Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки

13.12.2022 в 22:36

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки

Метод монтажа керамики тоже влияет на интерьер кухни. Существует несколько методов размещения плитки. Монтаж фрагментов в один ряд прост и доступен даже неопытному строителю. Этот метод приемлем для однотонного, узорного и принтованного кафеля.

Имитация кирпичной кладки подходит для кафеля «кабанчик». Допустимо использовать и квадратную керамику. Подходит плитка любых цветов, а также совмещение двух контрастных или нескольких близких по оттенку.

При монтаже узорной плитки часто останавливаются на укладке по диагонали. Она позволяет зрительно расширить помещение. Этот способ также подходит для комбинации с зеркальными фрагментами. Смотрится такой фартук очень необычно. Материал в этом случае требует обрезки, и его расход увеличится.

Фартук на кухню бамбукового цвета Источник www.otdelka123.com

Кроме укладки в виде кирпичей для керамической плитки «кабанчик» часто используют схему в елочку. Комбинируют разные оттенки и фактуры керамики.

Модная плитка для фартука на кухню. Разновидности

Керамическая (иначе называемая кафельной) плитка считается самым доступным по цене материалом. При этом изготовители научились производить такой материал в самом широком ассортименте расцветок и орнаментов. Среди них есть и предельно роскошные варианты. Кафель делят на прессованный и полученный методом экструзии. Прессование смеси глины и песка позволяет создать превосходный декоративный материал.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки

Стоит помнить, что кафельная плитка может иметь еще и так называемую глазурь, то есть тонкий слой стекла сверху. В этом случае крайне опасны малейшие дефекты поверхности. Любые трещины и надколы способны или испортить зрительное впечатление, или даже вовсе повредить покрытие. Именно глазурованная плитка лучше всего подходит для украшения стен. Чтобы не ошибиться с выбором ее, требуется внимательно изучать все обозначения и техническую документацию.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 01

Стеклянная плитка используется для формирования кухонных фартуков немногим реже, чем привычная керамика. Она гармонично входит в любые современные по духу интерьеры. Наряду с созданием полноценных композиций, этот материал оказывается превосходным дополнением при установке в отдельных местах. Глянцевая поверхность легко отмывается, а за счет отражения света позволяет визуально расширить комнату.

При этом следует помнить, что на такой плитке сразу будут заметны водяные капли и брызги жира.

Сочетание характеристик стеклянной плитки позволяет считать ее оптимальным выбором для малоразмерных помещений. Вне зависимости от прочих нюансов интерьера она создает ощущение изысканности и торжественности. Прочность и стойкость материала к воде заметно облегчают мытье. Особенность материала – нулевая подверженность коррозионным процессам.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 02

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 03

Зеркальная плитка найдет применение в какой угодно обстановке. Отражение света широко востребовано дизайнерами. Ведь с его помощью они могут воплотить свои замыслы максимально свободно. Наряду с расширением пространства, можно немного улучшить его освещенность. В условиях беспрерывного роста цен на электроэнергию это предельно важно.

Несомненными положительными сторонами зеркальной плитки также являются:

    высокая устойчивость к едким веществам и механическим разрушениям;

    экологическая и санитарная безопасность;

    впечатляющие оформительские характеристики;

    стабильное функционирование в широком диапазоне температур, независимо от уровня влажности.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 04

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 05

Внимание стоит уделить и пластиковой плитке. Используемый для ее изготовления материал совершенно безопасен и отличается большой надежностью. Важной чертой этого покрытия оказывается длительная эксплуатация и простота ухода. Потребители могут выбрать самый подходящий вариант. По сумме характеристик он покажет себя не хуже традиционных решений.

Завершить обзор уместно на плитках из керамогранита. По химическому составу керамический гранит довольно близок к простой керамике. Разница отчетливо проявляется при окраске. Обычная керамическая плитка окрашивается строго цветными покрытиями. Керамогранит обрабатывают специальными пигментами, которые наносятся равномерно. Потому удается сделать плитку с максимально низкой пористостью. В результате понижения количества пор существенно сокращается и впитывание воды. Это придает керамогранитным блокам ряд ценных свойств, таких как:

    исключительная механическая крепость;

    минимальная подверженность износу;

    абсолютная защищенность от воды;

    отменная сопротивляемость холоду;

    длительный период эксплуатации;

    отсутствие отрицательных экологических и санитарных качеств.

Плитка, сделанная из настоящего камня, отличается очень стильным видом. Используя такое покрытие для фартука, можно буквально преобразить кухню. Полностью отделывать ее натуральной каменной мозаикой вряд ли разумно – такой шаг поглотит слишком много места. Вдобавок возникнет зрительное переполнение одним материалом. Исправить оба недостатка без нового капитального ремонта практически невозможно, потому чаще всего ограничиваются именно применением камня в отделке фартука, иногда еще захватывают и столешницу, но не больше.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/keramicheskaya-plitka-dlya-kuhonnogo-fartuka-osobennosti-i-preimushchestva

Плитка для фартука на кухню размеры. От чего зависят?

Дизайн каждой квартиры или дома уникален, так как подбирается с учетом вкусов и предпочтений хозяев. Впрочем, определенные правила и каноны все же имеются, потому важно их знать и использовать. Наиболее часто используемым помещением практически у всех является кухня, в связи с чем ее обустройству необходимо уделить наибольшее внимание. Прежде чем подбирать мебель и создавать какую-то концепцию, стоит определиться с рабочей и столовой зоной, которые должны различаться.

Особенностью участка для приготовления пищи является наличие специального защитного фартука, размещенного на стене и препятствующего ее загрязнению.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 06

Фартук может быть сделан из различных материалов, иметь разнообразную цветовую гамму и габариты. В кухне можно встретить фартуки из:

  • натурального и искусственного камня;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 07

  • ДСП и МДФ, в помещении без открытого огня;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 08

  • пробки;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 09

  • ламината;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 10

  • пластиковых панелей;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 11

  • нержавейки;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 12

  • зеркального стекла;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 13

  • отделочного кирпича;

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 14

  • керамической плитки.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 15

Выбор можно сделать с учетом характеристики самой кухни и бюджета, который имеется на ее ремонт. Цветовая гамма подбирается исключительно по вкусовым предпочтениям, а также относительно освещенности комнаты.

В светлую кухню можно делать контрастный фартук с темными элементами, в темную плохо освещенную кухню желательно монтировать защитную конструкцию в светлой цветовой гамме.

Что касается размера фартука на кухне, то он должен полностью закрывать стену в рабочей зоне, а также не мешать использованию всех навесных шкафчиков и прочей мебели в помещении. Подбор габаритов защитной области на стену должен осуществляться до покупки гарнитура, если есть такая возможность или рассчитываться уже под готовую мебель. Существуют определенные нормы высоты и ширины фартука, которые необходимо учитывать, планируя ремонт в кухне.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 16

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 17

Плитка на кухню фартук 2022. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 18

Плитка для кухни с геометрической инкрустацией или маркетри — это сочетание, как правило, нескольких пород керамогранита под мрамор в дизайне пола. Геометрическая и фигуративная инкрустация маркетри появилась при работе с мрамором и шпоном во Флоренции, Италия. Волшебная середина между ремесленным ноу-хау и национальным итальянским творчеством, между знанием материалов и умением использовать их лучшие хроматические качества. Точный выбор, расчеты, дизайн. К этому следует добавить дальновидность, художественную чувствительность и чрезвычайную страсть к точному мастерству. Дизайн интерьера современной кухни в неоклассическом или классическом стиле часто содержит такую отделку.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 19

Давняя традиция инкрустации мрамором и натуральным камнем, которой Италия всегда придавала самое высокое выражение, сейчас является одним из главных трендов в отделке мрамором. Искусство маркетри из натурального камня и мрамора зародилось в Италии во времена Римской империи, благодаря художественному влиянию из Малой Азии, которое в последующие века продолжилось в отделке полов и стен различными видами геометрических узоров из мрамора. Истинный пик величия и красоты, однако, достигнут в шестнадцатом веке, когда Лоренцо Медичи дал жизнь Флоренции в так называемом Opificio delle pietre dure.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 20

Для геометрической инкрустации в мраморе или натуральном камне выбор материалов имеет фундаментальное значение, потому что именно благодаря игре их хроматизма и графике прожилок и пятен можно получить эстетические результаты высочайшего качества. Сочетание разных пород мрамора, гранита, кварцита, агата, лабрадорита, оникса может выглядеть совершенно особенным.

Фартук для кухни из керамической плитки. Способы укладки 21

Инкрустация латунью тоже пользуется популярностью. Плитку для кухни на фартук в стиле маркетри сегодня любят дизайнеры всего мира, особенно с инкрустацией латунью. Плитка на кухню на всю стену тоже может быть выполнена в этой стилистике.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/keramicheskaya-plitka-dlya-kuhonnogo-fartuka-osobennosti-i-preimushchestva