Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Менять ли радиаторы отопления. Зачем менять батареи

22.11.2019 в 00:55

Менять ли радиаторы отопления. Зачем менять батареи

Менять ли радиаторы отопления. Зачем менять батареи

Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

  1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
  2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
  3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
  4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
  5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.

Как поменять батареи зимой. Когда лучше менять батареи отопления в квартире

Пришла пора обновить интерьер вашей квартиры, а это значит, что старые отопительные батареи тоже нуждаются в замене. В этом виде работ существует много предрассудков на тему того, когда же всё-таки лучше менять батареи. Летом, зимой, осенью или весной? В отопительный период или же в летний сезон? В этой статье мы постараемся объяснить все плюсы и минусы каждого возможного варианта. Ну а вы сами для себя решите когда Вам лучше установить радиатор отопления .

Начнем с самого популярного заблуждения. "Летом менять лучше, потому что не нужно отключать стояки отопления и сливать воду",- так думает подавляющее большинство. И это неправда.

Как мы с вами знаем, есть отопительный сезон (осень-зима), а есть не отопительный сезон (весна/лето). Во время не отопительного сезона стояки отопления в наших квартирах холодные, но значит ли это, что там нет воды и не нужно обращаться в ДЭЗ или ЖЭК для того, чтобы слить воду? Совершенно не значит. В 99% случае вода в стояках присутствует и оставляют её там для того, чтобы трубы не «заростали» ржавчиной. Вода просто "стоит" в трубах и не циркулирует. Конечно, бывают такие случаи, что воды в системе нет, но это как правило тогда, когда местными коммунальными службами ведётся целенаправленная подготовка к зиме, переделка труб в подвале или замена насосов. Определить самостоятельно присутствие или же отсутствия воды в стояках невозможно. Это может знать только главный инженер в ДЭЗе или Управляющей Компании. Поэтому вам необходимо будет за несколько дней до проведения работ позаботится о том, чтобы воду в стояках на время замены слили.

Так как же быть? Когда все же лучше менять батареи?

Основным плюсом проведения работ в неотопительный сезон является то, что договорится о слитии воды очень просто, т.к. горячие батареи при температуре на улице +20С никому не нужны. По сути, на этом плюсы проведения работ в неотопительный сезон заканчиваются и начинается огромный минус: воду в стояки под давлением не подадут до начала отопительного сезона, а это означает, что качество проведенных работ и уровень прогревания радиатора можно будет проверить только спустя несколько месяцев. (Отопление обычно подают в 20-х числах сентября)

Теперь рассмотрим вариант замены батарей в осенне-зимний сезон.

В отопительный период времени стояки всегда заполнены теплоносителем и для того, чтобы произвести работы необходимо договориться с ДЭЗом или ЖЭКом об отключении стояков. На самом деле сделать это также просто как и летом. Достаточно просто обратиться к главному инженеру по телефону или с заявлением на бумаге. Далее он выдаст Вам квитанцию, которую можно оплатить в любом отделении Банка или через интернет. Вот и всё! Все сложности по слитию стояков с помощью ДЭЗа или ЖЭКа позади. Мы очень любим рисовать себе в голове злобных сотрудников ЖКХ, которые на любую нашу просьбу недовольно фыркают и постоянно грубят. В вопросах слития воды со стояков такой проблемы нет, потому что это просто напросто стоит денег, а деньги нужны всем. ДЭЗ и ЖЭК не являются исключениями, но… мы немного отвлеклись от темы.

Наиважнейшим плюсом замены батарей в отопительный период является то, что вы можете сразу же по окончании работ проверить качество сварочных и резьбовых соединений (в нашем случае прикручивается кран к трубе и к радиатору, а всё остальное приваривается). Вам не придется ждать подачи воды осенью, чтобы убедиться в том, что батареи греют хорошо и монтаж произведен действительно качественно.

Плюс ко всему в отопительный период стоимость на работы несколько падает по сравнению с летом. Появляются сезонные скидки.

Как заменить батареи отопления по закону. За чей счет должны меняться батареи в квартире?

Как заменить батареи отопления по закону. За чей счет должны меняться батареи в квартире?

Холода, как всегда, подкрались незаметно, и батарея становится главным предметом наших разговоров – точнее, ее температура.

Во многих домах ежегодно задерживается пуск тепла по банальной причине: у жильцов текут батареи и необходима их срочная замена. Управляющая компания требует от собственника квартиры устранить неполадки в радиаторе, но неожиданные расходы на ремонт далеко не всегда заложены в семейном бюджете.

А если задуматься над тем, должны ли мы вообще менять батареи в квартире за свой счет, то можно прийти к очень интересным выводам.

Итак, кто же должен нести расходы по смене радиаторов отопления в квартирах по закону? Решение этого вопроса зависит прежде всего от того, в какой форме собственности находится квартира.

1. Если квартира приватизирована (т.е. находится в частной собственности жильцов)

По общему правилу все расходы по содержанию квартиры несет ее собственник – на это и ссылаются управляющие компании, требуя от жильцов заменить батарею за свой счет.

Однако, в отличие от частного дома, в квартире собственникам принадлежит не все ее имущество, а лишь то, что относится к внутриквартирному, т.е. обслуживающему исключительно одну квартиру.

Если имущество расположено внутри квартиры, но при этом им нельзя пользоваться автономно, не затрагивая интересы соседей, оно признается общедомовым.

Это означает, что владеют им все собственники помещений, которые расположены в доме – независимо от того, проходит это имущество через их квартиры или нет. А следовательно, и отвечать за него должны все, а не только собственник одной квартиры.

Общая же ответственность собственников за общедомовое имущество перекладывается на управляющую организацию, которая по договору с жильцами принимает на себя обязательства содержать и своевременно ремонтировать все, что относится к имуществу общего пользования.

Является ли батарея общим имуществом? От ответа на этот вопрос и зависит то, за чей счет она должна ремонтироваться.

На сегодняшний день применяется официальная позиция Верховного суда на этот счет, подтвержденная Минстроем (письмо 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04):

- радиаторы, которые установлены без отключающих устройств на индивидуальном ответвлении от стояка отопления, относятся к общедомовому имуществу (поскольку не могут быть отключены и демонтированы автономно, без перекрытия общего стояка).

Поэтому содержание таких батарей возлагается на управляющую организацию, наряду с остальным общедомовым имуществом.

Но следует учитывать, что управляющая компания не обязана менять батарею по малейшей прихоти собственника: замена должна быть обусловлена серьезной причиной – аварийным состоянием отопительных приборов.

Официальная заявка от жильцов на смену батарей из-за угрозы их протечки возлагает на управляющую организацию обязанность оценить состояние системы отопления в квартире и выполнить ремонт при необходимости.

В случае аварии замена батареи должна проводиться незамедлительно. В иных ситуациях управляющая компания должна вынести вопрос о замене радиаторов на общее собрание собственников, поскольку это текущий ремонт общедомового имущества и он должен проводиться по согласованию с жильцами.

Если по оценке управляющей организации состояние батарей оценено как удовлетворительное, собственник может сменить батарею на более современную, но уже за свой счет.

Предварительно необходимо согласовать работы по смене радиатора с управляющей компанией, поскольку на этот счет существуют нормативные ограничения (например, запрещено устанавливать более мощные радиаторы без согласия управляющей организации).

2. Если квартира неприватизирована (в муниципальной собственности)

Здесь все гораздо проще: поскольку собственником квартиры является муниципалитет, он и обязан решать все вопросы по ремонту и замене отопительных приборов.

Все, что нужно сделать жильцам – это направить соответствующую заявку в местную администрацию и добиваться ее исполнения. С управляющей компанией по всем вопросам смены радиаторов должна контактировать администрация как представитель собственника.

Знайте свои права и пусть в ваших домах всегда будет тепло!

Нужно ли менять батареи в квартире. Биметаллические батареи

Менять ли чугунные батареи на биметаллические? Когда вариант с чугуном не подходит, отличным решением станут батареи из биметалла . Обычно под этим словом подразумевается дуэт алюминия и стали (вместо которой иногда применяют медь). Алюминий играет роль внешнего материала, из стали же выполняется сердечник радиатора, так как этот металл более стоек по отношению к высоким температурам и другим неблагоприятным условиям. По этой части он обладает схожими характеристиками с чугунном, ведь стали не страшна агрессивная химическая среда, также он стоек к коррозии. А по показателю максимально выдерживаемого давления сталь даже превосходит чугун – стальной сердечник позволяет выйти на рабочее давление до 30-40 атмосфер, и ему не страшны возможные гидроудары.

Алюминий же в большинстве современных моделей почти не контактирует с теплоносителем, при этом, получая энергию от стали, он быстро нагревается и передает тепло в помещение. Еще одним важным достоинством биметаллических батарей стоит назвать малый объем теплоносителя.

Итак, биметаллические батареи:

  • легкие;
  • изящные;
  • быстро нагреваются;
  • долго служат;
  • не подвержены коррозии;
  • выдерживают огромное давление;
  • отличаются высоким КПД;
  • обладают малым объемом теплоносителя.

Говоря о конкретных моделях, упомянем Alecord 350 – один из лучших вариантов по соотношению качества и цены. Вес одной секции здесь составляет всего 1,1 кг, при этом ее теплоотдача равна 136 Вт. Рабочее давление – 25 бар (выдерживает до 35), емкость теплоносителя равна 0,17 литра на секцию. Схожими характеристиками обладает, например, Halsen 350 российского производства.

Также можно отметить интересный вариант Royal Thermo BiLiner 500 . 171 Вт теплоотдачи на секцию при ее весе в 2,02 кг и объеме в 0,2 литра создан на основе инновационных высокотехнологичных решений. Об этом говорит буквально все – начиная необычным дизайном радиатора и заканчивая распространяющейся на него 25-летней гарантией и огромной суммой страхового покрытия. Страна производства – Италия.

Когда лучше менять батареи летом или зимой. Монтаж новых приборов отопления

Менять радиаторы лучше после окончания отопительного сезона, летом. Если работы предполагается проводить в квартире многоэтажного дома, то предварительно нужно получить согласие в ЖЭКе или иной обслуживающей организации. Когда проект будет утвержден, а подходящие батареи отопления приобретены, можно приступать к монтажу. Понадобятся соответствующие материалы, инструменты, приспособления, которые лучше подготовить заранее:

Когда лучше менять батареи летом или зимой. Монтаж новых приборов отопления

Схема замены батарей отопления.

  • кронштейны для крепления радиаторов (в зависимости от материала стены);
  • шаровые краны (их количество определите заранее) и краны Маевского;
  • разводные, гаечные ключи;
  • дрель;
  • дюбели, саморезы для крепления кронштейнов;
  • строительный уровень;
  • силиконовый герметик;
  • льняное волокно;
  • панель теплоотражателя (по желанию).

    Когда лучше менять батареи летом или зимой. Монтаж новых приборов отопления

    Схема смешанной последовательной системы отопления.

  1. Прежде чем менять купленные батареи отопления, их надо подготовить. Поставьте на них заглушки, краны Маевского и переходные резьбовые муфты. Все соединения для предотвращения течи лучше обмотать льном (паклей) и промазать герметиком.
  2. Далее можно слить воду из системы отопления. При этом лучше соблюдать осторожность. Полностью теплоноситель все равно не выльется, поэтому заранее подготовьте ветошь, емкость.
  3. В местах установки радиаторов закрепите кронштейны. При этом тщательно выверяйте их горизонтальность по строительному уровню. Его нужно ставить сразу на 2 кронштейна. Если планируется установка теплоотражающей панели, то при покупке кронштейнов нужно учитывать их длину. Радиаторы устанавливаются на кронштейны с соблюдением вертикали и горизонтали. В противном случае в системе отопления будет скапливаться воздух.
  4. Для обеспечения циркуляции воздуха соблюдайте расстояние до стены, до пола и подоконника не менее 5-ти см. После завершения работ можно залить теплоноситель (если планируется использовать антифриз, то сначала для испытаний лучше залейте воду) и при необходимости подтянуть резьбовые соединения.

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. Как зимой заменить батареи

Замена батарей зимой проводится в аварийных случаях, когда они не прогревают помещение. Этот вопрос согласовывается с организацией, обслуживающей дом. Работы выполняет специализированная организация.Менять ли радиаторы отопления. Зачем менять батареи 04Причины, по которым необходимо заменить батареи зимой, могут быть разными. Возможна ситуация, когда возникла авария, срок замены нельзя перенести до окончания отопительного сезона, тогда необходимо выполнить эту работу немедленно. Замена отопительного прибора, установка экрана или другие демонтажно-монтажные работы могут в этих случаях проводиться беспрепятственно. Например, отопительные приборы, проработавшие более двадцати лет, не могут в полной мере выполнять возложенные на них функции по нагреву помещений, поэтому подлежат замене.

порядок отключения отопления для замены батареи

установка нового радиатора выполняется только при отключенных стояках тепловых сетей. необходимо поставить об этом в известность организацию, обслуживающую дом, и пригласить ее представителя для перекрытия воды в стояках. кратковременное, не более трех часов, отключение стояков отопления зимой является платной услугой управляющих компаний.в соответствии с действующими нормами, их отключение нельзя делать в период выполнения профилактических работ в системе отопления, во время пробных пусков и при низких температурах наружного воздуха. последнее требование особенно важно во время отопительного сезона, когда температура на улице устанавливается ниже -10 градусов с. для отключения стояка выбирается наиболее теплый день, чтобы не остудить весь дом. все работы должны выполняться (только работниками специализированной организации) очень быстро, с соблюдением ряда эксплуатационных и технических требований.

Некоторые требования во время выполнения работ

То, что система отопления в зимний период находится в рабочем состоянии, позволит сразу оценить качество и эффективность произведенной работы. Замену надо проводить поочередно, когда в квартире отключаются не все радиаторы, а только один из них. После того как его запустили в работу, наступает очередь следующего. Установку одной батареи можно выполнить в течение одного часа, но для этого (предварительно) должны быть выполнены замеры, подготовлены все инструменты и комплектующие.

Для того чтобы не было потерь тепла и собственного здоровья, не платить лишние деньги за отопление жилья, батареи нужно правильно установить.Кроме того, надо помнить, что радиатор монтируется с соблюдением горизонтальности, при этом он должен быть параллелен стене. Он устанавливается на три кронштейна, один из которых находится внизу, а два - наверху, на них ляжет основная нагрузка. В случае большого количества секций батареи (больше 12), в верхней части в стене (дополнительно) закрепляют еще один кронштейн. Необходимо соблюсти расстояние между верхом батареи и низом подоконника, оно должно быть не менее 10 см, иначе тепловая завеса перед окном будет слабая.

Видео замена радиатора в системе центрального отопления. Как сделать правильно и избежать ошибок?