью и материалами для отделки, такими как новые обои и краска.
  9. Респиратор и специальные очки . Они нужны для защиты органов дыхания и глаз от мельчайших пыльных частиц.
  10. Комплект рабочей одежды . Для проведения строительных работ подойдут старые брюки и рубашка с длинным рукавом. Они защитят кожу от пыли и грязи. На руки лучше надеть перчатки.
  11. Пульверизатор, кисть и валик . Для более быстрого и легкого удаления старой побелки ее желательно смачивать, пользуясь пульверизатором и валиком, а кисточкой на очищенный бетон наносят грунтовку.
  12. Фонарик . Он помогает обнаруживать неровности на потолочной плоскости после того, как удалено прежнее покрытие и при нанесении шпатлевки.

Видео ремонт потолка. Очищение, грунтовка, штукатурка, шпаклевка и покраска потолка