Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бани из бруса сборка. Наборка стен

28.03.2020 в 17:27

Бани из бруса сборка. Наборка стен

Способ постройки бани из любого бруса своими руками имеет преимущество перед заказными вариантами в том, что у вас есть возможность, в некотором смысле, заниматься творчеством – выбирать не только типы основных или вспомогательных материалов, но также и методы работы с ними. Естественно, вариативность должна быть в пределах разумного, не в ущерб теоретическим и практическим основам монтажа срубов. Например, венцы брусовых, как и бревенчатых конструкций, собираются по двум основным технологиям:  «в чашу» либо «в лапу».

Рубка «в чашу» осуществляется с выпуском древесины за внешние поверхности стен, чем объясняются все преимущества и недостатки этого способа. Расход заготовок увеличивается, но улучшается теплоизоляция угловых сопряжений, что немаловажно для поддержания температурного режима в парных. Рубка «в лапу» позволяет использовать древесину без остатка (без выступа наружу), но углы требуют дополнительной тепло- и влагозащиты, которые обеспечиваются их дополнительной облицовкой.

Строительство бани из бруса, осуществляемое своими руками, может происходить по понравившейся вам технологии. Однако для профилированного или клееного материала лучше подойдет рубка «в чашу», а для окантованных бревен – рубка «в лапу», так как их редко оставляют без наружной отделки. В свою очередь, самостоятельную  укладку обычного бруса квадратного сечения на шипах (нагелях) легче всего выполнять с попеременной стыковкой торцевых срезов, а не на угловых выборках той или иной формы.

Бани из бруса сборка. Наборка стен

Монтаж квадратного бруса

Первые два три уровня, включая оклад, лучше собирать из устойчивой к гниению древесины. Далее уже можно задействовать хвойные породы дерева: ель, сосну, кедр. На стартовом ярусе, как и на всех остальных, обязательно контролируется горизонтальность закладки венцов.

  1. На окладной венец устанавливают балку верхнего яруса со смещением или без него, руководствуясь требованиями метода попеременной стыковки срезов. Точность местоположения детали обеспечивается использованием шаблона, например из отрезка бруса. Если конструкция сруба бани предусматривает угловые замки с выборками, то они должны быть сделаны еще на земле по соответствующему шаблону. Уточняют подгонку (если требуется) и снимают балку.
  2. По верхней плоскости нижнего венца расстилают утеплитель, пристреливая его строительным степлером. Полосы берут с запасом ширины, они должны выступать по 10 мм с внешней и наружной сторон стены. После усадки бани из непрофилированного бруса, излишки уплотнителя потребуются для конопатки стыков.
  3. Верхняя балка водружается на место.
  4. Таким же образом собирают весь венец, затем, следующий.
  5. Каждые три ряда скрепляются нагелями (шкантами). Их выбирают, руководствуясь требованиями ГОСТ 30974-2002. Подойдут цилиндрические заготовки Ø 25-30 мм из березы, а также дуба, ясеня, лиственницы или сосны. Под них сверлятся (строго вертикально!) отверстия, в которые они должны заходить от руки или же с незначительным натягом. Канал выбирается на глубину не менее, чем до середины первой балки.
  6. Затем вбивают шканты, утапливая их на 3-5 см в материал верхнего венца, используя цилиндрическую надставку.
  7. Чтобы исключить продувы стен бани из бруса, балки дополнительно осаживают. Для чего применяют любой подходящий инструмент, например, специальную большую киянку либо кувалду с подкладкой под удар деревянного башмака.

Сборка бани из профилированного бруса своими руками. Требования к материалу

По типовому или авторскому проекту баня из профилированного бруса, возводимая своими руками, будет соответствовать начальной задумке только в том случае, если собирается из качественных заготовок. Требования к ним значительно выше, чем к простым четырехгранным балкам из древесины. О чем же не стоит забывать, отправляясь на закупки пиломатериалов?

Не гонитесь за дешевизной!

Проанализируйте рынок на предмет ценовой политики продавцов. Следует очень критично подходить к слишком уж бюджетным предложениям, так как в себестоимость готовых изделий закладывается множество факторов. Это и расходы на закупку качественного леса, и его правильная сушка, и обработка на современном высокоточном оборудовании. Поэтому зметно занизить цену можно только сэкономив на каком-либо производственном этапе. В будущем такая продукция, скорее всего, создаст немало проблем.

Внимательно изучите поверхности изделий!

Сборка бани из профилированного бруса должна осуществляться из элементов, соответствующих гостовским регламентам. Поверхность граней качественных заготовок всегда гладкая, без существенных трещин или сучков, механических повреждений. Совсем не допускается наличие дефектов биологического характера – гнили, синевы, ходов древоточца. Обратите внимание на обработку и плотность сопряжения шип/паз. От него во многом зависит эффективность сборки. В свою очередь, это влияет на теплофизические и механические характеристики, а также на то, сколько времени баня из профилированного бруса будет радовать вас до капитального ремонта.

Потребуйте сертификаты у продавца на закупаемые пиломатериалы!

Подтверждение официального происхождения материала, а также наличие сопроводительных документов для качественных изделий обязательно. Для партии деталей из древесины должны указываться:

  • предприятие изготовитель;
  • тип изделия, порода древесины;
  • номер сотрудника ОТК;
  • стандарт качества;
  • дата отгрузки партии.

Продавец также должен выдавать гарантию на реализуемый товар на несколько лет.

Сборка бани из профилированного бруса своими руками. Требования к материалу

Видео баня из бруса под ключ / Сборка сруба из бруса