Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков

03.01.2020 в 18:36

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков

В первую очередь определимся какие счетчики выпускаются на сегодняшний день и чем они отличаются друг от друга.

  • ⚡ механические или индукционные
  • ⚡ электронные

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиковМеханические стояли и стоят во многих квартирах еще со времен Советского Союза. Это всем известные дисковые счетчики.

Основные их преимущества:

  • ⚡ долговечность. Спокойно может отработать 15 лет и более. При этом перенося всевозможные аварийные режимы (повышенное напряжение, токи КЗ).
  • ⚡ низкая стоимость
  • ⚡ высокая надежность

В то же время они имеет один существенный недостаток – большая погрешность. Причем она может играть как в вашу сторону (счетчик не доматывает), так и против вас (у счетчика большой самоход). К примеру, после короткого замыкания может произойти межвитковое повреждение в катушке. Вы об этом даже не будете знать, а счетчик с каждым оборотом будет наматывать вам лишние киловатты. Кроме того, они не рассчитаны для установки в не отапливаемых помещениях и на улице.

У электронных же приборов масса преимуществ:

  • ⚡ разнообразные функции – счетчик показывает ток, напряжение, время, частоту и т.д.
  • ⚡ многотарифность
  • ⚡ компактность
  • ⚡ низкая погрешность учета
  • ⚡ широкий диапазон работы при отрицательных температурах

Недостаток – более высокая цена и меньший срок работы. Если ваша сеть не защищена должным образом от перепадов напряжения и коротких замыканий, выход из строя такого девайса дело времени.

Электросчетчик меркурий. Основные и дополнительные характеристики

В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы: схема подключения счетчика Меркурий как однофазного, так и трехфазного, а также как подключить счетчик Меркурий
Крышка прикручивается для плотного прилегания к корпусу счетчика. Все контактные зажимы нужно ослабить, а концы проводов зачистить от изоляции.
Электросчетчик меркурий. Основные и дополнительные характеристикиКогда провода плохо зажаты, наблюдаться искрение клемм в момент включения мощного потребителя. Оно предназначено для регулярного сохранения данных о количестве использованной электроэнергии.
Электросчетчик меркурий. Основные и дополнительные характеристикиНулевого провода нагрузки на питание помещения. Способ самостоятельного монтажа Для того чтобы счётчик учёта электричества качественно работал на протяжении длительного периода, нужно правильно его установить.
Ответ: строго по высоте глаз взрослого человека среднего роста. Так должно быть по ПУЭ, но если вводной автомат нельзя опломбировать, сетевая организация не разрешит такую схему подключения счетчика. Схема подключения Можно найти схему соединения с другими элементами сети в инструкции по эксплуатации устройства либо воспользоваться найденной в сети Интернет. Стандартные возможности Меркурия однофазного Запись и хранение данных об израсходованной электрической энергии за следующие промежутки времени: От полного сброса обнуления показаний прибора учета ; За текущие сутки; Учёт электроэнергии осуществляется по однотарифной схеме; Записывает следующие параметры: Действительное значение напряжения, фазного тока; Показывает частоту сети; Укомплектован, в зависимости от модели, практичным жидкокристаллическим дисплеем.

Какой двухтарифный счетчик выбрать. Выгоден ли переход на двухтарифный счетчик электроэнергии?

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 03

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

В сегодняшней статье я хотел бы ответить на один из самых задаваемых мне вопросов.

Граждан интересует экономический эффект при переходе на двухтарифный счетчик электроэнергии. Казалось бы, что ответ очевиден — выгодно. Да, согласен, что выгодно, но выгодно не для всех.

Итак, выгоден ли двухтарифный счетчик или все таки лучше остаться на однотарифном? Давайте разбираться.

Всем известно, что потребление электроэнергии в частных и многоквартирных домах в течение суток значительно меняется. Вот пример суточного графика нагрузок небольшого многоквартирного жилого дома .

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 04

Ночью, когда все люди спят, потребление электроэнергии самое минимальное. Утром люди начинают собираться на работу, пользуются различными бытовыми и осветительными приборами (электрические чайники, СВЧ-печи, электробритвы и т.п.), поэтому потребление несколько увеличивается. Это, так называемый, утренний пик нагрузки, который приходится на время с 7-00 до 10-00.

Затем потребление несколько уменьшается и остается неизменным практически до самого вечера. А вот вечером потребление электроэнергии резко увеличивается до максимального значения — это называется максимальным пиком нагрузки или часами максимума, которое приходится на время с 18-00 до 23-00 — люди приходят с работы, активно пользуются бытовыми и осветительными приборами (электрические чайники, электрические плиты, стиральные машины, компьютеры, телевизоры, электронагреватели, посудомоечные машины и многое другое). После 23-00 потребление снова уменьшается до некоторой установившейся величины.

В связи с этим, для разгрузки вечернего максимума и увеличения надежности электроснабжения, стали вводить и применять двухтарифные счетчики электроэнергии.

Напомню, что если у Вас установлен однотарифный прибор учета, то потребление электроэнергии происходит по одноставочному (однозонному) тарифу с 00-00 до 24-00, т.е. круглосуточно. А при наличии двухтарифного прибора учета потребление электроэнергии происходит по тарифу, дифференцированного по двум зонам суток: дневная (с 7-00 до 23-00) и ночная (с 23-00 до 7-00).

Естественно, что для мотивации и экономической целесообразности потребления электрической энергии ночью, ночной тариф (с 23-00 до 7-00) по стоимости значительно ниже, чем дневной или одноставочный (однозонный).

Таким образом, если Вы измените свой привычный распорядок и будете, по возможности, пользоваться электрическими приборами в ночные часы, например, стиральной или посудомоечной машиной, то Вы сможете немного сэкономить.

А теперь перейдем к практике и расчетам.

Расчет эффективности перехода на двухтарифный счетчик

1. Тарифы на электроэнергию

Для каждого региона Российской Федерации определены свои тарифы на электроэнергию ( см. тарифы на электроэнергию для населения на 2013-2014 год ). Прошу обратить внимание на то, что разница между одноставочным и двухтарифным учетом в разных регионах России значительно отличается, поэтому экономический эффект необходимо рассчитывать непосредственно по тем тарифам, которые действуют в Вашем регионе.

Пример расчета я буду производить по Свердловской области.

В Свердловской области с 1 июля 2014 года до 1 июля 2015 года действуют следующие тарифы на электроэнергию для населения, проживающих в домах с газовыми плитами:

  • одноставочный тариф — 3,07 (руб./кВт·ч)
  • дневной тариф - 3,09 (руб./кВт·ч)
  • ночной тариф — 1,46 (руб./кВт·ч)

Как видите, разница между одноставочным тарифом и дневным тарифом составляет всего 2 копейки и установка двухтарифного счетчика безусловно в моем случае выгодна.

А вот в Москве эта разница значительно больше и составляет уже 23 копейки:

  • одноставочный тариф — 4,68 (руб./кВт·ч)
  • дневной тариф - 4,91 (руб./кВт·ч)
  • ночной тариф — 1,26 (руб./кВт·ч)

В таком случае нужно более тщательней рассчитывать экономический эффект.

2. Стоимость прибора учета и его установка

Самыми дешевыми двухтарифными счетчиками электроэнергии, которые я встречал, являются счетчики от МЗЭПа (Московский завод электроизмерительных приборов). В основном они имеют вот такую упаковку.

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 05

В качестве примера я приведу две наиболее встречающиеся мне модификации: СОЭ-55/50Ш-Т-112 и СОЭ-5/50-Т-112.

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 06

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 07

Их я практически ежедневно устанавливаю, как внутри квартир или домов, так и в подъездных (этажных) щитах. Вот несколько статей на подобные темы:

  • схема подключения счетчика на примере СОЭ-55/50Ш-Т-112 и СЕ-102
  • схема этажного (подъездного) щита на 3 квартиры
  • аварийное состояние подъездного щита — устраняем причины

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 08

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 09

Стоимость вышеперечисленных моделей счетчиков (на момент написания статьи) составляет около 1150 рублей.

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 10

Но лично у меня в квартире установлен счетчик CE102 в корпусе R5 от Энергомеры, правда он уже снят с производства и вместо него выпускаются более модернизированные версии.

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 11

В августе 2012 года я его покупал за 1300 рублей. Соответственно, эта сумма и будет фигурировать в моих дальнейших расчетах.

Какой электросчетчик выбрать для квартиры. Виды электросчетчиков 12

Какой счётчик электроэнергии лучше однотарифный или двухтарифный. Выгоден ли многотарифный счетчик для квартир и домов с электрическими плитами, и для сельского населения?

Большинство новостроек в Москве оборудуются электрическими плитами, поэтому расход электроэнергии в таких квартирах гораздо выше, чем в газифицированных домах. Из-за этого цены на тарифы немного ниже. В таблице ниже приведены тарифные ставки для квартир, оборудованных электроплитами и для домов в сельских населенных пунктах.

Однотарифный3,89
ДвухтарифныйНочная зона Т2

(23.00 — 7.00)

1,68
Дневная зона Т1

(7.00 — 23.00)

4,47
МноготарифныйНочная зона Т2

(23.00 — 7.00)

1,68
Полупиковая зона Т3

(10.00 — 17.00, 21.00 — 23.00)

3,89
Пиковая зона Т1

(7.00 — 10.00, 17.00 — 21.00)

5,06

Мы взяли усредненные показатели потребления электроэнергии в месяц порядком 500 кВт — регулярное использование электроплиты, стиральной машинки, бойлера, микроволновки и электроники. Соотношение потребления электричества по многотарифным и двухтарифным берем тоже, что и выше: 40/10/50 и 90/10 соответственно. Стоимость 500 кВт будет таким:

  • Однотарифный: 500*3,89 = 1945 руб .
  • Двухтарифный:

Т2: 500*0,1*1,68 = 84;

  • Многотарифный:

Т1: 500*0,4*5,06 = 1012

Т2: 500*0,1*1,68 = 84

Т3: 500*0,5*3,89 = 972,5;

Какой счётчик электроэнергии лучше однотарифный или двухтарифный. Выгоден ли многотарифный счетчик для квартир и домов с электрическими плитами, и для сельского населения?

Здесь, как и в предыдущем расчете, многотарифный учет выгоднее двухтарифного, но более затратный, чем однотарифный. Для повышения «выгодности» многотарифной ставки необходимо уменьшить потребление днем и увеличить потребление ночью минимум на 12 %, что приведет к сумме в 1935,9 руб по многотарифному учету. Таким образом для выгодного использования многотарифного счетчика необходимо тратить электроэнергию в процентном соотношении минимум 40/22/38 для Т1/Т2/Т3.

Конечно, лучше всего снижать электроэнергию в пиковые часы. Однако это довольно сложно в условиях современного темпа жизни. Если вы потребляете в среднем 500 кВт в месяц и вам не принципиальна потеря 100 рублей, тогда оставляйте однотарифный счетчик. Если же у вас активная «ночная» жизнь или электрический котел, которым вы собираетесь отапливать квартиру зимой по ночам, то вам многотарифный счетчик будет весьма выгоден.

Какой электросчетчик лучше форум. Электрики, подскажите электросчетчик, понадежней.

Нужен электронный однофазный однотарифный электросчетчик для дачи, зимой будет работать на морозе, поэтому нужен с электромеханическим Отображением информации (без ЖКИ) ну и чтобы надежный, работать счетчику на даче придется в основном при пониженном напряжении (иногда даже холодильник не включается), редко бывает повышенное напряжение.
Пробежался по местным магазинам, наиболее распространены:
Энергомера СЕ101 R5 – 540 руб.
Нева 101 1S0 – 560 руб.
СОЭ – 52/60-31Ш – 620 руб.
Редко встречается
Меркурий 201.5 - 780 руб.
Хотел сначала взять Энергомеру, т.к. рассматривая на витрине магазина Неву не понял как к ней подключать провода (клеммы закрыты крышкой и их не видно). Решил посмотреть, что в интернете пишут про Энергомеру, наткнулся на такое:
у меня неприятный осадок по такому счётчику- затягивал винты пока тянулись. в итоге заметил что винт уходит в сторону от провода и клемма разъезжается. пластина на клемме тонковата. провод был ПВ-1 10мм.кв.
клемма слеплена из 2-х половинок. винт идёт сбоку от провода, и они расклинивают пластик. всё просто до безобразия((
другой пишет:
Как по мне, так практически все их (Энергомеры) счётчики - дрянь редкостная, а гарантийным случаем ни один из 4-х сгоревших счётчиков не признали.
Решил может Неву взять, а тут опять в интернете пишут:
Купил 20 счетчико НЕВА 103 1SТO с электромеханическим устройством и установил в гаражном товариществе, отработали добросовестно полтора года, а потом началось… 4 счетчика почти одновременно перестали крутить диск отчсчета, хотя диод нагрузки продолжает выдавать импульсы …
>Отсчетное устройство у них очень кхм… дешевое.
Меркурий вроде как уже дороговато для дачи (где его могут украсть), да и его тоже ругают, то монтаж не удобен, то кому-то брак попался.
Остался СОЭ – 52/60-31Ш, ни чего плохого про него в интернете не нашел, а продавец в магазине говорит, что он ни чуть не лучше Энергомеры и Энергомера у них дешевле не потому что она хуже СОЭ, а потому что они типа официальные представители Энергомеры и могут продавать их по более низкой цене.