Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухонный фартук на стену. ТОП-20 материалов для замены фартука кухни | ФОТО, плюсы и минусы способов

13.12.2022 в 11:09

Кухонный фартук на стену. ТОП-20 материалов для замены фартука кухни | ФОТО, плюсы и минусы способов

Многие владельцы квартир сегодня отказываются от обычных кухонных фартуков, оформленных кафелем, желая придать помещению оригинальности. Есть множество вариантов декорирования стены. И важно знать характеристики и особенности, преимущества и недостатки каждого. Это поможет принять правильное решение и получить красивую и гармоничную отделку.

Фартук для кухни: что это такое и для чего он нужен?

Фартук – это часть стены, граничащая с рабочей поверхностью снизу и навесными шкафами кухонного гарнитура сверху. Основное его предназначение – защищать стену от брызг воды при мойке посуды, жирного пара, температурного воздействия. Также он позволяет сэкономить на декорировании кухни. Ведь облицовке подлежит лишь небольшая часть стены.

Сплошная защитная отделка – удовольствие, как правило, не из дешевых. При отсутствии шкафов и полок оформление делают на высоту до 1-1,5 метров либо до потолочного плинтуса. Все зависит от стиля и особенностей помещения. Можно захватывать при декорировании рядом расположенные стены.

Требования к материалам для кухонного фартука

Многие привыкли отделывать фартук обычной керамической плиткой. При отсутствии верхних полок и шкафов, желании облицевать стену до потолка также можно применять данные изделия. Но есть и другие материалы и, возможно, они будут смотреться более гармонично в помещении. Современных способов отделки стен кухни очень много. Важно помнить, что материал для кухни должен обладать рядом качеств. Среди них стоит выделить такие:

  • Влагостойкость . Стена над кухонным гарнитуром подвергается влиянию влаги. На нее воздействует пар во время готовки, попадают брызги воды при мытье рук или посуды. Материал должен не впитывать, а отталкивать воду. Тогда он не деформируется и прослужит долго. Если он пропускает влагу, то под ним может появиться плесень и грибок. А это опасно для здоровья. Поэтому влагостойкость является одной из самых важных характеристик, которой должен обладать отделочный материал для кухни.
  • Стойкость к высоким температурам и температурным перепадам . Это второй по важности параметр. В случае недостаточной термостойкости поверхность около плиты быстро деформируется и утратит привлекательный вид.
  • Пожаробезопасность . Это важная характеристика, которая обеспечивает безопасность отделки.
  • Экологичность . Материал не должен выделять токсические вещества, в том числе и при нагревании.
  • Простота в уходе . На стену над кухонным гарнитуром попадают брызги от еды, воды. На ней оседает жирный пар. Все это приводит к быстрому загрязнению покрытия. Поэтому материал должен быть простым в очистке, выдерживать агрессивную бытовую химию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям . На отделке не должно оставаться вмятин, трещин от случайных ударов. Изделие должно быть устойчивым к царапанию.
  • Долговечность . Отделка должна прослужить ни один год. Срок службы облицовки во многом зависит от характеристик материала, в частности его влагостойкости, термостойкости и т.п.

Кухонный фартук Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Каждая хозяйка мечтает об уютной и невероятно стильной кухне, в которой будет легко поддерживать чистоту и порядок. Специально для стеновых панелей был разработан кухонный фартук – универсальная задумка дизайнеров и технологов.

На сегодняшний день готовые модели фартуков и материалы для них можно приобрести практически в любом магазине отделочных товаров. Однако, лучше отдать предпочтение проверенным производителям.

Фото оригинального фартука для кухни в Леруа Мерлен представлены на страницах традиционного и электронного каталога фирмы.

Функции защитного полотна на кухне

Существует несколько позиций, по которым рассматривают функции кухонного фартука:

Кухонный фартук Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Первая, и несомненно, наиболее важная задача заключается в качественной защите от попадания грязи, жирного налета, влаги. Стеновые панели, отделанные плиткой, камнем или панелями МДФ, прослужат гораздо дольше, позволят сэкономить на внеплановом ремонте.

Кухонный фартук Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Вторая задача – это поддержание определенного стиля интерьера в помещении. Сегодня кухня является не просто рабочей зоной, но комнатой с особым дизайнерским оформлением. Современная кухня 2020 года – это сочетание практичности, «умной» мебели, многофункциональности и дизайна. Материалы, используемые для оформления фартука, также являются элементами декора. Всё зависит только от личного желания владельца кухни.

Кухонный фартук Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Создание особого визуального эффекта. Например, использование зеркальной плитки-мозаики способно «расширить» небольшую по площади кухню.

Кухонный фартук Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Кроме того, поверх защитного полотна можно дополнительно оборудовать зону хранения в виде рейлингов, полочек, крючков. Кухонный фартук в Леруа Мерлен отличается большим разнообразием, оптимально сочетает в себе все основные функции.

мозаика из травертина в леруа мерлен

Материал для внутренней отделки

Наиболее важный критерий для владельца – это качественный материал. На сегодняшний день покупателям доступен обширный ассортимент плитки, стеновых панелей, каменных блоков для обустройства защитной полосы над варочной панелью. Но существует ряд критериев, которые напрямую определяют актуальность материалов:

  • Устойчивость к действию влаги, моющих и дезинфицирующих составов.
  • Наличие или отсутствие больших щелей, извилин, борозд (рельефный рисунок), в которых может оставаться грязь.
  • Прочность и устойчивость к высоким температурам.

Не последнюю очередь играет внешний дизайн и сложность проведения самостоятельной отделки.

В сети магазинов и каталогах фартуков Леруа Мерлен каждый покупатель сможет подобрать модель, доступный по стоимости, и полностью отвечающий требованиям безопасности, предъявляемым критериям.

    С преимуществами и минусами данных материалов следует ознакомиться заранее, перед приобретением фартука.

    Пластиковые панели в интерьере

    Пластик по праву признан универсальным материалом, использующимся для отделки стеновых панелей. Поверхность пластикового фартука устойчива к действию влаги и моющих составов, обладает достаточной прочностью и приятным внешним видом.

Фартук для кухни из мдф. Преимущества и недостатки

В настоящее время качественные кухонные фартуки из МДФ пользуются завидной популярностью. Спрос на них постоянно растет, потому что выглядят эти детали привлекательно, не являясь капризными в эксплуатации. Как и у других моделей фартуков, у этих элементов также имеются свои плюсы и минусы.

Сначала рассмотрим, чем же хороши данные детали.

  • Фартуки из МДФ идеально подходят для кухни, потому что им не страшна ни влага, ни влажный воздух. Под воздействием таких внешних факторов эти детали не набухают, не расслаиваются и не теряют насыщенности цвета.
  • Отличают подобные элементы и неплохие прочностные характеристики. Они беспроблемно выдерживают удары, не подвергаясь при этом механическим повреждениям.
  • Чтобы установить панели МДФ на кухне, нет необходимости предварительно выравнивать стены. Их можно беспрепятственно установить своими руками. При этом не будет затрачиваться много сил и времени. С той же плиткой или стеклянными элементами (скинали) работы будет намного больше.
  • Такие материалы не подвержены появлению плесени и грибка.
  • Панели из МДФ не требуют к себе сложного и постоянного ухода, что говорит об их неприхотливости. Простота обслуживания данных вариантов отделки обусловлена тем, что они не имеют большого количества швов, в которых обычно и скапливаются жир и грязь. Плитка или стекло подобными качествами похвастаться не могут.
  • Фартук из МДФ может существенно оживить интерьер кухни, вдохнув в него жизнь. У покупателей есть возможность подобрать панели, имитирующие камень, дерево или другие привлекательные материалы. Правильно выбранные полотна способны сделать обстановку просто потрясающей.
  • МДФ – это безопасный материал, в составе которого нет опасных веществ.

Фартук из МДФ не будет вредить здоровью человека, даже если находится в условиях кухни.

Кухонный фартук на стену. ТОП-20 материалов для замены фартука кухни | ФОТО, плюсы и минусы способов 04

  • Стоят панели из МДФ недорого и обходятся в разы дешевле натурального дерева или камня, которые они часто имитируют.
  • Монтаж таких стеновых панелей допустимо устанавливать, оставляя зазоры – проще говоря, фиксировать на обрешетке. Благодаря такому способу установки за панелями появится возможность прятать провода или вентиляцию.

Если отделать панелями из МДФ не только рабочую зону фартука на кухне, но и прочие стены в помещении, то там станет в разы теплее и тише.

Кухонный фартук на стену. ТОП-20 материалов для замены фартука кухни | ФОТО, плюсы и минусы способов 05

Можно обратить внимание, что плюсов у этих отделочных материалов очень много. Именно поэтому они пользуются огромным спросом и встречаются на многих современных кухнях.

Однако нельзя не упомянуть и о недостатках, которые им присущи.

  • В первую очередь следует учесть тот факт, что МДФ является материалом, который не очень «любит» воздействие высоких температур. По этой причине устанавливать такие панели поблизости от плиты не рекомендуется. Из-за перегрева такой фартук может подвергнуться деформации.
  • И также у панелей МДФ есть еще одно слабое место – торцы. Когда они открыты, в них может попасть влага. И еще эти детали могут получить механические повреждения.

Кухонный фартук на стену. ТОП-20 материалов для замены фартука кухни | ФОТО, плюсы и минусы способов 06

  • Еще один серьезный недостаток подобных фартуков – это подверженность появлению царапин и прочих повреждений от острых объектов. Конечно, если слегка задеть такую панель ножиком, последствий не будет, но если сделать это с усилием, то верхний декоративный слой может серьезно от этого пострадать. Поэтому с фартуком из МДФ следует быть осторожными.
  • Еще одним минусом этих декоративных материалов является их ненатуральное происхождение. Насколько бы качественной и красивой ни была фотопечать на таком полотне, оно все равно будет по многим своим характеристикам уступать натуральным экземплярам.

Кухонный фартук на стену. ТОП-20 материалов для замены фартука кухни | ФОТО, плюсы и минусы способов 07

Кухонный фартук из пластика. Особенности и преимущества

Фартуком называют поверхность стены над рабочими столешницами. Для отделки этой зоны часто используют пластик, особенности материала привлекают потребителей. Кухонные фартуки из пластика служат для защиты стен возле рабочей зоны. Для оформления кухни таким образом вам не понадобятся особые навыки, монтаж довольно простой и быстрый. Многие хозяйки обращают свое внимание на такие материалы благодаря их лёгкости и разнообразию. В пластике можно просверлить отверстия для креплений. При этом в ходе эксплуатации на поверхности не появляются трещины и подобные повреждения.

Перечень основных преимуществ:

  • Пластик является вполне доступным и экономичным материалом для отделки стены возле рабочей зоны.
  • Столь недорогой материал прослужит вам не менее 5-ти лет.
  • Покрытие из пластика очень эстетично. Многие из них вообще не имеют швов. Если же стыки и есть, то они практически незаметны.
  • Устанавливать и снимать фартуки из пластика очень просто. Стены подготавливать не надо. Вы можете менять декоративный элемент при желании.
  • Многие фирмы прямо на вашей кухне вырежут необходимые отверстия под розетки и прочие коммуникации.
  • За пластиком можно спрятать проводку. Особенно просто это сделать, если панели прикреплены на металлические или деревянные балки. Конструкция плотно прилегает к стене и может скрыть её неровности.
  • Цвет и рисунок не блекнет со временем.
  • Ухаживать за пластиковым покрытием довольно просто. Материал не портится от влажных уборок.
  • Разнообразие дизайнов порадует вас. Листы могут быть глянцевыми или матовыми, с тиснением, рисунком, фотопечатью. Можно выбрать изделия с имитацией натурального камня, древесины, кирпича, мозаики или плитки.
  • ПВХ-вагонка, стеновые панели. АБС-листы выдерживают температуру до 80 C°.
  • Материал имеет незначительный вес и не дает нагрузку на стену.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chto-mozhno-ispolzovat-kuhonnogo-fartuka-kuhonnye-fartuki-iz-stekla

Кухонный фартук на стену из пластика. Плюсы и минусы ПВХ

Использование пластика в интерьере постепенно сводится к минимуму. Из-за тренда на экологичность любые неприродные материалы теряют популярность. Принято считать, что отделка пластиком — это пережиток прошлого и подходит только в случаях, когда нужно сэкономить. Но у такой отделки есть и плюсы.

Плюсы

  • В первую очередь, цена — в среднем, ПВХ в 2-3 раза дешевле плитки и даже обоев.
  • Монтаж занимает минимум времени. Тогда как на укладку плиточного фартука, с учетом подготовительных работ, уходят сутки или больше.
  • Производители обещают долговечность. При правильном уходе такая облицовка прослужит не один десяток лет.
  • Влагоустойчивость и простота в уходе — еще один плюс. На поверхности гладкого материала нет пор, поэтому можно не бояться, а очищать его от пыли и грязи легко обычной влажной тряпкой.
  • Такая облицовка обладает неплохими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Можно отделать ей холодную «уличную» или смежную с шумными соседями стену.
  • Пожарная безопасность. Поливинилхлорид — самозатухающий материал, как только он загорается, то сразу же гаснет.

Минусы

  • Такая низкая стоимость одновременно наталкивает на мысли о плохом качестве.
  • Поливинилхлорид нетоксичен, но, как и любой пластик, — это не совсем экологичный материал, поскольку период его разложения занимает сотни лет.
  • Высокая степень деформируемости. Пластиковая облицовка легко поддается механическим повреждениям: ударам, порезам.
  • Этот материал не горит, но при высоких температурах он плавится, что также плохо, особенно если речь идет об отделке зоны готовки.
  • Производители гарантируют износостойкость, но яркие цвета и рисунки со временем выцветают и теряют прежний вид.
  • Создать актуальный дизайн с такой отделкой будет непросто.