Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли на ОСП клеить обои. Обработка плиты без шпаклевки

30.12.2019 в 15:32

Можно ли на ОСП клеить обои. Обработка плиты без шпаклевки

Наклеить обои без шпаклевки кажется простым решением. Но нужно помнить, что ОСБ создается с сохранением зазоров, которые нужны для движения материала при расширении или сужении. Такая техническая особенность может оказать плохую услугу – если не закрыть швы, позже появятся складки. Поэтому даже без шпатлевания нужно промазать швы герметиком на основе силикона.

Поклейка обоев без шпаклевки также должна учитывать тип отделочного материала. Если обои тонкие, они не смогут закрыть все шероховатости плиты. В этом случае не обойтись без предварительной шлифовки при помощи шлифовальной машинки.

Так можно ли клеить обои «простым» способом? Минусы этого метода таковы:

  • рельеф плиты после нанесения клея будет четко виден под обоями;
  • через светлые тонкие обои станет просвечивать структура дерева;
  • смола, парафин, пропитки проступят через бумагу обоев после повышения температуры в помещении;
  • сцепление поверхности с обоями по мере выделения пропитки будет ухудшаться;
  • если класс экологичности плиты низкий, обои без иной отделки не выполнят своей защитной функции.

Таким образом, высокое качество отделки можно обеспечить только при соблюдении полной технологии. Лишь в ряде случаев возможен «простой» способ. Например, при наклеивании виниловых, флизелиновых обоев с большой толщиной или крупным рельефом. Если такой материал имеет светлый цвет, нужно предварительно белой краской покрасить OSB – это изолирует покрытие. Также без шпаклевания можно наносить жидкие обои – они сами по себе скроют все дефекты.

Жидкие обои

Перед применением данного покрытия следует грунтовать плиту, а также обязательно заделывать все стыки при помощи герметика. Для данной цели используются только плиты марки Е0 . При качественной подготовке и грунтовании жидкие обои после застывания надежно сцепятся с плитой, что предотвратит просачивание пропитки и позволит получить красивый декор.

Обычные обои

Как уже было отмечено, только толстые и рельефные обои можно приклеивать без шпаклевания. Нанесение грунта в любом случае требуется – это позволит подготовить панели и улучшить адгезию. Обязательно применяются плиты Е0. Перед поклейкой светлых материалов применяют краску с изолирующими свойствами.

Флизелин на ОСБ. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

Когда я плотно столкнулся с этой проблемой, оказалось, что обои можно клеить двумя способами. Один способ подходит для абсолютных дилетантов. Второй вариант намного качественней, но везде есть свои нюансы, так что изучайте и выбирайте, что подходит конкретно вам.

Внутренняя черновая отделка ОСБ плитами сейчас используется довольно часто. Вот и свою дачу я решил обшить изнутри этим удобным материалом и оклеить сверху обоями, мне показалось, что это самый простой выход.

Флизелин на ОСБ. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

Отделка дачи плитами OSB.

В тот момент я не задумывался, можно ли клеить обои на ОСБ плиту без подготовки. Я посчитал, что раз материал плотный и водостойкий значит все в порядке.

И это были вторые грабли, на которые пришлось наступить. Через пару недель облицовка пошла пузырями и практически полностью облетела. О первом недоразумении я расскажу ниже.

Насколько я понимаю, не все из вас уважаемые читатели глубоко разбираются в строительных премудростях. Поэтому я в двух словах расскажу, какие ОСБ плиты подходят для отделки вообще и оклеивания обоями в частности.

Флизелин на ОСБ. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

ОСБ плиты разной толщины.

  • OSB-1 не предназначены для облицовочных работ . Эти листы имеют толщину до 12 мм и их используют для производства упаковочной тары или сборки разного рода временных макетов;
  • OSB-2 выпускаются толщиной до 25 мм и могут эксплуатироваться при температуре от 5, до 45 ºС . Материал боится повышенной влажности. Проще говоря, этими плитами можно облицовывать только сухие круглогодично отапливаемые помещения;
  • OSB-3 является излюбленным материалом отделочников . Толстые водонепроницаемые плиты можно монтировать как изнутри, так и снаружи. Эта отделка имеет оптимальное соотношение цена/качество;
  • OSB-4 считается абсолютно водонепроницаемым материалом с повышенной прочностью . В частном строительстве использование таких плит оправдано разве что для сооружения съемной опалубки под массивные бетонные фундаменты. И то, если вы занимаетесь этим профессионально.

Итак, на старте у меня была комната обшитая OSB-3. Чтобы перестраховаться и не выбрасывать деньги на ветер, я на пробу купил рулон простых бумажных обоев и стандартный клей КЦМ-1 к ним.

Сначала я наклеил несколько полос и решил подождать. На второй день после поклейки обоев на ОСБ появились пятна. И это было то самое первое недоразумение.

Флизелин на ОСБ. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

На второй день после покклейки обоев на ОСБ появились пятна.

Честно сказать, я не знаю причину возникновения этих пятен. То ли древесина изменила цвет, то ли клеящий состав OSB так подействовал. Но стало понятно, что основа должна быть светлая, желательно белая и перед поклейкой ее нужно качественно укреплять.

Обойный клей для ОСБ. Подготовка поверхности из ОСП для отделочных работ

Рассмотрим поверхность плиты из ОСП. По первому впечатлению, она кажется ровной. Но это не так. Деревянная стружка имеет разную толщину. Соответственно, идеального прилегания элементов друг к другу добиться практически невозможно. В любом случае фасад ориентированно-стружечной плиты имеет внешние неровности и множество пор.

Практика показывает, что чаще всего попытки приклеивания обоев на неподготовленную ОСБ приводят к неудаче — обои отслаиваются. Причиной тому два фактора:

  1. На производстве ОСБ покрывают воском, который служит временным защитным слоем. Сам он на поверхности держится не крепко и не выдерживает веса клея и обоев. Кроме того он действует как не склеиваемая смазка между ОСБ и обоями с клеем. Для устранения этого фактора поверхность зачищают наждачной бумагой.
  2. Обойный клей впитывается в поры. Из-за этого количестве клейкой массы между ОСБ и обоями становится меньше, что через непродолжительное время приводит к отклеиванию обойного полотна от стены. Для предотвращения влияния этого фактора на ОСБ наносят грунтовку.

Вообще существуют два основных способа работы с такими поверхностями. Первый из них является упрощенным и не требует больших трудозатрат. Второй способ более трудозатратный и требует больше материалов, но в результате получается более надежное основание.

Сначала чтобы обои хорошо держались, необходимо сделать поверхность из плит ОСП идеально ровной. Это достигается в результате шлифования и покрытия стен грунтовкой. Грунтовать стены обязательно при работе и по упрощенной и по более сложной схеме.

Можно ли шпаклевать ОСБ ротбандом. Ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Можно ли шпаклевать ОСБ плиту гипсовой шпаклевкой снаружи ?

Использовать гипсовые смеси советую только при отделочных работах в интерьере. Снаружи рекомендую шпаклевки на полимерной или цементной основе.

Кстати, такую смесь вы сможете изготовить самостоятельно и цена ее будет ниже стоимости магазинных аналогов. Подмешивайте в клей ПВА сухой цемент то тех пор, пока не получите пластичную массу с необходимой степенью вязкости. Такое средство отличается малой склонностью к образованию трещин и характеризуется отличной адгезией к различным поверхностям.

  1. Чем шпаклевать ОСБ плиту под обои в помещениях с высокой влажностью ?

Начну с того, что в помещениях с высокой влажностью обои вообще клеить не рекомендуется. Тем не менее, если решили клеить, советую сухую смесь Vetonit VH, специально разработанную для влажных помещений и для поверхностей, которые требуют более высокую адгезию отделочных материалов.

  1. Чем можно шпаклевать стружечные плиты под покраску водоэмульсионными красками ?

В этом случае подходят любые строительные шпаклёвки без ограничений. Но есть одно условие — после окончания выравнивания, поверхность потребуется загрунтовать тем составом, который будет соответствовать типу использованной шпаклевки и типу подобранной краски.

  1. Можно ли чем-нибудь красить по ОСБ плите без предварительного шпатлевания ?

Без шпаклёвки на стружечные плиты ложатся масляные краски , алкидные эмали и аналогичные составы.

Можно ли шпаклевать ОСБ ротбандом. Ответы на часто задаваемые вопросы

Пример того, как эмаль ПФ-115 ложится на стружечную плиту

Но есть проблема — после такой покраски на поверхность не ляжет ничего, кроме аналогичных ЛКМ. Опять же, при окрашивании без предварительного выравнивания через слой краски будет виден рельеф, впрочем, некоторые дизайнеры специально добиваются такого эффекта.

Шпаклевка фанеры под обои. Виды шпаклевок для фанеры

Перед тем как выбрать, чем шпаклевать фанеру под обои, необходимо точно знать особенность помещения и  вид финишной отделки . Подготовка поверхности под оклейку обоями немного отличается от подготовки под покраску и для этого используются разные виды шпатлевок.

Так же необходимо учитывать влажность помещения и возможные перепады температур, которые так же влияют на выбор шпаклевки.

Для выравнивания неровностей стен и их подготовки используются два вида шпатлевок:

  • сухие в виде порошка (фото);

Шпаклевка фанеры под обои. Виды шпаклевок для фанеры

Сухая шпаклевка

  • готовые в виде густого раствора (фото).

Шпаклевка фанеры под обои. Виды шпаклевок для фанеры

Готовый раствор.

Сухая шпаклевка для фанеры получила наиболее широкое применение, поскольку с такими смесями легко работать и консистенцию можно регулировать самостоятельно в зависимости от обстоятельств. Она производится в мешках разного веса.

Существуют уже готовые смеси для отделки, в составе которых обычно применяется различные дисперсии, силикон или латекс. Преимущества этого материала заключаются в использовании современных синтетических средств в качестве наполнителя.

Нет необходимости самостоятельно замешивать раствор и использовать его полностью. Такие шпаклевки можно долго хранить, однако их стоимость значительно выше, чем у сухих смесей.

По своему химическому составу, шпаклевка для фанеры делится на четыре основных вида:

  • гипсовые;
  • полимерные;
  • цементные;
  • самодельные.
  1. Смеси на гипсовом составе отличаются простотой в использовании и не дают усадку. Однако если фанерные листы закреплены на каркасе не надежно и есть возможность вибрации, то такая смесь может растрескаться в районе стыковочных швов, поскольку не обладает необходимой эластичностью после высыхания.

Шпаклевка фанеры под обои. Виды шпаклевок для фанеры

Сухая гипсовая шпаклевка.

  1. Шпаклевочные смеси на основе полимеров показали себя с лучшей стороны при работе с деревом, однако их цена значительно выше своих аналогов. Полимерные смеси отличаются водостойкостью, что оправдывает их применение при обработке фанеры в помещениях с высокой влажностью.

Шпаклевка фанеры под обои. Виды шпаклевок для фанеры

Полимерная шпаклевка.

Такие смеси на дают усадки и обладают хорошей эластичностью после высыхания. Если вы не знаете, чем зашпаклевать фанеру на полу, где повышенный уровень вибрации и механического воздействия, то  полимерная шпаклевка  будет лучшим вариантом.

  1. Цементные смеси также имеют хорошие показатели по водостойкости, однако нужно помнить, что после высыхания они дают небольшую усадку и не имеют эластичности.

Шпаклевка фанеры под обои. Виды шпаклевок для фанеры

Цементная шпаклевка.

  1. Еще одним видом распространенных смесей является шпаклевка, приготовленная самостоятельно на основе обычного клея ПВХ и мелкой древесной пыли. Преимущество таких смесей в высокой водостойкости, возможности создания нужной консистенции и хорошей эластичности. Именно по этой причине, такие смеси используются очень часто в целях экономии денежных средств.

Видео как обработать стены из фанеры перед поклейкой обоев