Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж

20.03.2020 в 03:51

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж

Для труб ПНД применяются преимущественно пластиковые фитинги, но есть также более прочные варианты из стали, чугуна, меди и латуни. Они отличаются по конструкции и могут быть сварными, резьбовыми, с прессовым соединением. Для пластиковых труб преимущественно используются компрессионные фитинги, где фиксация производится зажимным разрезным кольцом из твердого пластика с насечками, а герметизация - затяжкой уплотнительных колец.

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж

Как и остальные соединяющие устройства, компрессионные фитинги бывают нескольких видов:

  • муфта - для соединения труб равного диаметра и направления;
  • переход - для скрепления концов труб, диаметры которых отличаются (возможен переход "металл-полиэтилен");
  • отвод, угол - осуществляют поворот конструкции на 45-1200;
  • тройник, крестовина - для создания ответвлений;
  • штуцер - устройство для соединения трубы со шлангом;
  • заглушка - для герметизации концов труб.

Перед прокладкой водопровода прежде всего нужно нарисовать его схему со всеми фитингами и вентилями. Развернутая труба стремится скрутиться, поэтому ее крепят хомутами или прижимают в распрямленном состоянии на 2 дня.

Если для установки выбрана труба ПНД, монтаж часто делают с компрессионными фитингами.

  1. Труба обрезается до нужного размера специальным инструментом. Можно использовать обычную ножовку по металлу, но торец при этом делается ровным и очищается от заусенцев.
  2. Отверстие выравнивается калибратором, поскольку овальная его форма недопустима. На торце делается наружная фаска.
  3. Корпус фитинга аккуратно соединяется с трубой, чтобы не повредить резиновые уплотнители. Посадка будет легче, если смочить водой место соединения.
  4. Руками затягивается накидная гайка. Можно применить ключ, чтобы обеспечить необходимую плотность соединения.
  5. Для второй трубы процедура повторяется.

Соединения компрессионными фитингами удобно применять, когда делается монтаж ПНД труб на даче. Систему легко собрать весной на участке и осенью демонтировать.

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж 01

Разъемные соединения в труднодоступных местах не делаются. Там удобно применять электромуфты со встроенным нагревателем. Фитингом соединяются 2 трубы, после чего включается его подогрев и происходит сварка с образованием неразъемного узла. Цена устройства высокая, но способ является эффективным и часто используется.

Несмотря на возможность демонтажа в компрессионных фитингах следует заменять резиновые уплотнители при повторной установке. Это обеспечит высокую надежность конструкции.

Монтаж труб отопления в частном доме. Схемы монтажа системы отопления в частном доме

На практике применяются два вида систем – схем (или видов разводки труб), а именно:

  • однотрубная;
  • двухтрубная.

Каждая из них имеет свои преимущества, недостатки и используется в разных случаях.

Однотрубная система

Этот тип разводки более дешевый и простой. Система строится в виде кольца – все батареи соединяются последовательно друг с другом, и горячая вода движется от одного радиатора к другому, затем попадает снова в котел.

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж 02

Как видно на рисунке, все батареи соединены последовательно, а теплоноситель проходит каждую из них.

Эта схема отопления весьма экономична в своем исполнении, ее просто монтировать и проектировать. Но в ней присутствует один существенный недостаток. Он настолько весомый, что многие отказываются от такой разводки и предпочитают более дорогую и сложную – двухтрубную. Проблема в том, что по мере продвижения теплоносителя он будет постепенно остывать . До последней батареи вода будет поступать чуть теплой. Если же увеличить мощность котла, то первый радиатор будет слишком сильно нагревать воздух. Такая неравномерность распределения тепла и заставляет отказываться от простой и дешевой однотрубной системы.

Можно попробовать выйти из сложной ситуации, увеличив количество секций последнего радиатора, но и это не всегда эффективно. Отсюда напрашивается вывод, что однотрубную разводку можно использовать в том случае, когда количество соединенных последовательно батарей составляет не более трех .

Некоторые выходят из ситуации следующим образом: подключают к котлу насос, тем самым заставляя воду двигаться в принудительном порядке. Жидкость не успевает остывать и проходит через все радиаторы, почти не теряя температуры. Но и в этом случае вас ждут некоторые неудобства:

  • насос стоит денег, а значит, растут затраты на установку системы;
  • увеличивается потребление электроэнергии, так как насос работает от электричества;
  • если отключат электричество, то не будет давления в системе, а значит, не будет и тепла.

Вывод. Однотрубная система эффективна лишь для маленьких домиков с 1-2 комнатами, где используется небольшое количество радиаторов. Несмотря на свою простоту и надежность, она не оправдывает себя в загородных домах, где нужно устанавливать более трех радиаторов на всю жилую площадь.

Двухтрубная система

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж 03

Горячая вода подается по одному трубопроводу, а остывшая – по другому. Таким образом обеспечивается равномерное распределение тепла по всем батареям.

Такая разводка отопления в частном доме будет намного эффективнее и лучше однотрубной. Хотя она и дороже в исполнении, и сложнее в монтаже, но позволяет равномерно распределять тепло по всем батареям, что поможет создать комфортные условия. В отличие от однотрубной, в этой разводке труба с горячей водой подводится под каждый радиатор, а остывшая жидкость спускается по обратной линии в котел. Так как теплоноситель подается сразу на все батареи, то и последние нагреваются одинаково .

Эта система не намного сложнее первой, придется покупать большее количество материалов, так как подводить трубы придется к каждому радиатору.

Двухтрубная система может работать по двум схемам:

  • коллекторной;
  • лучевой.

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Компрессионные фитинги для ПНД труб: монтаж 04

Лучевой вариант разводки более старый. В этом варианте подающая труба устанавливается в верхней точке дома, после чего делается разводка труб на каждую батарею. Благодаря такой конструкции схема и получила название – лучевая.

Первая схема работает следующим образом: на чердаке необходимо установить коллектор (специальное устройство, состоящее из множества труб), который распределяет теплоноситель по трубам отопления. В этом же месте нужно установить запорную арматуру, которая будет отсекать контуры. Такая конструкция достаточно удобная, она облегчает ремонт всей линии и даже отдельного радиатора. Схема хотя и надежна, но у нее есть один существенный недостаток – сложный монтаж с большим количеством материалов (запорные арматуры, трубы, датчики, устройства контроля). Коллекторная схема разводки труб отопления схожа с лучевой, но более сложная и эффективная.

В отличие от однотрубной системы, двухтрубная не нуждается в дополнительной принудительной циркуляции теплоносителя. Она и без насоса показывает высокую эффективность.

Видео компрессионные фитинги ПНД