Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Материалы для отделки стен внутри дома-что выбрать. Основные критерии выбора обшивки для стен

12.12.2021 в 16:01

Материалы для отделки стен внутри дома-что выбрать. Основные критерии выбора обшивки для стен

Прежде чем начать отделывать стены желательно подготовить дизайнерский проект, с ним будет намного проще рассчитать количество материалов. Также учитывают нижеперечисленные аспекты:

  • при условии, что помещение используется круглогодично не стоит выбирать МДФ и пластиковые панели, они пожароопасны;
  • необходимо обращать внимание на указанную на упаковке маркировку изделий, всегда ставится первой буква «Е». Вторая цифра 1 значит, что изделие подходит для внутренней отделки, а вот все цифры выше единицы значат, что отделывать ими стены внутри дома нельзя. Цифра 3 означает, что материал используется для жилых помещений;
  • нельзя материалами для наружных работ обшивать поверхности внутри дома, они не безопасны для здоровья;
  • если дом построен из пеноблоков, допустимо выбирать лишь гипсокартон для внутренних стен;
  • если есть желание можно одним видом отделочных изделий покрыть стены, потолок, полы. В таком случае лучше выбирать реечные изделия;
  • утепление поверхности, защиту ее от биологических воздействий и установку звукоизоляции нужно проводить до облицовки поверхности;
  • использование обоев, краски и плитки требует тщательной предварительной подготовки поверхности, если нет времени этим заниматься то, хорошо подойдут для этих целей листовые изделия;
  • в помещение, где стены могут часто загрязняться (кухня, прихожая) стоит выбирать материалы, которые легко очищаются;
  • деревянные покрытия требуют, чтобы температурные и влагопоказатели были в рамках нормы постоянно.

Материалы для внутренней отделки стен деревянного дома. Внутренняя отделка деревянного дома: когда начинать

Как советуют специалисты, после окончания строительства деревянного дома нельзя сразу приступать к отделке. Необходимо сделать технологическую паузу для усадки конструкции в зависимости от материала дома. Если для постройки применен клееный брус, то достаточно выждать месяц. При использовании других видов дерева сроки могут затянуться на годы.

На величину влияет много факторов. Для определения времени усадки необходимо учитывать:

  1. Влажность сырья.
  2. Климатическую зону строительства.
  3. В какое время года была выполнена постройка.

Когда приступать к отделочным работам? Вопрос непростой. В течение первого года процесс усушки проходит наиболее активно, поэтому начинать труды по внутренней отделке нецелесообразно. В это время добиваются качественной герметичности стыков, для этого выполняя работы по их дополнительной конопатке.

Необходимость герметизации вызвана процессом усадки дома. Если поспешить, отделка будет перекашиваться и отваливаться. Для того чтобы исключить негативные последствия, добиться герметичности швов между бревнами и потом повторно работы не переделывать, начало выполнения необходимо немного отсрочить. Чтобы все не переделывать, лучше подождать.

Конопатку стыков проводят за два цикла. Первый – через месяц после окончания монтажа дома, второй – через 7 – 8 месяцев после первого цикла. В качестве материала для утепления используют джут либо паклю, в редких случаях мох. Работу начинают с нижнего венца, конопатку производят как с наружной, так и с внутренней стороны, во избежание перекоса дома.

После выполнения конопатки сруб поднимется примерно на 7 – 8 см. Через какое-то время под своим весом он опять просядет, уплотняя утеплитель. Пакля тщательно перекрывает расщелины и герметизирует стыки. Процесс нужно выполнять очень качественно, от этого зависит тепло и уют в доме, комфортные условия для проживания в зимнее время.

Начало отделочных работ определяется окончанием усадки сруба. Для того чтобы выяснить, закончился ли усадочный процесс, делают периодические замеры высоты стен. Когда на протяжении нескольких месяцев величина не изменяется, остается постоянной, делает вывод об окончании усадки. С этого момента можно приступать к отделочным работам.

Источник: https://aystroika.info/stati/vnutrennyaya-otdelka-zagorodnogo-doma-raznovidnosti-stenovyh-materialov-po-sposobu-primeneniya

Материалы для стен и перегородок. Недостатки ГКЛ и как их можно устранить?

Когда в качестве перегородочного материала рассматривается ГКЛ, сомнения могут вызывать некоторые факторы. Изучив многочисленные отзывы о перегородках из ГКЛ, мы пришли к выводу, что самые существенные доводы против гипсокартона следующие:

  • низкая прочность;
  • непереносимость влаги;
  • слабая шумоизоляция.

Если немного разобраться, то отчасти эти доводы имеют место быть. Однако, при правильном подходе, все они могут быть нивелированы.

Прочность ГКЛ напрямую зависит от его толщины. Именно поэтому для строительства стен наиболее приемлемым вариантом будет выбор утолщенной плиты. К примеру, ГКЛ Гипсокартон 2500х1200х12,5 мм .

Материалы для отделки стен внутри дома-что выбрать. Основные критерии выбора обшивки для стенВ действительности, для обеспечения более жесткой и прочной конструкции, многие строители прибегают к небольшой хитрости. Заключается она в обшивании каркаса двойным слоем ГКЛ. Все, что нужно учесть при такой технологии – монтаж плит в разбежку швов. То есть, места состыковок плит разных слоев не должны находиться в одном месте. Такую конструкцию проломить будет очень сложно, даже при сильном ударе.

Акустическая шумоизоляция перегородок с применением однослойной обшивки листами ГКЛ составляет минимум 44 дБ. Если говорить о нормативном значении, то для жилых домов они следующие:

  • Между внутренними помещениями – 43 дБ;
  • В санузле – 47 дБ;
  • Между двумя квартирами - 54 дБ.

На основании данных видно, что даже используя простую конструкцию в комнатах, значение звукоизоляции соответствует нормируемому. При двухслойном исполнении значение звукоизоляции повышается до 56 дБ. А если дополнительно в полость каркаса установить минераловатный утеплитель, тогда дополнительно повысится и звукопоглощение перегородки. В совокупности вы получаете качественно изолированные друг от друга помещения.

Материалы для отделки стен внутри дома-что выбрать. Основные критерии выбора обшивки для стен 01При выборе материалов для перегородок санузлов становится вопрос о влагостойкости. Тут нужно подходить к вопросу системно. Ведь на самом деле, абсолютно влагостойких материалов (из часто используемых) не существует. Поэтому сказать о подверженности влаге можно о любом материале. Даже бетон и кирпич при увлажнении становятся местом размножения бактерий, плесени и грибков. Соответственно, при возведении перегородок в санузлах просто необходимо проводить дополнительную гидроизоляцию. Эта тема также рассматривалась, и с ней вы можете ознакомиться по ссылке .

Для влажных комнат рекомендуем ГКЛВ Кнауф 1500х600х12,5 мм . Это влагостойкий лист, который пропитан гидрофобизаторами - водоотталкивающими составами. В «сухом» необработанном состоянии материал без проблем переносит эксплуатацию в условиях кратковременного повышения влажности до 60-70%. Дополнительная гидроизоляция монтированных листов повышает их влагостойкость практически до 100%.

Новые материалы для отделки стен. Новинки отделочных материалов для стен

Новая технология материалов для отделки направлена на экономию времени, средств, сохранение тепла и создание уюта. Новые отделочные материалы для внутренних стен разрабатываются с учетом всех требований – и по характеристикам, и по эстетичности.

Новые материалы для отделки стен. Новинки отделочных материалов для стен

Многие хозяева квартир чаще прибегают к старинным проверенным способам отделки – покраске и поклейке обоев. В то же время дизайнерами на выставках предлагаются интересные недорогие новинки, которые превращают квартиру в комфортное современное жильё.

Виды новых защитных покрытий для отделки стен

Главное требование, предъявляемое к материалам для внутренней отделки стен – надежность и безопасность. Этим требованиям в полной мере отвечают защитные покрытия:

  • Специальные краски,
  • Декоративные штукатурки,
  • Обои новых технологий,
  • Твёрдые варианты панелей.

Сейчас все реже для отделки стен применяют традиционные ламели, вагонку, бумажные обои и клинкерный камень. Привычные покрытия выпускается с улучшенными и оригинальными качествами.

Покраска стен

Новые лакокрасочные материалы для внутренней отделки стен в оригинальности декора не уступают другим типам отделки. А применяя интересные техники, результат получается красивым и долговечным.

Мультиколорная краска

Мультиколорную двух- или многоцветную краску наносят пистолетом – краскопультом. Пёстрый рисунок маскирует грязь, пятна и вышарканные места.

Виды рисунков:

  • Натуральный камень;
  • Радужный переход небесной акварели;
  • Имитация «влажного шёлка» для стиля ампир и барокко;
  • Зеркальный металлический блеск для стиля хай-тек;
  • Звёзды для стен в спальне,и детской комнате.

Краски для рисования

Маркерными или грифельными красками окрашивают стены в детской комнате. Когда через 7 дней краска высохнет, на стенах разрешается рисовать маркером и мелом.

Новые материалы для отделки стен. Новинки отделочных материалов для стен

Антибактериальные

С антибактериальной краской, когда на неё попадает солнечный свет, воздух в комнате очищается и дезинфицируется. Это оптимальный вариант:

  • Для, чтобы защитить ребенка от инфекций,
  • Для кухни, где всегда много бактерий,
  • Для прихожей, куда микроорганизмы проникают с улицы.

Магнитная краска

К стенам, покрытым магнитной краской с металлическими частицами, крепятся лёгкие предметы с магнитиками. Ее также можно применить в детской, дав ребенку простор для полета фантазии и возможность оформить комнату по-своему.

Удобна магнитная краска и в кухне, и в гостиной, где всегда есть необходимость что-то прикрепить к стене – записки, стикеры, разные мелочи.

Методы нанесения краски

Сложная и трудная технология нанесения краски: метод штамповки губкой, кистью и даже скомканным полиэтиленовым пакетом. В итоге на стене остаются неравномерно отпечатанные абстрактные рисунки.

Второй способ называется трением. Выполняется по недосохшей поверхности: набрать краски – приложить к стене – протянуть и убрать то, чем ставили след. Для обработки подходит не только шпатель, но даже и резиновая перчатка.

Следующий способ – расчёсывать окрашенную стену зубчатым шпателем, оставляя желаемые узоры – цветы, геометрические или абстрактные фигуры.

Новые технологии в изготовлении обоев

Покрытие стен обоями — привычно и доступно, тем более что на рынке представлен широкий выбор.

Новые материалы для отделки стен. Новинки отделочных материалов для стен

Обои ручной работы

Из последних новинок чаще пользуются спросом натуральные обои ручной работы с оригинальными рисунками. Покрытие из растительных волокон наклеивают на одну стену или оформляют часть стены.

Светящиеся обои

Стоимость безвредных светящихся обоев – около 1,5 тысячи руб. 1 кв. м. Освещение, управляемое пультом или выключателем, понравится детям как ночной свет.

Каменные

Для изготовления каменных обоев для внутренней отделки стен применяется тонкий каменный шпон. Это покрытие чистое и лёгкое, на гипсовой основе, толщина 6-12 мм. Оригинально смотрится коридор, похожий на пещеру, оклеенный такими обоями. Цена начинается с 240 руб. за 1 кв. м.

Цветущие обои

Рисунок тепловых обоев, называемых ещё «цветущими», проявляется на согретом участке, реагируя на тепло тела, солнца, повышение температуры воздуха рядом. Растения раскрываются, краски меняют цвет. Эти обои, похожие на бумагу и винил, не моют — они не терпят воду. Стоят дорого – 600 руб. 1 кв. м.

Новые материалы для отделки стен. Новинки отделочных материалов для стен

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/materialy-dlya-vnutrenney-otdelki-kamennogo-doma-dekorativnye-shtukaturki

Материалы для отделки стен в прихожей. Дизайн современной прихожей в 2022 году: новинки сезона, реальные фото

Прихожая – это территория, где хозяева помещения встречают гостей, решают повседневные дела, вносят в дом покупки, собираются на встречи, размещают вещи, которые обязательно нужно взять с собой. Она должна быть не только функциональной, но и «радушной», чтобы, переступая порог жилища, можно было бы в полной мере ощутить себя уютно и безопасно.

Перед тем как сделать ремонт в прихожей, следует определится со стилем, с цветовыми предпочтениями. Но размеры этой части помещения нужно обязательно учитывать. Материалов для отделки очень много. Важно найти именно те, которые лучше всего подойдут в той или иной ситуации.

Узкая прихожая

Многие считают, что в маленькой прихожей невозможно сделать что-то интересное и оригинальное. Они уверены, что самые лучшие дизайнерские проекты реально воплотить только в больших домах с огромными холлами. Это совершенно не так.

Узкая прихожая может выглядеть стильно и уютно, если при ее оформлении воспользоваться секретами:

  1. Освещение нужно организовать правильно. Важно, чтобы коридор был наполнен светом. Подвесные потолки при этом можно использовать только в том случае, если они высокие.
  2. Мебели в узком помещении должен быть минимум. Подойдет и встроенный шкаф, если для него есть место.
  3. При отделке стен, укладке ламината на пол лучше использовать материалы светлых оттенков. Они визуально расширяют пространство.
  4. Для зрительного увеличения помещения можно использовать зеркала. Хорошо смотрятся встроенные шкафы светлых оттенков с зеркальными дверями.
  5. Вертикальные балки со встроенными подсветками также увеличивают помещение визуально.
  6. Чтобы зрительно расширить узкую прихожую, можно выложить нижнюю треть стены плиткой того же оттенка, который использован для оформления пола.

Дизайнеры предлагают зонировать узкие и длинные коридоры. Например, несколько метров около двери могут быть выложены плиткой или ламинатом одного оттенка, а на оставшуюся часть коридора использовать материал похожего, но другого оттенка. Допустимо делать и ступеньку, чтобы получился перепад высоты пола. Но это подходит не для всех помещений.

Профессионалы советуют обратить внимание на несколько вариантов оформления узких прихожих:

  1. Комната в серых тонах. Пол и стены в прихожей серые. Но оттенок стен немного светлее пола. Мебели должен быть минимум: открытая вешалка и обувница, которая внешне выглядит как пуф и сочетает в себе сразу две функции. Большое зеркало в рост добавляет света, зрительно увеличивает пространство и позволяет рассмотреть себя полностью без дополнительных сложностей.
  2. Зона прихожей, сопряженная с кухней. Если места настолько мало, что на прихожую выделено всего несколько квадратных метров, она плавно переходит в кухню, стоит использовать прием зонирования помещений. Коридор можно отделить контрастной плиткой. Около двери установить нишу, где есть вешалки, сиденья, антресоли и место для уличной обуви. Все это не допустит загрязнения остальных помещений. Простое и лаконичное оформление, но при этом очень функциональное.
  3. Прихожая со шкафом-купе. Очень функциональным является решение выбрать шкаф-купе на всю длину коридора. Можно сделать дверцы зеркальными.

На заметку!
В 2022 году актуальным будет оформление всего помещения в едином стиле. Все большее количество семей приобретает квартиры-студии. В этих случаях лучше делать ремонт таким образом, чтобы прихожая плавно переходила в кухню, как это и задумано изначально.

Квадратная прихожая

В последнее время в новостройках все чаще можно встретить квадратные прихожие. Такие холлы очень удобны и функциональны. Но грамотно оформить пространство в данном случае уже сложнее. При планировке квадратной прихожей можно воспользоваться следующими советами:

  1. Шкаф-купе разместить вдоль одной из стен прихожей. Лучше установить его поближе к входу.
  2. Ближе к жилым помещениям можно поставить тумбу, стол для хранения аксессуаров, стул.
  3. На стенах в квадратной прихожей хорошо будут смотреться настенные часы, картины или панно. Вдоль стен или в углах можно разместить напольные вазы или декоративно оформленную подставку.

На заметку!
В семьях с детьми часть прихожей можно зонировать и разместить в ней спортивный комплекс.