Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше

30.12.2019 в 21:28

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше

Некоторые из граждан приходят в строительный магазин словно в шашки поиграть. Главный вопрос: «А у вас уплотнитель для окон белый или черный?» — все остальное их мало интересует. Хотя если уплотнитель окажется дрянного качества, то не важно, какого он цвета — в зимние холода намучаетесь. И весной вы уже будете спрашивать о других характеристиках оконных уплотнителей – термостойкости, износоустойчивости и т.д.

Вот об этих характеристиках мы и попробуем рассказать в нашей заметке (некоторые сведения об оконных уплотнителях читатель может почерпнуть из ранее опубликованной на нашем сайте статьи «Виды фурнитуры для окон — обзор»).

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 01

Уплотнители для оконных стекол в сечении

Далее речь пойдёт только об уплотнителях для пластиковых окон фабричного изготовления – повествование о разного рода тряпичных и поролоновых прокладках оставим для сайта Самоделкин.ru.

Миф №1: уплотнители бывают черными и белыми.

На самом деле они все черные. Или невообразимого грязевого цвета. Серыми их делают специальные добавки в пластическую массу, из которой их изготавливают.

Иногда их делают «серыми» настолько, что на глаз они воспринимаются как белые. Вот такие-то уплотнители и считаются самыми модными, принося ажиотажные хлопоты менеджерам и продавцам строительных магазинов.

Миф №2: белые уплотнители со временем сереют. В том числе из-за пыли, въедающуюся в их пористую структуру.

Отнюдь! Современная наука и техника достигли таких высот, которые позволяют удерживать стабильный окрас резины или полимера. И протирать уплотнитель самого нежного белого цвета вам надо не чаще, чем прочие части вашего пластикового окна.

Миф №3: добавки, осветляющие материал уплотнителя, делают его более хрупким и чувствительным к перепадам температур.

Вовсе нет! Всё та же наука давно уже изобрела красители, которые никоим образом не влияют на свойства материала, в который их добавляют.

Миф 4: надо покупать утеплитель с максимальным сроком службы.

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 02

Притворный уплотнитель в оконном профиле

Необходимо сказать, что в рекламных проспектах обычно указывают срок службы уплотнителя в 30-40 лет. На самом же деле это – то время, за которое в структуре уплотнителя произойдут необратимые изменения химического характера. Так сказать, состоится его естественное старение.

В реальности же этот параметр имеет значение только для тех утеплительных прокладок, которые монтируют между стеклом и профилем. Для наиболее же ответственной прокладки – между створкой и рамой — «срок жизни» исчисляется обычно 5-7 годами, да и то в лучшем случае.

Если же домохозяин забыл перевести окно с зимнего режима на летний, то притворный (от слова «притвор», а не «притворяться») утеплитель может износиться за один сезон. И его придётся менять.

Поэтому смотреть надо не на цвет уплотнителя и не на рекламный срок службы, а, прежде всего, из какого материала изготовлен уплотнитель и каковы свойства этого материала.

Уплотнитель для деревянных окон. Виды уплотнителей для деревянных окон

Перед тем как приобретать уплотнитель и заниматься его монтажом, в первую очередь необходимо изучить ассортимент этой прокладочной продукции, а он в последнее время достаточно богат и разнообразен. Потребителю необходимо знать, что утеплители различаются по материалу, профилю и способу установки.

В зависимости от метода монтажа уплотнители делятся на:

  • утеплители с клейкой установочной поверхностью;
  • утеплители, которые крепятся с применением клея;
  • утеплители, монтируемые через паз.

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 03Плотность прижатия створки к раме во многом зависит от размера в сечении и конфигурации уплотнительного изделия. Тонкий не в меру профиль не обеспечит нужное прижатие между элементами конструкции, а слишком толстый — будет мешать закрытию окна. Конфигурация уплотнителя для деревянных окон также влияет на работоспособность конструкции, поэтому для каждого конкретного случая выбирается один из нижеприведенных профилей, имеющий схожесть с буквами латиницы:

  • D — сечение для больших зазоров (размер не более 11 мм);
  • P — сечение для средних зазоров (размер в пределах от 3 до 7 мм);
  • E, V — сечение для небольших зазоров (размер не более 3 мм);
  • C, I — сечение для мелких зазоров (размер не более 1 мм).

Большое значение для качества уплотнителя имеет материал изготовления, от характеристик которого зависит плотность прилегания створки к раме и срок эксплуатации самого изделия.

  • Поролоновые уплотнители применяются преимущественно для недопущения потерь тепла в помещениях. Так как этот материал сильно впитывает влагу и отличается хрупкостью, срок эго эффективной эксплуатации не превышает 12 месяцев. Приведенные утеплители производятся толщиной от 10 мм до нескольких см, с клейкой поверхностью или без нее.
  • Уплотнители полиэтиленовые имеют идентичное назначение, кроме того, влагостойкие, хорошо восстанавливают форму, сравнительно долго служат, могут выпускаться самоклеящимися.
  • Поливинилхлоридные уплотнители, основой изготовления которых является пластмасса, ничем особым не выделяются — в теплую пору сильно размягчаются, а в морозные дни становятся хрупкими.
  • Утеплители резиновые на сегодня наиболее востребованы и популярны. Они термостойкие и прочные, эластичные и гибкие, изготавливаются разных цветов и сечений.

Уплотнитель притвора. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Пластиковые окна – надежные и современные конструкции. Но даже столь привлекательным изделиям нужна поддержка и защита стыков. Для этого есть специальное уплотнение.

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 04

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 05

Особенности

Ставить новое окно всякий раз, как только уплотнитель пластиковых окон из ПВХ, установленный монтажниками, износится, совершенно нерентабельно. Решением оказывается замена уплотняющего изделия на его аналог. Конечно, его следует подбирать максимально тщательно. В идеале следует менять старый уплотняющий слой на точно такой же, только приобретенный заново. По прочности уплотнитель должен быть таким же, как и резина, не менее важна стойкость к температурным воздействиям и стойкости под действием воды; современные изделия оказываются устойчивыми даже при ветрах до 100 км/ч.

Причины замены

Есть целый ряд моментов, свидетельствующих, что пришла пора заменять фирменную вставку:

  • из окна дует;
  • оно промерзает и изнутри покрывается наледью;
  • обнаруживается конденсат;
  • стали слишком часты сквозняки;
  • замечены порванные и порезанные места, трещины;
  • уплотнитель частично выпал или вышел за пределы пазов;
  • зимой вдруг стало заметно холоднее, чем в прошлые годы, хотя отопление работает нормально, дом утеплен и погода не хуже;
  • в летние месяцы на подоконник, даже если окно заперто, постоянно садится пыль;
  • окно хотя бы немного покрылось плесенью или иным грибком.

Но поскольку дело достаточно серьезное, стоит заранее проверить, действительно ли «виноваты» именно вставки.

При отсутствии явных деформаций и внешней целостности лучше отрегулировать пластиковое окно. Неоднократно сотрудники ремонтных организаций сталкивались именно с такой ситуацией, когда нарушения настройки ухудшали герметизацию. В подобном случае, разумеется, присоединение нового уплотнителя только принесет дополнительные расходы. Проблема же решена не будет.

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 06

Какой уплотнитель выбрать для пластиковых окон. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше 07

Виды

Среди видов оконного уплотнителя для ПВХ видное место принадлежит резиновым конструкциям. Роль уплотнителя состоит в том, чтобы закрыть наружный и внутренний защищаемые контуры. С помощью этого материала помещение изолируется от пылевых и грязевых частиц, от проникновения вездесущего шума. Потому эксплуатировать уплотненные стеклопакеты становится более комфортно. Использование резинки, которая производится на основе вулканизированного каучука, способствует повышению герметичности окна и вдобавок сокращает расходы потребителей.

При резких рывках температуры (сильном морозе или жаре) резина проявляет себя плохо. Она иногда ссыхается и покрывается трещинами, может быть повреждена механическим воздействием, которого обычно не замечает. Более того, деформации накапливаются постепенно, и воздействие отрицательных факторов, если и не проявится сразу, то во всяком случае сократит ресурс изделий. Если же ориентироваться на стоимость, полезно обратить внимание на каучуковые уплотнительные конструкции EPDM. Этот материал отличается выгодно мягкостью и пластичностью, особых недостатков не имеет.

Утеплители для пластиковых окон. Как утеплить пластиковое окно на зиму своими руками?

Утеплители для пластиковых окон. Как утеплить пластиковое окно на зиму своими руками?

Деревянные окна меняют на новые, выполненные из ПВХ или металлопласта, по той причине, что они теряют способность удерживать драгоценное тепло в квартире или доме. При монтаже стеклопакета мало кто интересуется, как он поведет себя в будущем. Будет ли пропускать холод, нужно ли осуществлять утепление, насколько это эффективно.

Многие потребители задаются вопросом о том, как утеплить пластиковое окно. Как и любая другая конструкция, металлопластиковая или пластиковая система имеет слабые места. Они выступают прямым путем для утечки тепла из помещения.

Почему дует? Именно такой вопрос часто решают домовладельцы. Если вы тоже в их числе, то должны рассмотреть основные узлы и разобраться с конструктивными особенностями оконного блока. Наиболее распространенными местами поддувания являются:

  • резиновый уплотнитель;
  • периметр оконной рамы;
  • оконный штапик;
  • оконная фурнитура.

Для того чтобы определить, откуда дует из пластикового окна, вы должны провести ладонью по поверхности блока. Можно воспользоваться и зажигалкой. Последняя процедура очень проста. Она аналогична предыдущей. Огонь будет чувствителен к сквозняку, так вы сможете выявить продувание.

Перед тем как утеплить пластиковое окно, вы можете взять лист бумаги и зажать его в створке. Если потянуть за угол, вы сможете легко вытянуть лист. В этом случае речь идет о недостаточной герметизации стеклопакета. Это указывает на то, что уплотнитель плохо прижимается к раме.

Видео уплотнитель для пластиковых окон