Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки

28.03.2020 в 17:30

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки

Вся прелесть, которую предоставляет отделка помывочной в бане плиткой, заключается в ее чрезвычайно низком водопоглощении. И это не единственное полезное качество:

  • Керамическая плитка для бани выпускается самых разных форм и размеров, с разнообразнейшим рисунком и фактурой. Применение плитки позволяет оформить дизайн мойки в бане самыми смелыми и авангардными решениями. Начиная от фотографических коллажей и заканчивая качественной имитацией благородных видов натурального камня, скажем, греческого мрамора или оникса;
  • Такой материал значительно долговечнее древесины и практически не требует профильного ухода, в отличии, от той же древесины;
  • Ввиду того что, достаточно простой формы выполняется моечная в бане, отделка плиткой не представляет сложностей, даже для начинающих строителей. Простой плиткорез, кусачки с твердосплавными кромками, резец- балеринка позволят в полной мере повторить геометрические формы, примыкания, отверстия и каналы технологического характера.

Внимание! Ввиду того, что плитка часто применяется как основной материал для отделки пола, стоит уделить пристальное внимание вопросам безопасности. На скользкой от воды поверхности легко поскользнуться и получить травму, поэтому стоит выбирать изделия с хорошими сцепными качествами, либо, в противном случае, оснастить поверхность пола легкосъемными деревянными щитами решетчатой конструкции, о которых, мы уже упоминали выше.

Одной из ключевых проблем, с которой можно столкнуться в процессе эксплуатации керамических и клинкерных покрытий это потемнение швов, в следствии низкого качества воды в регионе или поражения шовной затирки грибками класса плесеней. Бороться с проблемой можно и нужно. Во первых, хороший результат дает применение антибактериального сырья для отделки швов, в состав которого введены биоциды, малотоксичные для теплокровных. К слову, в последнее время наблюдается стабильное падение качества таких материалов, ввиду падения общей культуры производства у отечественных производителей и массового фальсифицирования мошенниками продукции именитых брендов. Пораженные поверхности можно подвергнуть процедуре обеззараживания и отбеливания. Опять же, наиболее качественными являются импортные препараты. На сильно пораженных поверхностях можно применить разделку шва и затереть его по новой. Это самый радикальный способ, и он позволяет получить новую поверхность шва в безупречном первозданном виде.

Словечко от Бывалого! Можно поступить проще. Наиболее заметными бывают результаты жизнедеятельности плесеней на светлых швах. Стоит применить темную затирку и актуальность проблемы уйдет далеко на третий план.

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

При планировке помывочной следует учесть требования, предъявляемые к самому помещению.

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Дизайн и оформление помывочного помещения в бане

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойМойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Правильная организация комнаты

Холодный воздух с улицы не должен иметь доступа в помывочное отделение. Это значит, что вход в него с улицы будет неверным решением. Между основным входом и дверью мойки, следует как минимум, организовать тамбур. Можно отделить вход раздевалкой или комнатой отдыха.

Обогрев помещения

Чаще всего обогрев помывочной осуществляется за счет той печи, которая предназначена для нагрева парилки. Если печь кирпичная , то зеркало одной из её сторон может полностью заменить часть стены мойки. Топка также обычно размещена именно в помывочной. Это позволяет регулировать процесс нагрева, без необходимости одеваться и, не выходя из зоны мытья.
Если предполагается использовать именно такой обогрев комнаты, то смежное расположение парилки и мойки обязательно.

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Смонтированная печь бурельян для обогрева помывочной

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Невозможность или нежелание использовать основную печь для обогрева помывочного отделения, позволяет разместить последнее вне зависимости от расположения парной. Например, разделив мойку и парилку комнатой отдыха. В таком случае придется использовать независимое отопление либо провести в помывочное отделение трубы, жидкость в которых будет нагреваться от основной печи. Последний вариант допускает настенное или напольное размещение.
Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойМойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

В качестве независимого источника обогрева можно использовать отдельные печи и котлы, работающие на твердом топливе, обогреватели на основе ИК технологии или электрические. Любая схема отопления здания и отопительный прибор должен быть надежно изолирован, чтобы люди не смогли получить травм, а приборы – повреждений.

Вентиляция

Испарение лишней влаги имеет большое значение. Правильно организованная вентиляция в бане позволит постройке прослужить дольше. Так как, в противном случае возможно гниение деревянных деталей интерьера, стен и потолка бани из древесины .
Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойМойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойМойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Подведение коммуникаций или доступ к воде

В небольших помещениях, совмещающих парилку и помывочную, коммуникаций обычно не делается. Холодная вода приносится вручную, а горячую берут непосредственно из бака, расположенного в теле основной печи.

Отдельно расположенное помещение мойки требует подвода как минимум горячей воды. Если нагрев предполагается от основной печи, следует заранее продумать планировку помывочной таким образом, чтобы ввод в неё воды из парной был удобен.

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Пример подведения коммуникаций в помывочную

При наличии центральных коммуникаций, подведенных к помывочному отделению, расположение парной не имеет значения для этого параметра.

Размеры помещения

Минимальные размеры, которые должны быть отведены под помывочную – это площадь метр на метр. Комфорта эта помывочная не доставит, но позволит одному человеку ополоснуться после парной. Такие размеры даже могут вместить в себя обливное ведро.

Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочной

Планировка с размерами бани и помывочной

Чуть более просторный вариант – душевая комната площадью полтора на полтора метра.
Рассчитывать размер мойки следует исходя из того, какое количество человек должно иметь возможность одновременно пользоваться помещением.
Мойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойМойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойМойка в бане дизайн интерьера отделка. Требования к помывочнойПросторная комната позволит комфортно отдыхать большой компанией, вместив в себя лавочки для сидения, места для хранения средств для мытья, спа-оборудование и столы, бассейн и т.д. Ограничения по площади в этом случае накладываются только желаниями и возможностями владельцев бани.

Мойка в бане дизайн. Работа со стенами в помывочной

По традиции, решая, чем отделать моечную в бане, предпочитают остановиться на древесине, поскольку она отвечает всем требованиям к этому помещению. Однако не любой тип дерева пригоден для этих целей.

Предпочтительнее всего отделку душевой в деревянной бане выполнять из таких пород древесины:

  • Абаши – африканский вид древесины, который отличается красивым внешним видом и текстурой, практически не нагревается и весьма долговечен.
  • Кедр – подходит для обшивки стен и потолка в моечном помещении бани, поскольку не нагревается очень сильно, да и выделять смолу не будет, ведь тут не так жарко, как в парной. Однако такая вагонка стоит очень дорого.
  • Лиственница – влагостойкий и прочный материал. Хотя она довольно сложна в обработке, но очень привлекательна внешне и приятно пахнет.
  • Липа – этот вид древесины является оптимальным среди вариантов, чем обшить моечную в бане. При попадании воды дерево не темнеет, а также обладает тонким ароматом, положительно сказывающимся на организме.

Не зависимо от того, чем обшить моечную в бане вы решили, вагонку можно располагать в нескольких направлениях, чтобы создать декоративный эффект (прочитайте: " Чем обшить баню изнутри – как выбрать материал ").

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 15

Вариантов крепления вагонки может быть несколько:

  • по горизонтали;
  • по вертикали;
  • диагонально;
  • в смешанной технике.

Отделка мойки в бане деревянной вагонкой начинается с крепления каркаса, состоящего из бруса (прочитайте: " Как крепить вагонку в бане – правила и последовательность монтажа "). Элементы конструкции крепят перпендикулярно направлению монтажа вагонки. Причем неважно, горизонтальный, вертикальный или диагональный способ фиксации был выбран. А если еще и скомбинировать различные варианты обшивки, дизайн моечной в бане будет действительно впечатляющим.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 16

Крепление вагонки можно осуществлять такими методами:

  • с помощью кляммеров;
  • гвоздями, вбивая их в паз под острым углом, что для новичка может оказаться сложным процессом;
  • при помощи саморезов, вкручивая их насквозь.

Видео отделка помывочной в бане