Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа

09.01.2020 в 03:18

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа

Крепление бруса к стене из кирпича либо к срубу из дерева — обязательный процесс для постройке дома. Этапы монтажа довольно просты и легки в исполнении. Но рекомендуется брать во внимание неровности поверхности, деформацию стен. Таким образом, надо выбирать крепеж, придерживаясь высоты — так возможно скрыть все недостатки. Для деревянных поверхностей, перед тем как прикрепить бруски, рекомендована тщательная обработка антисептическим средством, чтобы избежать появление плесени и чтоб дерево не атаковали насекомые.

В строительстве известны 2 способа крепить брус на кирпичную стену: мягкий и твердый, каждый из которых наделен положительными и отрицательными рабочими моментами.

Мягкий способ

Используется с применением специальных скоб П-образной формы. Он наделен и достоинствами, и недостатками. Главным положительным качеством мягкого метода считается скорость работы, а негативным — не гарантированная надежность каркасного крепежа, спустя время готовая конструкция может быть подвержена разрушению. Хрупкость бруска тоже является негативным фактором при постройке, так как обрешетку возможно с легкостью испортить при случайном ударе.

Обшивка панелей каркасом из дерева должна производиться строго перпендикулярно панелям элемента. Кирпичную стену снизу укладывают брусками более плотно, нежели сверху. Основное правило монтажа — крепить брус на рейки каждые 40 сантиметров при полутора метровой высоте и через 60—70 см, если расстояние больше. Подобная работа может выполняться своими руками без помощи профессиональных мастеров, главное — точно следовать правилам и правильно связать элементы конструкции.

Жесткая техника закрепления

Такое крепление деревянного бруса к кирпичной стене используется в строительной практике на протяжении длительного времени, и все профессиональные мастера рекомендуют пользоваться именно им. Крепить доску, брус на кирпичную кладку можно, только если имеются гвозди, чопы и шабашки в большом количестве. Отличительными характеристиками способа считаются надежность и долговечность, так как конструкция будет прочно закреплена. Такие стены из бруса не деформируются, по этой причине специалисты однозначно рекомендуют пользоваться только этим методом.

Для выполнения работ понадобится специальный строительный инструмент — шлямбур. Он нужен чтобы сделать ровные отверстия для установки крепежа на кирпичную либо бетонную стены. Внутрь ставится деревянный чоп и аккуратно забивается легкими ударами молотка, а в него забить гвоздь нужного размера при помощи бруска. Такой жесткий способ в строительной практике используется намного чаще, нежели мягкий метод. Единственный и главным недостатком считается скорость, так как процесс облицовки занимает много сил, энергии и времени.

Крепление бруса к стене анкерами. Крепление бруса к стене

Крепление бруса к стене — не простой вопрос. Брус всегда был популярен в строительстве частных домов. В настоящее время все чаще появляются строительные материалы с новыми свойствами, развиваются технологии. Комбинация бруса с новыми стройматериалами и монтажными системами иногда вызывает вопросы — каким же образом технически правильно будет выполнить крепления бруса к разным поверхностям?

Для крепления необходим крепежный материал. Сегодня имеется множество видов крепежа для любых соединений элементов. Их отличия — область применения и технические характеристики, которые регламентируют допустимую нагрузку на крепежный элемент и технологию крепежа.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа

Уголковые крепежные элементы из металла имеют отверстия для крепления саморезами, гвоздями или дюбелями. Металлы для уголков применяются не подверженные окислению и достаточно прочные. Запас прочности уголка нужно принимать не менее 2, то есть уголок должен выдержать вес в два раза больше, чем вес элемента, который будет на него опираться. При этом нужно еще учесть и посчитать, какие конструкции будут опираться на этот брус.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 01

Деревянные брусья крепят к стенам с разными целями — чтобы укрепить на этих стенах навесную мебель, книжные полки или декоративные элементы интерьера, а также бытовую технику. При установке дверных коробок, для облицовки снаружи и внутри, для устройства козырька над входной дверью или навеса для веранды также нужно делать крепления бруса к стенам. Главное, сначала нужно определиться с материалом этой стены, и подходить к газобетонным блокам, гипсокартонной облицовке и стене из кирпича, конечно, придется совсем по-разному.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 02

Выбор способа крепежа зависит от материала стены и особенностей создаваемой конструкции. Конечно, в контексте газобетона речь не о том, чтобы крепить прогоны из бруса к стенам из ячеистобетонных или керамических блоков, это невозможно без устройства армопояса или усиливающих опору конструкций, а только о креплении брусков, например, для обрешетки под гипсокартон.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 03

Также речь не о том, чтобы крепить брус к кирпичным и бетонным стенам для устройства перекрытий или полов с лагами из бруса, поскольку в этих конструкциях брус и его крепление должны нести значительные нагрузки. Конструкция крепления бруса при этом — монтаж в стену в процессе кладки или бетонирования, или опирание на армопояс.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 04

Торец бруса дополнительно пропитывают огнебиозацитным составом перед замоноличиванием или закладкой в стену и защищают слоем гидроизоляционного материала. Антисептики на масляных основах применять не рекомендуют, поскольку они затрудняют испарение влаги. Концы деревянных балок срезают под 70 град, для того, чтобы влага лучше испарялась. Зазор между стеной ниши и балкой обязателен, в него закладывается теплоизоляция, поскольку балка опирается на наружную стену.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 05

При укладке балок из бруса на армопояс их крепят специальными анкерными пластинами, покрытыми антикоррозионным составом.

Уголковый крепеж применяют для крепления бруса к бетонным и кирпичным конструкциям. Надежное и прочное соединение возможно при использовании качественных уголков из металла, способного выдерживать нагрузку.

  • Перед установкой уголковых элементов на поверхность наносят разметку положения и контуров бруса, пользуясь измерительными инструментами. Можно пользоваться обычным отвесом и строительным уровнем, но лазерный уровень позволит быстро сделать разметку и по вертикали, и по горизонтали одновременно.
  • Затем уголковые элементы фиксируют дюбелями, саморезами, для более легких конструкций используют гвозди. Полностью саморезы не затягивают, чтобы можно было слегка подкорректировать положение элемента.
  • Брус вставляют в уголки и присоединяют к ним саморезами, затем затягивают крепления уголков к стене полностью. Уголок зажимают крепежными элементами, при необходимости корректируя его положение точно по разметке.

Крепление лаг к кирпичной стене. Как крепить лаги к фундаменту

Крепление лаг к кирпичной стене. Как крепить лаги к фундаменту

Процесс крепления лаг к фундаменту

Выполнив монтаж фундамента дома того или иного вида можно приступать к установке перекрытий первого этажа. Их основой служат деревянные брусья или оцилиндрованные бревна, уложенные горизонтально непосредственно на основание дома. Выполнить такую работу своими руками возможно лишь после тщательного изучения всех особенностей процесса.

Балки как они есть

Балки перекрытий в настоящее время представлены достаточно большим перечнем различных изделий. Самый простой вариант – брус из древесины правильного прямоугольного сечения, определяемого исходя из конкретных условий строительства.

Более сложный вид лаг перекрытий, требующий длительного процесса изготовления – балки двутавровые, имеющие сечение в виде буквы Н, поставленной на одну из боковых сторон. Изготавливают их из качественно просушенных и выстроганных по всем плоскостям деревянных брусков и полос из ОСП или качественной влагостойкой фанеры высшего сорта.

Принцип работы двутавровых балок в виде лаг перекрытий предполагает распределение основных усилий в виде изгибающих нагрузок, приходящихся вдоль плоских ребер жесткости. Благодаря этому при небольшой массе они способны выдержать очень большие нагрузки. Кроме этого, технология изготовления и прочность позволяют получать двутавровые лаги для проемов шириной, значительно превышающей стандартные 6 метров.

Крепление лаг к кирпичной стене. Как крепить лаги к фундаменту

Балки перекрытий

Укладка лаг на фундамент выполняется по определенным правилам, о которых и пойдет речь в дальнейшем. Непосредственно перед монтажом пиломатериала необходимо правильно подготовить его для дальнейшего использования. Выбирать следует качественные бруски из дуба, осины или древесины хвойных пород. Основные требования, предъявляемые к ним следующие:

  • Влажность лаг должна лежать в пределах 14-18%. Достигают этого простой атмосферной или более качественной камерной сушкой. Использовать влажную свежеспиленную древесину категорически запрещается, так как правильно положить лаги на фундамент не удастся из-за последующего коробления при их высыхании.
  • Лаги должны иметь правильную геометрию по длине и в сечении. Перед тем, как положить лаги на фундамент их подвергают дополнительной механической обработке в виде строгания электрорубанками. Высокого качества брусьев можно достичь, используя предварительно склеенные детали.
  • Во избежание последующего разрушения древесины лаг под действием влаги, их необходимо тщательно защитить с помощью защитных составов. Делают это с помощью распыления или малярными валиками в два слоя с промежуточной сушкой. Более дешевым способом обработки является покрытие лаг перекрытий отработанным машинным маслом. В случае его использования обработка должна быть проведена за неделю до установки для удаления характерного запаха.

Как крепить брус к стене из газобетона. 2 Анкеры

Этот вариант фиксации подразумевает использование армопояса, который, все-таки, рекомендуют использовать специалисты. Анкерные болты обеспечивают надежное крепление, а армированный пояс улучшает прочностные характеристики коробки, повышает ее жесткость.

Не будем забывать, что наличие армопояса позволяет верхнюю часть стен из шлакоблока или газоблока выровнять по горизонтали. Подобное требование необходимо к исполнению, поскольку позволяет повысить надежность конструкции.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 08

Схема крепления мауэрлата к бетону на анкеры

Следует отметить, если для изготовления стен используется газобетон, то крепление мауэрлата должно выполняться только с армопоясом.

Дело в том, что газобетон является очень мягким материалом, и чтобы крепление для пеноблоков фиксировался надежно, необходимо дополнительное условие, которым и является армопояс.

Его делают с использованием U-образных блоков, выкладываемых в качестве крайнего верхнего ряда стен. В результате образуется единый по длине желоб. Углы формируются из блоков со спиленной боковиной, чтобы не нарушить линию желоба.

Дальше добавляется арматура, в качестве чего используются прутья 6 и 12 мм. Дальше в желоб заливается бетонная смесь. Это нужно сделать за один раз.

Перед тем как залить бетон в желоб, необходимо позаботиться об установке анкеров с резьбой. Они фиксируются с использованием вязальной проволоки. Чтобы обеспечить ровность крепления используется леска или шнур.

Нужно стараться, чтобы анкеры находились в вертикальной плоскости по отношению к линии мауэрлата. Они должны располагаться ближе к верхней части бетона в желобе шлакоблока.

Нет четких указаний относительно количества используемых анкеров, однако есть минимально рекомендуемое число – не меньше, чем количество стропил.

Когда бетон отвердеет, анкерные болты будут надежно им зафиксированы. Это самый прочный вид крепления для пенобетона.

Чем прикрепить брусок к кирпичной стене. Технология монтажа 09

Крепление мауэрлата к газобетону на шпильках

Дальше сверху укладываются брусья, в которых должны быть отверстия под анкеры. Крепление осуществляется за счет закручивания гаек с шайбами.

Как крепить к кирпичной стене. Крепление дюбеля для кирпичной стены – практический рецепт

Какой бы ни был универсальный крепеж, на практике домашний мастер, столкнувшись впервые с таким устройством, нередко делает ошибки, и крепление попросту получается непрочным. Мы же, в свою очередь, хотим раскрыть вам один очень эффективный метод монтажа дюбеля для кирпичной стены, основанный на практическом применении. Таким способом пользуются монтажники тяжеловесных конструкций, поэтому он более чем эффективен.

Перед началом работ приготовьте весь инструмент и материал, который нам понадобится в работе, а это: перфоратор, сверло для перфоратора нужного диаметра, плиточный клей в виде сухой смеси, сам дюбель . Также вам пригодится, и не исключено, что электрическая дрель, для того чтобы высверлить аккуратное посадочное отверстие и не разбить его при этом.

Крепление дюбеля для кирпичной стены - пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка посадочного отверстия

В первую очередь, конечно, нужно просверлить отверстие, но и его нужно сделать правильно. Если вы решили воспользоваться перфоратором, то изначально обязательно отключите режим удара, или воспользуйтесь электрической дрелью. Главная ваша задача – не разбить будущее отверстие. Для сверления используйте сверло соответствующего диаметра дюбеля, если крепеж диаметром 8 миллиметров, то и сверло должно быть 8 миллиметров.

Шаг 2: Обязательная очистка отверстия от мусора

После того, как отверстие готово, хорошенько очистите его от пыли и крошки после сверления, отнеситесь к этому этапу ответственно, иначе крошка просто не даст дюбелю встать на место, как положено. Несколько раз вставьте и вытащите дюбель на место посадки, убедившись, что он входит без значительных помех.

Шаг 3: Установка дюбеля на плиточный клей

Сейчас самое время развести сухой плиточный клей и продолжить монтаж, после того, как смесь готова, возьмите резиновый шпатель и заполните им отверстие, в которое мы монтируем дюбель. Для того чтобы протолкнуть клей как можно глубже, можно использовать наш дюбель-гвоздь для кирпича или воспользоваться обычным карандашом. После того, как в отверстии будет достаточное количество клея, вставьте в еще свежий раствор дюбель. Теперь в таком положении нужно оставить крепление и дать клею схватиться, суток для этого обычно хватает.

Шаг 4: Закручиваем саморез, получаем прочное крепление

После того, как клеевой раствор полностью высох, можно провести монтаж самореза или шпильки непосредственно в сам дюбель. При монтаже вы почувствуете, что крепеж плотно стоит в посадочном отверстии, и монтажный болт закручивается с определенным усилием. Мы гарантируем, что такое соединение намного прочнее обычного и выдержит допустимую нагрузку без проблем. Кстати, такой метод установки крепежа можно с успехом применять при монтаже крепежных конструкций в более мягком материале. К примеру, металлический дюбель для газобетона отлично будет держаться в рыхлой основе, если его изначально "приклеить".

Каким анкером крепить брус к бетону. Крепеж

Крепить брус к бетону можно дюбелями либо обычными шпильками. Если бетон прочный и плотный, подойдут и шпильки или нагеля по бетону. Если бетон не слишком надежный, лучше применять дюбеля. Нагели — хорошая штука, но они имеют шестигранную шляпку, и чтобы затянуть, надо иметь специальный инструмент с головками подходящего размера.

Каким анкером крепить брус к бетону. КрепежЕсли крепить лаги будете анкерами, надо сверлить отверстие поглубже — вплоть до середины толщины бруса, ведь над брусом ничего не должно торчать

Общее правило выбора крепежа по размерам:

  • Длину крепежа подбирают по такому принципу: в основание должно уходить не менее той длины, которая «сидит» в брусе, а лучше в два раза больше. Если в брусе у вас 10 см, то в бетон должно уходить не менее 10, а лучше 15 или 20 см. Это, кстати, еще одна из причин, по которой к плите перекрытия многоэтажки лучше не крепиться. Конец выбранного крепежа может выглядывать с потолка соседей снизу.
  • Шпилька или дюбель-гвоздь должны быть «с шейкой». То есть резьба должна начинаться не от самой шляпки, а ниже. За счет наличия участка без резьбы, брус притягивается к основанию.
  • Диаметр выбирают по принципу — лишь бы не мало. А вообще, после подбора длины, остается не так уж много вариантов.

Вне зависимости от того, какой тип крепежа выбран, экономить на нем не стоит. Резьба должна быть нарезана четко, металл прочным и не перекаленым.

Каким анкером крепить брус к бетону. КрепежАнкер-гвозди можно использовать для крепления деревянного бруса или лаг

Есть еще и быстрофиксирующий анкер-гвоздь. Это тоже стальной крепеж. Его, также как дюбель, устанавливают в заранее просверленное отверстие. Но заглушка тут не нужна. Она уже есть. Вокруг стержня есть металлическая оболочка, которая расширяется. когда гвоздь забивают. За счет распирающей силы, он и удерживает лаги, брус или что-то другое.

Видео быстро закрепить к кирпичной или бетонной стене деревянную балку