Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками

03.01.2020 в 17:58
Содержание
  1. Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками
  2. Дом из бруса — плюсы стройматериала:
  3. Каркасный дом своими руками. Шаг №3: Устройство пола каркасного дома своими руками
  4. Строим дом своими руками. Строительство построек и конструкций своими руками
  5. Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)
  6. Проекты одноэтажных домов
  7. Видео строительство дома по технологии ТЁПЛЫЙ ДОМ. От фундамента, до кровли.

Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Дом из бруса — плюсы стройматериала:

  • Фабричное производство, поэтому вам не нужно дорабатывать материал в процессе строительства.
  • Прочность стыков и надёжная защита от продувания.
  • Невероятная быстрота установки (срок возведения такого дома займет 1-2 месяца).
  • Простота и экономичность строительства фундамента.
  • Менее сильная усадка стен по сравнению со зданиями из непрофилированной древесины.
  • Садовым дачам из профильного бруса, предназначенным для использования в летнее время года, не нужна наружная отделка, а после завершения строительства потребуется лишь обработка специальными огнеотталкивающими растворами.
  • Удивительная эстетичность как наружного фасада дома, так и домашнего интерьера. Строения из профильного бруса отлично выделяются на фоне серых однотипных построек.
  • Сравнительно низкая стоимость (в сравнении, например, с клеевым брусом или тем же камнем). При этом нужно отметить, что профильный брус не нуждается в дополнительных вложениях в виде различных строительных смесей и профессиональных инструментов.

Основные минусы использования данного стройматериала:

  • Довольно высокая горючесть и низкая влагоустойчивость (здесь на помощь приходит специальная пропитка для защиты от огня и воды). В результате даже пустякового возгорания всего лишь за полчаса пламя может распространиться на весь дом. После этого конструкцию уже невозможно будет восстановить.

Это довольно существенный недостаток сухого деревянного бруса. Конечно, противопожарные пропитки способны только уменьшить масштабы пожара, но не могут исключить его совсем.

  • Необходимость использования специальных утеплителей в большинстве случаев для обеспечения оптимальной температуры в доме зимой.
  • Невозможно перестроить дом из бруса сверху или подвергнуть перепланировки после окончания его возведения, чего не скажешь о каменных сооружениях, которые легко модифицируются и достраиваются.

Основные виды деревянного профиля

Массивный деревянный брус рекомендуется использовать для возведения крупных и капитальных строений. Поэтому сравнивать его с таким материалом, как мини-брус, который предназначен для маленьких летних домиков, сараев и бань, бессмысленно. Хотя сначала кажется, что эти два типа бруса отличаются друг от друга лишь размером, они совершенно разные по назначению и способу укладки.

Существует всего несколько видов профиля, достаточных, чтобы построить дом из бруса с качеством ориентированным на любой кошелек:

1. Сырой деревянный профиль. Это строительный материал, имеющий квадратную форму и обладающий высоким уровнем влажности. Несмотря на то, что иногда он используется в возведении деревянных строений, его нельзя назвать надежным и долговечным материалом. Его главное достоинство – это очень низкая цена и возможность делать заготовки для других видов бруса. Обычно сырой брус применяется для создания различных хозяйственных построек либо беседок.

2. Калиброванный деревянный брус. Это другой очень часто встречающийся материал, имеющий минимальный уровень просушки, однако выпускаемый без специальных пазов, благодаря которым сборка конструкции упрощается в несколько раз. Предназначен для нежилых зданий, где не нужен особый уровень защиты от холода.

3. Профилированный деревянный брус. Это так называемая золотая середина. Производится этот брус из сосны или других хвойных пород деревьев. В нем отлично сочетается и уровень просушки, и относительно невысокая цена, и простота монтажных работ. На таком профиле уже присутствуют специальные стыки, дом из бруса получает точную сборку, тем самым минимизируя зазоры между брусьями.

4. Клееный деревянный брус. Этот материал, пожалуй, самый прочный и качественный вариант из всех перечисленных. Производится он посредством скрепления нескольких брусьев под воздействием давления и перепадов температур. Отличается от других материалов непревзойденной прочностью и долговечностью. Но трудоёмкость процесса производства существенно влияет на его конечную стоимость.

Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками 01

Каркасный дом своими руками. Шаг №3: Устройство пола каркасного дома своими руками

Полы в каркасном доме мало чем отличаются от полов других типов домов и могут быть деревянными, либо бетонными. Выбор полностью зависит от типа фундамента, возможностей и желания. Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками 02

В этой пошаговой инструкции мы подробно рассмотрим только лишь деревянный пол, бетонный – в двух словах, так как он используется реже, а все уместить в одной статье не представляется возможным.

Устройство бетонного пола

Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками 03 Стоит отметить, что бетонный пол в каркасном доме устраивается, в случаях плитного фундамента, либо ленточного. С плитным все понятно - сама плита и будет являться полом первого этажа.

А вот в случае, если фундамент ленточный - бетонный пол устраивается из легких бетонов, таких как керамзитобетон , например.

Устройство деревянного пола

Давайте рассмотрим устройство деревянного пола на примере свайно-винтового фундамента. Для ленточного, в принципе, все делается точно так же, за исключением нижней обвязки, она может быть из более тонкого бруса. Но обо всем по порядку.

Обвязка фундамента каркасного дома

Устройство деревянного пола начинается с обвязки фундамента. Как правило, обвязка делается из бруса 150х150 или 150х200, в зависимости от толщины стены и расстояния между сваями. Чем больше расстояние, тем толще должен быть брус, чтобы избежать провисания. Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками 04

Обвязка необходима, во-первых, для того, чтобы придать фундаменту жесткость, во-вторых – для равномерного распределения нагрузки на фундамент, ну и в-третьих – она будет служить опорой для будущего пола каркасного дома.

Для того, чтобы с легкостью осуществить процесс обвязки своими руками, разделим его на несколько этапов:

  1. Брус раскладывается по периметру фундамента, проверяются длина стен и диагонали. На этом этапе проводится окончательная и точная разметка стен, согласно проекту. Кстати, не забываем про гидроизоляцию, которую в виде рубероида подкладываем под обвязку. Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками 05

Строим дом своими руками. Строительство построек и конструкций своими руками

Строительный процесс довольно трудоемок и финансово затратен, однако еще больше стройка отнимает душевных сил и жизненной энергии.

Те, кто имел опыт строительства собственного дома или дачной постройки нередко даже после завершения всех этапов строительства продолжают по инерции собирать интересную информацию и разнообразные технические приемы, применяемые в ходе тех или иных строительных работ.

Если вы уже построили свой дом и обустроили дачу, мы все равно рекомендуем взять на заметку нашу рубрику « Строительство », ведь в ней можно почерпнуть немало интересного для возможных будущих работ.

Мы постарались собрать максимально информативный материал по данной теме, дополнив его развернутыми обзорами различных методов изготовления мебели для дома, гаража, квартиры. Создание сауны на стандартном балконе обычной квартиры, рекомендации по изготовлению подиума в малометражке или встроенного шкафа-купе – всё это можно изготовить самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов.

Наш раздел охватывает обширную аудиторию, обитающую не только в квартирах, но и в частных домах различного уровня сложности. Именно поэтому страницы нашего раздела заполнены многочисленными публикациями об уходе за частным домом и прилегающими коммуникациями. Для дачников мы собрали большую коллекцию статей по благоустройству приусадебного участка различными конструкциями. Дачный бассейн и собственный тир для стрельбы на свежем воздухе, создание камина своими руками и временных бытовых конструкций – обо всём этом в деталях изложено в рубрике нашего ресурса.

Даже если предполагаемый объем строительных работ вы запланировали доверить профессионалу, не стоит пренебрегать информационной составляющей и оставаться в неведении относительно технологии проведения той или иной строительной работы.

Укладка фундамента и стяжки пола, монтаж алюминиевой кровли и создание утепляющей фасадной штукатурки – подобные работы, необходимо хотя бы приблизительно изучить, дабы не потеряться в обилии сметных документов и четко представлять себе весь строительный процесс на любом его этапе.

И тогда вам не придется переплачивать за оговоренную в договоре услугу и выслушивать малопонятные оправдания производителя работ. Благодаря нашим публикациям вы почувствуете себя увереннее в строительной сфере и сможете достойно выдержать напор недобросовестных строительных компаний, работающих по завышенным тарифам, без соблюдения стандартов качества.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Наиболее простой и доступный материал для поделок – это бумага. Из неё можно смастерить множество оригинальных и красивых вещей. Уже трёхлетние малыши проявляют интерес к шуршанию бумажных листов. В более старшем возрасте детская увлечённость бумагой только усиливается.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

В начале с помощью взрослых, а потом самостоятельно, дети начинают самовыражаться, делая разные бумажные самоделки. Среди таких предметов наибольшей популярностью пользуются домики.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Бумажный домик: преимущества поделки

Дети очень любят играть, а любимой игрой большинства из них является размещение в домиках кукол и прочих игрушек.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Приобретать в магазине игрушечные дома накладно. Проще, да и интереснее сделать их самостоятельно вместе с ребёнком.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Кроме того, вашему чаду будут интересны не только объёмные модели, но бумажные домики в технике аппликации.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Достоинствами изготовленных своими руками домиков из бумаги являются:

  • лёгкость изготовления;
  • малая себестоимость;
  • гигиеничность;
  • разнообразие дизайнерских решений.

Также следует помнить, что подобное творчество помогает формировать детскую фантазию и воображение, вырабатывать усидчивость и развивать мелкую моторику.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Но заниматься изготовлением домов из бумаги полезно и взрослым людям, а не только детям. Это может стать любимым хобби.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Инструменты и материалы

Прежде, чем задаваться вопросом, как сделать домик из бумаги своими руками, нужно озаботиться приобретением необходимых материалов и инструментов.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Так, если вы решили занять своё чадо изготовлением домика из бумаги, то вам потребуется несколько бумажных листов, клей ПВА, ножницы, карандаш и линейка.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Существует много видов бумаги – тонкая из набора, тетрадная, альбомная, чертёжная. Все их можно использовать в поделках.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Оригинальный бумажный домик

В основе подобной поделки лежит изготовление из бумажного листа развёртки, её вырезания и склеивания. Вы можете сделать эскиз сами или распечатать какой-нибудь макет домика из бумаги из найденных в Интернете вариантов.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

На специализированных сайтах можно увидеть множество моделей, отличающихся между собой размерами, архитектурным стилем и степенью сложности, так что выбрать походящую развёртку не составит труда.

Вырезание домика из бумаги должно осуществляться предельно внимательно, чтобы конечный результат смотрелся аккуратно.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Предварительно  заготовку надо раскрасить. Можно применить краски, фломастеры или цветные карандаши.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Клей необходимо наносить исключительно на специальные клапаны, предназначенные для склеивания изделия. Такую поделку можно использовать в качестве новогоднего украшения квартиры

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Вам потребуется подготовить:

  • Белую бумагу: плотную (для крыши) и папиросную (для стен).
  • Ножницы.

Дом из бумаги своими руками. Домик из бумаги — современные идеи и рекомендации, как просто и быстро сделать домик (100 фото)

Проекты одноэтажных домов

Считается, что одноэтажный дом — это вариант «эконом» и строится он из соображений уменьшения затрат на строительство. Это не совсем так. Безусловно, если вам нужна небольшая уютная дача в живописном месте и у вас есть участок скромных размеров, то вы, скорее всего, выберете проект небольшого бюджетного, но при этом стильного и эстетичного дома.

623А «Яркий мир» — коттедж с высокой гостиной и просторной террасой.

Но одноэтажный дом может быть и полноценным особняком площадью 300 и более м2, сориентированным горизонтально. Помещения такого дома расположены в одном уровне, они занимают солидное пространство и предпринимать строительство стоит лишь в том случае, если вы располагаете большим земельным наделом.

Преимущества одноэтажных домов

  • Для строительства подойдут любые категории грунта.
  • В здании отсутствуют лестницы, это и удешевляет проект и лишает жильцов неудобств, связанных с необходимостью перемещаться между этажами.
  • Для монтажа конструкций не требуется техника, которая поднимает стройматериалы на высоту, дешевле стоят услуги строителей, так как работы на втором (и выше) этажах имеют более высокий тариф.
  • Низкая нагрузка на фундамент.
  • Легкость в обслуживании и эксплуатации.

Схемы коммуникаций в одноэтажном доме довольно сложны из-за большого количества потребительских единиц, но зато, компактны. Грамотное и рациональное составление этих схем не только сделает жизнь владельцев комфортной, но и сэкономит им деньги.

Проекты категории

Дома в этом разделе коллекции можно условно разделить:

  • по материалу несущих стен;
  • по размерам;
  • по комплектации;

Типы наружных стен

  • Они могут быть деревянными (бревно, брус), как в проекте дачи;
  • Пено/-газобетонными —с тремя спальнями и уютной террасой,— коттедж с двускатной кровлей,» с эркером;
  • Кирпичными — удобно спланированныйили комфортабельный дом для отдыха с бассейном;

В качестве дополнительной комплектации можно рассматривать дома с гаражом-навесом (, с сауной —,также с навесом для машины или с бассейном.

Дом своими руками от фундамента до крыши. Строительство дома от А до Я своими руками 21

МР221 — дом из клееного бруса с парной и гаражом для садовой техники .

В нашей архитектурно-планировочной студии «Альфаплан» есть возможность заказать дополнительно к проекту жилого здания, чертежи бани или другой отдельно стоящей постройки, проект погреба или выполнить разбивочный план участка. Мы рады предоставить вам услуги, которые помогут подобрать идеальный вариант для строительства, чтобы сделать первый уверенный шаг в направлении вашей мечты.

Видео строительство дома по технологии ТЁПЛЫЙ ДОМ. От фундамента, до кровли.