Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли клеить потолочную плитку на побеленный потолок. Различные варианты побелки и потолочной плитки

09.01.2020 в 03:18

Можно ли клеить потолочную плитку на побеленный потолок. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Как показывает практика, однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Чтобы определить, можно ли клеить плитку на побелку, необходимо выяснить следующие два аспекта:

  1. Какая именно побелка использовалась. Если основой побелки выступает мел, то проводить монтаж сверху такой отделки будет серьезной ошибкой. В таком случае не поможет даже многократное грунтование, которое не в состоянии обеспечить надежную основу для использования клея. Как показывает практика, мел начинает быстро осыпаться, что приводит к отклеиванию плитки. Потолочную плитку на побелку разрешается приклеивать только в тех случаях, если она изготовлена на основании извести.
  2. Разновидность применяемой плитки. По способу изготовления пенопластовая плитка для потолка бывает прессованной, инжекционной и экструдированной. Первый вариант из-за рыхлости структуры не рекомендуется использовать на непрочных основах.

Можно ли клеить потолочную плитку на побеленный потолок. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Следует сразу оговорить, что даже известковая побелка не всегда в состоянии гарантировать надежность при наклеивании поверх нее потолочной плитки.

Речь идет о таких случаях:

  • Наблюдается обсыпание побелки . Подобное основание не гарантирует прочность поклейки, т.к. декоративные элементы, скорее всего, очень быстро отвалятся вместе с известью.
  • Использовалось многослойное нанесение побелки . Если потолок белили много раз, то нижние слои обычно утрачивают свою былую прочность и начинают расслаиваться.
  • Отделка производилась мороженой известью . По своим характеристикам такой тип побелки напоминает меловое покрытие. Это не сможет гарантировать хорошую сцепку клеевого состава с поверхностью потолка.

Можно ли клеить потолочную плитку на побеленный потолок. Различные варианты побелки и потолочной плитки 01

Приклеить потолочную плитку на побелку, как показывает практика, можно только в том случае, если отделочный слой имеет небольшую толщину и хорошо держится. Декоративная плитка при этом должна иметь максимально небольшой вес, что вполне подходит для классических вариантов из пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Как приклеить потолочную плитку?

Вопрос

К ак приклеить потолочную плитку?

Ответ

Очевидно, имеется в виду пенопластовая плитка. Особых сложностей нет, главное, хорошо подготовить основание и выполнить разметку. Если потолок оклеен обоями, их желательно убрать. Известковый, или меловой «набел» в обязательном порядке счищаем до плит перекрытия или слоя штукатурки (шпатлёвки). Водоэмульсионную или масляную окраску, если она хорошо держится, не шелушится и не отслаивается, можно не снимать. После того, как основание очищено и высушено, обрабатываем его грунтом глубокой пропитки.

Если потолок неровный, имеет перепады свыше 5 и более миллиметров, его желательно предварительно выровнять стартовым штукатурным составом. При этом если потолок окрашен, на краску предварительно наносят контактную грунтовку.

После того, как выравнивающий слой не только схватится, но и хорошенько высохнет, начинают клеить плитку. Сначала выполним разбивку. Проведя две линии, соединяющие средины противоположных стен, получим центр потолка.

Клеить будем начинать по длинной стороне помещения, для чего, отступив от центральной линии параллельной длинной стене, расстояние равное половине ширины плитки, проводим ещё одну параллельную линию. Эта линия и будет направляющей для нашей плитки. Клеим, начиная от центра, по направляющей линии, совмещая с ней край плиток, и точно совмещая плитки, по отношению друг к другу. Заполняем плоскость потолка сначала целыми плитками, затем выполняем прирезку плиток у стен. Завершающий штрих — наклейка фриза по периметру комнаты.

Выбор клея достаточно широк. Из опыта, наиболее удобны акриловые составы, типа «Сумасшедшая липучка». Но вполне подойдут и более дешёвые клея (типа «Драгон», «Титан»). Удобен быстросхватывающийся «Момент» продаваемый в тубах, правда, для его нанесения (выдавливания из тубы) понадобится рычажный «пистолет». Тут об оклейке потолка плиткой подробнее .

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Чем обработать потолок перед поклейкой потолочной плитки. Элтитанс

Для оклейки, хорошо себя зарекомендовал «Элтитанс», отличающийся прочной сцепкой. Он считается одним из лучших клеев для монтажа потолочной плитки. Состав способен использоваться для фиксации и других отделочных материалов, например, изготовленных из дерева и керамики. Рекомендован «Элтитанс» и для мозаики, ведь он позволяет прочно соединять все ее элементы. Он обеспечивает не только качественную, но и долговечную фиксацию материалов. Среди его достоинств:

  • Доступная стоимость.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Эластичность.
  • Термостойкость.
  • Удобство и простота применения.

При помощи клея, возможен ремонт не только жилых, но и производственных помещений. После нанесения образовывается прозрачный, тонкий слой, устойчивый к воздействию влаги.

Рисунок 5 Элтитанс.

Внимание: Сцепка не только прочная и эластичная, но еще и устойчивая к перепадам температур и морозам.

Его первоклассные эксплуатационные свойства возможны, благодаря наличию в составе органических растворителей и поливинилацетата. Многие специалисты считают его наилучшим, среди аналогичных клеев.

Перед тем как поклеить на побелку или грунтовку плитку на потолок, тщательно подготовьте базовую поверхность – уберите трещины и сделайте ровной. При наличии побелки, обработайте ее грунтовкой или уберите ее. Для этого обработайте потолок мокрым валиком или кисточкой, подождите примерно пол часа. Этого времени достаточно, чтобы побелка хорошо пропиталась водой и стала более податливой и легко убирается шпателем. Как видим, поклеить на поверхность с побелкой потолочную плитку своими руками воспользовавшись «Элтитансом», достаточно просто.

Видео как Быстро клеить потолочную плитку